Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)


Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

В данной теме можно задавать вопросы о ловле на поплавок Онюшкину Алекскандру (мастер спорта по рыбной ловле): техника, тактика, снасти.

Вопросы о прикормке ему же, нужно задавать тут.

0

2

Александр, посоветуйте пожалуйста какой штекер можно выбрать для начального уровня.Бюджет мал 300-400долларов.Конечно за такие деньги надеяться на что-то серьезное незачем ,но надежда как говорится умирает последней. Ну и конечно хотелось бы узнать о возможности покупки б/у штекера. В разделе Барахолка ни разу подобного не встречал, в России с этим попроще.Надеюсь на Ваш ответ! Видел Вашу работу Штекером на тренировке в с. Константиновка по ловле плотвы,увиденное еще больше усилило желание научится ловить спортивной снастью. За ранее благодарен.

0

3

Посмотри, здесь частенько проскакивают б/у штекера с возможным торгом: http://maver.com.ua/forum/viewforum.php?f=13
А 400 уе это немало для первого штыка, найдешь, не переживай. Только учти, что платформа обязательна для работы со штыком.

0

4

Хотел попробовать плоский поплавок для ловли на течении.
В идеале со временем куплю штекер, но сейчас буду тренироваться на маховой 6-ти метровой удочке.
Ловить буду на канале с весны. Начинать собирать снасть буду уже сейчас.

Хотел спросить совет по поводу выбора плоского поплавка. Слышал они есть "левые" и "правые" для разного направления течения. Как определить где какой? Какой вес лучше брать для ловли на канале. Условия - сильное течение, ловля на 5-6 метрах от берега в улове плотва размером с ладонь и более.

Присмотрел cralusso 8 грамм. Он в магазине в пакетике весь разобран. Продавцы говорят и для левостороннего течения и для правостороннего. Поясните, пожалуйста, пролейте, так сказать, свет. Хотя бы дайте ссылку где почитать, только внятно и доходчиво. В основном "натыкиваюсь" на статьи рекламного характера или "форумный треп ни о чем".

СПАСИБО

0

5

Добрый вечер , уважаемый ФДУЧ. уместно ли при матчевой ловле, готовить вставки с грузиками под определенные поплавки?

0

6

Канал, стоячка, Ваш любимый Донец-какова для них эффективная длина  поводков?

0

7

На каком оптимально расстоянии ставить подгрузок и какого веса? 0,5. 0,3,.0,2,.0,1

0

8

Какое крепление поплавка лучше применять на стоячке, канале,речке.
Скользящий, жестко закрепленный.

0

9

На все отвечу. Дайте отдышаться..

0

10

У меня есть удилища :
Mikado Competition  4,5 метра до 28 грамм катушка Fast Match  3000
Mikado T-Rex  4,20 метра до 25 грамм, катушка  Серебрянный ручей "Амулет" Ass 2000TC
ВАше мнение.

Отредактировано Svinger (2011-01-16 19:16:14)

0

11

Какая лучше совместимость ( ну как то так):
-основная 0,16 шок - 0.20
- основная 0.18 шок 0,22
- основная 0,20 шок 0,23-0,25

0

12

капец, мой вопрос просто затерялся в Вашем потоке запытань.

Фдуч написал(а):

На все отвечу.

спасибо

Фдуч написал(а):

Дайте отдышаться..

:-)

0

13

nikolaenko написал(а):

Слышал они есть "левые" и "правые" для разного направления течения. Как определить где какой? Продавцы говорят и для левостороннего течения и для правостороннего.

Александр, достоверна ли информация о том, что сторона меняется методом сборки поплавка?

0

14

Andranick написал(а):

сторона меняется методом сборки поплавка

и мне тоже самое продавец сказал.
Короче инфы мало, с нетерпением ждем консультаций

0

15

nikolaenko написал(а):

Хотел попробовать плоский поплавок для ловли на течении.В идеале со временем куплю штекер, но сейчас буду тренироваться на маховой 6-ти метровой удочке. Ловить буду на канале с весны. Начинать собирать снасть буду уже сейчас. Хотел спросить совет по поводу выбора плоского поплавка. Слышал они есть "левые" и "правые" для разного направления течения. Как определить где какой? Какой вес лучше брать для ловли на канале. Условия - сильное течение, ловля на 5-6 метрах от берега в улове плотва размером с ладонь и более. Присмотрел cralusso 8 грамм. Он в магазине в пакетике весь разобран. Продавцы говорят и для левостороннего течения и для правостороннего. Поясните, пожалуйста, пролейте, так сказать, свет. Хотя бы дайте ссылку где почитать, только внятно и доходчиво. В основном "натыкиваюсь" на статьи рекламного характера или "форумный треп ни о чем".

