Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Вот прикупил.


Вот прикупил.

Сообщений 1 страница 30 из 416

1

Стал счастливым обладателем двух удилищ.
Пикер Garbolino SUPER G BOMB.
Вот обзор одного из владельцев этой замечательной палочки  :cool:

Сегодня ко мне в руки, наконец то, попал пикер от этого производителя - SUPER G BOMB в длине 9 футов (2,7м). Он планируется на замену моему трудяге Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270. Основная причина - хотел заполучить вершинки в 1/4oz.
Теперь сухая информация:
Вес: 150гр
Длина: 2.70м
Длина транспортная: 1,25м
Тест: 10-35гр
Строй: сложный
Материал бланка: карбон
Катушкодержатель: FUJI
Количество секций: двухчастник + вершинки
Транспортная длинна: 1.25м
Материал ручки: пробка двух видов (сама ручка) + неопрен (верхняя подвижная часть катушкодержателя)
Пропускные колечки: 7 штук со вставками SIC на самом бланке без учета вершинки
Рекомендуемая основная: 2lb-4lb
Рекомендуемая поводковая: 8oz-3lb (0.06мм-0.13мм)
Вершинки: в комплекте 4 шт. стекло - 1/4oz, 1/2oz, карбон - 1/4oz, 1/2oz
Диаметр вершинок: 2.2мм
Комплектация: тканевый чехол, удилище, вершинки в пластиковом тубусе, 2 фирменных бандажа для крепления частей удилища при транспортировке.
Ценовая категория: выше среднего. Рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £99.99 (~$165).
Рекомендованная производителем розничная цена в Англии на вершинки RRP £14.99 (~$24)
Личное мнение: изящное и максимально чувствительное удилище для деликатной ловли и некрупной рыбы стояке и слаааабеньком течении. О его посылистости и комфортных рабочих весах напишу после тест-драйва, который состоится на этих выходных.
Особенности удилища:
• у данного пикера маленькие матчевые кольца на бланке. Если сравнивать SUPER G BOMB 9ft с Shimano NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270, который у меня есть и который я считаю очень хорошим удилищем, то первое кольцо у G BOMB такое же по размеру, как третье (!!!) у NEXAVE. Кроме того только это кольцо на трех ножках, в то время как у Шимано целых пять колец на бланке с таким типом крепления.
• соединение колен – в отличии от уже ставшего привычным соединения «spigot» , у этого удилища верхнее колено просто одеваеться на нижнее - соединение "put-over".
• строй – у данного удилища достаточно мягкая верхняя треть и жесткая комлевая часть. За счет этого он кажется «на потрях» более «быстрым», чем тот же NEXAVE. Интересно было бы его сравнить с Shimano SPEEDMASTER MWP 240-270.
• вершинки – вся прелесть этого удилища и то из-за чего я его и купил именно в вершинках, которые созданы для максимальной чувствительности. Всё-таки по две вершинки из разных материалов в тестах 1/4oz и 1/2oz это весьма интересное предложение. А если посчитать, что стоят они по 15 фунтов, то сам бланк не такой уж и дорогой. Когда собираешь это удилище, чтобы попробовать «на потрях», нужно начинать с самой жесткой вершинки – карбон 1/2oz. Иначе «культурного шока» не избежать. Я его получил, начав с самой мягкой – стекляной в 1/4oz. Представьте себе, что вы делаете движение как-будто подсекаете. Бланк послушно отзывается и останавливается по окончании движения кисти. А вершинка успокоиться просто не может! В руку передается такое ощущение, как-будто к концу второго колена привязана веревочка с грузиком и она болтается туда-сюда   . Паразитные колебания еще те. Но зато с такой вершинкой вы увидете как рыбка смотрит на приманку   . С карбоновой такого же теста все привычно – она прекрасно сливается по действию с бланком и паразитные колебания затухают «на раз-два». С вершинками в тесте 1/2oz тоже все привычно. Хотя у стекляной паразитные колебания затухают достаточно долго, но в бланк это не ощущается. Теперь еще одна интересная особенность вершинок – у них не только разный тест, но и разная длина, и разное количество пропускных колец. 1/2oz – длина 51см и колец 4+тюльпан. 1/4oz – длина 57см и колец 6+тюльпан
Катушка под это удилище  - пока не знаю. Мне не понравилось то как стоит 3000-ик по Шимано на этом удилище – тяжеловато, грубовато и великовато. Не в последнюю очередь из-за маленького диаметра первого кольца.
Бросковые качества. Общий вес забрасываемой кормушки с достаточно тяжелым кормом на основе компонентов от VDE составлял 20-25гр. И на дистанцию в 17м она отправлялась легким движением руки и если бы не клипса, то летела бы и дальше. Я думаю, что и на 30м оснастка с таким весом будет отправлена легко и непринужденно. В основном это из-за достаточно жесткого комлевого колена. Запас прочности у этого бланка есть. Такое ощущение, что удилище справится на забросе и с весом в 2 раза большим.
Катушка. За неимением ничего меньшего пришлось использовать Shimano EXAGE 3000 MHSRB. Изначально она кажется великоватой и грубоватой для данного удилища. Хочется чего-то полегче и с чуть меньшей шпулей. Как вариант вижу Shimano EXAGE 2500 RC или SHIMANO TWIN POWER CI4 2500 RA. Но в процессе ловли я честно говоря забыл об этом и она не доставляла мне особых неудобств. 

