Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Topwaters


Topwaters

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Поговорим о поверхностных приманках.

Волкеры:

Joe Thomas & Lucky Craft Sammy

0

2

Топвотеры

           Поверхностные приманки, или топвотеры, занимают не самое значимое место в списке всего того, на что принято ловить щуку. Но они, вне всяких сомнений, проходят первым номером в числе номинантов на «приз зрительских симпатий». В самом деле, если руководствоваться такой объективной статистикой, как данные по частоте эффективного применения приманок на спиннинговых соревнованиях, то «поверхностники» иногда фигурируют, когда дело касается ловли окуня. А вот по щуке я ничего подобного не знаю. Точнее, был у меня самого один соревновательный день, когда три четверти улова я взял на поппер, но, увы, это не принесло пользы, поскольку по пути к финишу я попал в ветровой шквал и опоздал…

            Если же задача добиться максимального результата не ставится, то на топвотеры мы ловим с большим интересом, получая от процесса огромное удовольствие. А все потому, что атаку щуки видим самым непосредственным образом – почти как в кино. Жаль только, что в замедленном повторе посмотреть не получается.

            Среди поверхностных приманок принято выделять пять основных разновидностей: попперы, уокеры, «торпеды» (пропбейты), глиссеры и кролеры. Есть еще и баззбейты, но о нимх нужно сказать отдельно. Да и помимо пяти перечисленных типов, есть и другие – как переходные между некоторыми из них, так и обособленные. Но давайте не будем углубляться в классификацию и разбирать каждый из типов поверхностных приманок во всех подробностях. Подойдем к вопросу с противоположной стороны – с позиции щуки и ее готовности отозваться на предлагаемые ей поверхностники.

            На топвотеры, можно успешно ловить на самых разных акваториях, но все же, по понятным причинам, на малых водоемах они уместнее. Щуке проще атаковать нечто, идущее по поверхности, когда дистанция между местом ее засады и объектом минимальна. В отличии от баса, который нередко атакует топвотер вертикально с глубины 5-6 метров, щука стоящая у дна, такую приманку игнорирует. А вот там, где глубина очень небольшая или расстояние для горизонтальной атаки невелико, у «зубастой» есть все основания броситься на приманку, что она часто и делает. Но пожалуй, в среднем не менее часто не делает – даже когда казалось бы, ей созданы все условия. Другими словами, щука на данной акватории есть, она в меру активна и реагирует на какие-то подповерхностные приманки, а на топвотеры  - ноль внимания. Такая картина, увы наблюдается часто. Почему – объяснить сложно, хотя некоторые закономерности все же прослеживаются. Например, при приблизительно одинаковой температуре воды гораздо больше шансов поймать щуку на топвотеры осенью, чем весной. Но давайте не будем сейчас отвлекаться на анализ таких общих закономерностей, а обратимся к приманкам.

            Вопрос, который неизменно лидирует по тому,как часто он задается: на какой топвотер лучше клюет щука – на поппер, уокер или что то другое? Если бы на него можно было ответить однозначно, ситуация была бы предельно проста. Все разновидности по-своему востребованы, ибо в тех или иных ситуациях лучшие результаты показывают то одни, то другие. Но приоритеты некоторые расставить все-таки можно и нужно.

            Так вышло, что первыми из всех топвотеров для нас стали попперы. В них «читалась» своя конструктивная логика: есть вот большой «рот», который так «мелодично» чавкает, что просто не может не привлекать внимание хищника и не возбуждать у него хватательную реакцию. Поэтому в попперы быстро поверили и начали на них успешно ловить.

            Уокеры мы встретили с некоторым недоверием, думая, что это чисто басовые приманки. Однако потом вдруг выяснилось, что, например, по окуню уокеры часто срабатывают гораздо сильнее попперов. Что касается щуки, то, по моему опыту, попперы и уокеры в ее ловле примерно равнозначны. Точнее, некоторые конкретные модели способны «перетягивать одеяло» в свою сторону - ,как, например, поппер Tiny Tip, когда дело касается охоты на прибрежную мелкую щуку, или уокер Jackall Bross. От модели зависит очень многое, несмотря на то что по первому впечатлению все попперы, и особенно уокеры, кажутся нам очень похожими.

