Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Изготовление вертушек


Изготовление вертушек

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Может кто сможет подсказать, где можно взять проволку для самостоятельного изготовления вертушек. Если я правильно понял, нужна сталистая 0,6-0,8 мм.

0

2

Раздербань военный телефонный кабель или геофизический кабель. Сталька там немного толще, но зато намного выше маркой и соответственно лучше скольжение и выше стабильность заводки лепестка.

0

3

Спасибо. Где буду искать эти кабели не знаю, но поищу. А заодно гляну, что за стальки в металлоруковах. Можеткто ещё что подскажет..

0

4

Иван написал(а):

Может кто сможет подсказать, где можно взять проволку для самостоятельного изготовления вертушек. Если я правильно понял, нужна сталистая 0,6-0,8 мм.

Я покупал в Медтехнике (от гастронома Москва один квартал вверх) стоматологическую проволоку. Моток несколько метров стоит гривен 5-7. Бывает трех размеров (по толщине).

0

5

Данил написал(а):

стоматологическую проволоку

совершенно верно
Иван
ищи знакомых протезистов-стоматологов, проволока подходит, сам делал.

0

6

законный вопрос: А ЗАЧЕМ ИХ МАСТЕРИТЬ ТО?

0

7

Мелкие размеры плюс возможность быстрой модификации на рыбалке, когда до ближайшего магазина 50 км а что-то весьма определённое нужно прямо сейчас.

0

8

Или когда это просто в кайф.

0

9

Игорь написал(а):

законный вопрос: А ЗАЧЕМ ИХ МАСТЕРИТЬ ТО?

Интересно. И ощущения от поимки рыбы на _свою_ приманку не сравнить - любому щуренку на 200 гр радуешься :))

0

10

Поддерживаю  поскольку  самому сделать намного приятнее, да и нет смысла покупать под каждый момент,  если можно сделать непосредственно но месте рыбалки под ее условия

0

11

влияет ли на клёв установка тройника на врощалках
meps через заводное кольцо ?

0

12

Такая тема заглохла! Я когда-то отказался от вертушек, как приманок неперспективных и очень поплатился за это. На одном из лиманов меня крупно обловили именно вертушкой. Тогда я узнал, что вертушка в траве работает как незацепляйка и что это приманка №1. Позже, участвуя в соревнованиях, уловил закономерность: только виртуозы вертушки могли рассчитывать на призовые места. К сожалению, я к таковым не относился, поэтому пришлось работать в этом направлении. Первое, что показала практика: вертушку рыба воспринимает как насекомое (и не только вертушку), поэтому нужна соответствующая анимация. Второе: нет более компактной снасти. Вертушки на все случаи жизни можно уместить в спичечный коробок. Но и этого не надо делать. Достаточно собирать вертушку с нужными характеристиками прямо на водоёме.  Можно применять конструкцию, позволяющую менять и крючок, и лепесток с грузом. Но после экспериментов, выбрав и опробовав все составные элементы, надежнее перейти к глухому варианту. Проще уже ничего не бывает.
На практике – это коробочка с лепестками нескольких проверенных форм (аглия, люсокс, виннер, блюю фокс, ондекс…), контейнеры для атранктантов, дужки, шарики, грузики… - годится всё от покупного, до остатков старых разобранных блёсен и даже ненужных бус. Крючки –только оуновские, люрекс, красные шерстяные нитки, кембрики…на случай, если нужно будет связать вабик. Стоматологическая проволока, маленькие узконосые плоскогубцы и кусачки. Для передней отгрузки я применяю эксцентрик – окрашенную в яркий цвет чебурашку (0,8 г). Блесна лучше летит и не завивает шнур.
Теперь дело за фантазией и практикой. Нет смысла описывать варианты и выставлять фотографии. За 2-3 минуты можно собрать любой шедевр только для этого водоёма и времени. Результат не замедлит сказаться. И уже непонятно, как можно пользоваться допотопными готовыми изделиями.
Обычно на конструирование и освоение вертушек уходит 2 года.

0

13

Les написал(а):

Нет смысла описывать варианты и выставлять фотографии.

Надо-надо!

А то...

Les написал(а):

Такая тема заглохла!

0

14

Я в прошлом году заинтересовался этой темой. Глубже, чем здесь  http://astanov.narod.ru/index.html
тему вертушки по-моему сложно раскрыть. Но с моими тремя рыбалками в год сложно реализовывать полученную информацию.

0

15

Не всегда вопрос в уловистости. Часто - нравится ловить на такую приманку или нет. Мне лично на вертушки ловить не нравится. Хотя иногда ставлю и ловлю успешно именно на вертухи...

0

16

Les написал(а):

На одном из лиманов меня крупно обловили именно вертушкой. Тогда я узнал, что вертушка в траве работает как незацепляйка и что это приманка №1. Позже, участвуя в соревнованиях, уловил закономерность: только виртуозы вертушки могли рассчитывать на призовые места.

