Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Какую палку выбрать начинающему


Какую палку выбрать начинающему

Сообщений 1 страница 30 из 196

1

Всем день добрый!
Сразу скажу, спиннингом начал интересоваться очень недавно. Раньше ловил на более "народные" снасти - поплавочки, закидушки. Потом возникла мысль попробовать спиннинг. Не плюйтесь на следующие предложения)
Начало - понимая, что не нужно лезть в крайности, особенно не зная темы, и ничего предварительно не поймав, не прочувствовав радости от поимки - обошелся стеклянной 2,1 м  noname China палкой, простой катушкой (кажется sweida, ок. 80 грн), моной 0,3мм.
Основные принципы - техника заброса, дальность, прицельность, хоть какая -то проводка - пробовал на Кальмиусе, на вращалки. Железо понятно что утопил, так ничего и не прочувстсвовав :D . Кое-какие выводы сделал конечно...
Далее стал читать, смотреть видео о джиге. Заинтересовало. Очередной выход на кальмиус - моно 0,22, намотана почти по краю катушки, а не так, как вначале - до половины :canthearyou:  ,джиг головки и твистеры - начало кое чего получаться) Во всяком случае я был очень рад трем пойманным (пусть и маленьким, но все же  ПЕРВЫМ на спин )судачкам.
Чего там греха таить - даже и тем, что сошли рад был!
И вот встает резонный вопрос - начало что-то получаться, надо думать на счет палки! Ловлю планирую с берега, значит длина около 2,40,  джиг, тест 5-25 (ну вот что то понравились мне 5гр головки, не могу объяснить, а вот железо "не вставило"). Рыба - окунь, судак, на счет щуки и мест ее ловли пока не задумывался...
Форумчане, посоветуйте что то для начала! Бюджет - около 300 -400грн. Да, аматорство, но просто пока еще не до конца уверен, нравится, но частых поездок наверное не будет.

0

2

joxer написал(а):

тест 5-25 (ну вот что то понравились мне 5гр головки, не могу объяснить

Тест большеват для нашей Губернии и для твоих любимых головок (я сам таким начинал и тестом и головками  :yep: ) ИМХО Если отталкиваться от заброса в 5 грамм я бы посмотрел что нибудь в тесте 3-10 например. У верен, что тогда любимым весом для тебя станет 3 грамма.

0

3

Nagasaki написал(а):

Если отталкиваться от заброса в 5 грамм

Ну, если учесть, каким поленом я ловил))
Нет, я пробовал и 6, и 8гр, но субъективно более прятные ощущения от 5гр.
Так а по поводу палки, можете что то посоветовать?

0

4

joxer
Погоди с палкой, ты с тестом определись. Я тебе говорю, что разницы не будет никакой между 5-25 заброс 5 и 3-12 заброс 3 грамма. Та же дистанция, те же приятные ощущения.

+1

5

3- 12 как то диапазон поуже, да и больше на ультралайт похоже, 5-25 может на перспективу, мало ли что произойдет)

0

6

joxer Ты заблуждаешься :yep:

Nagasaki написал(а):

(я сам таким начинал и тестом и головками )

Достаточно быстро понял что это занабто  :flag:

0

7

Занадто 5 -25? Ну, неуверенность мою ты понять можешь) Люди на видео такие гири цепляют! :dontknow:
Ладно, 3-12, какие варианты есть?

0

8

joxer написал(а):

какие варианты есть?

Как говорят более опытные спиннингисты (и теперь я их понимаю) за такие деньги все палки одинаковы. Идёшь в магазин, берёшь в руки, нравится покупаешь, не нравится ищешь дальше. Тебе наверно смотреть Лагуну надо. Удачи.

0

9

Прислушаюсь к совету. Кстати, Shimano, Adams стоит потрогать?

0

10

я начинал с 2-12 салмо, тоже думал маловато сейчас ловлю 0.5 - 6 гр. вся соль в ощущениях от процесса.... с тяжелой палкой нужен тяжелый рыб...ИМХО

0

11

Ну на тяжелого пока не буду разевать роток) Поверь, и от судачика 100гр были полные штаны :flag:

0

12

а с палочкой которая будет продолжением руки все будет полное)))))
мой совет походи по магазинам потруси побольше палок, определись конкретно что хочешь, а то я когда то купил 10-30 довольный был, 2 дня пока на воду не вышел.

