Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с лодки


Ловля на поплавок в проводку с лодки

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Тема создана для обсуждения ловли поплавком в проводку с лодки.

0

2

Я занимаюсь подобным видом ловли уже достаточно давно (с 1999 года). Рыбачу в основном на реке Червоный Оскол в районе одноимённого села. Глубины ловли от 2 до 5 метров. В уловах в основном плотва, густера, лещ, карась. В 2010 году особо удачным был июль, за утро можно было наловить до 10 кг. Может ктото ещё практикует подобный вид ловли? Давайте делиться тонкостями ловли.

0

3

тогда вопрос такой.
ловлю с лодки на Донце.
началось после просмотра на канале охота и рыбалка передачи о ловле в проводку (мастер-класс) с Чернушенко.
Вроде бы все получается, иногда мелочь клюет, но не могу понять КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ЛОВЛИ? пока просто стою или вдоль линии камышей или по течению. Короче никакой осознанной системы.
Вопрос: на что ориентироваться при выборе места ловли в проводку.

0

4

Вот статья romeo по данной тематике:

Ловля в проводку на С.Донце

0

5

nikolaenko написал(а):

тогда вопрос такой.ловлю с лодки на Донце.началось после просмотра на канале охота и рыбалка передачи о ловле в проводку (мастер-класс) с Чернушенко.Вроде бы все получается, иногда мелочь клюет, но не могу понять КАК ВЫБРАТЬ МЕСТО ЛОВЛИ? пока просто стою или вдоль линии камышей или по течению. Короче никакой осознанной системы.Вопрос: на что ориентироваться при выборе места ловли в проводку.

В первую очередь нужно определить самое глубокое место (ямку), где перепад глубины вдоль по течению составляет минимум 0,5 метра. Лодку якорите таким образом, чтобы половина проводки была по ровному участку, а половина производилась над ямкой.
В местах, где я ловлю, такие ямки мною уже давно определены. Глубину определяю с помощью глубиномера, который устанавливаю на крючок уже готовой к ловле удочки. Определившись с местом ловли на удочке устанавливаю глубину таким образом, чтобы насадка шла ~5 см над дном. Ставлю кормак (сетка с грузом, ячейка 5х5, вместительность 5-6 кг каши с макухой). Рыба подходит минут через 10-15. Можно начинать ловлю.

+1

6

Понаятно, спасибо.
Вопрос. Ямка. Ее протяженность. Проводка должна быть "до ямки-через ямку" или найти такую маленькую ямку не реально? Если да, то получается я начинаю проводку до ямки и заканчиваю где придется, т.е. "куда достанет глаз"? Верно понимаю?

0

7

nikolaenko написал(а):

Понаятно, спасибо.Вопрос. Ямка. Ее протяженность. Проводка должна быть "до ямки-через ямку" или найти такую маленькую ямку не реально? Если да, то получается я начинаю проводку до ямки и заканчиваю где придется, т.е. "куда достанет глаз"? Верно понимаю?

Вы правильно сформулировали, рыба стоит как раз в начале ямки это было замечено не раз и не два, т.к. в таких местах (неровностях дна) скапливается корм.
Удилише я предпочитаю 3-3,5 м даже для ловли на глубине 5-6 метров. Просто привыкнуть нужно. схему оснастки выложу чуть позже.

0

8

romeo написал(а):

самый большой проблем при такой ловле это ДЕБИЛЫ которые не могут нормально грести веслами и недалекие люди на мощных моторах, которые вместо того чтобы спокойно проплыть мимо как специально плывут как можно ближе к лодке и при этом еще и ускоряются... грустно но культуры поведения нет и на воде

Я ловлю там где такого "добра" нет или встречается редко.

0

9

Схема оснастки:
http://s012.radikal.ru/i319/1101/d1/9e792309c7b3.jpg

0

10

Я ловлю на глубинах 4-6 метров палкой 5 метров. Поплавок в зависимости от течения от 4 до 7 грамм. Становлюсь от фарватера пару лодок в сторону камыша. Выбираю место чтобы метров 10-12 от лодки перепад глубины был 5-7 см. Всегда запускаю подпасок по дну. Длина поводка 20-25 см.

0

11

Добрый день.
Вот есть желание и возможность освоить данный вид ловли. Пытаться ловить буду на Северском Донце в районе с. Райгородок. Если со снастью и прикормкой для себя вопрос решил, то выбор места ловли ставит в тупик. Дно Донца в тех местах имеет перепад с 4 на 7 метров. А есть и ровные участки, проходящие вдоль пологого берегового свала в глубину до 6 метров, поросшего травой, противоположный берег обрывистый. Вдоль берегового свала ловил щуку, окуня.
По мнению одних людей нужно стать перед перепадом с 4 на 7 метров. Другие советуют ровные участки. Времени на ловлю будет не очень много, дней 5, рыбы в тех местах тоже не много, поэтому не хотелось бы это драгоценное время потерять из-за не верно выбранного места.
В связи с вышеизложенным прошу совета у форумчан по поводу выбора места для ловли.
И еще вопрос что такое глубиномер и как определить глубину с помощью глубиномера, который установлен на крючок уже готовой к ловле удочки?
Спасибо.

0

12

Ppccfmngrx
Чтобы ловить в проводку леща - подпасок и крючок должны тащиться по дну, соответственно надо искать ровное и желательно чистое дно на протяжении 15-20 метров.
Цепляешь глубиномер и простукиваешь дно, а поплавок тебе будет показывать где какая глубина, где подъем, где ямочка... В соответствии с этим выставляешь нужную глубину и скирдуешь

0

13

Что непосредственно представляет собой глубиномер? Не понимаю процесс "Цепляешь глубиномер и простукиваешь дно, а поплавок тебе будет показывать где какая глубина, где подъем, где ямочка". Как в этом процессе должна вести себя лодка? Сплавляться или стоять на якоре? Как это простукиваешь? Что нужно делать удилищем? Какова зависимость поведения поплавка от нахождения глубиномера?
Прошу прощения за назойливость, но не понимаю.

