Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером 2


Общая тема по ловле фидером 2

Сообщений 1 страница 30 из 737

1

Петрович написал "612 грам - это перебор, у меня два комплекта снастей меньше весят...
разве что рыбу глушить "

на днепре позавчера на экстрахэвике катушечка спро 460 выручила :cool:течка была такая,что на 40-ка метрах кормушку 150 грамм несло. 150 грамм кормушку 400 шиманкой выматывать жалко.а поставил спрошку и порядок.перезаброс через 3-5 минут.это же не спининг,шо его из рук не выпускаешь и не темповая рыбалка фидером.так,что под разные условия нужно иметь разные снасти.
имхо.

+1

2

Через неделю собираюсь выехать на голавля, да именно фидер и крупный голавль. Давно наметил эту поездку и время пришло. Из той информации, которую удалось выудить из сети и пропустив через призму своего опыта и устоявшихся предпочтений в фидерной рыбалке на Донце я слепил предварительный план. Но у меня остались вопросы и очень прошу помощи уважаемого сообщества.

1 Как основная будет стоять моно леска 0.22 - 0.23 какую леску посоветуете? Я давно не пользуюсь леской и просто не знаю какую взять для ловли на приличном течении, поводок флюр 0.18 попробую стартануть с него, а там если чего не так пойдёт усилим до 0.2
2 Как приманку буду использовать кукурузу по две на цевьё, мясо перловицы есть у неё там такая мускульная нога которая хорошо держится на крючке и вероятно личинок майского жука если найду в лесу, подскажите крючки какие лучше использовать? Насадку я подробно описал..Крючки вероятно должны быть из карповых серий? Голавль боец ещё тот.
3 Как прикормку возьму Донную от ФД как основу и буду добавлять крупную фракцию типа кукурузной каши с полусырой перловкой.

Буду признателен за все советы, а критические замечания особо приветствуются. Голавль будет отпускаться после пары снимков, на уху если возникнет желание можно наловить пескарей, выезд для того что бы хапнуть адреналина.

Отредактировано Aborigen (2012-07-20 10:40:52)

0

3

Aborigen

Aborigen написал(а):

1 Как основная будет стоять моно леска 0.22 - 0.23 какую леску посоветуете?

Я бы посоветовал МАВЕР 0,2 мм. Но если тяжёлые кормушки, то могут быть отстрелы. Гле хоть ловить собрался?

Aborigen написал(а):

2 Как приманку буду использовать кукурузу по две на цевьё, мясо перловицы есть у неё там такая мускульная нога которая хорошо держится на крючке и вероятно личинок майского жука

Не исключай опарыша.

Aborigen написал(а):

Крючки вероятно должны быть из карповых серий?

Проволока должна быть не тонкая. Но размера крупнее 10 я бы не ставил.

Aborigen написал(а):

3 Как прикормку возьму Донную от ФД как основу и буду добавлять крупную фракцию типа кукурузной каши с полусырой перловкой.

Попробуй ещё хлопьев запарить. Если не знаешь как это сделать, позвони. А вот по поводу кукурузной каши я ничего сказать не могу  :dontknow: Не пробовал, но почему-то сильно сомневаюсь.
Олег, ещё про Стик не забывай.

Отредактировано benderr (2012-07-20 09:11:22)

+1

4

benderr написал(а):

Не исключай опарыша.

Опарыша будет долбить мелкий голавль и плотва с густерой, а мне это не нужно.

benderr написал(а):

А вот по поводу кукурузной каши я ничего сказать не могу

На последней рыбалке добавлял прямо из пакета молотой кукурузы купленного в Фуршете, работала и позволяла экономить ФД

0

5

benderr написал(а):

Я бы посоветовал МАВЕР 0,2 мм. Но если тяжёлые кормушки, то могут быть отстрелы. Гле хоть ловить собрался?

Где найти Мавер в моём колхозе? Буду искать.. Параметры то что доктор приписал :cool:

0

6

Aborigen написал(а):

Опарыша будет долбить мелкий голавль и плотва с густерой, а мне это не нужно.

Тогда можно рассмотреть вариант типа кукуруза + опарыш и им подобные.
А лучше набери меня. А то я не знаю на какой телефон тебе звонить.

Aborigen написал(а):

Где найти Мавер в моём колхозе?

Могу автобусом передать.