0

13

и? он не оправдал надежд? Ну а если трусить - на что смотреть то?

0

14

на что нить с МИN тестом

0

15

Не, ну это понятно, тест то написан на палке. Я про то, на какие свои ощущения обращать внимание? Не издеваюсь, я просто норм палки в руках никогда не держал.
Видел сегодня вобще для минидж палку с тестом 0-10   - названия не запомнил..

0

16

Это интересно

0

17

что интересно? палка с тестом 0-10?

0

18

нажми на надпись Это интересно

+1

19

пардон, не заметил ссылки

0

20

joxer написал(а):

Кстати, Shimano, Adams стоит потрогать?

Shimano смотреть не стоит, там пол твоей суммы отдашь за бренд, а вторую половину за удилище.

0

21

Nagasaki написал(а):

а вторую половину за удилище

Понятненько, учту

0

22

0-10 скорее всего Mikado. На 2 гр ничего не слышно, заброс слабоват, на 7-10 проваливается. Почти ВСЕ бюджетные спиннинги такого теста с вклейкой, поэтому лучше брать с качественной:) не повторяйте чужих ошибок, возьмите сразу Kingfisher Micro Jig или что то подобное, можно найти Б/у 400-600 грн, катушку риоби за 300-500 грн и шнур санлайн супер пе 6-8 лб за 170. Сможете ловить на большинстве водоемов и получать от этого удовольствие.

+3

23

А что такое вклейка? Я просто пока не очень силен в матчасти.

0

24

виталий 777, статью прочитал, что-то страшновато на микроджиг сразу вот так) серьезно там все.

0

25

Полотенец иногда проводит мастер класс. сходи для начала к нему. потом вопросы отпадут.

0

26

Чувствительность бюджетных ( и не только, порою) достигается за счет вклейки монолитного тонкого кончика, сам бланк при этом не обязательно хорошего качества - грубо говоря повесили на дубинку зимнюю удочку:))) ловить можно, но если нет патологического упрямства, быстро разочаруетесь и забросите это увлекательное дело.
Поверьте, доходить до всего самому очень интересно, но крайне затратно:)
Поэтому конечно лучше напроситься с кем то опытным на рыбалку, посмотреть как ловят, чем и где, ну и конечно самый лучший вариант это мастер-класс!
Недавно бродил по магазинам, хотел подарить товарищу бюджетный спиннинг - до 500 грн - из более менее нормальных ( НА ПОТРЯХ) это Mikado до 7гр, competition needle кажется, SALMO elite jig - говорят много брака.
З.Ы. если хотите посмеяться, почитайте вопросы, которые я задавал год назад, все очень похоже:))))

Отредактировано Nikiti4 (2011-08-27 07:24:39)

0

27

Nikiti4 написал(а):

0-10 скорее всего Mikado. На 2 гр ничего не слышно, заброс слабоват, на 7-10 проваливается. Почти ВСЕ бюджетные спиннинги такого теста с вклейкой, поэтому лучше брать с качественной:) не повторяйте чужих ошибок, возьмите сразу Kingfisher Micro Jig или что то подобное, можно найти Б/у 400-600 грн, катушку риоби за 300-500 грн и шнур санлайн супер пе 6-8 лб за 170. Сможете ловить на большинстве водоемов и получать от этого удовольствие.

Прислушайся к этому совету,Nikiti4 все верно написал.

0

28

KingFisher MicroJig 229, 0,6-8 gr это легендарный бюджетный спин! Смотри сюда !!!

0

29

Nagasaki написал(а):

KingFisher MicroJig 229, 0,6-8 gr это легендарный бюджетный спин!

И именно 2,29. Я сделал глупость - купил 2,10, немного не хватает чувствительности. Да и нижний тест начинается с двух грамм, с трёх уже боль-мень комфортно - это про 2,1.

0

30

Спасибо всем за ответы, буду читать и выбирать. Кстати, сегодня опять 2 мальца поймал, НО! В этот раз это не было неожидоннастью, и четко было понятно - клюнуло, подсеклось, словилось) Удовольствие)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Какую палку выбрать начинающему