0

14

Ppccfmngrx написал(а):

Что непосредственно представляет собой глубиномер?

Это грузик который цепляется на крючек.

Ppccfmngrx написал(а):

Как в этом процессе должна вести себя лодка?

Само собой на якоре.

Ppccfmngrx написал(а):

Как это простукиваешь?

По немногу приподымаешь удилищем глубиномер от дна и его по чучуть сносит по предполагаемой траектории проводки.

Ppccfmngrx написал(а):

Какова зависимость поведения поплавка от нахождения глубиномера?

все просто: выставил стартовую (которая под лодкой) глубину и делаешь проводку - потонул поплавок, приямок, всплыл - бугорок

0

15

Спасибо за пояснения в отношении промера глубины!
Но для меня не ясно почему участок реки для проводки должен быть ровным. Точнее для осуществления самой проводки ясно почему. Но будет ли там рыба? Занимаюсь ловлей хищника посредством спиннинга. Знаю, что желательно найти бровку, свал, ямку и там искать рыбу. Думаю, что данный донный рельеф характерен и для поиска белой рыбы. А тут ровное дно.  :dontknow:
А под ровным дном подразумевается исключительно горизонтальная его часть или можно делать проводку вдоль берегового свала?

0

16

Ppccfmngrx
Во-первых, ты ловишь из под кормака - выкармливаешь рыбу, т.е не ты ищешь ее, а она тебя.
Во-вторых, чем больше поперечных препятствий, тем на меньшую дистанцию будет разноситься корм.
В-третьих, тебе надо ровное дно в продольном смысле, это может быть как вдоль бровки, так и по руслу.

+1

17

Все очень доходчиво! Спасибо!
Буду тренироваться.

0

18

Фдуч написал(а):

Всегда запускаю подпасок по дну.

хм. я  так понял, что для этого и используются поплавки больше 4 грамм. если подпасок по дну-то как при этом выглядит поплавок-насколько выступает и как понять-пклевка или просто зацепчик?

0

19

Dendnepr написал(а):

как понять-пклевка или просто зацепчик?

Если поклевка происходит в одном и том же месте, это зацепчик!
Мой дядя, когда ловил на резинку, говорил: Если нет ветра, Я не вижу поклёвки, поклёвку,
ветер даёт!

0

20

Dendnepr написал(а):

как понять-пклевка или просто зацепчик?

Уходи от зацепчика, проводись на полметра левее/правее.

0

21

Огрузку не меняеть, при ловле в проводку с волочением подпаска?
Ведь, если подпасок не ви ит в толще воды-поплавок будет сильнее торчать (у меня подпасок подобран так, что его снятие приводит к всплытию поплавка до основания антенки). Или это уменьшение веса подпаски (лежит, вернее волочится по дну) компенсируется силой трения? Чувствительность на подъем не меняется?
В общем вопрос: оснаста для проводки без волочения подпаска по дну и с волочением чемто отличаются?
И чем отличается волочение подпаска от волочения крючка?
Спасибо

Отредактировано Dendnepr (2012-01-28 07:53:57)

0

22

по дну, как я понимаю, должен волочиться только крючок!!!!

0

23

В общем вопрос: оснаста для проводки без волочения подпаска по дну и с волочением чемто отличаются?
И чем отличается волочение подпаска от волочения крючка?

Посмотри про болонский метод ловли у Салапина: wwwsalapin.ru или статьи Сдобникова "Записки болонщика": wwwrsn.ru – "Рыбачьте с нами" 2008г. с №3. По моему для первичного ознакомления хорошо написано...

0

24

Если все висит, то поплавок выглядывает на 5 мм. Без подпаска 5 см. Этой информации мне достаточно, чтобы легко читать дно и поклевки. В том месте, где я провожусь, проводка начинается с волочения подпаска метров 5, потом волочится только наживка, а последний метр висит уже все.
Волочение подпаска удлиняет время проводки, сдерживая течение. Лещ не любит гоняться за наживкой.

0

25

Да, еще в журнале "Современная рыбалка" были статьи Сергея Чеснокова (г.Харьков) о ловле на течении плотвы и леща, в частности с №2 2007г. серия статей "Речной лещ". Там много всякой теории, в том числе и варианты проводок... Тоже для "непосвященного" интересно...

0

26

Какие лучше использовать поплавки?

0

27

А если не трогать бренды, а только выделить функциональные характеристики - например его форма, вес, киль и т.д. и т.п. Если чесно лох ваще в этом деле, раньше, как потом выяснилось на мах, ловил и то только по окрестным домашним ставочкам. Чего-то вдруг последнии поездки на речку вызвали такое желание.

0

28

ИМХО:
1) вышеупомянутый бренд весьма достоин, чтобы его упомянули, а особенно для начинающего — лучше просто нету,
2) со схемой уважаемого модератора в некоторых моментах не согласен — нельзя ни кормить, ни забрасывать выше себя по течению.

0

29

RA написал(а):

Вот схематически самая простейшая оснастка для ловли на течении в проводку.

Очень интересно. Спасибо за содержательный рассказ. Именно с берега и хотел попробовать.

0

30

Не засирайте тему, а то люди зайдут почитать и охренеют от бреда. Тема ведь "Проводка с лодки". Какие Кралуссы?  :tired:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с лодки