Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подледный судак


Подледный судак

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Ну очень хочется научится ловить клыкастого подо льдом. У кого есть какой опыт в этом деле. Особенности поведения, где его надо искать, как его поймать, виды приманок, виды оснасток и т.п. и т.д.

0

2

Оскол. Балансир. Хороший бур и крепкие ноги.  И возможно поймаешь.

0

3

С такой установкой можно и непоймать

0

4

toha написал(а):

С такой установкой можно и непоймать

Поймаешь. Даю наколку. Тот берег напротив Тополей, Узкое. Каждый год его там ловят. Глубина метров 6-8.

0

5

RA написал(а):

Это где.

Оскол, район Песок.

+1

6

Приблизительно те же места где  его осенью ловишь - скажем так глубинные донные аномалии?

Отредактировано toha (2011-11-27 16:53:45)

0

7

RA написал(а):

Блесна потяжелее

Неважно какая?

0

8

Буду очень благодарен

0

9

как-то я, видя как мается мой товарищ с мормышкой, сварганил ему снасть с балансиром. через час, видя как мается мой товарищ с балансиром, грю, а ну-ка дай балансир,  и во второй лунке на второй дроч, вытаскиваю судака на 1.2кг. Зашвырнул я удочку со словами, да ну ее на хрен, типа "я вдруг понравится, то шо ж  делать". Судак и балансир - ЗЛО!

0

10

Шалупонь всякая на крючках является важным атрибутом?

0

11

А что коментарий расскрыл суть вопроса

0

12

toha написал(а):

А что коментарий расскрыл суть вопроса

На джиги делали такие вещи. Хочет на блесне попробывать. Я думаю получиться.

0

13

Стая полещика, а вокруг ее стая волков. Ждут когда от кучи выскачет какой- нибуть глупый подлещик.

+1

14

Не знаю, как по мне, то самое главное в ловле подлёдного судака - это его успешный поиск, а далее уже дело техники и оснащенности - будь то блесна, балансир, мёртвая рыбка на капкане или крупная безмотылка, положенные ему под нос (читать "в зоне его активности")...

+1

15

ferro написал(а):

Не знаю, как по мне, то самое главное в ловле подлёдного судака - это его успешный поиск

Невсегда,  к сожалению.
На Маныче с нами на базе ночевал парень, который по судаку упирался.
В основном тяжелая блесна и балансир.
И довольно успешно.
Но раз на раз не выходило.
Знает места, повадки, опыт есть.
А приезжал с бубликом...

0

16

Gennady написал(а):

Знает места, повадки, опыт есть.
А приезжал с бубликом...

А разве ты постоянно с Маныча верхом на рыбе? :D

0

17

Опыт нескольких последних лет показывает, что, как минимум на одном водоеме (ловлю там постоянно), судак предпочитает маленькую мормышку с мотылем на леске 0,08 всем блеснам и балансирам.

+1

18

didko написал(а):

с мотылем на леске 0,08 всем блеснам и балансирам.

Да с этим можно полностью согласиться.

0

19

RA написал(а):

стоит всеже потрудиться поискать

Зимой это актуально для любой рыбы :crazyfun:  :rofl:

0

20

А вот на мормышку был пойман.
http://uploads.ru/t/V/w/I/VwIPd.jpg

+1

21

рыбачек написал(а):

А вот на мормышку был пойман.

на мормышку залетают - факт

0

22

Полторушка на 0,08 - это что-то особенного!http://uploads.ru/t/U/C/f/UCfaB.jpg

+5

23

RA,рыбачек,didko
Бил себя в грудь, что на зимнюю рыбалку ни-ни... стремно как-то... после прочитанных историй о зимних купаниях. Глядя на ваших подопечных  :cool:  - Задумался, до весны то терпеть сколько !!!  :tired:

Записаться в пингвины что-ли...

0

24

Фдуч написал(а):

да ну ее на хрен, типа "я вдруг понравится, то шо ж  делать". Судак и балансир - ЗЛО!

Послушайте умного человека, он знает, что говорит.
Я третий год спрыгнуть не могу. Первый год брал на каждую рыбалку мотыля, но из мотыльницы не достал ни разу. На второй год и балалайки выложил с мормышками.

0

25

ZlojRost
Ростик, давай уже по полной колись!

