Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат мира по поплавку среди клубов, Португалия, июнь 2012


Чемпионат мира по поплавку среди клубов, Португалия, июнь 2012

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поплавочная команда "Фишдрим-Мавер", став чемпионом Украины среди клубов, защищала честь страны на чемпионате мира в Португалии.
Здесь будут отчеты некоторых участников этого ЧМ.

0

2

На чемпионат мира среди клубных команд с командой ФишДрим (Украина).
Река Мора. Cabecao. 2-3 июня 2012 года.
Заканчивался апрель 2012 года. Я планировал спортивный сезон и ни сном, ни духом не предполагал о том, что окажусь через месяц в Португалии, да еще и участником чемпионата мира.
Неожиданно раздался телефонный звонок от Сергея Ивановича Бурдака, капитана команды ФишДрим:
- Олег, едем с нами в Португалию! Нам срочно нужен спортсмен с открытым «шенгеном» и автомобилем. У тебя есть три дня, чтобы принять решение. Твою кандидатуру предложил Юра Гаращенко. Команда согласна.
Мне хватило одного дня, чтобы уладить дела на работе, договориться о временном отсутствии с семьей. Сомнений в том, что надо ехать, не стояло. Шанс – редкий, и надо его использовать.

Любой мировой чемпионат – это событие огромной важности для спортсмена, который получает возможность пожить в атмосфере спортивного праздника целую неделю, поработать в команде, получить опыт в компании сильнейших, повысить свое мастерство.

От организационных проблем я был полностью свободен, благодаря команде. Оставалось только подготовить комплект спортивного снаряжения, проверить техническое состояние автомобиля перед поездкой и согласовать детали поездки с товарищами по команде.
Команда Фиш-Дрим на чемпионате мира в Cabecao.
1. Капитан команды - Сергей Бурдак
2. Спортсмен – Гаращенко Юрий
3. Спортсмен – Жалюк Денис
4. Спортсмен – Рубан Александр
5. Спортсмен – Закржевский Олег
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ДОРОГА
Хотя дорога на чемпионат и не заслуживает подробностей с точки зрения описания спортивного соревнования, тем не менее я решил включить ее описание в свой отчет, поскольку из 15 дней отведенного на чемпионат времени, 8 дней было проведено в пути. Дорога из Минска до городка Мора в Португалии, рядом с местом соревнований, составила 4 250 км в один конец.
Выезд на соревнования назначили утром 24 мая. Я выехал из дому в 03-00 утра. В 7 утра был на пограничном переходе Домачево и за полчаса прошел таможенные формальности. Еду по Польше. Далее – на Радом - Петриков Трибунальский- Ченстохова-Ополе. В Ополе был около 17-00. Здесь была назначена наша встреча с товарищами по команде, которые выехали из Львова на микроавтобусе. Заехал в гостиницу, где договорились встретиться. А свободных мест нет! Мне советуют другую гостиницу в 18 км в сторону. Еду туда. И места есть! Бронирую комнаты на всех и жду прибытия основного состава. Встреча получилась очень теплой. Все мы – старые знакомые, которые пуд соли съели на разных соревнованиях.
Утром следующего дня выезжаем в 07-00 утра, по автобану мимо Вроцлава на Герлиц. Теперь у меня в машине Юра Гаращенко в качестве пассажира. Ехать вдвоем гораздо проще и приятнее. Есть с кем посоветоваться относительно маршрута и пообщаться на темы рыбалки. Въезжаем в Германию в направлении Дрездена. Через 50 км нас вычисляет на трассе немецкая полиция, тормозит на обочину, проверяет документы на машины и паспорта. Контроль прошли успешно и продолжаем наш путь. Дрезден-Штутгарт – Карлсруэ-Фрайбург. За день проезжаем всю Германию и удается проехать еще 200 км по Франции. Уже в полной темноте по навигатору находим отель Ибица и останавливаемся на ночевку недалеко от города Безансон.
Утро третьего дня пути застает нас в пути по дорогам Франции. В этот же день Сергей Бурдак выезжает из Италии и южным путем едет на соединение с командой. А мы едем по маршруту Дижон-Клермон-Ферран-Бордо. В основном передвигаемся по автобанам. Цены за платные дороги кусачие, порядка 10 евро за 100 км пути. Но так гораздо быстрее. Бесплатные дороги узкие, забиты транспортом и нам не походят, поскольку надо соблюдать график движения.
