Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шашлык

Сообщений 121 страница 150 из 664

121

Vitalyt написал(а):

да в рыбе тоже самое, это просто особенность нашей культуры сувать его везде, более изысканные рецепты естественно обходятся без майонеза.
а так да, моя жена тоже мажет им и форель и куриц, но это все от незнания рецептов и неумения комбинировать вкусы продуктов с устоявшимися принципами совместимости.

майонез - зло. поддерживаю.если хочется сделать мясо в белом маринаде- лучше молоком залить :D

0

122

dsprss написал(а):

если хочется сделать мясо в белом маринаде- лучше молоком залить

кефиром :cool:

0

123

главное понимать зачем все это добавляется, ИМХО

0

124

Vitalyt написал(а):

лавное понимать зачем все это добавляется

а шоб було :crazyfun:

лук и специи наше фсе.так меня Рошен учил :cool:

Отредактировано veterF (2011-05-08 20:25:53)

0

125

РомБ написал(а):

кефиром

Какова его функция ?

0

126

белый сухарик, и вы получите неповторимый аромат. все остальное отдыхает=)

0

127

Дима78 написал(а):

Какова его функция ?

размягчает

0

128

КОЗАК написал(а):

такая же как и у томата-размягчения мяса с помощью какой то там кислоты(забыл)

кислота увеличивает время приготовления, плюс дубинит мясо. насколько я знаю не рекомендуется добавлять вино,уксус,и прочие кислые вещи,в том числе и томат

+1

129

romeo написал(а):

в последнее время (лет 5 точно) делаю шашлык усегда на кефире... оч нра

Ром, сколько по времени ты его "маринуешь", и кроме кефира лук, специи, соль - как обычно ?

0

130

РомБ написал(а):

кислота увеличивает время приготовления, плюс дубинит мясо. насколько я знаю не рекомендуется добавлять вино,уксус,и прочие кислые вещи,в том числе и томат

Это же относится и к лимону ?
По поводу применения вина... за прошедшие праздники делал шашлык 3 дня подряд (День Победы + ДР) , соответственно было 3 куска свинины - 2 ошейка (с жирком) и 1 кусок балыка. Во всех случаях мариновал белым полусладким вином (Тамянка) + немного специй + соль + много лука, резал кусками примерно 12*6*2,5 см.
В случае с балыком было именно так, как ты написал.
В случаях с жирненьким (в меру, конечно) ошейком мясо было сочным (ну во всяком случае все почуствовали разницу в лучшую сторону по сравнению с шашлыком из балыка именно по сочности).

Отредактировано Дима78 (2011-05-10 10:48:03)

0

131

Дима78 написал(а):

В случае с балыком было именно так, как ты написал.

что значит балык был? ты чо его жарил или как? и что получилось?

0

132

romeo написал(а):

ну часов 5 надо... лук, специи, соль... помидорки отдельно режу и между мяском

Интерестный маринад,нужно попробовать.
На 1 кг мяса сколько кефира в среднем нужно?
Кефир 1% или ... ?

0

133

dsprss написал(а):

что значит балык был? ты чо его жарил или как? и что получилось?

Это свинина.
Просто в магазинах  "Українське село", где обычно покупаю мясо, на свинине на ценниках такие надписи: "Балык" (мякоть без костей, жира тоже не видно, следующий раз ради интереса спрошу, из какой части туши вырезают) , "Ошеек", "Поджарка" и т.д.

0

134

Дима78 написал(а):

из какой части туши вырезают

С обеих сторон позвоночника !!!

0

135

Guchelo написал(а):

Дима78 написал(а):
из какой части туши вырезают

Эта часть туши в народе зветься "вырезка"

На выходных очередной выезд к природе. За первомай свинина надоела, да и собрались спонтанно, по этому решили поесть курятины. Куриное филе нарезал кусочками "под шампур", соль, перец, немного карри. Добавляю осевый соус и соус "краснодарский" (ТМ Руна), можно чили, вообщем острота на любителя. Туда же к мясу помариноватьсяидут шампики. Через 2 часа мясо с грибочками на угли

0

136

а я шампиньоны не мариную.помыл и на шампур.а к ним соус-майонез,чевснок,мелко порубленый или через чеснокодавилку,зелень,мелкопорубленая,соль,душистый перец по вкусу.смакота. :cool:

+1

137

Свинину никогда не мариную, крупно порезал и готово. А вот соус к уже готовому блюду........это отдельный вопрос.
А говядину (телятину) часа на 3 в сок лука........ ну и соус к уже готовому блюду.