Andranick написал(а):

Александр, достоверна ли информация о том, что сторона меняется методом сборки поплавка?

Информация достоверна. Сборка поплавка Surf определяет направление течения.

У меня где-то был диск от фирмы Кралуссо. Попробую поискать.

Когда вы спрашиваете о плоских поплавках, то надо иметь ввиду, что это совсем другое, чем тот поплавок Surf, о котором идет речь. Surf не считается плоским поплавком.
Выбор Surf-а определяется силой течения. Надо помнить, что таких поплавков надо иметь несколько, соответственно и несколько снастей, т.к. даже на канале сила течения в течении рыбалки может достаточно сильно меняться.
Надо помнить, что снасть с поплавком Surf - достаточно грубая снасть, несоизмеримая со спортивными оснастками. Именно поэтому они практически никогда не используются на соревнованиях. Но в твоем случае, когда палка 6 метров, а ловить надо на 9 метрах на течении это может быть выходом из положения. Но должен предупредить, что энтузиазм может закончится после двух-трех рыбалок.

0

16

Svinger написал(а):

Добрый вечер , уважаемый ФДУЧ. уместно ли при матчевой ловле, готовить вставки с грузиками под определенные поплавки?

Не уместно. Нормальные рыболовы готовы потратить четвертьчаса перед рыбалкой, но собрать на водоеме ту оснастку, которая требуется. Рекомендую делать то же. Это же не соревнования, когда за минимум времени надо разложить и вымерять  пять китов и три матча.

Svinger написал(а):

Канал, стоячка, Ваш любимый Донец-какова для них эффективная длина  поводков?

Чем выше скорость течения, тем длиннее поводок. Для начала остановитесь на 18 см для стоячки и 30 см для течения.

Svinger написал(а):

На каком оптимально расстоянии ставить подгрузок и какого веса? 0,5. 0,3,.0,2,.0,1

Что такое подгрузок?
Кстати, вес измеряется в ньютонах, в граммах меряется масса.

Svinger написал(а):

Какое крепление поплавка лучше применять на стоячке, канале,речке.Скользящий, жестко закрепленный.

Ответ должен быть на двух-трех страницах мелкого текста. Пять видов поплавков, три вида водоемов, разные глубины. Не буду вводить в заблужение. Точный ответ могу давать на точный вопрос.

Svinger написал(а):

У меня есть удилища :Mikado Competition  4,5 метра до 28 грамм катушка Fast Match  3000Mikado T-Rex  4,20 метра до 25 грамм, катушка  Серебрянный ручей "Амулет" Ass 2000TCВАше мнение.

Надо указать, матчевые удилища или болонские.

Svinger написал(а):

Какая лучше совместимость ( ну как то так):-основная 0,16 шок - 0.20- основная 0.18 шок 0,22- основная 0,20 шок 0,23-0,25

Никакие шок-и при поплавочной ловле с поплавками до 18 грамм не используются, так же как и лески толще 0.18.

0

17

nikolaenko написал(а):

Хотя бы дайте ссылку где почитать, только внятно и доходчиво.

В Видеоприложении к журналу Рыбачьте с нами, в разделе "Рыбалка без границ" был прекрасный видеоматериал посвященный этим поплавкам и ловле на них, с участием чемпионов мира и изобретателя.

0

18

Добрый Рост написал(а):

В Видеоприложении к журналу Рыбачьте с нами, в разделе "Рыбалка без границ"

спасибо огромное, подскажите номер журнала, а я с торрента скачаю приложение, а то все качать - накладно будет

0

19

У меня убедительная просьба к пользователям форума! Данная ветка создана в режиме "Вопрос/ответ". Вопросы задаете Вы, отвечает Фдуч. Если по какой-то причине Вы хотите поделиться, с вашей точки зрения, полезной информации, то прошу Вас отправлять это сообщение в Личные сообщения вопрошаемого..