Отредактировано benderr (2012-07-20 09:21:30)

0

7

Aborigen написал(а):

1 Как основная будет стоять моно леска 0.22 - 0.23 какую леску посоветуете? Я давно не пользуюсь леской и просто не знаю какую взять для ловли на приличном течении, поводок флюр 0.18 попробую стартануть с него, а там если чего не так пойдёт усилим до 0.2

По собственному опыту 0,18 леска рвется на поклевке, ты даже к фидеру коснуться не успеваешь: поклевка - достаешь крючка нет. Когда поставил леску 0,2 после поклевки достал цевье от крючка.
Поэтому думаю что надо отталкиваться от лески 0,2 и карповый крючек №10 или 8 (в зависимости от размера насадки)

+1

8

Тему просматривают (Гостей: 2, Пользователей: 3) AborigenbenderrТопор

Ща Андрюха своё слово скажет  :cool:
Наверняка был бы уместен фидергам, но его даже в Донецке в продаже не видел.

Отредактировано benderr (2012-07-20 10:52:04)

0

9

Aborigen
А почему именно леска? Шнур, что уже не подходит? Если все же леска то из фидерных серий Трабуко или Броунинг(меньше растяжение либо как вариант тонущие от Колмика, конкретных моделей не даю т.к. в наличии могут быть варианты у всех производителей как старых так и новых серий. Гак любой, под размер насадки от приличного производителя с не тонкой проволокой и без фанатизма, Голавль рыба осторожная, размер как уже сказал Бендер больше 10 номера не нужен. Поводки, начать можно с 0,16 если леска приличная и свежая в большинстве случаев этого достаточно, если места крепкие увеличивай до 0,2, но есть вероятность что поклевки голавля будут случайными. Да собственно и в лучшем случае с одного места больше одного двух врядли достанешь, если говорим о трофейном. Все ИМХО.

Отредактировано Топор (2012-07-20 11:01:34)

0

10

Топор написал(а):

А почему именно леска?

Леска по причине лучшей растяжимости при вываживании особей за двушку, там такие парни присутствуют природно.

Топор написал(а):

Поводки, начать можно с 0,16 если леска приличная и свежая в большинстве случаев этого достаточно, если места крепкие увеличивай до 0,2, но есть вероятность что поклевки головля будут случайными.

Берёт он на 0.2 без проблем и ни фига не боится. В тех местах большая популяция голавля, он является чуть не доминирующим видом. Удав с Ильдаром тягали монстров и с поводками не мелочились, а 0.16 он порвёт как тузик тряпку.

0

11

Только подумал влезть ... А тут

Aborigen написал(а):

Берёт он на 0.2 без проблем и ни фига не боится.

0

12

Петрович написал(а):

По собственному опыту 0,18 леска рвется на поклевке, ты даже к фидеру коснуться не успеваешь: поклевка - достаешь крючка нет.

Паша в курсе, и речь в его сообщении идёт о том месте куда мы собираемся. Ловля с острова, дно песчаное и чистое от коряг. По бокам два переката - глубокий и мелкий. Задача ясна, снасть должна выдержать поклёвку и первую самую мощную потяжку рыбы, дальше дело техники. Уже нашёлся сообщник на форуме, так что будет не скучно :cool:

0

13

Aborigen
У меня есть в активах за двушку с поводками 0,16 флюр на шнуре, есть и товарищи которым в свое время подтягивал к фидеру с таким же комплектом по лескам тягали лещей на Донце от1,5кг и в прилове тот же голавль за двушку не один. Собственно не привязываю к своему мнению, просто из личного опыта. Более того есть не большей опыт в нахлысте где поводки 0,2 для наших широт нонсенс.

0

14

Топор

Я безусловно буду пробовать разные варианты с поводками, но леску как основную буду ставить однозначно.. Потом отпишемся в этой ветке.

0

15

Aborigen написал(а):

но леску как основную буду ставить однозначно..

Тут по предпочтениям, мне просто на шнур ловить больше нравится, информативность другая, легче управлять рыбой и т.д. но к удочке в таком случае тоже свои требования...

0

16

Топор написал(а):

У меня есть в активах за двушку с поводками 0,16 флюр на шнуре, есть и товарищи которым в свое время подтягивал к фидеру с таким же комплектом по лескам тягали лещей на Донце от1,5кг и в прилове тот же голавль за двушку не один.

я на Донце подымал на леску 0,128 и леща на 2кг, но это в отношении голавля ни о чем не говорит а когда из 10 поклевок достаешь всего 3 рыбы, а остальное без крючка, то ответ очевиден - надо либо смягчать снасть либо ставить толще поводок.

0

17

Петрович
Спорить не буду, наверное ловят все по разному ;) Для того что бы не обрывало поводки надо ловить, а не драчленить т.е. если сидеть и ловить не оставляя удочку без присмотра не вижу проблем, тем более, что говорю не о теории, а сам был как участником там и свидетелем того о чем написал. Добавлю, что в той компании где голавли за двушку были в прилове все новички, и за дневную сессию обрыв поводка был один когда леща продирал через траву. Голавли были изяты без проблем.

