Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Как правильно держать спининг.


Как правильно держать спининг.

Сообщений 1 страница 30 из 251

1

Здравствуйте,уважаемые спинингисты!!!Хотелось бы ,услышать мнение профи ,как правильно держать спининг,чтобы максимально, слышать что происходит, на том конце шнура.желательно фото.Спасибо ,кто откликнется! :question:

Отредактировано Dimetriy (2012-02-19 12:12:25)

0

2

Если ты правша, то нужно брать правой рукой, так чтобы взяться за катушкодержатель сверху, катушка снизу и опорную ногу пропускать между средним и безымянным пальцем, которые собственно и держат всю снасть. Роль указательного пальца прежде всего в придерживании шнура при забросе, ну и при проводке для увеличения управляемости и чуствительности вытянутый палец кладут на катушкодержатель или бланк (в зависимости от конструкции). Заброс чаще всего кистевой, либо комбинированный (при боковых и обратных забросах), но не чисто маховый.

+3

3

shutov написал(а):

между средним и безымянным пальцем

Спасибо, очень убедительно! я правша, но почему то, люблю крутить катуху правой.Не удобно ,перекладываю спин постоянно, при забросе из руки в руку.( извините,я не пропагандирую способ с перекладом удилища из руки в руку-это моё ,я так привык) :tomato:  Собственно для чего создал тему:однажды прибывая на водоёме,я встретил давнего знакомого,оказывается его увлечение спином, уже имеет большой промеж. времени,я как новичок ,поближе к нему!!!!!!!!так вот ,он подсказал мне, как правильно надо держать спин,я и сейчас использую  этот способ,он очень на мой взглядhttp://uploads.ru/t/8/u/C/8uCAa.jpg
эффективен.Даже могу объяснить почему,кому интересно конечно.

Отредактировано Dimetriy (2012-02-20 11:07:02)

0

4

Помоему, здесь все зависит, в первую очередь, от баланса снасти. Важно держать спиннинг в центре тяжести, а какой палец где поставить это уже второстепенно. Я пропускаю ножку катушки между безимянным пальцем и мизинцем, при этом центр тяжести находится на месте среднего пальца.

+2

5

Dimetriy написал(а):

Даже могу объяснить почему,кому интересно конечно.

Конечно интересно, объясняй.

0

6

Dimetriy написал(а):

сейчас использую  этот способ,

при таком способе неизбежно переутомление лучезапястного (кистевого) сустава вследствие постоянного напряжения оного. Напряжение это формируется за счёт необходимости гашения паразитических микроколебаний спиннинга от вращения ручки катушки.

В общем, спиннинг незаметно будет гулять в руке когда ручка катушки в работе. Поэтому, для чёткой фиксации спиннинга, необходимо в классике ладонь положить на катушкодержатель так, чтобы его лапка была зажата между средним и безымянным пальцем. В противном случае, кисть начинает уставать, побаливать, появляется дискомфорт, а это, в свою очередь приводит к снижению внимания к процессу ловли. Чтобы как-то компенсировать это, у Вас на фото указательный палец лежит на бланке для увеличения чувствительности регистрации поклёвки.

Сбалансированная снасть (вес катушки и длина удилища) + правильный хват = прекрасное самочувствие на всю рыбалку и больше внимания на процесс ловли.
Не сбалансированная снасть + неправильный хват = преждевременное утомление и рассеянное внимание (одновременно контролируем руку и стараемся ловить).

имхо

+4

7

Borey написал(а):

Конечно интересно, объясняй.

Уважаемые спинингисты,извините на работу в ночь на 16.00.завтра объясню,обязательно.,просто семья попросила "Золушку 2012 "посмотреть, и я не успею всем ответить,ещё раз извините до завтра.  :dontknow:

Отредактировано Dimetriy (2012-02-19 15:02:35)

0

8

Dimetriy написал(а):

Даже могу объяснить почему,кому интересно конечно.

Честно говоря не очень. Объяснять почему все более-менее опытные спиннингисты ловят неправильно можно только ещё менее опытным спиннингистам чем ты сам.

0

9

shutov написал(а):

Честно говоря не очень. Объяснять почему все более-менее опытные спиннингисты ловят неправильно можно только ещё менее опытным спиннингистам чем ты сам.

Ну если тебе не интересно, я не навязываю!!!Ты же опытный,куда уж мне, как ты сказал"менее опытным спиннингистам чем ты сам"

0

10

Зря обижаешься. Мне наоборот очень импонировало, то что ты не постеснялся задать очень правильный вопрос для новичков. А вот ты после того как выслушал мнение, начал объяснять почему это неправильно. Я сам тридцать лет назад перекладывал спиннинг из руки в руку после заброса (только катушка была ещё Невская). Потом переучивался. Поэтому мне абсолютно неинтересно, о чем я честно заявил. Что не так?

