Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Спиннинг для твичинга


Спиннинг для твичинга

Сообщений 61 страница 90 из 106

61

sergeich76
Shimano Technium тест 10-30, длинна 210, пользуюсь 3 года и не нарадуюсь. Покупал за 100 уе, сейчас они могли и упасть в цене.

0

62

Aborigen написал(а):

Shimano Technium

Я конечно извиняюсь , но 10-30? вопервых будет ли слишен вес 6гр. на вобе 86ом и вообще подходит ли она для твича каков он по строю

0

63

sergeich76 написал(а):

Я конечно извиняюсь , но 10-30? вопервых будет ли слишен вес 6гр. на вобе 86ом и вообще подходит ли она для твича каков он по строю

наверное это переводится так: Я конечно извиняюсь, но 10-30? Во-первых, будет ли слышен вес 6гр. на вобе 86-ом, и вообще, подходит ли она (очевидно палка) для твича? Каков он (очевидно спиннинг) по строю?
Решительная двойка по диктанту! Твоя училка по русскому.  :P

Если трактовка верная  ;) , то для правильного ответа необходимо уяснить следующее: что понимается под "будет ли слышен вес 6гр. на вобе 86-ом"? Если допустить, что речь идёт о мощности спиннинга по отношению к приманке, то нужно уточнить... воблер плавающий, или тонующий, диповый или нет. Это важно, тому как ударная нагрузка на бланк будет разная.

Каким образом понять, какой спиннинг будет правильно (так как задумано производителем) анимировать тот или иной воблер? В своей практике, в итоге, пришёл к следующей методике. Если речь идёт о лайтовых воблерах, то средний вес воблера 5-7 грамм. Если у меня в коробочке большинство таких воблеров без диповой лопатки, то выбираю спиннинг средне-быстрого строя с тестом от 10 грамм (вес воблера умножаю на 2, субъективно моделируя ударную нагрузку на бланк в момент рывка приманки). Если у меня в коробочке большинство воблеров с заглублением, то выбираю спиннинг быстрого строя с тестом от 15 грамм (вес воблера умножаю на 3, лопатка всё же даёт бОльшее сопротивление). По длине выбираю спиннинг в диапазоне 2,2-2,4м. в зависимости от моего роста. Хотя тут можно много по-дискутировать. Но никак не длиннее 2,4м., чтобы амплитуда твича была управляемой.

Shimano Technium тест 10-30, длинна 210, который у Aborigen - прекрасная золотая середина, которая перекрывает все варианты по лайтовым воблерам.

0

64

Ну после Тримира вроде. как и добавить нечего. Но можно сделать поправку для бассовых палок. При довольно мощном и быстром "комле" имеют средне-быструю вершинку и, как следствие довольно приличный запас мощности. В результате палкой с заявленным верхним тестом 5гр. без проблем и провалов таскаю воблеры(не диповые) до 90мм. ну скажем Джиб и ему подобные. На Ассуре уже тяжеловато. Если о дипах, то для моего твич инструмента потолок Винд киллер Билл и Тини Магалон МР. Да я говорю о Велоче 1,8м, одночастник, Заявлен по верхам, как до 5гр. Хотя возможно и лукавят Японо рыбаки.

0

65

Если я правильно понял, то Shimano Technium тест 10-30 подходит для лайтовых воблеров весом от 5 до 10 гр. именно для рывковой проводки, странно, а не многовато ли будет,  по теории Тримира  так это ваще бери палку побольше вобы поменьше, ударная нагрузка на бланк будет тогда, когда хороший рыб возьмет с той стороны, а не когда вобы смыкаешь :) , это же надо до такого додуматься, теории много а ответов мало.

Отредактировано sergeich76 (2011-09-22 22:46:15)

0

66

Тримир написал(а):

Во-первых, будет ли слышен вес 6гр. на вобе 86-ом, и вообще, подходит ли она (очевидно палка) для твича? Каков он (очевидно спиннинг) по строю?

Догадки врядли кому нужны, тема соответствующая, лишних объяснений не требует.

0

67

sergeich76
Напишу по простому :D Тебе нужна бюджетная и не глухая палка для рывковой проводки? Shimano Force Master 5-20 не годится, он для вертушек и колебалок-кастмастеров, ну ещё для кренков подойдёт. У меня был такой и я его сбагрил, как только занялся твичем. Shimano Technium 10-30 жёсткая но чувствительная удочка, такие воблеры как King Fisher Ukabu 6 см и 6 грамм можно слышать без напряжения, 8-10 граммовые воблеры вообще идеал для этого спиннинга, на 20 граммовой Asura Rudra он уже проваливается. Плюс я им тягаю большие диповые кренки, типа Yo-Zuri LB Minnow -90.
зы Для Донца универсальная удочка, на 90% решает задачи которые я ставлю.

