Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Оптимальный период для ловли карпа


Оптимальный период для ловли карпа

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всегда интересовал вопрос... с какого периода (месяца) можно оптимально ловить карпа на карповые снасти ? Читал в журнале что его и в декабре ловят, но меня интересует весенний и летний период... естественно в рамках законодательства. Лов на кукурузу, макуху(в качестве бойла) и бойлы. Ну и не только карп а и всё семейство карповых. Просто мне некоторые люди говорили о том, что карп и еже с ним в основном начинает активно кормиться с августа-сентября месяца... всё остальное - случайные экземпляры. Но что-то меня смущает в этом заявлении. Люблю знаете ли с палаточкой, да с костерком на бережку время провести... поймаю - непоймаю - другой вопрос...

Да, опыт карповой ловли - 1 год.

0

2

romeo написал(а):

В июле, августе, сентябре дейсно самое время его ловить на карповые снасти. Он начинает откармливаться на зиму и экземпляры намного крупнее и берет он намного чаще и активней.

Понял, спасибо. Просто мелкого карпа ловить не хочу. Поставил себе целью, в этом году взять карпа ну не менее 3 кг... :) Вроде и снасти все есть, пусть даже не из дорогих, но всё есть: 3-и карповика, свингеры, электронные сигнализаторы, род-под,  оснастки. А главное желание. В прошлом году не получилось... только осваивался максимальный карп был 1,7 кг. В этом году надеюсь улучшить рекорд с новыми знаниями-то. :)

Отредактировано Teren (2007-01-12 11:18:06)

0

3

romeo написал(а):

Но в этом году небольшой карп у меня ловился на донные снасти далеко от берега и в октябре и в ноябре

Ты бы не забывал добавлять что ты ловил в водоеме с "подогревом", а там все не как в обычных ставках и тем более реках. Везде свои законы.

0

4

romeo написал(а):

Попробуй для начала ловить все же на кукурузу и не баловаться всякими бойлами

Согласен полностью. Бойл довольно специфическая насадка и им пользуются в тех водоемах где рыбу неоднократно уже закармливали ими. Кукуруза прекрасный заменитель. Если есть время, можно выпилить из макухи кубик и смастерить что-то вроде волосяного монтажа. В этом сезоне буду пробовать, должно работать! По поводу время ловли могу сказать, что стабильно  лично у меня начинал ловиться с середины лета.

0

5

MOA написал(а):

Согласен полностью. Бойл довольно специфическая насадка и им пользуются в тех водоемах где рыбу неоднократно уже закармливали ими. Кукуруза прекрасный заменитель. Если есть время, можно выпилить из макухи кубик и смастерить что-то вроде волосяного монтажа. В этом сезоне буду пробовать, должно работать!

А это разговор уже для другой темы "Монтажи" в этом же разделе (модераторы разделили темы) и мой ответ там.
А по времени лова опять же... вопрос был касательно карпа, а такая рыба как амур, сазан... эти поросята тоже так же кормиться начинают с середины лета ?

0

6

Teren написал(а):

А по времени лова опять же... вопрос был касательно карпа, а такая рыба как амур, сазан... эти поросята тоже так же кормиться начинают с середины лета ?

За амура не знаю,  не ловил. Но сазан, лещ, карась активно начинают ловиться тоже с середины лета. По крайней мере в моем регионе. В этом году сазан (большой. очень большой) взял у меня в начале ноября. К сожалению вытащить не смог, только полюбовался и все.

0

7

MOA написал(а):

За амура не знаю,  не ловил. Но сазан, лещ, карась активно начинают ловиться тоже с середины лета. По крайней мере в моем регионе. В этом году сазан (большой. очень большой) взял у меня в начале ноября. К сожалению вытащить не смог, только полюбовался и все.

Олег, ты ловил на Днепре или на Псле? Это важно.

0

8

kupеs написал(а):

Олег, ты ловил на Днепре или на Псле? Это важно.

На Днепре.

0

9

На спортфишинге есть подробный материал о привычках, особенностях питания и пр. К сожалению, материал становится доступным, только после регистрации.
2 Teren
Главное - это принцип, научись ловить именно капа. Ставь задачи постепенно. Если ловиш много мелкого, то рано или позно - научишся ловить крупного.  Мой, в этом году был на 6,100. Кстати обыкновенный или чешуйчатый карп и сазан - это один и тот же малёк, который просто вырос в разных условиях. До римлян у нас вообще не знали о такой рыбе...
Амур - любит пену и другие поп-ап насадки.

0

10

я выезжаю только в начале июля. до этого большой не берет. ловить мелочь - уже совесть не позволяет. его и так нихрена нет толкового. а где есть- так стоит от 100 грн уже за рыбалку :)

0

11

Карпа ловить можно все время :)
при температуре воды 4-5 градусов карп продолжает активно жрать, только в ямах, мало подвижен...
при температуре воды больше 12, активен, жрет и плавает... Проверено:))

0

12

Часто мы не ловим рыбу не потому что она не клюет,а потому что "плохая погода" и мы остались дома.В этом году закрытие спортивного  карпового сезона проходило на "Медвежке" глубокой осенью при очень неприятном ветре,но люди ловили.А ответьте сами себе, кто из Вас пробовал сейчас ловить КАРПА часов 30 непрерывно? Кстати на закрытии 80% поклевок было ночью

0

13

Я с Чылахимом полность согласен, питается карп всегда, может быть по холодной погоде не так резво но прошой зимой я лично видел как из подо льда ловили трешек и пятерок на мотыля и на кукурузу!

0

14

Недавно купил журнал рыболовный так там  один рыбак поставил себе цель поймать карпа зимой из под льда просто заклюсил пари.  И поймал за ночь одного правда .  Была сильная метель и плохая как для рыбалки погода но...

0

15

Относительно закрытия глубокой осенью на "Медвежке", могу добавить, что ловился некрупный карп(2-4кг) в заливе на глубине 3-5м. Мы же стояли в широкой части и завозили на глубину 12м (ближние дистанции не работали и нам показались неинтересными)
В итоге за все соревнования 2 поклёвки: одна холостая, вторая "спаравозила" до ближайшей коряги и благополучно наглухо запуталась. Первая была вечером, а вторая днём за час до конца соревнований (как всегда :( ).  Для себя решил что в начале и конце сезона надо отдавать предпочтение не самым глубоким, но перспективным местам.

0

16

Вспомнил эпизод.В прошлом году после пасхи поехали на три дня на Борисовку,ночью были заморозки на почве и клелевал карп.Самый маленький 4,300 кг.

0

17

Hornet написал(а):

Всегда интересовал вопрос... с какого периода (месяца) можно оптимально ловить карпа на карповые снасти ?

Тут сосед народные приметы подгонял... сказал, что как только пойдет расти молодой камыш можно ехать... теперь бы заметить когда он начнет расти... еще много интересного можно вычитать если спросить у яндэкса - "календарь рыболова"... выдает массу ссылок на народные приметы... сигнализаторы начала клева...
Только надо еще справочник ботаника найти... а то массу этих самых природных растительных сигнализаторов на глаз и не узнать.... :/

0

18

Сергей написал(а):

ут сосед народные приметы подгонял

С нашим нынешним климатом все приметы нафик...

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Фидер+Карп+Донка" » Оптимальный период для ловли карпа