            Пропеллерные топвотеры в целом мне представляются менее стабильными, то есть во многих случаях, когда ловят уокеры и попперы, пропбейты «отдыхают» Но иногда можно привести и обратные примеры, когда на «торпеду» клюет, на что-то другое – нет. Первый раз я столкнулся с таким, когда ловил баса, но потом на паре рыбало неоспоримое «торпедное» преимущество вынужден был констатировать применительно к щуке. Было это в мае, то есть в сезон, который для топвоперов считается не самым подходящим. Но вот получилось, что один из них оказался за пределами щучьего равнодушия к поверхностным приманкам в целом.

            Колеры и в ловле баса позиционируются как приманки для быстрого вылова активной рыбы, и по щуке полностью оправдывают свое предназначение. Нет поймать на колер можно и среднепассивную щуку – откуда-нибудь из под кустика. Но с большей гарантией этой цели удается добится с помощью уокера, поппера или даже совсем не поверхностной приманки. А вот когда речь идет именно о том, что бы «снять» активную щуку на акватории типа широкого мелководного плеса пруда или торфяного карьера, то кролер – закономерный выбор. Он, хотя и проводится заметно быстрее других воблероподобных топовтеров, хорошо заметен для щуки на большом расстоянии. И главное, «зубастая» охотно это расстояние преодалевает, бросаясь за кролером в погоню наперерез ему. Но, еще раз замечу, щука должна пребывать в активном состоянии, а не стоять, как это часто бывает, уткнувшись мордой в траву. С учетом сказанного, кролеры можно обозначить как приманки-разведчики. Они хороши для первых нескольких проводок на новой акватории. Ловим на них активную щуку или, увы, не ловим. После чего ставим что-то другое и пытаемся поймать более пассивную рыбу.

            Глиссеры стоят в ряду поверхностных приманок несколько особняком. На них мы обычно ловим там, где другие топвотеры не проходят из-за обилия травянистой растительности. Само название этого класса придумал я в 1999-2000 годах. Оно вышло не очень оригинальным, зато отражают суть и было понятно для людей, говорящих на самых разных языках. Речь идет о тех приманках, что скользят по поверхности воды, а заодно и по выходящей на эту самую поверхность «зеленке». Я никоим образом не претендую на новизну самой идеи, но тот глиссер, что после ряда экспериментов получился у меня  и оказался в итоге в ассортименте приманок компании Gordon-Griffiths, не был похож на аналоги, имевшиеся на тот момент времени. За последние несколько лет мне довелось попробовать в деле более десятка разных приманок, которые можно отнести к глиссерам. В ряде таких приманок были реализованы довольно оригинальные идеи. Но вот на голову выше всех оказалось ничем с виду особым не примечательное «Хорватское Яйцо». «Яйцо» превзошло все другие известные мне глиссирующие приманки и по своей проходимости, и по количеству поклевок, и оп их реализации. Доходило до того, что щука атаковала «яйцо», ведомое по сплошному, беспросветному слою ряски. Щука его атаковала снизу и попадалась. Основная проблема сейчас в том, что шансы попадания «Хорватского Яйца» на прилавки наших магазинов близки к нулю. Оно производится малосерийно, и торговым организациям нет коммерческого резона связываться с такой «мелочевкой».

            Можно, конечно, воспроизвести что-то похожее для личного пользования своими руками. Однако «Яйцо» только на первый взгляд предельно просто по своей конструкции. Дело в том, что до нынешней версии «Яйца» были и другие, которые я пробовал годом ранее. Впечатление сложилось, что они довольно посредственны. Стало быть, тонкости формы, огрузки и центровки имеют важное значение. Но пробовать все равно стоит. Вектор поиска задан – глядишь, что то достойное получится.

http://wobler.com.ua/article_info.php?articles_id=27

+1

3

Глиссер - "Хорватское яйцо"

0

4

poloten4ik написал(а):

Глиссер - "Хорватское яйцо"

Мне понравилась игра.