0

68

Маленькое замечание-Shimano Technium имеет очевидные и системные проблемы с кольцами,в части пропила оных плетенкой.
Такими случаями пестрит весь инет.
Ну например-
"Добрый день. Прошу помощи у знатоков. Купил в магазине спин Shimano Technium DF CX в декабре 2010г. Зимой, естественно, в марте им не пользовался (лед). Начал рыбачить с середины апреля раз-два в неделю и не каждый месяц (в июле вообще не трогал). в конце августа
на тюльпане заметные на глаз 3 пропила от ЛЕСКИ!"( пост   #15 )

http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=7712

0

69

Aborigen написал(а):

Напишу по простому

Вот это другое дело, четко ясно и понятно, вчера ездил специально потряс Форс Мастер вразных размерах и 2,1 и 2,4 лайты, медиумы, все не то, полность согласен с Aborigen они только для вертушек и колебалок это их стихия, а вот Техниум не удалось подержать в рукаж может это и оно, правда поправочка в сторону Асуры она весит 8,5 грамм суспендер, а вот рудра это да, все же 20грамм веса. Длинна 2,10 меня вполне устраивет, так как рыбачу в основном с лодки, диповые приманки не использую, что касательно ИНЕ, думаю это единоразовые моменты с пропилами тем более ЛЕСКОЙ, может он был таков при покупке(обычно в такой торжественный момент не все сознательно проверяют и осматривают покупку, вот и попандос). Вопрос к Aborigen,  какой шнур используете? или лловите на монофил?

0

70

sergeich76

Для колец Shimano T-Lite Hardlite-это скорее не единоразовый момент.
Впрочем не настаиваю..

0

71

Aborigen написал(а):

Shimano Technium 10-30

ИНЕ написал(а):

имеет очевидные и системные проблемы с кольцами,в части пропила оных плетенкой.
Такими случаями пестрит весь инет.

Олег, вот тайна частых отстрелов воблеров.

sergeich76 написал(а):

думаю это единоразовые моменты с пропилами

советую учесть момент о котором писал ИНЕ

0

72

sergeich76
не стоит плевать в колодец из которого желаете напиться. Ответы, которые вам дают - это практика, расходы, пройденные ошибки, куча потраченного времени. Вы же здесь, чтобы сэкономить на всём этом и сразу попасть в дамки, не так ли?  ;)

0

73

Тримир

Тримир написал(а):

попасть в дамки, не так ли?

Совсем не так, привык испытывать все на себе сам, только так и приходит опыт, результат проб и ошибок, но когда есть возможность первоночально узнать о том, что только познаешь почему бы этим не воспользоватся, а по поводу колодца, ведь на это и есть форум что бы каждый высказывал свои мнения делился опытом, и никто ни вкоем случае сюда не плюет.

0

74

Это хорошо, когда хорошего больше. Быть добру.

0

75

Петрович написал(а):

Олег, вот тайна частых отстрелов воблеров.

Я в прошлом году заменил тюльпан, была микротрещина, на пропил не было похоже. Сейчас всё замечательно.

sergeich76 написал(а):

какой шнур используете

Salmo Elite Brade 0.12 но я ловлю в основном на крупные приманки, плюс всегда ставлю поводок. После откушенного хамсина за 200 гривен, на поводках не экономлю :smoke:

0

76

sergeich76 написал(а):

Shimano Technium тест 10-30

А тема то Ультралайт  8-)

0

77

Сейчас пользую Favorite Bofu 2,1м 2-10г для твича. Приманки-от миджа и тини фрая (2г) до тини магалона и евроминноу (10г). И если с воблерами 5-8 г заброс и возможности проводки полностью (ну или почти полностью) устраивают, то с воблерами 2-4г нет. Заброс приходится делать с приложением бОльшей силы, дальность заброса меньше желаемой. Поэтому ищется палка для твича лёгких приманок (преимущественно воблеры минноу 2-5 г , не дипы). Ценой до 1000 грн. Можно до 1,5 если это будет любовь с первого взгляда.   8-)  Присматриваюсь к Favorite PROFESSIONAL Extra Ultralight 2.20м 1-5гр.
Смущает:
1. Длина-хотелось бы не более 2,10.
2. Названная в описании универсальность (мдж, твич).
И достаточный ли верхний тест для твича воблеров 2-5 грамм?
Привлекает:
1. Разнесённая ручка из EVA - полюбился мне этот материал и пробка не привлекает.
2. Цена (около 850 грн).

Буду благодарен за любые советы, комментарии и уделённое внимание.