Цены на бензин во Франции – рекордные. Порядка 1.68-1.7 евро за литр топлива. Питаемся в придорожных закусочных, но расход дорожных денег все-равно зашкаливает. Европа!
Дорога через Францию довольно живописная. Проходит через Французские Альпы. Виадуки через бездонные пропасти, горные вершины с остатками снега, старинные замки над обрывами. Полный набор старины и пасторальные пейзажи мирно пасущихся тучных коров-альбиносов на зеленых лужайках.
В Бордо приезжаем около 7 часов вечера. Далее автобан идет на юг, мимо всемирно известных курортов: Памплоны, Биарриц, Байонн. На границе Франции и Испании нас встречают Пиренеи, огромный горный хребет, разделяющий две страны. Платные французские дороги здесь переходят в платные испанские. Въезжаем в многокилометровые горные туннели. Пытаемся найти место на ночлег в стране Басков. Сворачиваем на боковую дорогу и на въезде в какой-то небольшой городок становимся свидетелями какой-то серьезной полицейской операции. Въезд/выезд перекрыт полицией, вооруженной автоматами и помповыми ружьями. Пытаемся предъявить им документы для проезда, но полиция машет руками, чтобы мы скорее проезжали. Быстренько сматываемся. Мимо нас проносится колонна из 8 джипов, битком набитых полицей с автоматическим оружием.
Проезжаем вглубь Испании еще километров 150 и, опять-таки по навигатору находим ночлег в небольшом городке. Сергей Бурдак за этот день преодолел половину расстояния из Италии до Португалии.
Четвертый день пути. В 7 утра уже привычно старт. Едем на Бургос, Вальядолид, Саламанку, Мериду. Не доезжая Мериды, сворачиваем с широкой дороги на узкую, режем угол. Въезжаем в Португалию. На платном автобане – ни души. Все местные едут окольными, бесплатными путями. Сворачиваем также на объездную. В 17-00 воскресенья, наконец, прибываем на место, в гостиницу деревни Броташ, что в 20 км от Cabecao. Мы на месте! Через час приезжает Сергей Бурдак. Мы за это время успеваем смотаться в Cabecao взглянуть на водоем. Место соревнований ограничено уже разметкой и пустынно. Рядом с мостом тренируются англичане. Водоем – это река со спрямленным руслом, подпруженная плотиной ниже по течению в 2- км, шириной 40-70 метров.
В гостинице мы размещаемся в монастырских кельях с евроремонтом. Гостиница расположена в стенах бывшего монастыря иезуитов. Место святое. Здесь же расположена действующая, популярная среди местного населения католическая церковь. Деревня – каменные домики, приютившиеся на террасах на склоне высокого холма, с очень узкими улицами-улочками. Основная растительность – кактусы, которые для нас выглядят весьма экзотично. Ужинаем в местном ресторанчике. За соседним столиком сборная Англии, которая является нашими единственными соседями по гостинице. Легко узнаю известных нам по фото- и видеоматериалам Стива Гарднера, Вила Рэйзона и других выдающихся английских спортсменов-поплавочников. Благодаря личному знакомству Сергея Бурдака с ними, идет обмен мнениями. По случаю приезда слегка нарушаем спортивный режим. Португальские вина очень неслабые по градусу. Легко заходят, но выходят тяжело, что подтвердило утро следующего дня.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ТРЕНИРОВКИ.
В понедельник начались официальные тренировки команд-участниц чемпионата мира на реке Мора.
В первый день команде ФишДрим выпал жребий ловить в секторе Е. Этот сектор расположен выше других по течению, близко к автомобильному мосту. На границе зон для соревнований организаторы натянули в несколько рядов на уровне воды поперек канала веревку с поплавками, которая должна была удерживать плывующую вниз по реке тину и ряску, но самое главное – падающий на воду тополиный пух, создающий серьезную проблему для тех спортсменов, которые хотели ловить удочками с катушкой. Установленный импровизированный фильтр со своей задачей справился неплохо.
Мы расположились в тренировочном боксе слева направо. Я – с левого края, далее – Юра Гаращенко, далее Сергей Бурдак, затем Саша Рубак и Денис Жалюк.
Погода солнечная, около 28 градусов тепла.
Промерил глубину. Она составила 2.5 метра на дистанции штекера 11 и 13 метров. У берега было значительное количество травы. Сделал карповую прикормку на базе ФишДрим карась, добавил кукурузу и опарыша. Разложил оснастки 1- 2 грамма.
