Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалка в Якутии


Рыбалка в Якутии

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Пишу данный отчет по просьбе уважаемых форумчан. Хотелось бы в качестве вступления сказать несколько слов о самой Якутии. Чем она поразила меня как уроженца Украины? Прежде всего просторами(если не ошибаюсь на ее территории разместится около 7-ми Франций),причем есть места,где на 100 квадратных километров приходится по 1-му человеку, а есть и такие, где по погодно-климатическим условиям людей нет вообще-настоящее царство ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ. Далее идут морозы в -50 , необычайно крупные и свирепые комары (как говорят местные-"Да они у нас на двоих булку хлеба сьедают!"),красивая северная девственная природа и конечно же прекрасная и ужасная река Лена (говорю так,потому что в первый мой приезд в Якутию весной на реке образовался колоссальный ледяной затор и во избежание затопления населенных пунктов и даже столицы- г. Якутска- лед на реке зачерняли для быстрейшей оттайки, взрывали динамитом и даже бомбили "СУшки" с ближайшей военной части).
Вообще Лена является чуть ли не главным фактором , влияющим на погоду в регионе (по моему мнению) из-за наличия огромной водной массы.
Река вскрывается ото льда в районе Якутска где-то примерно 20-25 мая , затем еще около 2-3 недель по реке идет грязная вода после ледохода и идет падение ее уровня до летнего и лишь затем начинается непосредственно летняя рыбалка.
Теперь о самой рыбалке-сразу оговорюсь,что северных рыб типа тайменя , ленка или лимбы я не ловил, т.к. дальше 200-300 км. от Якутска(ничтожное по местным меркам расстояние) вырваться не удавалось.
Ловил в основном щуку и окуня на спиннинг. Кстати у местных поймать на яме на закидушку с червем осетра!!! считается в порядке вещей , хоть это и не очень комильфо с точки зрения буквы закона.
Я при ловле на Лене использовал спиннинг "Тайфун" от " Silver Stream "  длиной 2.40 м. и тестом 5-15 г. , катушку "Daiwa Regal 2000 xi " и леску "zoom 7" диаметром около 008 мм и разрывной нагрузкой примерно 5-7 кг.Хочу сказать , что данная снасть при рыбалке на Лене-это ультралайт. Во- первых учитывая ширину реки(если на моей родной речке в Донбассе ширина реки в 5-10-15 м.-это норма) то на севере норма эта же ширина только в километрах. Во вторых местные спиннинг тестом меньше 5-28 , 7-35 (для начала) вообще за снасть не считают и рассматривают ее как баловство и предмет развлечения малолетних детей. У меня товарищ при выезде на рыбалку использует спиннинг "Медведь" российского производства длиной 2.10 м. резьбовым! стыком колен и тестом 50-100 г. При этом он использует плетенку 0,3 мм , и "Кастмастер" весом граммов в 40 , рассчитывая , видимо  ,на поклевку " грандиозной " щуки . За все время совместных рыбалок грандиозная щука не то что не клюнула на его снасть - она к ней даже не приблизилась. У меня же все наоборт- довольно неплохие экземпляры не раз оказывали внимание моим снастям и приманкам (при этом я не хочу бросить тень на друга - просто у нас разное виденье рыбалки и соответственно разные подходы к выбору спиннингов и приманок). Я ловил в основном вертушками 4-го номера с лепестком типа "Лонг" и весом 15 г.  т.к присутствует течение и воблерами формы "минноу" длиной  6-8 см.(для окуня ) и 10-15 см. для щуки при этом вес воблеров примерно соответствовал их длине . Все приманки были от "Серебряного Ручья". Учитывая цену на блесны в районе 50-80 руб. и на воблеры 120-150 руб. это более чем приемлемый вариант т.к при зацепе освободить приманку если ловишь на фарватере нет почти никакой возможности. Я однажды попытался освободить особо любимый воблер методом заплыва в яму с глубиной метров 6 с течением - первый сверху метр-полтора  воды еще были  относительно теплыми, но вот остальные-дубак такой , будто залез в холодильник, причем в морозилку , да еще течение заволокло под какую-то корягу , оставшуюся после половодья , в общем выбрался я с трудом и долго приходил в себя на берегу , дрожа то ли от холода , то ли от страха.(а может от всего вместе). Исходя из вышесказанного я пришел к выводу , что покупать какие-нибудь "Мегабассы" экономически ненецелесообразно. Воблеры выбирал по следующему принципу- попперы , дальше мелкозаглубляющиеся модели для отмелей до 1 метра заглубления , потом среднеглубинники- 2,5-3 м. и напоследок глубинные - 4,5-6,5 м. Основных использовал  три  цвета-светло-зеленый матового оттенка ,серебристый-все это добро для ясного дня и чистой воды , и их дубликаты (в том числе и попперов) в ярких кислотных расцветках для утренних и вечерних сумерек и случаев , когда в верховьях прошли дожди и требуется провокатор ,чтобы "завести" хищника, хотя были неоднократно случаи , когда во время "белых ночей" щука и окунь выходили "долбить" малька на мелководье и эти воблеры (а особенно попперы "ядовитых" расцветок ) производили среди хищников эффект атомной бомбы , сброшенной на Хиросиму. Как я неоднократно замечал при такой рыбалке шанс побороться с окунем от 1 кг. и щукой от 5 намного выше , чем при дневном облове донных складок на глубине тонущими воблерами и всяким "железом". Однажды в начале лета на одной из таких отмелей с уровнем воды  метра полтора и плавно уходящей в глубину и длиной с километр (бывают и такие) , у меня поппер сожрало НЕЧТО , т.к борьбы не получилось вообще- на мои потуги ЭТО остановить , я получил лишь похрустывание спиннинга да жалобное поскуливание фрикциона. Через некоторое время я осознал , что стою и тупо смотрю на пустую шпулю катушки на которой , между прочим , было около 100 метров не самой плохой "плетенки" и метров 30 "бэкинга". За время борьбы было ощущение , что другой конец лески привязан не то что к внедорожнику , а как минимум к трактору. Заметил , кстати , одну вещь- воблеры- суспендеры просто убойная штука по северной рыбе - неважно будь то окунь или щука . Причем раскрывают все свои "таланты" только при твичинге. И если окунь предпочитает твичинг агрессивный , можно сказать злобный, то щука любит более плавный с более мягким ускорением . с более длительной зависанием-паузой. Раньше я при покупке старался брать воблеры с ярко выраженной собственной, но теперь наоборот . Все таки приятней ловить рыбу рыбу на приманку , которую "анимируешь" сам - появляется творческая составляющая. И напоследок хотелось бы сказать вот о чем- чем тоньше , изящней и , я бы сказал элегантней снасть ,в разумных пределах конечно , - тем больше шансов побороться с действительно серьезной рыбой - проверено практикой неднократно (хотя бывают единичные исключения из серии- "дуракам везет "),которые лишь подтверждают правило, хотя главное в " тонкой" снасти наверное все таки эстетика. Может не к месту , но очень понравилось высказывание М. Балачевцева-"В ультралайт приходят те- кому надоели горы рыбы и море крови".
Все вышесказанное ИМХО.
С уважением.

