Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Целенаправленная ловля карпа на фидер


Целенаправленная ловля карпа на фидер

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Когда начинает ловиться карп весной на фидер ? и на что клюёт? :huh:  :rolleyes:

0

2

дима9110 написал(а):

карп весной на фидер

И мне интересно,раскажите по подробнее.

0

3

RA написал(а):

Лично ловил в апреле

И мне довелось , но уже в конце. На диком водоемчике , дедушки(местные) на лодках указали ямку , кормил самопальной прикормкой ( по рецептам форумчан ) , насадка мотыль+опарик. Вообще шли на крупного карася , добавил фракции покрупней (крупный помол : кукуруза+макуха), и подошел карпуша , поклевки осторожные

RA написал(а):

очень деликатная

, но все же видно , что не карасевая . На закорм стал конкретно . На основную 0.22 и поводок 0.12 , крючек 0.14 F22 гамакатцу.,карпуша на двушку  без напрягов , зато адреналинчику ууух !!! :cool:

+2

4

А какие удилища,кормшки,именно под фидер,а то все фидеристы,а я ни вашим,ни нашим.Условия:не большие стоячие платники,карп от 0.7 до 1.5кг,дистанция метров 50-70.И в чем преимущества или недостаток карповиков с сигнализатором для данного вида ловли.И стоит ли ловить карпа фидером?

Отредактировано vital don (2011-02-21 20:45:53)

0

5

Виталя, по удилищу тебе в другую ветку.

vital don написал(а):

кормшки,именно под фидер

Скорее методные кормушки и флеты с короткими поводками до 10-15 см.
Хотя можно использовать и просто грузик. Смотря где ловить. Но как по мне, то поплавочка весной эффективнее.

0

6

http://www.carpfishing.ru/images/product/KOKBU2.JPG

Такое - подойдет?

0

7

В приципе на карпа лучше "метод"?

0

8

vital don написал(а):

А какие удилища,кормшки,именно под фидер,а то все фидеристы,а я ни вашим,ни нашим.Условия:не большие стоячие платники,карп от 0.7 до 1.5кг,дистанция метров 50-70.И в чем преимущества или недостаток карповиков с сигнализатором для данного вида ловли.И стоит ли ловить карпа фидером?

Мелкокарпа как раз и стоит ловить фидером, карпа от 3кг уже можно думать о карповиках т.к. темп рыбалки другой ,тест по леске другой ,а значит и удочки и т.д. Удочка любая с тестом до 90-110гр средне быстрая, чем честче тем ниже можно опускаться в указаном диапазоне тестов.

vital don написал(а):

В приципе на карпа лучше "метод"?

Да, выше Дима выложил.

Отредактировано Топор (2011-02-21 21:09:39)

0

9

vital don написал(а):

А какие удилища,кормшки,именно под фидер,а то все фидеристы,а я ни вашим,ни нашим.Условия:не большие стоячие платники,карп от 0.7 до 1.5кг,дистанция метров 50-70.

Что весной , что в конце лета использовал то , что у меня было из фидерного арсенала: Микадо Голден Лион 3.60 и пикер от Конгера , оснастки : классический патерностер, и типа метод, только с пружиной . Работали обе одинаково , прикормка одна , для пружины более смачивал .

vital don написал(а):

.И стоит ли ловить карпа фидером?

Это дело каждого , как по мне , кайф непередаваемый !!!
Я как и Вовка "Токо фидер" :flag:

0

10

Guchelo написал(а):

классический патерностер

на весеннюю деликатную ловлю лучше несимметрию, она чувствительнее и поклевки к берегу показывает

0

11

РомБ написал(а):

лучше несимметрию, она чувствительнее и поклевки к берегу показывает

Она чувствительнее патерностера?  :)

0

12

Миколайович написал(а):

Она чувствительнее патерностера?

да, свяжи патерностер и петлю и проверь, я проверял, при поклевке к берегу петля передает потяжку на квивер, а патерностер нет

0

13

На патерностере при поклевке (на стояке) "в берег" квивертип расправляется. Патерностер - самая чувствительная оснастка.

-2

14

РомБ
Да,но после пяти забросов она уже не такая чувствительная из за залома, а еще после пяти... С патрностером не вижу смысла сравнивать т.к. последний расчитан больше на самоподсекание т.е. оснастки в принципе разные. Метод в варианте инлайн достаточо чувствителен ,монтаж скользящий.

+2

15

Миколайович
ты поклевки по расправляющемуся квивертипу регистрируешь?

несимметрия показывает поклевки во всех направлениях одинаково, а патерностер может распрямить хлыст, как будто кормак чуть подтянулся, и тут не поймешь подсекать или нет.имхо

Топор написал(а):

Да,но после пяти забросов она уже не такая чувствительная из за залома

не замечал, спасибо обращу внимание

0

16

Топор написал(а):

после пяти забросов она уже не такая чувствительная из за залома, а еще после пяти...