Я больше поклонник джига, но в прошлое воскресенье работал только вертушкой(в юности моя любимая приманка была). Она мне преподнесла такие сюрпризы, что я как ребенок в душе радовался. Каждая проводка- рыба, тем более попал в окуневый котел. За 15 мин было выловлено 3 щуки с одной точки. Вертушка-убийственная приманка, особенно в летний период.

Отредактировано Povar (2008-08-01 12:01:55)

0

17

Povar написал(а):

тем более попал в окуневый котел.

Вертушка далеко не панацея, тем более в такой ситуации. Вертушка на мой взгляд, гораздо более сложная тема чем джиг и мне кажется разловится легче джигом чем вертухой.

0

18

Палыч написал(а):

Вертушка на мой взгляд, гораздо более сложная тема чем джиг и мне кажется разловится легче джигом чем вертухой.

Не согласен. Наоборот-джиг это целая наука.

0

19

Povar написал(а):

джиг это целая наука.

Джиг это просто совершенно другое. Вертушку можно с колеблом ставить в один ряд, а джиг это  другой разряд приманок.  Хотя если этому посвятить много рыбалок можно получить положительный резльтат.

0

20

Палыч написал(а):

Вертушку можно с колеблом ставить в один ряд,

не можна

0

21

Старые раны разбередили последние посты. 
Дно и поверхность. От какой печки плясать?
Модя, вынеси отдельной темой, если сочтёшь…, а нет – пусть здесь погибает:))
Ещё с Шутовым мы спорили, что такое джиг: проводка «от дна» или «дёрганье». Я «плясал» от дна, он - от проводки.
Шанин (тогда ещё однократный) тоже утверждал, что это способ проводки, на перевод слова ссылался. Макартычан воздержался, а Питерцову не до этого было –  разведку делал по рыболовным магазинам Краснодара перед соревнованиями.
Было обидно: такой важный принцип остаётся без внимания!
На Кубани мало водоёмов, где можно работать «от дна».  И настоящие донные «джигиты» встречаются разве среди спортсменов, да редких энтузиастов, корчующих местные достопримечательности в поисках судака. Зато в умении работать поверхностными приманками, мы «впереди планеты всей».  А тем не менее, между принципами работы приманок – пропасть! Москвичи уже это поняли, и регулярно тренируются в лиманах (в основном, Горький, на базе «Темрючанка»). Недоумение спортсменов из средней полосы: как,  вообще, у вас тут можно проводку делать, не говоря уже о том, чтобы ещё и ловить?
А щука – только в «жабовниках» и редко выходит на лиманные (тоже заросшие) бровки. В «прогалах» тоже «от дна» не проведёшь, в лучшем случае только опустишь. И если хватки на свободном падении нет, то пучком водорослей рискуешь распугать почти уговоренные на атаку экземпляры.
С нетерпением ждём сброс воды в Кубани, когда 2-3 недели в бывших карьерах и старицах можно в удовольствие половить «от дна» скатывающуюся щуку.  Это совершенно разные рыбалки: снасти, приманки, проводки. Изначально не разделяя их, трудно говорить о приманках вообще, а о проводках – тем более.

0

22

Les написал(а):

контейнеры для атранктантов

вопрос! кто пользуется атрактантами, если да то какими? ну и супервопрос - результат от атрактантов есть?

0

23

Napalm написал(а):

кто пользуется атрактантами, если да то какими? ну и супервопрос - результат от атрактантов есть?

вродиж тема про вертушки, а это причем o.O

0

24

Палыч написал(а):

вродиж тема про вертушки, а это причем

Это про использование вертушек с атрактантом. Правильно, Napalm?

Napalm написал(а):

вопрос! кто пользуется атрактантами, если да то какими? ну и супервопрос - результат от атрактантов есть?

Я пользовался. Особого эффекта не заметил. Атрактант, по моему, более актуален с резиной.

0

25

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Это про использование вертушек с атрактантом. Правильно, Napalm?

ага :)

0

26

Я для двухнулёвок и меньше использую поводковый материал металлический 0,4мм. Конструировал по-принципу меппсовских вертушек0.9.

0

27

Подскажите адрес Медтехники

0

28

Какая лутше проволка для вертушек? Лигатутная или нержавейка? 0,5 или 0,8 мм?

0

29

Друзья, где в городе достать расходники по изготовлению минивертушек? Кто знает?  http://www.zaboysultra.com/buf/help.gif

0

30

Povar написал(а):

Друзья, где в городе достать расходники по изготовлению минивертушек?

Тоже вот заинтересовался...нужны мелкие сердечники от меппсов или аналогов 00 и 0, может, у кого есть? Нужен маскимум десяток.   %-)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Изготовление вертушек