Ровно в 10 раздался сигнал к прикормке и все начали кормиться. Юра Гаращенко справа от меня кормил матч, точку у кустов у противоположного берега. Матч также кормил Сергей Бурдак. Саша и Денис ловили уклейку, причем Саша ловил короткими маховыми удочками, а Денис решил проверить дистанцию 11 и 9 метров.
Что показала тренировка? Практически полное отсутствие крупной рыбы в зоне тренировки. Я не увидел ни одной поклевки карпа на штекер. Юра Гаращенко увидел три поклевки на матч, которые завершились обрывом поводков в двух случаях, и в одном случае сходом рыбы. У Сергея Бурдака также была одна поклевка на матч без реализации.
Лучше всего проявила себя уклейка. Саша Рубан наловил за тренировочную сессию более 4 килограмм уклейки, средним весом от 10-ти до 20 грамм. Денис поймал меньше за счет того, что ловил уклейку поначалу на 11 метров, затем перешел на более короткий штекер и начал ловить быстрее.
После обеда я попробовал ловить уклейку штекером. Специальную прикормку для нее не делал, разбавил сухим кормом смесь, которая осталась от утренней сессии и добавил краску. За час поймал килограмм уклейки неплохого размера, причем на 7 метров она у меня клевать не хотела. Здесь на дне было много травы, а на 9 метров клев был устойчивый. Но в силу того, что прикормочная смесь у меня была достаточно тяжелая, то после нескольких минут кормления, уклейка опустилась ко дну и бралась хорошо именно возле дна. Сверху поклевки были редкие и эпизодические.
Насколько мы могли видеть в соседних секторах ловля карпа была также безуспешной, что на матч, что на штекер.
Вечером в гостинице Сергей Бурдак обсудил ситуацию со Стивом Гарднером. Англичане сказали, что у них также не было сегодня карпов, хотя накануне они поймали около моста около 10 кг каждый. Было высказано предположение, что карп начал нерест и в связи с этим прекратил питание.
Завершив тренировку около 17-00 часов, мы вернулись в гостиницу. По итогам первого дня тренировок было решено уделить больше внимания уклеечным снастям и оснасткам и на следующий день пробовать целенаправленно ловить уклейку.
День второй, вторник.
У команды ФишДрим тренировочный сектор B. Опять я ловлю на левом краю. Правее – Юра Гаращенко. Далее – Бурдак Сергей, потом Денис и крайний справа – Саша Рубан. Правее нас ловят венгры, еще правее в секторе B расположились итальянцы. В команде Италии ловят двое лидеров сборной Андреа Фини и Джакопо Фальсини.
Сегодня удалось купить в торговой палатке уклеечную смесь местного производства на основе кукурузы. Смесь очень мелкодисперсная, но достаточно клейкая, что не очень хорошо, как нам показалось.
Смешивали уклеечную прикормку с отсевом фиш-дрима, пропуская его через сито, отбрасывая крупные частицы. Добавляли краску.
Забились с Юрой Гаращенко символически на 5 евро, кто больше поймает. Я при этом должен был ловить коротким махом, а он коротким штекером.
После закорма начал ловить со старта маховой удочкой 4 метра. Постоянно подбрасывал комочки жидкой прикормки, создавая облако. Уклейка реагировала хорошо, клев был устойчивым примерно минут 40. Затем клев ухудшился, что выразилось в большом числе пустых поклевок. За второй час клев еще более ухудшился, появились провалы в клеве. Юра Гаращенко ловил же все время без перерывов. Через два часа стало понятно, что дистанция короткого маха сильно проигрывает. Я признал свое поражение и начал также раскармливать штекерную дистанцию 9 метров. Понемногу и у меня клев восстановился до хорошего.
По итогу Юра поймал около 3 кг уклейки, у меня было 2 300. Сергей Бурдак ловил матчем и в этот день открыл счет карпам на турнире в Cabecao, пойманных им лично и командой.
Денис отловился не очень хорошо по уклейке и совсем плохо поймал уклейки Саша Рубан. Все это было связано с тем, что оба они оказались в тени огромного дерева, где уклейка совершенно не держалась.
С обеда небо затянуло облаками, поднялся сильный ветер и произошел перелом в поведении крупной рыбы.
После обеда мы занялись оснастками и параллельно наблюдали, как венгры и итальянцы ловят карпов. Некоторые из спортсменов названных команд поймали по 5-6 карпов размером до 2 килограмм, другие поймали от одной до трех рыб. Карп четко начал брать с переменой погоды. С утра венгры и итальянцы его не ловили. Причем карп начал брать без дополнительного докорма, на утренней прикормке. Спортсмены использовали лишь периодический докорм. Мы увидели, что докорм проводился коноплей и кукурузой, которые заводились чашкой.