А так же
Garbolino MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P)
И соответственно описание этого удилища.
Вес: 310гр (заявлено призводителем) Весы показали 280 грамм  :cool:
Длина: 14' (4,20м)
Строй:  fast yet progressive power action (??) как пишет про него производитель. Да, на потрях удилище достаточно быстрое, но без тестовых забросов с рекомендованными весами мне говорить не о чем   
Материал бланка: карбон (Super High Modulus carbon)
Количество секций: 3 + 3 (вершинки)
Транспортная длинна: 1м 50см (мерял в чехле в котором он идет)
Материал ручки: пробка
Длина ручки: до нижнего крепления катушкодержателя - 55см, с катушкодержателем - 70см.
Катушкодержатель: FUJI.
Пропускные колечки: 11шт (бланк) + 6шт (вершинка), материал - SIC
Рекомендуемая основная: 3lb-8lb/0.14-0.25
Вершинки: в комплекте идут 2оз, 30з - стекло, 4оз - карбон; все одинаковой длины (58см) и расцветки - оранжевая окраска между тюльпаном и ближайшим колечком. Кольца крупные, как и должно быть на фидере с таким верхним тестом.
Диаметр вершинок: примерно 2.5мм (когда я куплю нормальный измерительный инструмент   )
Ценовая категория: средняя; рекомендованная производителем розничная цена в Англии RRP £109.99 (~$173.00).
Информация от производителя: данное удилище было специально разработано для голландских рыболовов-лещатников так как им приходится ловить на очень дальних дистанциях.
Личное мнение:
Удилище пока не обловлено и даже не "оббросано", но первое впечатление сложилось сразу - это речник. И этим все сказано. Причем это понимаешь как только достаешь комлевое колено и видишь толщину бланка. Собрав удилище понимаешь, что оно "отвечает" за свой верхний тест полностью и без всяких там "если". Также вызывают уважения кольца на бланке - они все на трех лапках, что указывает на то, что предполагаются действительно серьезные нагрузки. Качество исполнения бланка так же не вызывает замечаний. Что лично меня настораживает - это набор вершинок. А именно одна из них - в тесте 3оз. Если честно, я не понимаю ее назначения - для течения стекло не лучший материал, а для стояка 3оз многовато, ИМХО. Логичнее смотрелась бы карбоновая в 3оз. Но это опять же сугубо личное мнение. Теперь по катушке под это удилище. Как ни странно мне понравилось как на него стал 4000-ик по Шимано. Такое ощущение, что размер первого кольца, высота лапки и расстояние до катушки сделаны специально под этот размер. Для большиш размеров шпуль кольцо весьма маленькое (диамм. 2см), низко посажено (1,5см до бланка) и достаточно близко к катушке (60см до лапки катушки). Но, опять же, это мое "видение прекрасного".
ЗЫ: забыл упомянуть про один интересный нюанс  Первым делом из чехла я достал тубус с вершинками. Присмтриваюсь и тихо охреневаю - в тубусе ВСЕГО ДВЕ вершинки  Открыл, достал их, посмотрел (оказались стеклянные) и думаю сам себе: "Что за нах...   !!" Откладываю тубус в сторону и начинаю доставать остальные части удилища в ожидании очередного "сюрприза"... Комлевое колено нормальное, второе тоже, а из отделения для третьего торчит тюльпан   Я в полном ахуе достаю ЭТО с мыслями о том, что это хлыст - Авон и либо производитель чего-то не то пишет в каталогах, либо мне прислали что-то абсолютно "эксклюзивное"   Но как всегда все оказалось на много прозаичнее и приземленнее: какого-то хрена производитель под вершинки предусмотрел тубус весьма маленького диаметра и поэтому в него могут поместиться только ДВЕ комплектные вершинки, а третья просто остается в верхнем колене. "Рационализаторы", мля 