0

26

ZlojRost написал(а):

Послушайте умного человека, он знает, что говорит.
Я третий год спрыгнуть не могу. Первый год брал на каждую рыбалку мотыля, но из мотыльницы не достал ни разу. На второй год и балалайки выложил с мормышками.

А вот это уже кому как. Для меня, например, нет более кайфного вида рыбалки (включая все летние), чем балалайка с мормышкой. Размер трофеев роли не играет. Весь вопрос в том, кто от чего "прется".

0

27

ZlojRost написал(а):

Я третий год спрыгнуть не могу.

А че плохо что ли? Лично меня привлекает то, что размер рыбок по солиднее

Отредактировано toha (2011-11-29 19:49:25)

0

28

ferro написал(а):

Ростик, давай уже по полной колись!

Вот вот, можно немножко подробностей, что там, да как.

0

29

ferro написал(а):

Ростик, давай уже по полной колись!

Да невчем колоться. Мы ловим вдвоем с товарищем, реже втроем. За три года ( по 25-30 рыбалок в год) вопросов больше чем ответов. Из нашего опыта в порядке важности: найти судака; определить время, когда он активен или движется через это место; определить размер балансира, который судак предпочитает в эти 30 минут; определить модель балансира; определить цвет балансира (при пассивном судаке очень критично, почти как размер); определить проводку; определить высоту ловли над дном. Из аксиом - судак не терпит металлический поводок (почему, не знаю - ставили поводок тоньше, чем основная, все равно соотношение поклевок 8 к 2). Судаку по барабану шум над головой, даже если глубина в полтора метра. Расстояние между лунками может быть меньше метра. Если ты определил, что судак предпочитает сегодня, то больше 5-7 подбросов на лунке делать нечего. Ну и главное правило, кто больше сверлит лунок, тот больше ловит.  За рыбалку не меньше 500 выходит.  Потому бур должен быть соответствующий. Да, это все по большой воде (Киевское, Каневское вдх. и Днепр). Как по мелким водоемам - не знаю.

+1

30

По приманкам мы с товарищем предпочитаем балансиры фирмы Куасамо. Ничего не переделываем, никаких хвостов, только проклеиваем пластик оперения к крючку, т.к часто об шугу оббивается или судак прикусывая обламывает. С блеснами много мороки, т.к. их игра очень критична от глубины ловли. Хотя при толстом льде на них процент сходов в разы меньше. Балансир часто крайним крючком цепляется за край лунки. Разные там осы и бокоплавы и прочие приблуды ниразу балансиры не обыгрывали. Мы всегда с товарищем ловим на разные приманки, дабы определить предпочтение рыбы, потому всегда есть с чем сравнивать. По месту ловли - зимой судак редко стоит в самом глубоком месте или на бровке. Чаще всего мы его находили в канавах (старых руслах) или на пупках посреди ямы. Даже если перепад всего в пол метра на 4-5 общей глубины. Ну и если место незнакомое, то определить места ловли просто по старым лункам - на судака их бурят как правило в шахматном порядке и очень много на ограниченном участке. Или просто тулитесь к судачатникам.  Здесь в порядке вещей сбиваться в толпу, если кто нашел судака и народ ловит в метре-полтора друг от друга и довольно мирно. Леску использую фирмы "Любая" диаметром 0.25 мм. Толще нет смысла и тоньше тоже. Кивок металлический длиной сантиметров 15. Довольно часто поклевку судака видно только по кивку, а не общераспространенное мнение, что судак "как влупит". Хотя ждешь именно этой поклевки. Если с лунки есть поклевки или чаще подбросы, а рыба не засекается, почти всегда ее можно выдурить вернувшись на лунку через 10 минут и поменяв балансир на меньший. В плане игры - не нужно махать руками, как будто вы хотите забагрить рыбу. Подброс только кистью на 15-20 сантиметров или простое покачивание и шевеление. Не надо стучать по дну. Судак не окунь, как правило это его настораживает. Плавно положить на дно и пошевелить - это да. Очень часто судак давит приманку, как только вы поймали дно. Поэтому переходя на новую лунку с неизвестной глубиной старайтесь не ронять балансир как якорь, а контролируемо опустить на дно и сразу сделать подсечку. Что то я много букв написал. Сорри.

+10


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » Подледный судак