Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шашлык

Сообщений 61 страница 90 из 664

61

format написал(а):

Немного воды, немного сметаны, мелко порезанный лук, молотый перец, приправы. Мариновать не долго.

Если я правильно понял, сметану надо развести водой ?

0

62

Забыл добавить! Я не умею готовить шашлык!

ИНЕ написал(а):

Как минимум каждый второй жлоб, дожив хотя бы до 35 лет считает себя непревзойденным гуру в мариновании шашлыка, спешит по этому поводу посраться или высказать своё профессиональное мнение в примечании.

Наверное я не жлоб!
Хотя "мне всего лишь 26 и у меня все впереди!" (с)

+1

63

Svinger написал(а):

Профессионалы советуют либо брать дрова с нейтральным запахом (березовые), либо с приятным - яблоневые, вишневые. Говорят, неплохи шашлыки на углях из старой виноградной лозы

Прошедшей осенью жёг виноградную лозу - мне показалось, что дым с горчинкой.
Мои "фавориты" из дров - яблоня, вишня, груша, слива (когда кто-то из соседей корчует фруктовые деревья, я забираю и разделываю на мерные куски, поэтому в резерве практически постоянно есть пара-тройка мешков таких дров).
Никогда не пользуюсь жидкостями для разжигания.

0

64

ИНЕ написал(а):

На углях ничего пожарить нельзя

Вот здесь на понял. Готовил и неоднократно.

Дима78 написал(а):

сметану надо развести водой ?

Угу. Совсем немного сметаны.

0

65

format написал(а):

Совсем немного сметаны.

А какой эффект она даёт ?

0

66

format написал(а):

Вот здесь на понял. Готовил и неоднократно.

Ты же их наверное поджигаешь или как ?

0

67

Stass написал(а):

Почему? Это в Закарпатье. Излюбленное место туристов!

вот и я о том же :)))) я не про закарпатье :)

0

68

ИНЕ написал(а):

На углях ничего пожарить нельзя

format написал(а):

Готовил и неоднократно.

ИНЕ написал(а):

Ты же их наверное поджигаешь или как ?

Вот как два человека с кучей высших образований могут на ровном месте такую пургу прогонять? Господа, пора в политику...  :)

+1

69

Миколайович написал(а):

кучей высших образований

Наше т.н. высшее образование-это диагноз :D  Я это о себе...

+1

70

ИНЕ написал(а):

Ты же их наверное поджигаешь или как ?

Игорь. Это разговор глухого со слепым. :crazyfun:

Дима78 написал(а):

А какой эффект она даёт ?

Мне кажется, что она дает корочку. ИМХО.
А вот пару слов о самом приготовлении. У меня знакомый всегда в процессе приготовления накрывает шашлык плотной бумагой.

Отредактировано format (2011-01-24 12:50:22)

+1

71

format написал(а):

У меня знакомый всегда в процессе приготовления накрывает шашлык плотной бумагой.

Для чего он это делает?

0

72

Виталий l написал(а):

Для чего он это делает?

На сковороде можно жарить с крышкой, можно без. Видимо и здесь та же логика.

0

73

ИМХО, что бы готовить хороший шашлык с хорошей стабильностью нужно а) хорошее свежее мясо, которое не должно быть холодным в начале приготовления. б) хороший мангал и понимание процесса. в) дрова - вопрос 154, типа влияния давления при ловле рыбы.

0

74

вот о таком мангале я мечаю
http://stalic.livejournal.com/326255.html

по-моему я находил где-то сайт производителя в Мосвке, стоит в районе 500$

0

75

Из простых рецептов самый вкусный и надежный: мясо, специи, много лука
Из сложных мне нравиться такой (ну очень сложный :) ):
- мясо, и погнали: специи, лук, сок лимона, майонез, горчица (готовая, крепкая, 1-2 ст. ложки), соевый соус, минеральная вода. (Указано в порядке добавления)

0

76

ИНЕ написал(а):
Как минимум каждый второй жлоб, дожив хотя бы до 35 лет считает себя непревзойденным гуру в мариновании шашлыка, спешит по этому поводу посраться или высказать своё профессиональное мнение в примечании.

