Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Сторожилы, подскажите новичку.


Сторожилы, подскажите новичку.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сторожилы, подскажите новичку.
Есть ПВХ Колибри мк 300 и Фишер 2,5. Вопрос: В лодке 1 чел. сижу на сидушке ближе к мотору - мотор едет,(так себе), пересаживаюсь на седуху ближе к носу - обороты и скорость движения увеличиваются в 1,5 раза, но управлять не очень то удобно. Хотелось бы узнать , че не так : может двиг. выше-ниже, или трим влияет(пробовал 2 и 3 из 4-рех), или из-за того, что плоскодонка?
И еще, задумался над более мощным мотором 6-8 сил на эту же лодку, так при этом теже поблемы будут актуальны? или нет?

0

2

Дрюн написал(а):

пересаживаюсь на седуху ближе к носу - обороты и скорость движения увеличиваются в 1,5 раза,

и у меня так же.
Если центр тяжести в задней чачти лодки, двигатель выталкивает лодку из воды.
Если по центру - двигатель толкает лодку по поверхности.
Это вроде как на пальцах объяснение.
Более детально надо разобраться с углом дифферента мотора и распределением нагрузки по лодке.
Жесткость дна в районе транца тоже значительно влияет на поведение лодки.

0

3

А также это с каким мотором и какое дно лодки?

0

4

Дрюн
Однозначно не хватает мощности мотора, да и лодка со сланьевым дном не предназначена для глиссирования. Путём изменения угла атаки двигателя ничего в твоём случае не изменить! Знаю не по-наслышке - была такая же проблема с КМ330 и 4-х тактным Сузуки 6л.с. - на глиссер удавалось выходить только с общим весом груза до 100кг и то очень тяжело. Свою проблему сможешь решить в два этапа: приобретение более мощного мотора(хотя бы 6л.с.), а затем тебе нужно увеличить жесткость днища в райлне транца, чтобы сам транец припрогибании днища не тормозил лодку - т.е. убираешь две-три родных слани от транца, а на их место вырезаешь из жёсткой фанеры сплошной кусок(в идеале это должна быть водостойкая фанера). Только не забудь края вырезанного куска обработать, а потом окутать плотной материей, желательно брезентовой тканью плотностью не менее 600г/кв.м. После этого у тебя возникнет еще одна небольшая и решаемая проблема - эта конструкция будет все равно подниматься в районе транца, поэтому нужно будет смастерить и ограничитель на внутренней стороне транца - его конструкцию уже придумаешь сам - правда придётся сверлить насквозь транец, соответственно позаботься о хорошей гидроизоляции проделанных отверстий.
А как по мне, коль ты уже познал разницу в скорости, маневренности и управляемости, так тебе нужно приобрести килевую лодку, которая будет с жёстким дном, и соответствующий мотор, позволяющий выводить плавсредство на глиссер, и не изобретать велосипед, не экспериментировать с бесполезной тратой денег. ИМХО.
Будут вопросы - пиши в личку - чем смогу, тем помогу...

+1

5

Барк ВТ 310,мерк 6.Ситуация такая же,минимум что нужно,это жесткая слань.

0

6

ferro написал(а):

Однозначно не хватает мощности мотора, да и лодка со сланьевым дном не предназначена для глиссирования.

+ 100
у товарища лодка 3,1+двиг 5л.с
на глис выходит и при сидении на задке.
Только вот задрана носом сильно и рыскает по ходу.
Не комфортный режим, и затратный.
У плоскодонок нет курсовой устойчивости в зачатке  :rolleyes:
Да и не надо из Запорожца делать спорткар.
Мотор нужен чтоб не маслать веслами.
Для скоростного перемещения нужна другая лодка и двигатель.

0

7

Спасибо за советы.О глисе,понятно , речь не идет. Просто хотелось использовать весь потенциал в движение, а не на "взлет на месте". Буду колдовать с дном.В будущем году обязательно приобрету килевую лодку+10 л.с.

0

8

Дрюн написал(а):

Буду колдовать с дном.