Я брал это удилище для работы на дистанциях под 100 м и ловли на сильном течении с тяжёлыми кормушками под 100 грамм собственного веса не считая прикормки.
Рассматривал вариант покупки DM от Престон. Но Гарболино дешевле в два раза.
Очень хочется потестировать свои обновки на водоёме  :crazyfun:

+1

2

romeo написал(а):

это удилище скорее всего уровня престона

Первое впечатление, что это точная копия ДМ 4,20 до 130 грамм.

0

3

romeo написал(а):

я тебе мавера дам потрусить за 1200 грн

Это который?

0

4

Удав написал(а):

Ловит( прокладка )между удилищ. и креслом

Ну в этом Ромео с тобой точно согласится  :cool:

0

5

Удав написал(а):

шиман у меня нету

У меня позиция медиума закрыта Симано Спидмастер. Я от этого удилища в полном восторге  :cool:

0

6

benderr написал(а):

Стал счастливым обладателем двух удилищ.

судя по описанию удилища супер. поздравляю

0

7

benderr написал(а):

Первое впечатление, что это точная копия ДМ 4,20 до 130 грамм.

Ну точная, это ты себя успокаиваешь! :D  Гарбыль это не Престон, и общего там ничего нет кроме назначения. Вершинки скорее всего стекло из-за недостатка чувствительности на этих самых дистанциях (это в том случае если о чем то думали когда лепили). Входное кольцо маловато и близковато к катушкодержателю, и если оно еще на низких ножках то это печаль как для дальника, конус сходящей лески будет терется о бланк.
Ничего плохого сказать не хочу, но будь реалистом т.к. на ровном месте разницы в цене в два раза не бывает .  ;)

Отредактировано Топор (2012-02-06 22:03:53)

0

8

Не ломайте копья! На водоеме все станет на свои места... Как не крути, а связь цены и качества приблизительно существует. И Бог даст -все будет хорошо!

0

9

Всё что не касалось данной ветки перенёс СЮДА

0

10

Топор: А, разве Престон уже крутят в Китае? или словаки начали крутить бланки...?
Раньше для Престона штыки делались во Франции, потом я на Реглассе видел штыки Престон, кстати 18 метров длиной. Видел штекерные киты  Престона с наклейкой Made in Chine.
А Гарболино перенесло свой завод в Словакию еще в 99м году. Если на палке есть надпись Made in Europe, то это словацкая. Китай они не пропечатывают.

Отредактировано Фдуч (2012-02-06 21:59:13)

+1

11

Фдуч
Продолжу этот прекрасный расказ, есть еще у них вроде как свой завод в Корее где производят удочки с кольцами и часть штекеров.

0

12

Топор написал(а):

есть еще у них вроде как свой завод в Корее где производят удочки с кольцами

На кольцах есть буковка "G".
Андрей, откуда информация про Корею? Поделись ссылкой.

0

13

benderr написал(а):

Андрей, откуда информация про Корею? Поделись ссылкой.

Это он о Престоне.

0

14

Фдуч написал(а):

benderr написал(а):

Андрей, откуда информация про Корею? Поделись ссылкой.

Это он о Престоне.

От людей торгующих ими в России и Украине. Как бы давно уже не секрет. Самый простой пример, залезь на Матчфишинг.