Спасибо за понимание.

0

20

У меня есть вопрос.

Небольшая предыстория проблемы.
Этим летом, когда запекло солнышко, отложил спин (сил не было передвигаться) смастерил на сколько мог махалку (палка простенькая, 6 м голден кетч) и вышел на Кирша (платник) погонять карпика... Классика поплавок, никаких катушек и честная борьба с рыбой, в общем красота. Одна из проблем, с которой я столкнулся - вываживание, то есть. Рыба массой до 1 кг - не проблема..... а вот, которая по больше... Развернуть не получалось, спокойно себе плыла и отрывала поводок. Я использовал леску SMART (индеец, кажется на коробке нарисован) вначале 0,16 основная и 0,14 поводок.... И дошел до 0,2 и 0,18. Результат аналогичный.
Как одно из решений проблемы мне предложили поставить резину (как на штыке)... Хотел узнать мнение специалиста в данном вопросе. Стоит ли впинципе ставить резину, может есть другой выход ... что лучше пилить кончик или подобрать к палке отдельный уже с монтированной резиной?
Спасибо!

0

21

Anton написал(а):

вначале 0,16 основная и 0,14 поводок.... И дошел до 0,2 и 0,18. Результат аналогичный.Как одно из решений проблемы мне предложили поставить резину (как на штыке)... Хотел узнать мнение специалиста в данном вопросе. Стоит ли впинципе ставить резину, может есть другой выход ... что лучше пилить кончик или подобрать к палке отдельный уже с монтированной резиной?

Для ловли рыбы до 5 кг на мах существуют два вида снасти:
1. Мах - китовый ус. Но существует ограничение: длина удилища не менее 8 метров. Только при такой длине и значительной гибкости есть возможность отыгрывать все рывки крупной рыбы. Из примеров: амур на 5 кг на 8ку и поводок 0.12.
2. Мах с резиновым амортизатором. Отдельный кончик с резиной не поможет, т.к. резины надо около полутора метров для такой рыбы. Поводок 0.14 будет достаточен для 2-4 кг рыбы.

0

22

Хочу задать вопрос по ловле в проводку. В настоящее время (по сезону ес-но) ловлю в проводку на Донце. При этом использую матчевку Конгер телематч 3,9. Выбор на эту палку пал благодаря её быстрому строю. Назрел ряд вопросов:
1. Есть ли смысл приобрести 5-6 метровую болонку (цель - повысить контроль над проводкой)
2. Целесообразно ли использовать Serf если вес используемого поплавка 5-6г, поклевки следуют или на придержке или в момент касания приманки дна.
3. Использую плетню 6lb. Использовать и не париться или перейти на леску
С уважением,
Владимир

Отредактировано VladimirLugansk (2011-02-26 20:54:06)

0

23

VladimirLugansk написал(а):

Хочу задать вопрос по ловле в проводку.

Слишком мало входных данных. Ловля с берега? Глубина? Дальность заброса? Но на что можно ответить отвечу.
1. Обязательно необходимо более длинное удилище. И это не 5 метров. Может на первый год и пойдет 6-ка, но потом все равно надо длинней. Если, конечно, ты хочешь ловить правильно....
2. ..и тогда тебе не понадобятся всякие Серфы..
3.  Никаких плетенок. Пожалей рыбу, если тебе не жаль поводков. Можешь представить удар по губам рыбы, если подсекаешь даже 5-ью метрами. Прикинь амплитуту..

0

24

Добавляю исходные данные: ловля происходит с берега, глубина в месте ловли 2-3 (по уровню воды в реке разная) реже 3,5; Больше 6м не развернусь, а точнее выше по течению не заброшу (мешают деревья). Удаленность от берега метров 6-8, длинна проплыва приманки метров 15-18.
По плетенке разобрался. Какую леску порекомендуете? Пользовался плетней по следующим соображениям: память-0 и тонет на "ура!".
И собственно,что значит "правильно"? Если Вы имеете в виду не правильным ловлю с кормушкой, в моем конкретном случае это необходимость, т.к. даже её содержимое, а это литра 3-4, моется за минут 35-50. Все мои эксперименты с закормом шарами заканчивались полным фиаско. (это учитывая добавление такого связующего как глина разумеется). С уважением, Владимир

Отредактировано VladimirLugansk (2011-02-27 00:54:20)

0

25

Доброго времени суток.
Искал удилище для ловли рыбы до 4кг(карп-амур) с максимально деликатной подачей приманки. Желательно фиксированное крепление поплавка.
После долгих поисков присмотрел Матч Colmic PRIME MATCH 3000 4,5 тест 2-16гр. Вопрос:
как удилище работает с поплавком 3гр?
как отрабатывает рыбу больше 1кг при поводке 0,12?
Заранее благодарен.