+23

2

Отчет Испанца с якутской рыбалки лично у меня вызывает не только слюноотделение, но и уважение.  :cool:

0

3

Испанец
достоин похвалы и рукоплесканий за подвиги в преодолении тысяч километров, за укрощение строптивой Лены и, конечно же, за яркость художественного словца!  :cool:

0

4

Повествование просто супер, только продал спининги а теперь прочитав хочу купить снова :cool:

0

5

Класный отчет.

0

6

А может быть фото?

0

7

poloten4ik

А может быть фото?

До применения фотика на рыбалке еще не дорос , снимал на телефон , который был трагически и безвозвратно утоплен на одной из последних осенних рыбалок . Услышал только- "Бульк!" и ..................."А в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя" (В. С. Высоцкий ).

0

8

Испанец написал(а):

снимал на телефон , который был трагически и безвозвратно утоплен

Будешь наказан..

0

9

Очень, очень жаль.

0

10

интересная статья,а главное правда.На севере очень низкая плотность населения...

0

11

Испанец
Если не секрет, сколько бюджет поездки в среднем выходит и какими видами транспорта с какой продолжительностью? Что ещё интерестного в Якутии помимо реки Лена ? Недавно смотрел док. кино о Енисее, был приятно огорчён тем, что мы так далеко и  тем, что мы ещё туда не добрались в то-же самое время.

0

12

Andranick написал(а):

был приятно огорчён

О как бывает.
Испанец
Мне все говорят, что в Якутии, да и почти везде на северо-востоке, рыба вся солитерная. Правда ли?

0

13

zelexxx написал(а):

Мне все говорят

О как бывает.  8-)
В детстве, моя , ныне покойная бабушка, рассказывала мне, что ездила на яблоки в Якутию (на подработки). Это так к слову...
Испанец Какой климат в Якутии и в какое время года был, недавно?

Испанец написал(а):

где по погодно-климатическим условиям людей нет вообще-настоящее царство ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ.

0

14

ndranick

Если не секрет, сколько бюджет поездки в среднем выходит и какими видами транспорта с какой продолжительностью?