Отредактировано Топор (2012-02-07 16:22:23)

0

15

Фдуч написал(а):

Это он о Престоне.

Вы меня совсем запутали  o.O

0

16

benderr написал(а):

У меня позиция медиума закрыта Симано Спидмастер. Я от этого удилища в полном восторге

Старый или АХ?

Я недавно трусил 12 фут. Спид АХ, то мне мой Бистмастер в этом же размере нравится по строю больше, где Спидмастер полная парабола....

0

17

Povar написал(а):

Старый или АХ?

Вроде АХ. Покупал ровно год назад. И уверяю тебя, что Бистмастер более "медленный". Именно поэтому его и не купил.

0

18

benderr написал(а):

Вроде АХ. Покупал ровно год назад. И уверяю тебя, что Бистмастер более "медленный". Именно поэтому его и не купил.

benderr

Ну не знаю?
При потряхе Спидмастера АХ (медиум) без нагрузки, отчетливо видно колебание бланка от комля, где у  Биста (медиум) играет только первая треть. Хотелось бы узнать о бросковых качествах Вашего Спида?
Сам хотел взять второй медиум, но пока вопрос остался не закрытым.
Я если честно больше склоняюсь к быстрым удилищам, хотя в наличие что имею то и имею.
Бист лайт вообще хочу продать т.к. не могу стать истинным англичанином (строй удилища). Уже заменил его Антаресом 3,35 до 50 гр. Пока не разловил т.к. купил две недели назад, но впечатления очень даже. :cool:

0

19

Сегодня купил новый пикер SHIMANO SPEEDMASTER AX MULTI WINCKLE PICKER 240-270 Длина: 240-270 Транс. Д. 112,5 Вес: 155 Секции: 4 Тест: 40

Пикер Спидмастер новой серии АХ выполнен из графита ХТ100, на потрях ближе к быстрому, вес пикера практически не ощущается из-за отличного баланса удилища. Вершинки графитовые 0,5/1,0/1,5/ Оz сделанные по новой технологии Taftec,
TAFTEC
Цельные углепластиковые вершинки обычно изготовляются из длинного прутка углеволокна, пропитанного связующим. Пруток имеет цилиндрическую форму, и его приходится шлифовать, стачивая на конус. При этом очень трудно не допустить ослабления вершинки в результате повреждения волокон и возникновения волнистой структуры вместо прямолинейной, более прочной. По технологии  TAFTEC для изготовления углепластика Tough Construction Power Carbon используются вытянутые волокна Т-3500 и малое количество связующего, благодаря чему исходная структура материала сохраняется даже после шлифовки. В результате получается однородная вершинка, которая прочнее обычной на целых 250 процентов, а кроме того легче, быстрее и чувствительнее. Если вы сомневаетесь в наших словах, то можете посмотреть видеозапись на сайте wwwshimano.com , где видно, что происходит, когда дробина или вертлюжок ударяется о верхнее кольцо обычного удилища и удилища, оснащенного вершинкой  TAFTEC. Это наиболее частая причина поломки вершинок, особенно у неопытных рыболовов. Вы убедитесь, что вершинка  TAFTEC дает гораздо больше времени на исправление ошибки и недопущение дорогостоящей поломки. Удилища, в которых использована технология TAFTEC, вы найдете, начиная с определенного ценового уровня, в спиннинговых и форелевых сериях, а также среди фидеров.
Master Concept. Мастер Концепция от SHIMANO. Она перекрывает все известные способы ловли рыбы и ценовые сегменты рынка. Мастер Концепция способна удовлетворить самого требовательного рыболова и сделать Мастером даже новичка.
- Shadow Diaflash. Shadow Diaflash является новой разработкой, примененной в популярной серии удилищ Diaflash. Хлысты получаются легче, прочнее и симпатичнее, а весь секрет этого недорогого технического решения заключается в составе смол.
- Ti-Lite. Титан не случайно выбран Shimano для своих разработанных новых колец Ti-Lite, которые украсили несколько новых серий удилищ. Малый вес, пожизненная гарантия на защиту от коррозии, прекрасный дизайн - это кольца Ti-Lite.
- Power cork. Применяя специальную поверхностную обработку, Shimano преуспело в том, чтобы сделать естественную пробку более долговечной. Power cork приятна на ощупь, эргономическая, легкая и в то же время, не впитывает влагу, не подвержена воздействию грибка и бактерий и её внешний вид не изменяется со временем.