0

138

Slavik написал(а):

Свинину никогда не мариную, крупно порезал и готово.

Какого примерно размера куски, и как долго готовится мясо без маринада ?

0

139

Дима78 написал(а):

Какого примерно размера куски

Я делаю примрно 10х5х5 см, на вертело 2 куска получается. Готовится сколько?- никогда не засекал, по моему ничем не  больше маленьких кусочков.Наличие же маринада или его отсутствие на этот процесс по моему никак не влияет.

0

140

Дима78 написал(а):

Это же относится и к лимону ?

да

0

141

Slavik написал(а):

А говядину (телятину) часа на 3 в сок лука.

зачем так издеваться над мясом?)

0

142

Slavik написал(а):

А вот соус к уже готовому блюду

Поделись секретом приготовления соуса. :writing:

0

143

Прикиньте парни - если бы каждый из нас по одному шампурику своего рецепта , да например на фесте "Шашлычек" !!!
  Во запахи бы пошли по округе !!!
А разговорчиков было бы !!!

+2

144

DIMASIKKr77 написал(а):

приготовления соуса

Все просто, никогда не использую готовый . Беру самодельную аджику (где в составе помидоры, перец ротунда, корень хрена, соль) развожу хорошей томатной пастой и добавляю по вкусу мелко рубленнй чеснок. Зеленью посыпаю  готовое мясо с соусусом. Т.к. аджика достаточно просоленная, в большинстве случаев мясо солить не нужно.
Важно:
-чеснок мелко порубить острым ножом (не давить и не натирать на терке)  ;
-листики зелени отрывать руками (не резать);
-петрушка должна быть настоящей, сейчас много продается похожей на нее, но вкуса увы...нет, выбирать стоит тщательно;
-на любителя немного киндзы (кориандра),  как и петрушку надо хорошую .

+1

145

РомБ написал(а):

зачем так издеваться над мясом?)

РомБ, а ты попробуй. Лук никогда еще ни одно блюдо не испортил. Все дело в том, что кроме пикантного привкуса в готовом мясе ты ничего не почувствуешь. А сам сок лука ( в отличии от кислотосодержащих жидкостей) размгчает структуру мяса, потом телятину (и даже говядину)  по мягкости трудно отличить от свинины.

0

146

Slavik написал(а):

РомБ, а ты попробуй. Лук никогда еще ни одно блюдо не испортил. Все дело в том, что кроме пикантного привкуса в готовом мясе ты ничего не почувствуешь. А сам сок лука ( в отличии от кислотосодержащих жидкостей) размгчает структуру мяса, потом телятину (и даже говядину)  по мягкости трудно отличить от свинины.
0+-

только не надо так безапеляционно утверждать. я пробовал, гадость получается, правда я на ночь оставлял. а если на 3 часа может и ничего.

0

147

Насколько я разбираюсь в ботанике, лук бывает многих сортов... Есть сладкий, есть кислый, горький, белый и синий ну и т.д. на вкус они совсем разные.

0

148

zam написал(а):

Насколько я разбираюсь в ботанике, лук бывает многих сортов... Есть сладкий, есть кислый, горький, белый и синий ну и т.д. на вкус они совсем разные.

есть горький, есть сладкий, кислый не встречал, разве что пропавший))сомневаюсь что это был крымский сладкий или шалот или порей))
я просто хочу сказать, что избыток лук.сока может испортить вкус мяса, попробуйте...
я перестал лук добавлять в маринад, только специи.
и в ресторанах(за все не скажу:)) не добавляют.
лук маринуется отдельно и кушается в прикуску с мяском

0

149

РомБ написал(а):

лук маринуется отдельно и кушается в прикуску с мяском

Я лично от лук в маринаде применяю всегда, а на шампур между кусками мяса одеваю колечки свежих (не из маринада, т.к. маринованные овощи сгорают до того, как мясо приготовится) лука и помидора.
А с тех пор, как на Ай-Петри попробовал овощной шашлык ( во всяком случае так его назвал хозяин павильона), часто параллельно с мясом готовлю на шампурах кабачки, баклажаны.

0

150

Ещё одна фишка в тему шашлыка.
Т.к. часто на гулянках оказываюсь за рулём, и Балтика нулёвка поднадоела, да и вообще пиво не люблю, под шашлык употребляю минералку "Есентуки №17", некоторые говорят, что сильно вонючая, а мне в самый раз  :cool: .
И ещё - в последнее время под шашлык стараюсь брать лаваш вместо хлеба.

0