0

11

shutov написал(а):

Потом переучивался.

Тоже , когда со спиннингом начинал , бросал правой , перекладывал палку в левую , и крутил катуху правой ! Казалось , что левой неудобно ! Но надо было просто привыкнуть ! А теперь не представляю , как можно после каждого заборса , палку из руки в руку перекладывать - это же еще неудобнее !

0

12

Добрый день!!!Извините что заинтриговал и исчез.Начну по порядку:1.баланс,-как мы его определяем?берём указательный палец ,и подставляем под переднюю колодочку,за что ,я на фото  держу спин.,Вроде бы, так определяется баланс,а не возле катушко- держателя,по крайней мере, я не видел что бы по другому определяли.Если вы согласились со мной,то вывод сам напрашивается !,где надо держать спин.2.Кисть,-как вы думаете?кто больше устанет,-пальцы находящиеся между катуш.держателем(косточки на пальцах бывало так натру ,что еще дня 3-4 о себе напоминают)как заметил ув.RA.за 10-11 часов ловли.А когда снасть сбалансирована,и работает одна кисть,КОТОРАЯ СЧИТЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЮ!!!!!!!!! С УДИЛИЩА,а не с катушки!!!! которая находиться у вас между пальцев, и тем самым, искажающая информацию своим внутренним движением подшипников, червяка, и лесоукладывателя.Так вот самое главное!!!я намного лучше стал слышать снасть(катушка не мешает), и кисть не болит после много часовой рыбалки,а указательный пальчик!, дополнительно на бланке помогает читать!!!!!!Жаль, что сей час  не весна ,не где попробовать.но март не за горами,ПРОБУЙТЕ ,И НАДЕЮСЬ ОТ ВАС УСЛЫШАТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ,ЗА ОБЛЕГЧЕНИЕ В ЛОВЛЕ, И ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ СНАСТИ!!!Пишите подискутируем, я так ловлю уже 2 года ,и ни какими пряниками ,меня назад не вернёшь!Спасибо за внимание к моему рассказу с ув. Дмитрий.Пишите....... :)

0

13

Roshen написал(а):

из руки в руку перекладывать

Я с тобой согласен :yep: , пытался переучить себя,но не получается- вот такая фигня :shine: . Но я привык,и практически не ощущаю дискомфорта в ловле.Закидываю правой, держа( класически-(кат-.держ.меж. пальцев и прижимая шнур до перед. колодочки)как только забросил,перекладываю в другую руку, выше описанным способом,путаницы нет,потому что, берёшься за разные части удилища.

0

14

Dimetriy
На твоём фото абсолютно неверный хват! Поясню причины такого вывода:
1)Как заметил Тримир, при работе катушкой спин будет проворачиваться в руке
2)Катуха у тебя тяжеловата, поэтому при таком хвате кончик спина у тебя будет постоянно стремиться вверх на 12 часов, с чем тебе придется постоянно бороться, тратя на это силы и внимание
3)Перехваты удилища из руки в руку просто недопустимы
4)При данном хвате возникнут проблемы с темповой ловлей, что неприемлемо для спиннинга, - указательным пальцем нужно держать шнур при забросе, а ты этого сделать не сможешь
5)Поскольку ты правша, то помни, что провдку нужно делать удилищем и редко катухой, поэтому спин тебе нужно держать в правой руке
Мой совет - переставь ручку катухи на другую сторону и в принудительном порядке отучи себя от перехватов удочки в левую руку после заброоса. Ножку катухи размещай между пальцами так, чтобы тебе было удобно указательным пальцем держать шнур. Класть палец на бланк в данной снасти тебе не обязательно, поскольку у тебя далеко не УЛ, и с теми весами, которыми ты работаешь, свободно сможешь различить и поклёвки и неровности дна. Поверь, когда будешь брать спин правильно автоматически, не задумываясь, ты все время и внимание будешь уделять проводкам и игре приманок, что не может не сказаться на результате!

+5

15

ferro написал(а):

спин будет проворачиваться в руке

Ни когда, не было проворотов,а спин и катуха на фото это ,образец(всё на зиму запаковал,и катуху,  что была ближе всех взял,на фото пол палки всего лиш, а катух. люблю с 2-ой шпулей ловить.Я за баланс ,написал выше,не трогайте моё фото,я показал саму суть,этого способа.

0

16

Уважаемые рыбаки не спешите меня ругать, лучше достаньте свои спины (как раз и пыль с них протрёте"шутка", и в руках подержите,воспоминая приятные моменты)вложите в руку спин,и почувствуйте как он лежит комфортно.