Думаю будет хорошей заменой моему Нексейву ВХ 270.  :cool:

Отредактировано Povar (2012-02-15 22:03:43)

+2

20

Povar написал(а):

Думаю будет хорошей заменой моему Нексейву ВХ 270.

А с ним что?

0

21

Povar написал(а):

Думаю будет хорошей заменой моему Нексейву ВХ

Povar написал(а):

Пикер Спидмастер новой серии АХ

если я не ошибаюсь то сначала была серия АХ, потом ВХ (которые уже тоже сняли с производства) и теперь выходит СХ.... поправте если я не прав

0

22

Napalm написал(а):

если я не ошибаюсь то сначала была серия АХ, потом ВХ (которые уже тоже сняли с производства) и теперь выходит СХ.... поправте если я не прав

Вы абсолютно правы.

0

23

Перенес в " Турнир для новичков "

0

24

Был сегодня в Mr.Fisherе, купил мягкое ведро для прикормки от Престон с крышкой, которое как нельзя кстати подошло по размерам
к моему креслу KORUM. К ведру в комплекте идут 4-ре втулки, что-бы можно было без проблем навешивать на любые ноги. Приятная цена, даже меньше чем в инете-магазине не считая доставки.

http://uploads.ru/t/o/1/K/o1KVD.jpg

Да, там же купил еще такую новинку для фидер-метода, чтобы за удилищем не плавать  :)

http://uploads.ru/t/U/P/J/UPJpW.jpg

Отредактировано Povar (2012-02-25 13:50:33)

+1

25

Povar

Молодчина ! Дашь посидеть ? А то я тоже прицеливаюсь к подобному комплектику...

0

26

ИНЕ написал(а):

Дашь посидеть ? А то я тоже прицеливаюсь к подобному комплектику...

Игорь Николаевич, без вопросов.

0

27

Удав написал(а):

Там 2 было большое или то шо поменьше купил?

Поменьше, не последнее...

0

28

benderr написал(а):

А так же
Garbolino MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P)

И вот наконец-то долгожданные отзывы об испытаниях на воде с дружественного форума:

Сегодня наконец то опробовали на воде экстра-хевик MAYHEM POWER FEEDER 14' (MHF 4203P, тест до 150гр). Половить не половили, но бросковые качества и поведение на Днепре оценили. Итак:
Участвовали -  я, Алекс и Тоха. Пишу от себя. Ребята может потом что-то и добавят.
Место - киевская Набережная, район 5-ой лестницы.
Катушка - Shimano ASPIRE 4000 RA (1 оборот = 0,8м).
Основная - леска Browning Cenex Feeda Line 0.22 и шнур Daiwa Tournament 8 Braid (с шоком).
Кормушки - переднеогруженная 80гр от Browning и средняя сетка от Feedersport 112гр. Грузиками решили категорически не пользоваться   
Используемая вершинка - 3оз стекло.
Погода - сильный шквалистый боковой ветер.
Начну сразу же с вершинки. Нас троих весьма интересовало именно ее поведение и на течении, и при забросе. У каждого из нас были свои мысли по поводу нее. Могу сказать так - она не вызвала у меня отрицательных эмоций, что уже хорошо. Правда немалая заслуга в этом бланка удилища, который хорошо работал как на забросе, так и держал течение. Данная вершинка абсолютно не казалась инородным телом на этом бланке - все было гармонично.
Теперь про дальность заброса. Для начала я поставил шпулю с леской и переднеогруженную кормушку от Browning. Первый аккуратный "пристрелочный" заброс дал 84 оборота катушки   . Следующий дал 92. Потом еще несколько плавных забросов на эти же дистанции.
Пришла очередь Алекса. тот сразуже отправил кормушку за 90 оборотов, а потом и на 102.
"Вдруг откуда ни возьмись" появился Тоха и удилище перешло к нему в руки. Его первые слова были следующие: "А ничего, если я оборву?"   Мы поржали, но Тоха взял с места в карьер и первым же силовым забросом отстрелил кормуху   Со словами: "Леска - гавно" (где 0.22 на секундочку, а где силовой заброс кормушки 80гр   ) . пошел за шпулей со шнуром. Поставили ее и решили поставить кормушку потяжелее. Был вариант либо средняя сетка от Feedersport 112гр, либо 120гр от АХС. Но из-за сильного шквалистого ветра выбрали Feedersport. Со шнуром с шоком она стабильно улетала на отметку 100 оборотов и чуть дальше. Максимум, что у нас получилось - это 112 оборотов. Думаю, что с карбоновой вершинкой в 4оз эту кормушку можно будет спокойно положить и на 120 оборотов даже в такую погоду.
Общее впечатление.
Для тех, кто мучается вопросом лучше ли оно, чем Датч Мастер 14,2 до 160гр. Отвечу так - чудес не бывает   . Не может удилище за 100 фунтов быть лучше или хотя бы таким же, как удилище такого же теста, но в 2 раза дороже, ИМХО. Чувствуется, что модульность карбона совсем не та, что у Датча - нет того досыла от удилища в финальной стадии, как это есть у нагруженного Датча. Так что, те кто купил "англичанина" спите спокойно - вы потратили деньги не зря    Однако это совсем не портит впечатление от "француза".  MAYHEM POWER FEEDER 14' - очень достойное удилище с прекрасным соотношением цена/качество. Оно прекрасно отработает как на реке, так и на стояке. После теста мы пытались найти ему достойного конкурента в ценовом диапазоне 100-120 фунтов. И не смогли   Так что если вам нужно легкое, отлично выполненное, дальнобойное удилище класса экстра-хеви, то стоит обратить самое пристальное внимание на MAYHEM POWER FEEDER 14'.

+1

29

benderr написал(а):

Думаю, что с карбоновой вершинкой в 4оз эту кормушку можно будет спокойно положить и на 120 оборотов даже в такую погоду.

Теперь Игорь во сне будет видеть сладкие сны, как он с биноклем пуляет кормаки за горизонт  :)

А G-MAX 12футов они еще не тестировали на воде?

0

30

Povar написал(а):

А G-MAX 12футов они еще не тестировали на воде?

Всё что нашёл:
Сегодня в спокойных условиях "пробовали на зуб" G-Max 12ft - Алекс прикупил себе (я так понимаю сделал сам себе любимому подарок на ДР).
Когда в спокойных ("немагазинных") условиях, да еще с товарищем рыболовом-спортсменом делаешь анализ удилища, то проявляются мелкие детали на которые сам не обращаешь внимание.
Строй:
прогрессивный в самом, что не есть чистом виде; данная серия удилищ абсолютно не похожа на "англичан" - она звонкая, быстрая, злая, совсем не похожа на параболик, когда трясешь его; в комлевой части чувствуется достаточная мощь не только для дальних и точных забросов, но и для того чтобы спокойно управлять карпушей в 5-6кг.
Класс:
медиум, самый настоящий медиум - он не такой мощный как например Эксель 12,6, но и не такой нежный как Эксель Суперфидер.
Отделка:
скромно, без понтов и всякой лаково-золотой мишуры.
Вершинки:
в таблице вверху все написано и это действительно классный набор   , но там не указано одно интересное обстоятельство - они разной длины: самая нежная - она же и самая длинная, самая мощная - самая короткая.
Рукоятка:
из пробки; на торце резиновый набалдашник; она немного короче чем у медиумов от Престон.
Жаль, что погода внесла свои коррективы и его не удалось попробовать на открытой воде
Общее впечатление:
удилище экстра-класса! НО! нужно понимать для чего его брать - ИМХО, это "смертельное оружие" при темповой ловле плотвы/густеры/прочей бели, а это в первую очередь интересно для спортсменов, во вторую - для продвинутых эстетствующих любителей "быстрых" фидеров. Но и на "бонусе" это удилище отработает на 5 баллов. Про вершинки я вообще молчу - с таким набором будет видно как рыбка смотрит на насадку

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Вот прикупил.