0

5

Да, хорватское яйцо интересная приманка. Плюсы - очень далеко можно забросить, удобная и интуитивная анимация. Мне кажется в поверхностниках, когда все видно, именно это и главное.

http://bumble-lure.com/l48.jpg

вот ссылка на сайт: http://bumble-lure.com/

+2

6

poloten4ik написал(а):

Плюсы - очень далеко можно забросить

Весной на перекате, по жереху, должно сработать. Одинарный крючок даст рыбе большие шансы! Интересно сколько стоит это яйцо?

+1

7

Aborigen написал(а):

Весной на перекате, по жереху, должно сработать.

И в плавнях по щуке тоже, можно увеличить длину проводки вдвое. Правда, по мнению ловивших (в частности А.Питерцов), плохая засекаемость.

Aborigen написал(а):

Интересно сколько стоит это яйцо?

~50-60 грн.

0

8

Господа, а подскажите пожалуйста по UL волкерам... ловлю на Уж.стик, хотелось бы расширить арсенал, наслышан о Смит Товади.. подскажите ещё интересные микро волкеры =)

0

9

AndersON написал(а):

подскажите ещё интересные микро волкеры =)

Их немало, ну к примеру:
-Масу Мастер Грассхоппер Миноу
-Джексон Т-Пивот
-есть у Тсурубито волкер
-есть у Лакки Крафта
-_Дайва Цикада, ну и т.д.

+1

10

Спасибо, про Грассхоппер минноу тоже слыхал... остальное будем искать =)

0

11

Яичек у меня в арсенале аж 6шт. Приманка заслуживающая к себе внимания однозначно. Не совсем простая как кажется на первый взгляд. Нужно ключик подбирать. Сходов действительно много, но если не ставить цель набить мешок щуки, то кайфа выше крыши. Я не знаю чем оно так привлекает щуку но очень много раз было такое что после несколькосекундной борьбы и схода,при повторном забросе в тоже место она(щука) опять его атаковала. Был случай у меня поимки щуки 3.5кг. которая просто держала его в зубах а крючек был свободен. Минус у этой приманки один- материал из которого оно сделано. Все таки бальса не самый выносливый материал для щучьих зубов.

+1

12

А в чем причина частых сходов, я что-то не могу понять..

0

13

Причина в том что крючек далеко вынесен от тела приманки. Я так понимаю это сделано что бы сохранить баланс.Щука его(яйцо) атакует в тело т.е. крючек остается почти всегда снаружи. При поклевке сбоку идеальным вариантом хватки была бы атака сверху, но к сожалению щука не чайка, летать не умеет. :D На некоторых моделях предусмотрена петелька снизу что бы можно было двойничек поставить. По траве работает но если присутствует тина, рыбалка из удовольствия в каторгу превращается.

Отредактировано FishHunter (2010-12-27 13:52:59)

0

14

FishHunter написал(а):

По траве работает но если присутствует тина, рыбалка из удовольствия в каторгу превращается

Так можно двумя разными пользоваться.

0

15

КОЗАК написал(а):

а я заказал ватер мокасина!кто пользовался как им "вилять"?

Ловил здесь не так давно. Ядовито-зеленый макасина показал себе лучше других волкеров. За 20 мин. тренировки выработал разные варианты змейки: от мелкого рысканья до широких (на паузе) "пробежек".
Проводка - твичинг с определенной амплитудой и силой рывков.

+1

16

КОЗАК написал(а):

а я заказал ватер мокасина!

А как же только недавно переболел? :crazyfun:

evgen_bud написал(а):

Проводка - твичинг

уокерами нельзя твичить ими можно только равномерно дрыкать

0

17

Вопрос вообще-то адресовался Твич-шайтану Бабаке... но с удовольствием выслушаю мнения Тримира, Татарина... короче всех неравнодушных...

Советуйте пожалуйста попперы для окуня нашего региона.

