Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » СССР-рай или ...........??


СССР-рай или ...........??

Сообщений 181 страница 210 из 349

181

0

182

Это таже страна

+1

183

и вот так можно было проводить детство
http://www.youtube.com/watch?v=6geRknaaKW4

0

184

Vitalyt написал(а):

и вот так можно было проводить детство

А можно и так http://www.youtube.com/watch?v=sFokdzTX … re=related

+1

185

есть такая пословица: "свинья гавно всегда найдет", ничего личного.

0

186

Vitalyt написал(а):

ничего личного.

Конечно, что у вас может быть личного с Булгаковым.

0

187

Vitalyt написал(а):

такую страну просрали...

Да! Средства для убийства делали много и хорошо, вот только задницу резаными газетами подтирали. Почему-то?! :dontknow:

+1

188

Да чего тут спорить, все равно примерно одинаково будет плюсов и минусов. Мне мало, что известно, как жили в 60-70. Мое детство СССЗ было до 90го года и мне нравилось. Но то что началось после, простите, но ничего хорошего в период 90-00 я не увидел. Да, сейчас можно говорить, что все можно достать. Но ведь всякого дерьма достать теперь тоже можно. Посмотреть только на молодежь - эмо, готы, хрен поймешь парен али деваха. Дрыщи сплошные. С точки зрения воспитания молодежи и так сказать контроля ее развития, мне кажеться, раньше было лучше.

0

189

Olegator23 написал(а):

С точки зрения воспитания молодежи и так сказать контроля ее развития, мне кажеться, раньше было лучше

Согласен на все сто! Вчера спросил у первокурсников число 2 это четное или нет? У них возникли споры. Пришлось вспоминать как рисовать яблоки, объяснял на яблочках. Домой шел с тревогой. Сразу же у сына (7 лет) поинтересовался четностью и нечетностью чисел - отлегло. ЗНАЕТ!

А вообще спорить хорошо или плохо не стану. Отмечу, что в период с 90-х и по 2000 родителям было не до детей. Все выживали. Отсюда и демографическая яма и уровень развития детей, и их увлечение эмо, ботами, шмотами, готами и прочей ерундой.

Отмечу, что в последнее время родители начали водить детей в кружки, секции и кое-как заниматься воспитанием, что радует. Однако больше стала видна разница между классами. Или богат или нет. Средних все меньше и меньше.

Обидно видеть, что за рулем иномарок, у власти и т.д. все больше людей с уровнем интеллекта приближающимся к 0. Мало людей могут заработать "на жизнь" не приступив закон. Обидно, что честно заработать шансов практически нет, а хотелось бы честно!

Изменилось отношение к власти. Вспомните раньше участкового! Он нас и мы его знали в лицо, дети боялись, уважали, ПОДРАЖАЛИ!А сейчас кто знает своего участкового? А он вообще есть? А что он может? Они уже даже самогонщиков не крышуют.

Короче грань между демократией и анархией очень тонка. И если нашего брата "попустить", то к хорошему это не приведет.

А что было плохо тогда? Мне трудно судить об этом. Помню папину зарплату мелочью в бумажном пакете (мы ее считали весь вечер), не думаю, что это хорошо. Помню задержки зарплаты, помню помогал вырезать талончики на сахар и муку, помню бабушка папе доставала талоны на сигареты, помню очередь за хлебом с номерками на руках и "только одну буханку в руки", помню что игрушек было мало и у всех одинаковые, помню как тетя ехала из Магадана к нам в гости и привозила из Москвы зубную пасту, порошки стиральные и прочую дефицитную ерунду. Помню наварную резину на ВАЗ 21011 у дедушки (это было счастье!).

Одним словом идеально - это середина. Правильно сказано выше. Если перечислять плюсы и минусы, то будет приблизительно 50 на 50. Споры ни к чему не приведут. Можно просто ради интереса коллективно собрать положительные и отрицательные моменты обеих эпох в табличку. просто ради интереса. Было бы интересно и самому такое почитать.

Всем спасибо.

+1

190

Надоели разговоры....

Мой СССР..

Мне было хорошо....

0

191

О! Кстати! клево было фотки делать дома в ванной комнате, а сейчас - фотопринтер и фотошоп.

а вспомните фиксаж, проявитель, глянцеватель, увеличитель, красная лампа, ванна, бочонок для проявки пленки.

+2

192

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Мой СССР..

Мне было хорошо..

В детстве, мне тоже было хорошо... Потому что детство... Но я не прощу той стране, своего друга ,погибшего за имперские интересы, погибшего за миф об интернациональном долге, вобщем погибшего ни за что.... Хотя, понимание этого, пришло гораздо позже. Да, страна была великая, но она готова была за свое величие расплачиваться кровью. Наверное, это удел всех империй.