0

26

хотел бы узнать, О штекер Голден КЕЙЧ 9М ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ и есть ли запасные киты

romeo
С каких пор ты Онюшкин?
Твоё сообщение перенёс в ветку  » Общая тема по ловле на поплавок.
benderr

0

27

VladimirLugansk написал(а):

Добавляю исходные данные

У тебя идеальные условия для ловли поплавочной удочкой на течении. Только забудь о болонке. При ловле на удалении 6-8 метров необходим мах с резиной 7-8 метров. Леденец подбираешь на месте, но думаю это будет 8-10 грамм. Жестка придержка и пошаговая мелкая проводка, см по 20.
Ничего плохого на вижу в стационарном кормаке, если конечно используешь ФД  :rolleyes:
Леска основная для реки и леденцов, без спорта, пойдет 0.14. Не забудь, что длина поводка не менее 25 см, а лучше 30-35.  Ловля со дна.

AccesS написал(а):

Искал удилище для ловли рыбы до 4кг(карп-амур) с максимально деликатной подачей приманки. Желательно фиксированное крепление поплавка.После долгих поисков присмотрел Матч Colmic PRIME MATCH 3000 4,5 тест 2-16гр. Вопрос:как удилище работает с поплавком 3гр?как отрабатывает рыбу больше 1кг при поводке 0,12?

Круто! Деликатная подача для 4хкилограммовых чушек.  o.O
Ты думал, что  3 грамма ты не бросишь на 20 метров при легком встречном ветре. Если у тебя совсем мелко, а бросить надо далеко и не распугать рыбу, пробуй перебросить место, и подтянуть.. Килограммовых рыб будешь парковать этой палкой легко, при условии нормальной катушки.

zaharrom написал(а):

хотел бы узнать, О штекер Голден КЕЙЧ 9М ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ и есть ли запасные киты

Читай ответ Romeo в "Общая тема по ловле на поплавок". А бы все-таки взял что-нибудь б/у из приличного..

0

28

Фдуч написал(а):

Только забудь о болонке.

Как же забыть если проплыв длиннющий? И часто в конце проводки клюет бонусный голавлик! Плывет бывает до 20 метров, я конечно не имею опыта ловли на мах, но мне кажется расстояние играет определенную роль.

0

29

VladimirLugansk написал(а):

Как же забыть если проплыв длиннющий? И часто в конце проводки клюет бонусный голавлик! Плывет бывает до 20 метров, я конечно не имею опыта ловли на мах, но мне кажется расстояние играет определенную роль.

Ты будешь приятно удивлен, что никому никуда плыть не нужно. Пока твой поплавок проплывет 20 метров, ты сможешь поймать 2 рыбы под кормаком. Плотность рыбы обратно пропорциональна расстоянию до кормака. А то что у тебя именно в конце хватает бонусный голавлик, то это из-зи придержки, которую ты легко можешь делать штыком, в твоем случае махом.

0

30

Хотел бы на следующих выходных прокатиться на Донец половить в проводочку плотву.
Далеко идти не буду, доеду электропоездом до ст. Прилежное и пройдусь вниз по течению, поищу затопленные деревья, попробую возле них половить.
Вопросы:
1) что посоветуете предпочесть - глубину или мель? т.е. я помню там были места, где под берегом довольно глубоко сразу, а есть и мелко. Затопленные деревья встречаются и там и там.
2) наживку буду брать опарыш и крупный мотыль. верно?
3) прикорм хочу проще, поэтому сделаю на основе панировочных сухарей, сухого молока и куплю фишдрим плотва для течения. что порекомендуете?
4) нужен ли в прикормку кормовой мотыль и сколько?
5) стоит ли попробовать крючок-прищепку? я ими никогда не ловил и вот интересно.

буду ловить на маховую 6 метров.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Вопросы о поплавочной ловле Онюшкину Александру (Фдуч)