Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Мульт или мясорубка?


Мульт или мясорубка?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Отредактировано Баркас (2012-05-07 13:00:00)

+1

2

+1

3

Этот же вопрос интересует и меня. :)

Поскольку рыбалка для меня далеко не главное увлечение, то не хочется тратить лишние деньги (и особенно время) на выяснение некоторых вопросов. Возможно, кто-то сможет на них ответить:
1. Возможна ли с мультом (груз, скажем 3 г) примерно такая же анимация приманки, как "мясорубкой" и грузом 1 г, учитывая больший диаметр шнура и, соответственно, большее время его погружения? В принципе, больше интересует не анимация, а время погружения приманок: 3 г на толстом шнуре vs 1 г на тонком в прибрежной зоне. Только начал МДЖ осваивать и тут...  :dontknow: Оказывается, мультом можно бросать приманки и с небольшой массой. А мульт меня интересовал всегда, но пользовался "мясорубкой" из-за большей дальнобойности легких приманок.
2. Есть ли (ультра)лайтовые телескопические удилища для мульта? Не стоит объяснять, что телескоп и спиннинг вещи несовместимые. :) Я читал много аргументов, но для меня необходимый параметр - компактность в транспортном положении и скорость сборки / разборки.
3. Во второй части видео утверждается, что в тестировании дальности заброса использовались одинаковые удилища. Означает ли это, что мульт стоял не на кастинговом удилище? И если да, то не было ли изломов шнура в кольцах. То есть, можно ли подобрать спиннинговое (не кастинговое) удилище для мульта так, чтобы не менять кольца?

0

4

по вопросам 2 и 3 могу судить, что мульт Вам пока НЕ НУЖЕН!

0

5

ant написал(а):

Есть ли (ультра)лайтовые телескопические удилища для мульта?

Ну вот например :D

+1

6

MVA, это для слишком гламурное. :)

0

7

ant написал(а):

это для слишком гламурное

Зато какой полет инженерно-рыболовной мысли :D

0

8

MVA, Это -да! :)

0

9

Роман написал(а):

по вопросам 2 и 3 могу судить, что мульт Вам пока НЕ НУЖЕН!

Вполне вероятно, что Вы правы. Именно это я и хотел выяснить: нужен или нет. Ну, с логикой по второму вопросу понятно. Я предвидел подобный ответ. :) А связь между третьим вопросом и Вашим выводом мне непонятна. Если можно, объясните, пожалуйста (думаю, видео Вы смотрели).

P.S.
О наличии в кастинговом удилище курка и зачем он нужен, я знаю. Есть, также, представление о различиях в размере, количестве и расстановке колец на кастинговых и спиннинговых удилищихах.

0

10

ant написал(а):

А связь между третьим вопросом и Вашим выводом мне непонятна. Если можно, объясните, пожалуйста (думаю, видео Вы смотрели).
P.S.
О наличии в кастинговом удилище курка и зачем он нужен, я знаю. Есть, также, представление о различиях в размере, количестве и расстановке колец на кастинговых и спиннинговых удилищихах.

у Ботаника было несколько спиннинговых палок переделанных под мульт (по моему 842(841) и Серебряный ручей), а не тупо смена катушек!

0

11

Роман, спасибо за разъяснение. По видео я не смог определить. Я предполагал, что на спиннинговом удилище будут изломы шнура в кольцах. Поэтому и возник вопрос №3.

А по первому вопросу Вы можете что-нибудь сказать? Возможно, Вы обращали внимание на скорость погружения легких приманок на толстом шнуре. Не обязательно 3 г в сравнении с 1 г на тонком шнуре. Примерно. Точные данные не нужны. Без эмпирических данных это не расчитать.

Отредактировано ant (2013-01-08 18:26:14)

0

12

ant написал(а):

А по первому вопросу Вы можете что-нибудь сказать? Возможно, Вы обращали внимание на скорость погружения легких приманок на толстом шнуре. Не обязательно 3 г в сравнении с 1 г на тонком шнуре.

я шнурами менее 6лб не ловлю, но и более 15лб тоже, поэтому веса в 1г. мне недоступны!
анимация в большей степени зависит не от толщины шнура, а от свойств удилища и вида приманки!
мультовые снасти не для малых весов, примерно от 5гр и выше, если Вы надеетесь найти под мульт шо-то типа Финезы+соответственно катушку под такие веса, то Вы очень богатый человек :) :D

+1

13

Роман, я не спрашивал, пытались ли Вы забросить мультом 1 г. Я чайник, но не настолько. В видео фигурировало 3 г. И меня интересовало, как увеличение диаметра шнура сказывается на скорости погружения приманки. То, что это зависит не только от толщины шнура, но и от его количества, падающего на воду, глубины - очевидно. Понятно, что разница в скорости погружения тоже будет изменяться в зависимости от двух последних параметров. Меня интересовала оценка этой разницы. Вы же ловили, судя по теме "Мульт-клуб" "мясорубкой". Возможно, Вы просто не можете ответить на этот вопрос. Но я же этого и не требую. :) В любом случае, спасибо.