Есть такое...
Я для крепления кормушки к петле использую поплавочный карабин со втулкой для лески(если не ошибаюсь, для матчевых поплавков).Петля практически не травмируется,закручивание самой петли уменьшается в разы.Это позволяет длительное время не снижать первоначальных свойств монтажа.На день не очень активной рыбалки хватает 1-2-х монтажей(вяжу петли отдельно,заранее,прозапас,поменял и забыл).
Но выбор монтажа индивидуален и основывается скорее на личных предпочтениях,чем на логике.Ну нравится мне несимметричная петля и немогу я себя заставить поменять ее на патерностер.Просто не нахожу для себя достаточной аргументации.
По логике готов поддержать РомБа пост 14 и Топора в плане самоподсечки.
По поводу метода инлайн. По чувствительности, в сравнении с петлевыми и патерностером, есть личные сомнения.Но практики мало т.к. ,в силу предположенного ранее и использования в сочетании с методом волоса и обьемных насадок,а как следствие и нацеленность на соответствующую рыбу, использую глухой монтаж кормушки и предполагаю самозасечку,которую предполагает применение волосяной оснастки.Для этого использую кормушки весом от 60 гр,чтоб гарантировать самозасечку.И уже скорее по привычке использую глухой монтаж на поводках без волоса.
Но опять позволю себе повториться.Выбор и подходы сугубо индивидуальны.

С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-22 10:36:44)

+1

17

дима9110 написал(а):

Когда начинает ловиться карп весной на фидер

Сначала надо ответить себе на вопрос, а где карп будет находиться весной? Естественно в береговой зоне. Половозрелые особи, будут "прогревать" икру, переодически питаясь. Там-же будут шоркаться, привлеченные запахом гормонов, более мелкие собратья, подъедая шо придется, включая икру до этого отнерестившихся рыб, или личинки, вылупившиеся из этой икры... В этих условиях, ловля на фидер, как-то вообще никак.. Проще поплавочкой.  Другое дело, когда карп отнерестится. Если принять, за среднестатистическую дату нереста 1-9 мая , то где-то недели через две, карпуша начинает полноценное питание и ловля на фидер себя полностью оправдывает. Все естесственно ИМХО.

0

18

Черепах@
Все как бы верно, но совсем не говорит о том, что ранней весной карп не ловится, и у  ж тем более фидером. 8-)

Отредактировано Топор (2011-02-22 11:17:21)

0

19

Топор написал(а):

но совсем не говорит о том, что ранней весной карп не ловится

Та ловиться, но как-бы лучше выразиться... скорее нецеленапрвленно, случайно..., т.е. он не очень охотно покидает прибрежную зону, даже на прикормленный участок не идет. У него все рефлексы сосредоточены на продолжении рода... Другое дело, балахманые некрупные карпы, те могут сдвинуться на прикормку. И чем меньше глубина на прикормленном участке, тем больше шансы на поимку карпа.

0

20

Черепах@ написал(а):

т.е. он не очень охотно покидает прибрежную зону

Не понимаю, что мешает ловить в прибрежной зоне?

0

21

Черепах@ написал(а):

И чем меньше глубина на прикормленном участке, тем больше шансы на поимку карпа.

Ключевым здесь есть, предположительно, температура.На отмелях,в мелких заливах и т.д. быстрей и сильней прогревается вода.В теплой воде активизируются не только репродуктивные процессы,а скорее ,в первую очередь, метаболические(рыба ходнокровное существо).С этим и связаны выходы рыбы на отмель и активизация кормления.А для репродуктивных процессов температура скорее как спусковой крючек.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2011-02-22 12:20:01)

0

22

Топор написал(а):

Не понимаю, что мешает ловить в прибрежной зоне?

В данном случае, я имею ввиде мелководные участки покрытые различной растительностью,вожможно камышем. Они-то и мешают. Но конечно ловить можно, но не сильно комфортно. Наверное целесообразнее поплавок...

+1

23

Д!м!Тр!Й написал(а):

Ключевым здесь есть, предположительно, температура

Естественно.

0

24

+хорошая мысль про матчевый карабин, буду пробовать, т.к. ловлю всегда на несимметрию, уж больно нравится!

0

25

РомБ написал(а):

на весеннюю деликатную ловлю лучше несимметрию,

Топор написал(а):

С патрностером не вижу смысла сравнивать

:cool:

Guchelo написал(а):

Это дело каждого , как по мне

:flag:

:tomato:

0

26

РомБ написал(а):

ловлю всегда на несимметрию

Не буду спорить, но на сколько мне известно несиметрия предназначена для поднятия поводка над дном при ловле на течении. Течение поднимает поводок над дном при учёте что при течении фидер ставится вверх. Если насадку надо класть на дно или если ловля без течения - используется симетричная петля и все её варианты.
Как сам читал, так и пишу и делаю :tomato:

0

27

Ружо написал(а):

несиметрия предназначена для поднятия поводка над дном при ловле на течении. Течение поднимает поводок над дном при учёте что при течении фидер ставится вверх.

Никогда не задумывался над этим.По логике и патерностер должен вести себя таким образом.Правда и удилище никогда особо не задирал.А что скожут более продвинутые практики?
По поводу симметричной петли вообще терзают смутные сомнения по вероятности захлестов и неправильнову расположению на дне и ,соответственно, вероятности неправильной работы.Потому ее не использую.Ну это ,возможно, предрасудки.

0

28

Карпа, как и любую рыбу, ловить нужно там где она питается.
Весной карп чавкает мотыля. Борисович как то писал про мотыльники. Вот там и нужно его искать. А как найти мотыльники я не знаю. А очень хочу знать.  :dontknow:

0

29

benderr написал(а):

А как найти мотыльники я не знаю. А очень хочу знать.

Игорь, так там картинок трех летней давности уйма... :D

0

30

benderr написал(а):

А как найти мотыльники я не знаю. А очень хочу знать.

В очередь к Борисычу  :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Целенаправленная ловля карпа на фидер