Отредактировано Топор (2012-07-20 13:19:39)

0

18

Топор написал(а):

Для того что бы не обрывало поводки надо ловить, а не драчленить т.е. если сидеть и ловить не оставляя удочку без присмотра не вижу проблем

т.е. в твоем понимании "ловить фидером" это означает ловля с руки?
Без присмотра ни кто не оставляет... Условия иные. Ты ловил явно при боковом течении, а мы говорим о месте, где заброс едет строго по течению. Жесткий фидер со шнуром просто бессилен против голавля в этих условиях. Только лапша и леска...

0

19

Петрович
Паш полностью с тобой согласен относительно снасти, ловили да с боковым течением в районе Славяногорска, если показать место не поверишь, что там может быть такой клев с такими трофеями, Рядом кафе и по всей видимости они(это кафе) сбрасывают отходы пищи в воду, отсюда и скопление рыбы (это я так предполагаю). Снасти нормальные т.к. сам подбирал одному и другому по лескам писал выше. Но это случай не единственный, лень просто все описывать. Момент еще в том, что я не говорю о твоей не правоте, я просто описал свой опыт, и по факту вполне возможно ,что в случае Аборигена не надо дрочить судьбу т.е. если место тихое можно и 0,2 а может и 0,3 и будет работать, дело хозяйское. Свой подход позиционирую как минимально возможный, просто всегда именно так и подхожу, наращивая по мере необходимости.

Петрович написал(а):

т.е. в твоем понимании "ловить фидером" это означает ловля с руки?

Если быть обьективным то именно так и будет наиболее результативно,т а главное именно так наиболее интересно. Слышишь все, как буд то рядом с насадкой сидишь и рулишь.

Отредактировано Топор (2012-07-20 13:36:06)

0

20

Топор написал(а):

У меня есть в активах за двушку с поводками 0,16 флюр на шнуре

Здесь очень важен вес кормушки. Вот у меня на крайней рыбалке очень много было обрывов поводка с поклёвки. Причём клеваки были явно голавлиные. А вес кормушки 80 грамм. Меньший вес несло. Вот этого веса кормушки и хватало, чтоб со старта рвануть поводок.

0

21

Aborigen написал(а):

Удав с Ильдаром тягали монстров и с поводками не мелочились

Основная была 0,28 и поводок был 0,28 , крюк 0,12 овнер

Отредактировано Любитель (2012-07-20 20:13:16)

0

22

Любитель написал(а):

крюк 0,12

Мелковат  :dontknow:

0

23

Любитель написал(а):

крюк 0,12

Это по какой классификации?

0

24

Неоднократно встречал там местного парнишку, так он ставит 4 - 5 донок на выползка и личинку миноги. Бросает прямо под ноги на 6-7 метров и оставляет на сутки.. Если бы вы увидели какую грубую снасть он использует! Тем не менее урожай собирает и мозги себе не парит :crazyfun: Мы ведь по сути все адреналиновые наркоманы, нам подай посопливей да поультралайтовей..

+2

25

Aborigen написал(а):

Мы ведь по сути все адреналиновые наркоманы, нам подай посопливей да поультралайтовей..

Только сегодня говорили об этом с Николаичем.  :rofl:

0

26

Всем спасибо за советы и критику, вроде всё сложилось и завтра в путь - дорогу, аж до четверга :jumping: Сегодня рука дрожала над голавлиным воблером, но закинул его подальше и решил УЛ спиннинг вообще оставить дома.

ps Токо фидер(с)  :cool:

+1

27

Aborigen написал(а):

Токо фидер(с)

Об этом мы тоже говорили с Николаичем ;-)
Не нужно брать с собой на фидерную рыбалку спиннинг.

0

28

Значится так, вопрос к шарящим в фидере, особенно хотелось бы услышать ответы Бендера, Ромэо и Фдуча...
В лещевой вылазке на Донец было очень много холостых поклевок и очень много сходов (около 50%). Ловил на фидер: кормушка 60 - 80 грамм, шнур 10лб, поводок - леска 0,18 длинной 70см , крючек №10 мустад.
В чем может быть причина слабой засекаемости рыбы???

0

29

Петрович написал(а):

В лещевой вылазке на Донец было очень много холостых поклевок и очень много сходов (около 50%)

Как по мне причина может быть в крючке(форма размер) Столкнулся с аналогичной ситуацией на Осколе только при ловле карася.Пока не сменил крючек  тоже было некоторое кол-во сходов и холостых поклевокПоменял крючек и сходы сошли на нет. А также и длина поводка тоже влияет на"зацепистость"

+1

30

Петрович

Вес кормушки+позиционирование.
Если все сделать правильно,но в данных условиях,подсекать не нужно вовсе и реализация должна быть,что-то типа 90%.
Естественно,при условии что поводок и крючок подобран правильно.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Общая тема по ловле фидером 2