Отредактировано ant (2013-01-08 20:45:28)

0

14

ant написал(а):

как увеличение диаметра шнура сказывается на скорости погружения приманки

Помойму вопрос не для этой темы. Покопошись в соседних темах - об этом уже сказано-пересказано... :D

Отредактировано toha (2013-01-08 20:52:24)

0

15

ant
Извините что влажу в ваш диалог, но перечитав его сделал вывод что вы чистый теоретик. Почему? Да потому что практики обычно таких вопросов не задают.

+1

16

FishHunter, железная логика. :cool: Вы угадали. :) Именно потому, что расчитать из-за отсутствия данных это не представляется возможным я и спрашиваю у практиков. Обидно будет потратить немаленькое количество денег только для того, чтобы выяснить, что для моих требований это не подходит. Я знал, что мульт не для легких грузов. Но посмотрев видео в этой теме убедился в том, что некоторые могут ловить с 3 г. То есть, это возможно! А если учесть, что шнур можно использовать значительно толще, то, может быть, можно добиться при пассивной рыбе с 3 - 6 г того же результата, что и в МДЖ с 1 - 3 г? До этого видео я был уверен, что это невозможно. А теперь, не знаю... :dontknow:  А использование толстого шнура с маленькими приманками и грузом позволит намного увереннее ловить (и, как мне кажется, успешнее, чем с большим грузом) с берега в сильно заросших местах. Или нет?

Освоение техники меня не пугает. В конце 80-х в СССР был выпущен мульт. И он у меня был. К сожалению, очень недолго - 2 рыбалки. Несмотря на ужасное качество и такой же по качеству отечественный спин, я бросал им грамм 10 не хуже, чем мясорубкой. И проблемных бород не было.

0

17

toha, спасибо, пороюсь. Но, боюсь, что в таком ключе обсуждения не было (3 - 6 г на шнуре 10 - 20 lb). Во всяком случае, я не видел. Правда, я не все читаю.

0

18

ant написал(а):

Но посмотрев видео в этой теме убедился в том, что некоторые могут ловить с 3 г. То есть, это возможно

Я и не думал, что это видео может так серьёзно заинтересовать. Это реклама, которой лет 10. Я вроде поставил смайл, думал вы поймете, что это шутка, извините если что :'(
Хотя, видел эту вещь в продаже в Донецке, правда очень давно, может кто-то и ловит :dontknow:

Отредактировано MVA (2013-01-08 21:49:38)

0

19

MVA, я о видео, которое выложил Баркас в начале темы. Там Botanik швыряет 3 г на такое же расстояние, что и мясорубкой. И ловит на 3 г щучку. А кастинговые телескопы (не такие супернавороченные :) ) существуют. Ну, в наших магазинах нет. Я после вашей ссылки поискал у "них" по ключевым словам "casting telescopic rod". Оказывается, есть. В том числе и недешевые и приличных фирм.

Отредактировано ant (2013-01-08 22:00:04)

0

20

ant

Ну звиняйте не понял, а то как-то неуютно стал себя чувствовать. :flag:

0

21

ant написал(а):

А если учесть, что шнур можно использовать значительно толще, то, может быть, можно добиться при пассивной рыбе с 3 - 6 г того же результата, что и в МДЖ с 1 - 3 г?

Что ж ты к мультипликатору так прицепился, намотай более толстый шнур на обычную безинерционку и лови на здоровье рыбу более более тяжелыми грузами. Я думаю что таким образом бросишь ты дальше, чем мультом. Ты вот на Ботаника ссылаешься, так вот я уверен что его к этим экспериментам сподвигло только чувство попробовать что то новенькое , и он может себе это позволить.

ant написал(а):

В конце 80-х в СССР был выпущен мульт. И он у меня был. К сожалению, очень недолго - 2 рыбалки. Несмотря на ужасное качество и такой же по качеству отечественный спин, я бросал им грамм 10 не хуже, чем мясорубкой.

Да же добавить нечего. Жги дальше :canthearyou:

0

22

FishHunter написал(а):

Да же добавить нечего. Жги дальше :canthearyou:

Ну, если бы ответы были конструктивными, или остроумными (с чувством юмора у меня все ок :) ) - можно было бы и продолжить (жечь). А так, не вижу смысла засорять тему.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Мульт или мясорубка?