ПС. Форум читал, не нашёл. Если есть-укажите.

Всем заранее спасибо.

0

78

У  моего брата сей спиннинг,тест реальный 2-10,с весами до 4гр не очень,хотя чирфула на 15 метров бросает,но нужно вложиться в бросок ,а вообще спин-супер,у меня 2-15 ML  и на те же 15 метров швыряю!

0

79

У меня Кингфишер Сейм. Если сравнивать с Favorite PROFESSIONAL Extra Ultralight 2.20м 1-5гр. то в принципе ни чем не хуже. Заброс далекий с берега не получится, но он легче, чувствительнее, короче, чем Ваш Favorite Bofu. С лодки нормально. Воблеры тягает до 10 грамм , джиг в руку с 5 до 12грамм.

0

80

GoodmaN     

  Отправил  л.с.

0

81

Хотелось бы услышать отзывы от тех кто пользовал Favorite PROFESSIONAL 1-5гр для твича т.к. написанному на сайте фаворита не очень доверяю.

0

82

sergeich76 написал(а):

Смотрю тема замолчала, видимо никто не требует совета,  а вот пришлось столокнутся и в растерянности, поэтому вопрос? нужна палочка для новичка в твиче рыбка от бент 86 до ямато джуниора, кто что может посоветовать в бюджете от 400 до 800грн., размерностью мах до 2,4м есть ли такой универсал подскажите, или бюджет маловат, а вообще понравилась шимано форсмастер 5-20 2,1м но не знаю говорят что мягковата будет.

Могу посоветовать из недорогих Major Craft Basspara - реально быстрый твичинговый строй.

0

83

Небольшой список из знакомых мне лайт-твичинговых палок, состоящих практически из одних плюсов:
MC Beneyro  (не бросает)
Avid ( тяжёлый хлыст)
Daiko FW ( неудобный держак )
Legend Elite ( жестковата+дороговата ИМХО)
GL 841 (кроме жёсткого твича)
MC Corkish (безкомпромиссный смычок)
Bosco ( безкомпромиссный на ближней дистанции)
Vigore (безк. на дальней дистанции)
HR Bass Force 6"(безк. но редкий)
Veloce ( требует аккуратности)
С ув.

Отредактировано PERTCHIK (2012-03-21 11:56:56)

0

84

Перцу :tomato:
Про Велоч, не согласен.
Если можно, обоснуй.

0

85

Мой знакомый сломал в довольно безобидной ситуации - при забросе зацепил за камыш. Для бассовой палки это нонсенс. Я цеплял Beneyro до 7 гр. много раз за кусты - ему хоть бы что. Про Боско даже говорить нечего - только дверью.
С ув.

0

86

Я почему спросил. Сам пользуюсь одночастником, 1,8м до 5гр. При внешней хрупкости очень крепкий агрегат.
Да и очень часто, практически постоянно его перегружаю по приманке. Джиб, тини-магалон, поп-х и пр. И пока ничего.
Згмощный массовый комель и регулярно вершина для твича маме то.

0

87

PERTCHIK написал(а):

MC Beneyro  (не бросает)
Avid ( тяжёлый хлыст)
Daiko FW ( неудобный держак )
Legend Elite ( жестковата+дороговата ИМХО)
GL 841 (кроме жёсткого твича)
MC Corkish (безкомпромиссный смычок)
Bosco ( безкомпромиссный на ближней дистанции)
Vigore (безк. на дальней дистанции)
HR Bass Force 6"(безк. но редкий)
Veloce ( требует аккуратности)

А мой дрынчик в эту серию не попал.

0

88

Перебрал и протестил немало спинов под твич. Сейчас имею JAKSON DYNAMIS 63. до 10.5 гр. для меня - это просто песня. Тонкая чувствительная вершинка, МОЩНЫЙ КОМЕЛЬ НО ТОНЬШЕ ЧЕМ У VIGORE бросковость отличная. Чуйка -как и у всех топовых япошек. Работает от РИДЖА 35 до АСУРЫ 92. ЭСКАРДУ побоялся по меляку гонять - жалко ведь. Достался мне за 200у.е.  Я в восторге от этой палочки. Заказал еще до 7гр - уже едет. Состояние нового и за 1500 грн.

0

89

Рома (БАБАКА) - я кажется нашел свое. DYNAMIS L на конец лета и осень на весну YL до 7. До встречи на водоеме. Кстати METOLO TRAUT F и SP творят чудеса. Во вторник на Вознесенке чопиков дергал.

0

90

Осенью взял Banax SPURT STC 3,5-10,5 ,собираюсь твичить.
Что слышали об этой "палке"?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Спиннинг для твичинга