0

193

Мой СССР..
Мне было хорошо....

А родителям было хорошо? СССР можно легко почувствовать и сейчас - для начала выбросьте из дома стиральную машину, посудомойку, пиво из холодильника, оставьте жене одни сапоги на 4 года и т.п.

0

194

nikolaenko написал(а):

спомните раньше участкового! Он нас и мы его знали в лицо

я вас умоляю :) что раньше их не было, что сейчас.

Olegator23 написал(а):

Посмотреть только на молодежь - эмо, готы, хрен поймешь парен али деваха. Дрыщи сплошные.

когда мне было 15, а было это еще в СССР, я слышал то же самое - "отрастили волосы, не поймешь девка или пацан" и дальше по вашему тексту...

0

195

СССР был очень похож на Украину,в своем отношении к труду.
Впрочем все химеры бесплодны...

0

196

Данил написал(а):

когда мне было 15, а было это еще в СССР, я слышал то же самое - "отрастили волосы, не поймешь девка или пацан" и дальше по вашему тексту...

Извечная тема:отцы и дети. И от этого никуда не денешься. Это вечный конфликт.

0

197

Черепах@

100%

0

198

ИНЕ написал(а):

СССР был очень похож на Украину,в своем отношении к труду.

А на Россию, не похож?

0

199

ИНЕ написал(а):

Впрочем все химеры бесплодны...

Если ты имеешь ввиду , экономическую и политическую систему , то однозначно согласен.

0

200

Черепах@ написал(а):

А на Россию, не похож?

А она ,в данном случае,при чем ?

0

201

В детстве помню, летом в футбол, зимой в хоккей играли плюс на разные спортивные секции ходили бесплатно!
А сейчас уже и не припомню, что бы кто то во дворе футбол играл. Вся детвора за компьютерами в игры играется.

0

202

Черепах@ написал(а):

Если ты имеешь ввиду , экономическую и политическую систему ,

В случае с СССР-да,в случае с Украиной-все сложнее...

0

203

ИНЕ написал(а):

А она ,в данном случае,при чем ?

Так правоприемница... И думаю, там похожесть, еще больше... Впорчем неважно, проехали...

0

204

Данил написал(а):

А родителям было хорошо? СССР можно легко почувствовать и сейчас - для начала выбросьте из дома стиральную машину, посудомойку, пиво из холодильника, оставьте жене одни сапоги на 4 года и т.п.

Да что уж там....

Мы скромно жили.... Но Мама и Батя не жалуются...

И тогда всё в норме было...

0

205

ИНЕ написал(а):

в случае с Украиной-все сложнее..

Та ото-ж.

0

206

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Но Мама и Батя не жалуются...

Ну не привыкли они жаловаться... Сегодня с тестем праздновали, у него только положительные эмоции, даже о голодном детстве... Потому,что детство..

0

207

Данил написал(а):

А родителям было хорошо?

и родителям и родственникам было хорошо, естественно период с середины 80х не в счет.

0

208

Данил написал(а):

для начала выбросьте из дома стиральную машину, посудомойку, пиво из холодильника, оставьте жене одни сапоги на 4 года и т.п.

1. пиво выбросил бы с удовольствием
2. стиралка хотя и не автомат, но была. да и сейчас автомат в Макеевке это фетиш, т.к. холодная вода 5-6 часов в сутки.
3. про сапоги не знаю, но обязательно спрошу насколько критичная была эта проблема.

0

209

Данил написал(а):

когда мне было 15, а было это еще в СССР, я слышал то же самое - "отрастили волосы, не поймешь девка или пацан" и дальше по вашему тексту...

угу было такое, так и писали дневник как щас помню: "ув. родители, подстрегите своего сына", а еще несколька раз в год в школе у каждого проверяли наличие вшей. да что говорить, с не подстриженными ногтями в класс дежурные не пускали.

0

210

Vitalyt написал(а):

было хорошо

Хорошо было пару раз-1978(1980)-1982(1984) и 2005(2006)-2007(2008). Примерно...
Это периоды,когда появлялись источники благосостояния,не связанные с производительным трудом.
В первом случае-мировая коньюктура на углеводороды,подкрепленная вводом в эксплуатацию месторождений Тюмени и Сургута,во втором-переизбыток денег в мире,подкрепленный приходом иностранных банков на Украину.

Причем в первом случае хорошо было не везде,а примерно в 20 городах экс-СССР,кто снабжался по т.н. "первой категории",в том числе и Донецк.

Отредактировано ИНЕ (2011-02-24 12:42:53)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » СССР-рай или ...........??