Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.


УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.

Сообщений 91 страница 120 из 184

91

Серый
Да дело ИМХО не в том, что украинский язык чем то допек. Дело в том, что его навязывают, причем безобразно!(Не зря же я приводил пример про Литву. Там треть населения русскоязычное. И говорили они все на русском, хоть и не любили его. Так все равно же не дублировали русские передачи, сериалы, фильмы. Это мелочи конечно, но все же)Так,что? Переломать себя и полностью перестроиться на украинский?!  Переломать - невозможно, можно только с рождения приучить. Хотя... У меня ребенок учится в украинском лицее. Предметы все на рiдной. Но думает она все равно на русском, и говорит тоже на русском... И ИМХО с этим ничего не сделаешь.

0

92

У нас все хотят сделать скопом, быстрее... А ведь только у человека есть участок мозга ( как говорят - развившися в ходе эволюции) ответственный за связную речь. Так как же можно чуть ли насильственно навязывать язык!!!!! Это процесс как минимум одного - двух поколений.

0

93

Миколайович написал(а):

А как мы праздновали в Горловке Новый 1985 год! Вам даже и не снилось!

Ну и как ? (просто недавно как раз приснились несколько сценариев празднования Нового Года  :D  - надо сравнить)

Отредактировано Дима78 (2011-11-05 12:27:14)

0

94

antony841 написал(а):

там ужасная экология

поэтому там

Миколайович написал(а):

самые красивые девочки

Всё закономерно!  :D

0

95

romeo написал(а):

а с украинским скорее к буркинат-фасо присоединят

Не стоит гнать на украинский язык - он не хуже и не лучше других, один из многих.
В школе прочёл ряд неплохих произведений на украинском языке, хоть и общаюсь 100 % времени на русском.

0

96

Игорь С. написал(а):

Не завидую, даже стараюсь избегать спокойной жизни, потому что не считаю это жизнью вовсе

:cool:
Вспомнил фрагмент текста из песни "Машины времени": "....... Один держался русла и теченье ловил по-дальше от крутых берегов. Он был как все, он плыл как все - и вот он приплыл: ни дома, ни друзей, ни врагов................." дальше по тексту как раз в тему цитирования.

+1

97

Nagasaki написал(а):

Всё закономерно!

o.O  :flag:

0

98

Дима78 написал(а):

Ну и как ?

Тыры-пыры-шо-по-чем-газ-квас-конференция-базар-вокзал-слово-за-слово-членом-по-столу-стол-как-членом-сдуло... Да, что там говорить! Короче - ламбада...
И все это с самыми красивыми девочками (умницами и отличницами)!

0

99

Гульнул , в общем, Миколайович ... :)))

0

100

:)

0

101

Фдуч написал(а):

Абассацца!      47 млн.   Игорь, пятый десяток, а такое ляпнуть. Сам же в это не веришь. 47 млн на ГС   
Совет: обращай внимание, на маленькими буквами написанное после цитат:
На территории Украины в 1993 году было около 31 млн говорящих по-украински, к 2001 году их число увеличилось до 32,7 млн человек — 67,5 % населения Украины.[источник не указан]

Ай-я-яй! Не красиво передергивать. Во первых, я говорил об общем количестве говорящих, т.е. во всем мире, а не только в Украине. Вот как это выглядин на ссылке:
"Общее число говорящих: около 43-47 млн[2][3][4] Родной для 37 млн[5]" В скобочках указаны источники:
2. ↑  (англ.)Всеукраїнський перепис населення 2001 | English version | Results | Nationality and citizenship | The distribution of the population by nationality and mother tongue | Selection: (недоступная ссылка)
3. ↑  (англ.)Всеукраїнський перепис населення 2001 | English version | Results | Nationality and citizenship | The distribution of the population by nationality and mother tongue | Selection:
4. ↑ 1 2 Languages Spoken by More Than 10 Million People (Языки, на которых говорят более 10 миллионов человек) по данным энциклопедии Encarta. Архивировано из первоисточника 31 октября 2009.
5. ↑ 1 2 Ethnologue: Statistical Summaries SIL International

А вот как выглядит та фраза, которую указали Вы: "На территории Украины в 1993 году было около 31 млн говорящих по-украински, к 2001 году (согласно переписи населения) их число увеличилось до 32,7 млн человек — 67,5 % населения Украины.[источник не указан 269 дней]"
Т.е. источник указан в тексте - "(согласно переписи населения)"

0

102

Да ведь на самом деле не важно все это... Это важно только для ИНЕ и Фдуча... Ну, пусть ррррррадуются на здоровье, что "здравый смысл восторжествовал"...  :)

0

103

Игорь С. написал(а):

т.е. во всем мире, а не только в Украине.

Ладно, давай буквально. Считаем:
Также по-украински говорят в России, Польше (до 150 тыс. чел.), Канаде, Словакии (около 100 тыс. чел.), Белоруссии, Аргентине, Бразилии, Австралии, Молдавии, Приднестровье (около 70 тыс. чел.)
Получаем 320 тысяч во всем мире.
Терь берем твои данные:

Игорь С. написал(а):

Общее число говорящих: около 43-47 млн.