Вечер прошел как обычно в трудах по подготовке к следующему дню. На этот раз мы уже уделили больше внимания карповым оснасткам. Общее мнение сводилось к тому, что в утреннюю сессию карп вряд ли будет брать активно, а вот после обеда возможны поклевки.
День третий.
Тренировка в секторе D.
Этот сектор находился в середине зон соревнований. Река здесь неширокая, порядка 40 метров от берега до берега. Противоположный берег зарос полностью деревьями и кустами. Наш берег также тенистый, но без кустов, с высокими деревьями.
Немного поменяли расстановку на тренировке.
На этот раз слева Саша Рубан. Правее его Сергей Бурдак, еще правее – Юра Гаращенко, прямо под большим деревом, за деревом Денис Жалюк и крайний справа – я.
Погода – очень жарко, до + 35 в тени. Полный штиль на воде.
Глубина в секторах более 3 метров на штекер 11 и 13 метров.
Сразу после команды «прикормка» пробую ловить уклейку коротким махом 4 метра. Уклейка отзывается очень плохо и не сразу. После поимки 10 рыбок перехожу на штекер 9 метров. Но и здесь уклейка не стоит. Причем видно как уклейка ходит по поверхности стаями, но совершенно не становится на прикормку. В этот день я использовал прикормочную смесь Сенсас уклейка, которую удалось купить в торговой палатке. Относительно смеси вчерашнего дня местного производства, сенсасовский продукт сработал получше, но совершенно недостаточно хорошо относительно результатов спортсменов других команд, которым удавалось ставить уклейку прочно на дистанции ловли. Эта разница была хорошо видна в результатах взвешивания. Мы с Сашей Рубаном поймали по 1 400 за сессию, правда, в «плохих» секторах по уклейке. А вот результаты спортсменов в командах Италии и особенно Франции достигали до 4-х-6 кг в хороших секторах. Юра Гаращенко ловил всю сессию только штекером в расчете на карпа и остался практически с нулем. У Дениса результат по уклейке был еще слабее в тени дерева.
Карп во время тренировочной сессии себя не проявил никак. Мы видели, что соседи взяли пару штук на матч и все.
А вот после завершения утренней сессии, как мы и предполагали, карп начал понемногу проявлять активность. Отличился Саша Рубан, который поймал последовательно 3 карпов и одного упустил. Поймали карпов также Сергей Бурдак и Юра Гаращенко (по одному).
Четвертый день тренировок.
В четверг команда ФишДрим ловила в секторе С. Мы удачно получили тренировочный бокс ближе всех к впадению небольшого ручья, что обещало наличие карпов в секторе.
Расположение спортсменов в боксе было следующее. Крайний слева – Саша Рубан. Правее – Денис, еще правее я. Справа от меня – Юра Гаращенко. Крайним справа сел Сергей Бурдак.
Юра Гаращенко начало ловить матчем и уже минут через 15-ть после старта тренировки отличился небольшим карпом грамм на 700. Я попробовал со старта ловить уклейку на короткий мах и штекер – глухо. Трава на дне ковром. Пришлось перестроится на штекер 11 метров и здесь я начал ее ловить. После 2-х часов ловли перехожу на ловлю карпа штекером 13 метров. Практически сразу после завода оснастки – поклевка и обрыв поводка 0.12 мм. Меняю поводок, завожу штекер. Опять поклевка и опять обрыв поводка. Что-то не то с леской. Проверяю другие поводки – так и есть. Леска старая, рвется с небольшим усилием. Беру готовые поводки у Юры Гаращенко. Ставлю поводок – 0.14 мм. Докармливаю. Завожу штекер и цепляю карпа, который обрывает мне резину. Просто беда! Меняю кит. Завожу штекер. Поклевка. Карп сходит. Расстроенный, все же с пятой попытки вытаскиваю карпа и открываю счет своим «сбитым» диким сазанчикам на р.Мора. Местная разновидность карпа – дикая, речная. Карп очень темный, очень прогонистый и очень сильный, можно сказать даже «спортивный» при своих относительно небольших размерах. Особенно впечатляет первый рывок, который часто заканчивается сходом. Насколько я мог видеть, спортсмены других команд использовали мягкую резину, слабо натянутую, чтобы компенсировать первый рывок. После одного двух рывков рыба становилась уже спокойнее и ее можно было вываживать без проблем.