0

17

Dimetriy написал(а):

Ни когда, не было проворотов

Dimetriy написал(а):

не трогайте моё фото,я показал саму суть,этого способа

Если не хочешь слушать советов о правильности хвата, наработанной годами, а у некоторых десятилетиями, то для чего тогда нужно было задавать вопрос и создавать тему?
И, поверь, вот этого

Dimetriy написал(а):

ПРОБУЙТЕ ,И НАДЕЮСЬ ОТ ВАС УСЛЫШАТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ,ЗА ОБЛЕГЧЕНИЕ В ЛОВЛЕ, И ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ СНАСТИ!!!

не будет никогда, потому как так спин держать неправильно!
Если же тебе так нравится и так удобно, то лови себе - никто тебя не принуждает! Вот только не нужно сбивать с толку начинающих спиннингистов и направлять их на путь ошибок!
И еще!

Dimetriy написал(а):

не трогайте моё фото

Их никто не будет трогать, если их не выкладывать!

0

18

Зачем было задавать вопрос, если

Dimetriy написал(а):

я так ловлю уже 2 года ,и ни какими пряниками ,меня назад не вернёшь!

???

Dimetriy написал(а):

НАДЕЮСЬ ОТ ВАС УСЛЫШАТЬ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Спасибо! Давно я так не ржал... Особенно порадовало про баланс, про перекладывание из руки в руку и про "Золушку 2012"!

Dimetriy написал(а):

с ув. Дмитрий.Пишите.....

И Вы пишите...  :)

Dimetriy написал(а):

Пишите подискутируем

Давайте лучше ногами поболтаем!  :)

+5

19

ferro написал(а):

Их никто не будет трогать, если их не выкладывать!

Обратите внимание,тема"Как правильно держать спининг"а не какая у меня катуха и спин.

0

20

Нужно тему переименовать ! Мое предложение : " Я ловлю так и идите все нах.. "  :crazyfun:

+3

21

Миколайович написал(а):

Давайте лучше ногами поболтаем!

Удачи!!!

0

22

Dimetriy
Ты не обижайся , но Артем прав

ferro написал(а):

Если же тебе так нравится и так удобно, то лови себе - никто тебя не принуждает! Вот только не нужно сбивать с толку начинающих спиннингистов

0

23

Dimetriy написал(а):

Обратите внимание,тема"Как правильно держать спининг"а не какая у меня катуха и спин.

Обратите внимание: Вы сначала задали вопрос, а потом начали всех лечить...
Катушка и спиннинг у Вас обалденные! Никого не слушайте! Все правильно Вы делаете! Даже если и неправильно - главное, чтоб Вам нравилось! А если Вам будет хорошо, то и мы будем счастливы!  :flag:

+1

24

Roshen написал(а):

" Я ловлю так и идите все нах.. "

Каждый высказывается по своему уму,ещё раз, я не на навязываю этот способ,я просто хотел поделиться им.

0

25

Dimetriy написал(а):

Каждый высказывается по своему уму,ещё раз, я не на навязываю этот способ,я просто хотел поделиться им.

Есть правильный хват и неправильный, третьего не дано. Твой хват неправильный!
Смотри как надо:
http://uploads.ru/t/L/M/A/LMAjC.jpg
http://uploads.ru/t/C/7/d/C7dJi.jpg
http://uploads.ru/t/R/I/H/RIHQx.jpg
http://uploads.ru/t/1/0/u/10uoB.jpg

+2

26

Миколайович написал(а):

а потом начали всех лечить...

Покажите ,чем я кого то лечил?Я допустим, хотел узнать мнение других спинингистов,может кто ,ловит ещё каким ни будь способом,а вы начали придираться.....,мой спин тронули ,катуху.не пойму чем мой спин не нравиться? :question:

0

27

Тема чистая провокация. Не вступайте в дискуссию, не кормите тролля. Просьба модерам почистить тему.

+1

28

Сначала я думал что тема создана как вопрос, но когда почитал - понял, что тема создана как догма, причем обратная действительности.  :tired:

Отредактировано Петрович (2012-02-20 12:12:49)

+2

29

Петрович написал(а):

Твой хват неправильный!

Спасибо!!!вот видишь, открыл ты глаза, не только мне, но и профи -советовали держать между средним и безымянным, а на фото (мизинец и безымянный)Спасибо!!! 8-)

0

30

shutov написал(а):

Тема чистая провокация. Не вступайте в дискуссию, не кормите тролля. Просьба модерам почистить тему.

Я что тебя силой держу ,не нравиться, не читай и не мешай другим :smoke:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Как правильно держать спининг.