А я и не колдую  :hobo:
У меня двошка и плоскодонка.
Плаваю себе и не парюсь.
Вдвоем против течения нормально идет, жрет 2 стакана на 100 км
А главное вес движка - 10 кг ...  :D
Ну не так быстро, так не на веслах же  :rolleyes:

+1

9

Дрюн написал(а):

приобрету килевую лодку+10 л.с.

Поверь, лучше уже целься и настраивайся на 3,6м и 20л.с - вот это уже будет супер! А единственный минус это вес - сам уже справиться навряд ли сможешь...

+1

10

ferro написал(а):

3,6м и 20л.с - вот это уже будет супер! А единственный минус это вес - сам уже справиться навряд ли сможешь...

двухтактной 15хи Меркури будет достаточно, и сам справиться сможешь

0

11

Петрович написал(а):

двухтактной 15хи Меркури будет достаточно

Вот теперь и будешь на двухтактной 15-хе кататься :crazy: :tomato:  :D

Отредактировано ferro (2011-04-27 22:42:18)

0

12

У меня такая же проблема с пластиковой лодкой. Взял каменюку (килограмм 10-15) и положил на нос лодки. Стало все хорошо и на глис выходит без проблем.

0

13

AndreyK написал(а):

Взял каменюку (килограмм 10-15) и положил на нос лодки.

o.O
Так ты мимо меня каждый день проплывал с пудовой каменюкой?  o.O  Как вспомню сколько раз спиной к тебе поворачивался, сразу мурашки по спине.  :confused:

0

14

ferro написал(а):

Вот теперь и будешь на двухтактной 15-хе кататься

когда будет, тогда и буду кататься  :dontknow:

0

15

эдвенчер т 290 килевая с жестким днищем и сузуки 4-т 6л.с если плавно увеличивать обороты сидя сзади-на глисс не выходит идет в переходном режиме сильно задрав нос. еслиподать тело вперед ирезко дать газу сразу выходит на глиссер после сижу сзади глисс 26-27 км в час

0

16

Приобрел себе комплект лодка 2,7 с надувным килем и мерк.5. Подскажите, чем отчистить корпус и ногу мотора от налета? И по поводу замены масла в редукторе, говорят есть фирменный тюбик с маслом , который заправляется снизу.И где можно приобрести в Донецке?

0

17

Дрюн написал(а):

фирменный тюбик с маслом

На Бакинах, также под куполом.

0

18

FPL написал(а):

На Бакинах, также под куполом.

А это где, можно поконкретней.

0

19

Дрюн написал(а):

А это где, можно поконкретней.

Площадь Бакинских комиссаров, маг. Рыболовный мир (или рай, точно не помню). Под куполом, в центре Донецка, рыболовный магазин. Спроси у донецких ребят, они местные, если я неправильно указал названия магазинов, пусть поправят.

0

20

Спасибо, поузнаю.

0

21

Дрюн
По Б.Хмельницкого перед кольцом пл.Бакинских Комиссаров с правой стороны маг.Дом Рыбака, там находится СТО по обслуживанию моторов Мэркури. Спросить Григория-он там по этим вопросам.

0

22

ferro написал(а):

По Б.Хмельницкого перед кольцом пл.Бакинских Комиссаров с правой стороны маг.Дом Рыбака, там находится СТО по обслуживанию моторов Мэркури. Спросить Григория-он там по этим вопросам.

Спасибо

0

23

Подскажите удобную емкость на 0,5 литра для бензина, чтоб брать с собой в лодку на всякий случай. Канистру на 5 литров прикупил специальную, а вот на 0,5 - 1 литра не встречал. Не наливать же в баклашку.........хочется все путем чтоб было.

0

24

Василий Иванович,вожу в баклажке и не заморачиваюсь.На седушке мягкая накладка с сумкой,вот в нее и ложу баклажку.

0

25

junior 1
а хочется найти что-то более подходящее чем баклашка, может фляга солдатская ...................

0

26

У меня Мерк 3.3,в бачок входит как раз полтора литра,так что баклажка как раз само то для меня.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Сторожилы, подскажите новичку.