Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Вопрос по дальнему забросу.


Вопрос по дальнему забросу.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вчера в редакцию приходил дядечка. Знаете из разряда старых рыбаков-любителей. Принес шикарную веСЧ....подшивку из газетных вырезок ...статьи про рыбалку. Советский спорт за 80-е 90-е годы, Вечерний Донецк, вырезки из настенных календарей. Все пожелтевшее, пропахшее нафталином. Почитать оч. цикаво. Особенно новости. Спасибо ему. Но собственно сабж в другом. Дядечка задал вопрос. Как забросить по возможности далеко обыкновенную донную снасть. На карповые удилища и спиннинги денег нет. Заброс поизводится с либос мотовил круглых, либо леской, сложенной на берегу. Попросил совета...как такой макушатник забросить подальше. Мой папик производит заброс, размахивая оснасткой по типу лассоо. Если нужно, завозит макуху на лодке. Дядечка спросил можно ли произвсети заброс из рогатки или пращей или лопаткой на палке....Кто что знает про такие способы. Слоник сказал, что попросит у знакомых конструкцию катапульты :lol:

0

2

Наташ, забрасывают обычной палкой длиной метра полтора-два с развилкой (или рогулькой) на конце. Очень далеко. Фокус в том что-бы научиться вовремя леску отпускать, которую вдоль палки натягивают и пальцем (или двумя) придерживают.

0

3

Понятное дело, что елси я буду делать материал на эту тему...хотелось бы народу как то сказать о том, что правильная рыбалка " с головой" результативнее 10 донок...НО дядечек сильно уже не переделаешь и возможно мы бы смогли что то посоветовать по дальности заброса. Я вообще хочу понять что такая праща?

0

4

Фокус еще в том, что если это не бетонные откосы, где можно выложить много лески, а берег с кустами и прочими препятсвтиями - из этой затеи мало что получится. И не всякому пенсионеру под силу.

0

5

Наталья написал(а):

Я вообще хочу понять что такая праща?

Подобие пращи, если у вас конечно в детсве так играли, обычный ремень слаживается пополам, ложится камешек все это раскручивается (хоть горизонтально над головой, хоть вертикально, паралельно туловищу) и в определенный момент отпускается один конец ремня и камень улетает, притом гораздо дальше чем просто бросок рукой.
Можно взять детскую совковую лопатку (удобно ложить тот же макушатник) и закрепить ее на палке метров 2,5-3,5, чем она длинее, тем дальше будет бросок.

Алекс написал(а):

Фокус еще в том, что если это не бетонные откосы, где можно выложить много лески, а берег с кустами и прочими препятсвтиями - из этой затеи мало что получится.

На обычную пэтбутылку в обратном порядке наматываем не туго леску, вот вам простейшая безинерционка ;)

Отредактировано vist (2007-08-09 14:10:21)

0

6

vist написал(а):

На обычную пэтбутылку в обратном порядке наматываем не туго леску, вот вам простейшая безинерционка ;)

По телеку видел прикольную передачу о выживании в лесу. Так там один из абборигненов, а хорошем смысле этого слова, рассказывал и показывал всякие премудрости. Одна из них была: всегда при себе иметь блесну-вертушку. И 20 метров лески. На старую консервную банку намотал леску, на конец вертушку и с руки забросил. Леска с банки сходит по принципу безинерционки. Потом тупо матаешь леску опять на банку и выполняешь проводку. Щуку он тогда поймал перед камерой. :) Прикольно было наблюдать в свете цен на снасти и на приманки. Правда это было глухае место, река неширокая в лесу. Но очень интересно. :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Вопрос по дальнему забросу.