Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Якорь

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

посоветуйте, пожалуйста, какую конструкцию якоря лучше использовать для гребной лодки длиной 2.8 м., чтобы не сносило. В канале горячего на Курахово якорь 2.5 кг сносит на раз.  Все варианты принимаются, выводы буду делать позже. Заранее спасибо.

0

2

asma написал(а):

Все варианты принимаются

Рельсы кусок-не снесет никогда...

0

3

Зависит не только от конструкции якоря ,но и от длины веревки)))Если сносит ,то удлиняй веревку.Я использую флажковый якорь 3.5 кг.Не сносит ни на море ,ни на реке.
Вот почитай
  http://www.balansir.com/content/view/2273/109/

+1

4

asma написал(а):

посоветуйте, пожалуйста, какую конструкцию якоря лучше использовать для гребной лодки длиной 2.8 м., чтобы не сносило. В канале горячего на Курахово якорь 2.5 кг сносит на раз.  Все варианты принимаются, выводы буду делать позже. Заранее спасибо.

Ставь бутылку - дам конструкцию. В канале держит намертво - в этом году ,чтобы отцепиться, обрезал два якоря.

0

5

ogneup написал(а):

Ставь бутылку - дам конструкцию. В канале держит намертво - в этом году ,чтобы отцепиться, обрезал два якоря.

без базара! состыкуемся.

0

6

по конструкции пользователя Zlodey с Бригадиром сделали якорь. Даже покрасили золотой краской. Следовали строго по чертежам, конструкцию хотим опробовать на выходных. Если будет все класс, наладим серийное производство :unsure:
Zlodey  - заранее спасибо, первая щука посвящается тебе.
предлагаю фото.

0

7

asma написал(а):

по конструкции пользователя Zlodey с Бригадиром сделали якорь.

Пользуюсь таким года 4,правда два обрезал(не смог освободить)тоже на курахово,как правильно писали-надо побольше отдавать веревки(в зависимости от глубины)чтобы выдержать угол около 45гр.В метре от якоря,на веревке сделал узел,чтобы поднимая быть внимательней и не повредить лодку...Лодка также 2,8.

Отредактировано Pril (2011-09-15 20:30:16)

0

8

Pril написал(а):

не смог освободить)

Будем надеяться что и нас такой якорь не подведет. А насчет освобождения ,я тут немного прикинул, кольцо не зря скользящее. При зацепе якорь не надо  рвать . Просто изменить положение лодки, кольцо опустится ближе к зубьям и пробовать потянуть. Обрезать или порвать всегда успеется. Так что попробуем . А понравится наклепаем еще, делов то. Материал слава богу везде есть.

0

9

узел или сделать не такие острые углы, реально можно повредить лодку!

0

10

После мех. обработки (якорь ведь новый)убрать хотя бы острые кромки(со временем сам притупится),узел в любом случае не помешает,повредить... может не настолько реально,но очень неприятно,когда(при подъеме) зубья бьют по балону...тем более на просторах Курахово... o.O

Отредактировано Pril (2011-09-15 20:41:24)

0

11

Совет для желающих сделать самим якорь. Зубья резать из рессоры б/у ,можно и новой если не жалко.  :D  Готовая ширина и всего два реза. Да и сталь соответствующая. :flag:

0

12

brigadir написал(а):

А насчет освобождения ,я тут немного прикинул, кольцо не зря скользящее. При зацепе якорь не надо  рвать . Просто изменить положение лодки, кольцо опустится ближе к зубьям и пробовать потянуть. Обрезать или порвать всегда успеется. Так что попробуем . А понравится наклепаем еще, делов то. Материал слава богу везде есть.

Просто я попал под сильный(кураховский) ветер,времени для маневров не было... :blush:

0

13

ogneup написал(а):

Ставь бутылку - дам конструкцию.

За хороший якорь можно и две. :flag:

0

14

Pril написал(а):

ветер,времени для маневров не было...

Это точно при течении и ветре особо не по маневрируешь.

0

15

Zlodey написал(а):

Вообще-то, конструкция предполагает, что при зацепе нужно стать выше якоря по течению и потянуть - должно выйти как по маслу

Якорь замечательный . На течении держит мертво. Было два зацепа. Поменяли траекторию выскочил легко. Сделали еще один. Спасибо за подсказку. Ну, а изобретателю салют :flag:

0

16

Все флажковые якоря я креплю следующим образом. основной конец линя вяжется к пятке штока ( самой нижней части якоря) затем линь идёт по штоку и прикручивается к верхней части штока( кольцу) проволокой( диаметр и материал подбираются под индивидуальные условия). Смысл следующий - когда якорь используется в обычных условиях - заякорились, отловились, вытащили - проволока вполне нормально выдерживает стандартные нагрузки при этих действиях. Когда происходит зацеп - нагрузка возрастает в несколько раз и проволока развязывается, и мы вытягиваем якорь за заднюю часть практически из любого зацепа. После того как стал применять этот не хитрый предохранитель не оборвал ещё ни одного.

0

17

asma написал(а):

Следовали строго по чертежам, конструкцию хотим опробовать на выходных.

Не сильно ли островаты перья на якоре для использования в надувной лодке ?

0

18

Какой вес получился у якоря?

0

19

asma написал(а):

по конструкции пользователя Zlodey с Бригадиром сделали якорь. Даже покрасили золотой краской. Следовали строго по чертежам, конструкцию хотим опробовать на выходных. Если будет все класс, наладим серийное производство  Zlodey  - заранее спасибо, первая щука посвящается тебе.

На прошлой неделе по пути от зимника к береговым (напротив труб) вытащил якорь, абсолютно соответствующий чертежам   Zlodey. Проверил в работе - понравилось. Хотя скобу можно и подлиннее - на твердрм грунте долго зарывается. Хозяину верну (точный цвет краски и материал) "за спасибо".

Отредактировано ogneup (2011-11-09 13:05:47)

0

20

ogneup написал(а):

Хотя скобу можно и подлиннее -

Добрый вечер!!! О какой скобе речь хотелось бы подробней. Якорь сделали другой ,но в планах сделать еще. Хотелось бы это учесть. А якорь если понравился ,хорошим людям можно и подарить. Долг платежом красен. Силикончики(коричневые) нам очень пригодились. А якорь потеряли даже смешно и говорить. Развязался узел. :D  А волна "клепала" здорово.Но даже на одном якоре держало замечательноhttp://uploads.ru/t/1/i/Q/1iQ7l.jpg

0

21

brigadir
А подскажите пожалуйста, сможете такой точно под заказ забацать?

0

22

KNAUF написал(а):

под заказ забацать?

Можем и забацать и сделать. Вес не значительный в чем и плюс.(Если надо точно ,взвесим) . Нам нравится. Проверено и на течении и при волне. А зубья немножко закругляем ,что не отражается на цепкость. За узел на веревке отдельное спасибо "Pril". Лишняя предосторожность не помешает.

0

23

Уважаемый brigadir
загляните в ЛС   :flag:

0

24

brigadir написал(а):

За узел на веревке отдельное спасибо "Pril". Лишняя предосторожность не помешает.

Да не за что,просто на веревке образовался(в этом месте) узел,лень было развязывать,я и придумал себе отмазку,чтобы этого не делать,как оказалось не зря :blush:

0

25

Pril написал(а):

лень было развязывать,я и придумал себе отмазку,чтобы этого не делать

Вот так  и рождаются все изобретения.Что бы меньше работы :D

0