Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с берега


Ловля на поплавок в проводку с берега

Сообщений 1 страница 30 из 115

1

Делимся опытом. Конструктивно и поучительно  :flag:

0

2

Никогда не ловил в проводку на течении, скорей всего в воскресенье попробую, хотя помнится раз как-то давно попробовал просто ловить с берега и поплавок прибивает к берегу. в прошлом году посмотрел рекламных роликов про плоских поплавков (если не ошибаюсь кралусо) где их преподносят чуть-ли не как панацея от всех бед, и когда друг подарил несколько плоских поплавков (не фирменных) я не отказался, отсюда и вопрос к опытным форумистам, использует ли кто-то для рыбалки в поводку с берега плоских поплавков, и насколько они эфективнее круглых, тех что ранее мы смотрели в ветку о ловли в проводку на течении с лодки?!!!

0

3

zaharyci написал(а):

Никогда не ловил в проводку на течении, скорей всего в воскресенье попробую

Готовься к худшему. Ловля болонской снастью один из сложнейших видов поплавка. В Украине им владеет от силы пара десятков спортсменов. Удилище минимум 6 метров, 7-8 лучше. Огромное значение имеет прикормка, даже не сама прикормка, а ее подача и консистенция. О плоских поплавках забудь. Для них нужен штекер.

+1

4

А если теоретически предположить, что имеется 6м матч, можно ли его использовать как болонку, или слишком мягкое удилище и неудобно делать придержку?

0

5

Фдуч написал(а):

О плоских поплавках забудь. Для них нужен штекер.

Спасибо, вот уж действительно чуть не наступил на грабли, а я как раз и думал плоский ставить!!!

Фдуч написал(а):

сама прикормка, а ее подача и консистенция

тут конечно на первое время придётся попотеть слегка, но думаю опыт приготовления фидерной прикормки поможет!
а насчет болонки придется помучится пока 6-метровой для начала, и если как способ ловли понравится, то получится скорей всего как с фидером! :D

0

6

Фдуч написал(а):

О плоских поплавках забудь. Для них нужен штекер.

ух ты, а я на Десне ловлю, вроде даже нормально получается. Обычные поплавки вообще пролетают там.

0

7

Vitalyt написал(а):

ух ты, а я на Десне ловлю, вроде даже нормально получается. Обычные поплавки вообще пролетают там.

Виталя, речь о проводке. Плоские поплавки не для проводок, а наоборот.

сотник написал(а):

А если теоретически предположить, что имеется 6м матч

Только теоретически, т.к. практически 6метровых матчей не существует.

zaharyci написал(а):

думаю опыт приготовления фидерной прикормки поможет!

Думаю, что может помешать.

RA написал(а):

Для ловли на расстоянии 8-15 метров вполне может хватить, ни каких мучений.

Для ловли на расстоянии 8-12 не надо вообще заморачиваться болонской ловлей. Простая махалка 8-9 метров, чтобы за спиной было чисто и все проблемы. Ловите на здоровье. Проще и эффективнее.

+1

8

Фдуч написал(а):

Ловля болонской снастью один из сложнейших видов поплавка. В Украине им владеет от силы пара десятков спортсменов.

Cкорее думают,что владеют...
Мне аж страшно представить сколько нужно сил,времени,средств в конце-концов "убить",чтобы в это "въехать".

0

9

Фдуч написал(а):

Думаю, что может помешать.

Вы подразумеваете консистенцию, расыпчатость итп, или состав тоже?

ИНЕ написал(а):

Cкорее думают,что владеют...
Мне аж страшно представить сколько нужно сил,времени,средств в конце-концов "убить",чтобы в это "въехать".

мне это не грозит, потому как я не собираюсь бросить всё и заняться токо болонкой, да, потратится трохи придётся, если хочется какого-то результата для себя, для души, но гонка вооружений меня уже достала, про себя решил что больше никаких больших затрат!!!

0

10

Vitalyt написал(а):

Обычные поплавки вообще пролетают там.

это из-за сильного течения?

0

11

ИНЕ написал(а):

Мне аж страшно представить сколько нужно сил,времени,средств в конце-концов "убить",чтобы в это "въехать".

Мозги вначале нужны. Если их нет, потом уже все остальное...

0

12

poloten4ik написал(а):

Мозги вначале нужны.

Конечно,хотя бы для того чтобы заработать "кучу" денег на оснащение.

0

13

ИНЕ написал(а):

Конечно,хотя бы для того чтобы заработать "кучу" денег на оснащение.

Гы. Это-то тут к чему? Давай возьмем 20-ку Форбс, как ты думаешь, сколько из них классно умеет ловить поплавком в проводку с берега?  :D

0

14

poloten4ik

А 20-ка тут при чем ?

Я имел ввиду 10 К гривен,что тоже не малые,как по мне,деньги.

0

15

ИНЕ написал(а):

Я имел ввиду 10 К гривен,что тоже не малые,как по мне,деньги.

Давай лучше ближе к делу.

Есть что сказать по поводу ловли в проводку с берега? Ну там, как часто ловил, что можешь посоветовать народу? Снасти, оснастки, прикормка и т.д. и т.п. ?

Мне - нечего. Поэтому молчу, как правило  :blush:

0

16

Встряну в ваш диалог, но лично ловил с берега с длинной отпуска лески,плюс придержка,метров 30.Единственный недостаток точность проводки над прикормочным шлейфом,гуляет туда-сюда,при этом кралуссо боло держит эту линию  В этом году я попробую наверстать огрехи.На плоские поплавки ловит Сдобников С. посмотрите его фильм.Болонка очень универсальна,не надо ее бояться и ею пугать мол только штекер.