Возьмем отнимем остальной мир. Получаем говорящих мовою: 42.68-46.68 млн. в Украине. Теперь я правильно посчитал кол-во украиноговорящих в стране с населением в 45 млн.? Поэтому и спросил, ты веришь в то, что пишешь?

0

104

Дима78 написал(а):

В школе прочёл ряд неплохих произведений на украинском языке

Я много читал в детстве. Очень много и все подряд. Когда закончились дома и в библиотеке рускоязычные книги стал читать на украинском. Много читал. Но чтобы сказать, что мне что-то понравилось я бы не рискнул. Разве только переводные, типа Спартака, но думаю на русском было бы не хуже.

ps Кстати, слов типа «пазуры», «смолоскып», «шкарпэткы», «шпалэры», «пэнзлык», «экзыл», «амбосада», «мапа», «фах» и ГАПЛЫК, в украинских книгах моего детства, не было.

0

105

ИНЕ написал(а):

С доказательствами  этого тезиса у меня на сегодня туго

Ничего страшного, я Вам помогу:
http://www.dishisvobodno.ru/city.html
http://belgorod-dnestrovskiy.ru/forum/threads/Самые-грязные-города-Украины.155/
Те предприятия, которые Вы назвали, не работают уже по 15-20 лет. Проблема МНХБ на Горловском химическом заводе (и не только, а еще на много десятков км вокруг) опасна  потенциально, в случае если произойтет его утечки вследствии взрыва остатков хранящейся там взрывчатки. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, этого не произошло и надеюсь не произойдет. Сейчас его активно вывозят куда-то за кордон. Отвалы карьеров, оставшиеся от Ртутного комбината, опасности ртутного загрязнения не представляют, т.к. ртути там в чистом виде нет и быть не может. Там добывали киноварь из которой потом "плавили" ртуть.  Она опасно только при нагревании свыше 200 градусов. Есть остаточные загрязнения производственных помещений, но это крохи. Сейчас там работает небольшое предприятия по утилизации ртутьсодержащих материалов со всей Украины, но опасности оно не представляет, потому что выбросы технологически отсутствуют.  Куда хуже в Киве на Радоне или Радикале. Особо вредные производства на Стироле тоже давно закрыты, это цех серной кислоты, органическое производство, еще раньше было сов. секретное производство "цех гидролиза", где производили тяжелую воду для термоядерных боеприпасов, но оно уже закрыто лет 30 назад или больше. На его месте сейчас фармакологический завод "Фармация" :D Основное загрязняющее вещество Стирола - аммиак. Но это иногда даже полезно, когда работал там 15 лет назад, идешь бывало утром на смену с "бодуна", нюхнешь нашатыря и как огурчик. :cool:  Основными загрязнителями в Горловке в советское время были Коксохим, шахты и ЦОФы. От них тоже мало что осталось, чего не скажешь про Макеевку, Донецк, Мариуполь, плюс тамошняя мераллургия и перегруженные автотранспортом дороги тоже не додают свежести воздуху :D Иногда в Горловке "портит воздух" находящийся в 15-20 км к западу  пос. Фенольная. Так что если хотите подышать свежим воздухом, милости просим к нам в Горловку!

0

106

Фдуч написал(а):

Теперь я правильно посчитал кол-во украиноговорящих в стране с населением в 45 млн.?