0

18

Миколайович
У меня был ёзурик Arms Popper Micro, и я с ним веселился в июле на реке Оскол. Но там было очень много окуня! Потом пробовал на Донце, но увы, кроме очень мелкой щуки ничего.. И надо учитывать, что окунь на Осколе всегда голодный и берёт на любые приманки.

+1

19

Миколайович написал(а):

Советуйте пожалуйста попперы для окуня нашего региона.

smith jag - хороший летун. Работает и как попер, и рыскает как волкер. При определенной сноровке можно работать практически на одном месте в окнах водной растительности.
Окунь и щука травянка его полюбляют.

Отредактировано лесник (2011-08-27 21:39:05)

+1

20

Любой поппер до 5 см. Есть у Duel/YO-ZURI, River2Sea, Ужгородский. Несколько мелких японских конторок, но не стоят упоминания ввиду не распространённости. Вообще тема поппера для окуня мною была изучена поверхностно. (пардон за каламбур).

+1

21

Мне более других нравится Армс микро от Зурика. Хорощо летит и понятная анимация.

+1

22

В целом хороший, уловийистый волкер. В этом размере неплохи Беви пенсил(Лакки Крафт), Смит Товади, Ужгородский стик.

+1

23

СтОит - не стОит.... Понравилось - покупай  :D  Не одному же мне коробки хламом всяким набивать  :playful:
з.ы. Я себе взял. Еще не ловил :)

0

24

RA написал(а):

Тсурибитовский Пенсил стоит покупать?

самый простой в управлении волкер из маленьких. Ещё ужгородский стик не плох, но пенсил достаточно огружен и прекрасно летает.

+1

25

RA написал(а):

Тсурибитовский Пенсил стоит покупать?

Однозначно соит. Модель рабочая 100%. Я бы посоветовал его иметь в паре с Jackallовским Water moccasin. Тсурибитовский Пенсил глухой т.е. без шумовой капсулы. Иногда это очень выручает.

0

26

FishHunter написал(а):

Я бы посоветовал его иметь в паре с Jackallовским Water moccasin.

Они в разных весовых категориях выступают, сравнивать не совсем корректно. Пенсил скальпель нейрохирурга, Мокасин реберный нож паталогоанатома.

Тримир написал(а):

Ещё ужгородский стик не плох

Очень не плох, особенно в нем привлекает то, что Вы можете крючками огрузить, как вам вздумается. Можно чтобы просто лежал на воде ровнехонько(слайдинг), а можно под углом от 30 и до 90градусов(волкинг). Можно сделать чтобы тонул, тонул ровненько или попкой вниз, а можно и головкой занырнуть. Одним словом шевелим мозгом.
Кстати вот продается, совсем не тусклый девайс:http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=29018 Рэпид Пэнсил

Отредактировано babaka (2011-09-09 20:01:50)

+1

27

babaka написал(а):

Они в разных весовых категориях выступают, сравнивать не совсем корректно

Если вы обратили внимание в посте №23 размер не указан. Я имел в виду Pencil-8 см;8.5 г. и  Water Moccasin 7.5 см;9.4 г. Что здесь не корректного? :mad:  Меньшими,извините, не ловлю.

0

28

Эту тему уже обсуждали.

0

29

рыбачек написал(а):

Эту тему уже обсуждали.

Уууупс,  :blush:  Не внимательный.  :tomato:

Очень просто интересно. А де почитать??? Ткните, пожалуйста.  :flag:

0

30

KNAUF написал(а):

Очень заинтересовала эта приманка:

Попробуй покопаться в архиве "Рыбачте с Нами" за прошлый или позапрошлый год(они в свободном доступе),  там была статья про подобные причиндалы и в частности про Хорватское яйцо.
Но ежели в двух словах то:
-лето, сильно заросшие или полностью покрытые ряской заводи, прудики и пр. Кидаем и тянем, игры никакой ибо 100% глиссер. Только варьируем скорость и длину потяжек. Вот собственно и все.
Крепить лучше без застежки а напрямую в скрутку т.к. нитчатка есть всегда и от нее спасения нет. Можно опять же пошевелить на месте, но я не пробовал, а просто тягал и ловилась.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » Topwaters