+1

17

hondadio написал(а):

На плоские поплавки ловит Сдобников С. посмотрите его фильм

отдельное спасибо!!! :flag:

0

18

есть такая мысля в качестве основной лески начинать с 0.18, для некрупной рыбы типа плотвы, густера итп, при условии сильной течении, хотелось бы узнать мнение, совета, опытных коллег!

0

19

RA написал(а):

Кормак не помешает при ловле с берега, рыба тогда постоянно держится в зоне ловли.

кормак завозите лодкой выше по течению предположительно на линии лова?

0

20

zaharyci написал(а):

это из-за сильного течения?

да. да я болонкой 5 метров придерживаю тоже, рыба просто под берегом, зачем мне штекер.

0

21

RA написал(а):

Главное, чтобы после разбухания ингридиентов прикормки,

отседого можно сделать вывод что в кормаке ингридиенты закладываются сухие?

0

22

С кормаком проще: знаешь где он стоит, прикормка на дне, соответственно после заброса будешь знать где твоя линия проводки, а вот если кормить шарами, надо опытно знать сколько глины и  "Стика" замешать. Я прошлым летом пытался ловить с берега на Донце. Кидал шары на "час дня" выше по течению, без связующего и глины,поклевывала густерка и плотвичка, да и ловил в свободный проплыв из-за короткой удочки. Зацепило. Потом прочитал статью известного спортсмена, где говориться .что кормить надо только чуть ниже места,где стоишь. Вот-так, оказывается. 

Думаю, что если кормить правильно, да и ловить правильной снастью, результат будет серьезнее...

0

23

Я не ловлю толстолобика принципиально.Поэтому у нас разный подход к ловле и рыба разная.Если в начале была ловля с берега ,теперь ловля лобатого Вы отклонились.

0

24

RA написал(а):

Если на толстолоба метишь, то желательно да

не хочу оспаривать кулинарные очарование этой рыбы, но если четсно, то он мне никогда не нравился, и это было причинной чтобы его не ловить, а может и зря, потому что раз наблюдал как вываживют экземпляра 4-5ти кг и понял что эта рыба боец ещё тот,  соответственно и андреналин тоже....

0

25

сотник написал(а):

Я прошлым летом пытался ловить с берега на Донце. Кидал шары на "час дня" выше по течению, без связующего и глины,поклевывала густерка и плотвичка, да и ловил в свободный проплыв из-за короткой удочки. Зацепило. Потом прочитал статью известного спортсмена, где говориться .что кормить надо только чуть ниже места,где стоишь

сотник, я не знаю какое течение у Донца, но мне кажется что если на Днестре при его сильном течении не то что кидать ниже, но даже на "час дня" выше по течению при глубине 3-4 метра будет недостаточно, хотя всё это придёт наверное со временем!

+1

26

Лещ красава! Двушка точно.

0

27

zaharyci написал(а):

на Днестре при его сильном течении

Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше. Где такие найти?

0

28

RA написал(а):

Пока есть время и вдохновение, решил состряпать небольшое введение в проводочную поплавочную ловлю с берега на течении

спасибо за позновательный рассказ, мои знания явно пополнились пока сам допру!!!

сотник написал(а):

Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше.

я ещё сам не знаю, мои эксперементы токо начинаются, завтра на даче посмотрю весь свой арсенал, наскоко я помню там есть неплохие итальянские экземлярчики, а какие они тяжелые, я не помню, последние три года ловлю только фидером, и изредко выбираюсь на лодочке с моторчиком на водохранилище спинингом. а теперь вот решил вспомнить классику, но поплавок на течение действительно требует и некоторые познания, спасибо всем кто делится опытом!!! :flag:

0

29

сотник написал(а):
Интересно, какие тогда нужны поплавки, грамм 15 или больше.

Чесноков (рыболов-спортсмен из Харькова) в одной из статей в журнале "Современная рыбалка" давал приблизительную рекомендацию по применению поплавков на течении:
в моей интерпритации - скорость течения (м/с) в точке лова умножить на 10 = вес поплавка (г) - для свободного проплыва (например, течение 0,2 м/с = поплавок 2 г); с придержками х15 (0,2 м/с = поплавок 3 г); с полной остановкой поплавка х20 (0,2 м/с = поплавок 4 г)... Надо не забывать, что спортсмены ограничены весом подпаска (не более 10% всей огрузки), поэтому они используют большие поплавки... Для обычного рыболова поплавки могут быть чуть полегче (тяжелее подпасок), а так все путем проб и ошибок.
Фдуч, как профессионал, думаю меня поправит...

По ловле болонкой познавательно можно найти (там кажется есть и статьи Сдобникова): wwwsalapin.ru

Отредактировано sailer (2012-03-30 17:46:34)

0

30

sailer написал(а):

Фдуч, как профессионал, думаю меня поправит...

не знаю как насчёт поправки, может она и имеет место быть, а вот для меня совет будет очень даже кстати, если Фдуч согласится помочь,: - если учесть что мы говорим о любительском лове, то из каких соображений выбирается тяжесть подпаска??? и ещё из Вашего опыта, предпочтительно ограничится одним основным грузиком, или же этот вес разделить на 3-4-5 единиц, с учётом того, что течение довольно таки сильное?!!! может быть лучше даже примером, как то: при весе поплавка в 6гр, тяжесть основного груза равно Х,  а тяжесть подпаска равно Y, при это скорей всего придётся брать в расчёт и тяжесть крючка с опарышем, есть в наличии весы которые меряют десятые и сотые грамма, (ну это может быть условно, на реке подбирать всёровно придётся)!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Поплавок » Ловля на поплавок в проводку с берега