Ну если это имеет какое-то принципиальное значение ....?
То, во первых, надо точно знать, что по терминологии энциклопедии Encarta означает термин "говорящих". Может быть - "умеющих говорить", или "иногда говорящих", или "постоянно говорящих", или "говорящих только на этом языке"? Я не знаю.
И, во-вторых: "
Ныне число лиц украинского происхождения, которые проживают за пределами Украины, по приблизительным подсчетами составляет от 12-ти до 20-ти миллионов.
Больше всего заграничных украинцев проживает в Российской Федерации. По результатам Всероссийской переписи 2002 года их численность составляет 2 943 471 человек со статусом граждан РФ, которые идентифицируют себя как этнические украинцы. Тем не менее, в соответствии с неофициальной статистикой, численность украинского меньшинства в России достигает свыше 10 млн. человек. Так, еще несколько лет тому российские демографы публично декларировали факт проживания в стране около 8-10 млн. российских граждан украинского происхождения.
По данным последней переписи населения, которое прошло в 2006 году, в Канаде проживает 1 209 085 человек украинского происхождения, причем в 300 590 из них – оба родителя являются украинцами, а в 908 495 – один из родителей является украинцем. По сравнению с переписью 2001 года количество лиц украинского происхождения, которые проживают в Канаде, выросло на 138 025 человек или на 0,26%.
Численность лиц украинского происхождения в США, по результатам переписи населения 2000 г., достигает около 900 тысяч. Тем не менее некоторые американские демографы считают, что реальное число представителей украинского этноса в США ‑ свыше 1,5 млн. человек.
Среди стран проживания самых больших украинских общин зарубежья – Бразилия (600 тысяч), Казахстан (550 тысяч), Молдова (455 тысяч ч.), Аргентина (300-350 тысяч), Беларусь (237 тысяч; по мнению руководителей украинской общины в этой стране, лишь в Брестской области ‑ бывшем этнографическом регионе Украины «Берестейщина» ‑ проживает около полмиллиона этнических украинцев), Германия (140 тысяч), Узбекистан (около 95 тысяч).
Численные украинские общины проживают также в Румынии (свыше 61 тысячи), Латвии (около 57 тысяч), Польше (около 42 тысяч по официальной статистике, по неофициальной – свыше 200 тысяч), Великобритании (по неофициальной статистике около 30 тысяч), Азербайджане (по официальным данными 29 тысяч, по неофициальным - не больше 15 тысяч), Эстонии (28 тысяч), Франции (около 27 тысяч), Кыргызстане (26 тысяч), Туркменистане (по официальным данным около 23 тысяч, по неофициальным - не больше 14 тысяч), Чехии (свыше 22 тысячи), Литве (22 тысячи), Сербии и Черногории (свыше 20 тысяч), Австралии (около 14 тысяч), Австрии (около 12 тысяч), Словакии (около 11 тысяч), Грузии (около 7 тысяч), Венгрии (свыше 6 тысяч), Боснии и Герцеговине (около 5 тысяч), Хорватии (4 тысячи), Таджикистане (свыше 3 тысячи), Болгарии (2,5 тысячи), Армении (около 2 тысяч)." http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/29416.htm
Если это как то повлияет на Ваше отношение к Украинскому языку, то можете посчитать. Я не считал, для меня это не важно.

0

107

Гаразд, проїхали, а то ми тут усіх втомили телячою мовою.

До речі, Верховна Рада видать почула, який задоволений її діяльністю і, як подарунок мені, видала зміни до Податкового кодексу, про який я і не мріяв. Тепер СПДенці мають ліміт 1 000 000 грн і витрати на послуги (товари) від них можна класти на витрати. Мрії збуваються. Низький вам уклін. Чесно, не очікував.

0

108

Так це дійсно добра новина. Як би б ще президент підписав. Поки що останні зміни, що є на офіційному сайті ВР від 20 вереяня 2011 року. Але маємо сподівання на краще. 8-)

Отредактировано Игорь С. (2011-11-05 19:35:35)

0

109

Якщо закон підпише президент зміни почнуть діяти з 1 січня, а він його, думаю, підпише.

0

110

Детский сад :)

+1

111

И еще.
Закон также предусматривает норму об отмене фактических проверок со стороны ГНИ для СПД не плательщиков НДС.  Я сплю.

0

112

Фдуч написал(а):

норму об отмене фактических проверок со стороны ГНИ для СПД не плательщиков НДС.

Да ты что? Во теперь наворочаем.

0

113

format написал(а):

Во теперь наворочаем.

Смени аватару, мафиозо..

0

114

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Детский сад

:rofl:  :cool:

Отредактировано KNAUF (2011-11-05 21:09:10)

0

115

Фдуч написал(а):

Смени аватару

На свою посмотри :crazyfun:

0

116

Фдуч написал(а):

Кстати, слов типа «пазуры», «смолоскып», «шкарпэткы», «шпалэры», «пэнзлык», «экзыл», «амбосада», «мапа», «фах» и ГАПЛЫК, в украинских книгах моего детства, не было.

Ещё меня лично коробят "іногурація", "інкарідж", "ембесі"  -  как правило эти "исконно-украинские" слова звучат в исполнении так называемых борцов за чистоту украинского языка (и что характерно - они себя сами таковыми провозгласили). Когда это слышу, почему-то возникает труднопреодолимое желание блевать.

Отредактировано Дима78 (2011-11-05 22:30:32)

0

117

format написал(а):

На свою посмотри

Фдуч написал(а):

Смени аватару, мафиозо..

:cool: Какой содержательный диалог, а главное - конструктивный  :crazyfun:  :D .

0

118

Фдуч написал(а):

Гаразд, проїхали, а то ми тут усіх втомили телячою мовою.
До речі, Верховна Рада видать почула, який задоволений її діяльністю і, як подарунок мені, видала зміни до Податкового кодексу, про почути який я і не мріяв. Тепер СПДенці мають ліміт 1 000 000 грн і витрати на послуги (товари) від них можна класти на витрати. Мрії збуваються. Низький вам уклін. Чесно, не очікував.

гаразд- то що, ти припинив чвари- погнав розмовляти украiнською. дуже приэмно вiд тебе було чути :D

+1

119

КОЗАК написал(а):

слава Богу "телячу мову"прикрутили,ещё бы документы на русском бы заполнять!наконец Янукович отвечает  за "базар"

опомнись . неужели так тяжело выучить родной язык??

0

120

КОЗАК написал(а):

слава Богу "телячу мову"прикрутили

Козак это казак по-украински, т.е. "телячою"

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » УррррррррррА! Здравый смысл восторжествовал.