Можно пойти кратчайшим путем- пересечь границу с Россией и сесть на самолет либо в Ростове , либо в Москве- около 6 часов полета (если рейс прямой) , хотя бывают транзитные с пересадками в Новосибирске или Красноярске (в основном).
Есть другой путь- с той же Москвы или Ростова сеть не на самолет , а на поезд- теперь вы в пути будете не 6 часов , а 6 дней(т.е , чтобы покрыть расстояние , пройденное самолетом за 1 час поезду нужны сутки). Но это еще не все-конечная точка вашего маршрута-либо г. Тында (Амурская область) , либо г. Нерюнгри или пос. Томмот (это уже Республика  Саха Якутия)- до самого Якутска "железки" нет. Кстати "Саха"- это олень по - якутски. Дальше вы садитесь на микроавтобус - если поедете по "зимнику" или летом , когда сухо- берете иномарку , если дело происходит в "межсезонье"- весна или и лето- наплюйте на комфорт и полезайте в "УАЗ"- иначе рискуете не доехать или доехать , но очень не скоро в качестве пассажира какого- нибудь "Камаза-Сайгака". Но если вы добрались- грузитесь  на паром вместе с машиной и переправляетесь через Лену , причаливаете , еще несколоко часов в дороге- и вуаля - славный град Якутск - столица земли ОЛОНХО. Кстати после всей этой эпопеи чувствуешь себя так , будто тебя разобрали на запчасти , запихали в мясорубку , прокрутили , а потом собрали заново , не утруждая себя точной расстановкой запчастей.
Теперь о бюджете - если брать билеты туда и обратно , да плюс покушать, да плюс гостиница , да плюс поездить-походить-посмотреть-погулять-по...ухать- выйдет не меньше полтинника (в рублях конечно) на одного , а если сказать точнее и ближе к реальности - от полтинника начиная. ИМХО.
PS - Насчет интересного - в Якутии интересно все , если вы раньше здесь не бывали , и поверьте на слово - оно того стоит - это другая планета (если вы человек состоятельный и не чуждый авантюризма - можете слетать из Якутска еще севернее на р. Дянушка с притоками , Теректех или Ундюлюнг - поохотиться на тайменя - уж это того стоит точно). Сам не был , но как хочется!!!
PPS - Проезжая , например , приснопамятную дорогу с Нерюнгри на Якутск где то примерно посредине пути можно увидеть ручей с названием "Мундручу"(факт). Или вот к примеру в первую мою зиму на севере я был удивлен большим количеством авто с ленточками на боковых зеркалах- "Свадьбы!" - решил я - "Туман разгоняем , чтобы на зеркала не садился" - ответили мне. В общем Якутия может понравиться или нет , но оставить равнодушным - никогда. (Хотя как я убедился ностальгия - это болезнь ни в одном медсправочнике не встречающаяся и потому медикаментозному лечению не поддающаяся).
С уважением.

+3

15

Спасибо. Сильно! 50 т. рублей для такого маршрута это как бы - никак. Я бы сравнил поездку в такую даль и экзотику с стоимостью поездки на нормальный курорт. Да на Волгу знакомые ездили и у них столько получалось а здесь - Якутия...
PS -Успеть бы всё в жизни!

+1

16

Миколайович это не тот синдром ( Астраханский ) о котором вы писали ?

Испанец написал(а):

авто с ленточками на боковых зеркалах- "Свадьбы!" - решил я - "Туман разгоняем , чтобы на зеркала не садился" - ответили мне.

0

17

Испанец, эт...  туда чисто из-за рыбалки ездил?

0

18

Sneg

Испанец, эт...  туда чисто из-за рыбалки ездил?

Нет , езжу  за так называемым "длинным рублем . Пока еще нахожусь в Якутии  (из - за этого кстати и такая задержка в моих сообщениях - все таки 7 часов разницы)  летом вот собираюсь домой - на Украину . Прикупил вот ультралайтовый спиннинг для Донбасса  и коллекцию воблерочков  на голавля . Кстати глубоко ИМХО , но лично мне милее  рыбачить на моей родной маленькой речке в Донбассе голавля , чем долбить железяками по квадратно - гнездовому методу акваторию р. Лена вслепую в поисках щуки. Кто - то может не согласиться и воскликнуть , что дескать трофеи то не сравнить , но в том то и дело , что трофеи быстро наскучивают , когда ловятся с завидным постоянством - нету в такой рыбалке творчества и "эстэцтва"- это рыбозаготовка.
PS - прошу "пардону" если чего нарушаю - поверьте неумышленно.
С уважением.

0

19

Испанец написал(а):

мне милее  рыбачить на моей родной маленькой речке в Донбассе

Ну, вот откуда у парня испанская грусть?  :)  Давай, дружище Испанец, зарабатывай длинный рубль, покупай фотоаппарат  и радуй нас яркими отчетами.  :flag:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Рыбалка в Якутии