Мну 25, но всех на вылазках к природе кормлю народ таким вот шашлыком:
Мясо + много лука (порезаный полукольцами) + соль + перец молотый.В прохладном месте 5 - 8 часов (в зависимости от мяса).
Дрова вишняк или абрикос.
Добавления в маринаду майонеза, вина, уксуса и д.р. неожиданых ингридиентов считаю порчей продукта... :insane:

Отредактировано Artem (2011-01-24 16:54:38)

+1

77

ИНЕ написал(а):

Ты же их наверное поджигаешь или как ?

Блин. Ты, наверно, о готовых углях? Тех, что на заправках продают? А я о перегоревших дровах. Вот жеж недоразумение.  :flag:

0

78

Тут все так вкусно про шашлыки рассказали,может соберемся поедим.

0

79

Artem написал(а):

Как минимум каждый второй жлоб, дожив хотя бы до 35 лет считает себя непревзойденным гуру в мариновании шашлыка

Ни разу в жизни не мариновал мясо и не жарил шашлык. Следовательно, с вероятностью 1/2, я не жлоб?

+1

80

Фдуч написал(а):

Ни разу в жизни не мариновал мясо и не жарил шашлык. Следовательно, с вероятностью 1/2, я не жлоб?

я бы так не смог.

0

81

Vitalyt написал(а):

вот о таком мангале я мечаю

А ты нашел где он продается ?

0

82

Roshen написал(а):

А ты нашел где он продается ?

Идея конструкции понятна.
За 500$ тебе умельцы три таких соорудят. Ну или два. Один подаришь мне  :crazyfun:

0

83

benderr написал(а):

тебе умельцы три таких соорудят.

" Ой сама не верю я , в эти суеверия"

0

84

например тут
http://www.spinspit.ru/mangal

0

85

Vitalyt написал(а):

я бы так не смог.

Но пожрать шашлычка, особенно под алкоголь, я мастак. Особенно, когда снежок лежит и накрытый столик возле мангала.

+1

86

та не, Фдуч, сила воли все таки хорошая, что бы ни разу... и не попробовать  ^^

0

87

Vitalyt написал(а):

что бы ни разу... и не попробовать

Столько  вокруг специалистов приготовить шашлык, что должен же быть и специалист и по употреблению.

0

88

Vitalyt написал(а):

например тут

Спасибо

0

89

Шашлык - древнее блюдо каквказской кухни! Появилось это блюдо с незапамятных времен благодаря чабанам. Уходя в горы на месяцы пастух много продуктов унести не мог, так брал с собой самое необходимое соль и специи. Питался на выпасе сыром молоком и мясом, забивалась ярочка вынимался желудок промывался в него нарезанную кусками складивыли мясо пересыпали солью специями и свеже срезаными травами чебрец, шалфей и т.д. и плотно завязывали желудок, где мясо начинало напитываться сбственным соком который выступил от соли и соками трав в премешку с ароматоматами специй, так мясо долго хранилось. Вот так в нашем мире и появился шашлык.
В наше время не имея желудка используем плотно закрывающуюся тару из пишевых продуктов, свежие травы заменяем луком пропущенным через мясорубку а дальше тоже самиое соль специи и плотно закрыть. Мясо для настоящего шашлыка используем свежее лучше всего парное, готовим на углях фруктовых деревьев, жар должен быть сильным что бы в процесе все готовке на уровне мяса руку удержать более 10-15 сек было невожно, если хотите что бы мясо мясо было пропаренным а не прожаренным накрывам мясо плотной бумагой или крышкой если таковую предусматривает мангал, во время готовки избегать открытого огня! Приятного аппетита.

0

90

Satyr написал(а):

если хотите что бы мясо мясо было пропаренным а не прожаренным накрывам мясо плотной бумагой

Поддерживаю. Сам, при приготовлении, беру газету, поливаю водой и накрываю полностью мясо с мангалом (чтобы не было щелей). Периодически смачиваю и переворачиваю газету. Как по мне мясо становится более нежное.

0