В эту тренировочную сессию ( в основное утреннее время) карпов впервые поймали все участники нашей команды. Это говорит о том, что мы понемногу подобрали ключик к карпу, поняли как его нужно кормить. Кстати, тренировочный бокс, где мы тренировались в секторе С, организаторы потом выбросили из зон соревнований. Так что мы там тренировались можно сказать зря. Никто из нас туда не попал на соревнованиях.
В этот же день состоялось открытие соревнований в г.Cabecao.
Участники соревнований прошли маршем под звуки местного оркестра по старинным улочкам городка, где нас тепло приветствовали гостеприимные местные жители. На стадионе состоялась официальная часть – открытие чемпионата, выступили ответственные чиновники ФИПСа, представители португальской федерации и мэрии. Команды по очереди под звуки национального гимна поднимались на сцену, где их приветствовали. После официальной части состоялся традиционный банкет. Под открытым небом были накрыты столы, где подавали мясо, рыбу и закуски вкупе с португальским вином и менее крепкими напитками. Должен сказать, что португальцы не ударили лицом в грязь с угощением.
День пятый.
В пятницу команда ФишДрим получила тренировочный бокс в зоне А.
Расположение спортсменов. Левый край – Саша Рубан. Правее – Денис Жалюк. Правее – Сергей Бурдак. Правее - Юра Гаращенко. Правый край – я.
Очень жарко и солнечно. Сектор относительно мелкий, глубина на штекер примерно 2.5 метра.
Со старта начинаем ловить уклейку, затем переходим на ловлю карпа.
У меня ловля уклейки заладилась неплохо на штекер 9 метров, поэтому просидел на уклейке дольше всех, практически 3.5 часа. За это время выловил 3 кг уклейки и добрал вес карпом, которого выловил на штекер за 5 минут до завершения тренировки. И был еще один сход карпа.
Сергей Иванович также взял карпа и имел сходы. Юра Гаращенко взял трех карпов и всех трех на последнем часу тренировки. Саша Рубан поймал что-то порядка 5 карпов. И несколько карпов поймал Денис Жалюк. Веса были порядка 4-6 кг у них за сессию.
Команда завершила тренировки на хорошей ноте. Опять все взяли карпов и подловили уклейки, все показали высокий результат. Поэтому перед днем соревнований был повод для осторожного оптимизма.
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. СОРЕВНОВАНИЯ.
Суббота. 2 июня. Первый день соревнований.
Мы узнали результаты жеребьевки на первый тур вечером в пятницу. В субботу утром жеребились сектора в зонах.
Зона А – Денис Жалюк
Зона B - Рубан Александр
Зона С – Гаращенко Юрий
Зона D – Закржевский Олег
Зона Е - Бурдак Сергей
Мой сектор – 16-й. Подъехал к сектору. Снасти раскладывать нельзя, можно только выгрузить и сложить возле сектора. Решил проверить состояние прикормки. Время еще есть. Решил, что прикормка слишком липкая, пропустил ее через сито, заодно выбросил слишком крупные частицы.
Рядом с моим сектором, напротив сектора 17-ть – стоит толпа народа, человек 30. Смотрят, как готовится Вил Рэйзон. Вот чему я порадовался, так такому соседству. На тренировках мы ни разу не попадали рядом с англичанами, да и вообще рядом с сильными командами. А здесь такой подарок. Посмотрю как ловит легендарный Рэйзон воочию.
Команда «вход в зоны». Войти и разложиться – дело получаса. Все заранее разложено в тубусы «правильно», руки делают автоматически работу. Через час проверили прикормку и живой корм. У меня из живого корма – опарыш и мотыль. Мотыль был заказан заранее, когда информации о ловле на реке никакой достоверной не было. Поэтому и отказаться от него мы не могли, хотя он был и не нужен.
В секторе D 16 тренировался Саша Рубан в среду. У него на тренировке были карпы, правда, не в утреннюю сессию, а после обеда. Держу это в уме. Значит, надо попробовать выловить карпика в конце тура.
Разложил 7 китов. 2 кита с гидроластиком и карповыми оснастками 0.3 и 0.6 грамма. 5 китов с тонкой резиной и уклеечными оснастками. Разложил маховки короткие, хотя предполагаю, что они мне не понадобятся.
Сектор находится в тени деревьев, поэтому на массовую уклейку рассчитывать сложно, тем более что с утра сегодня пасмурно и довольно прохладно по местным меркам, порядка 24 градусов тепла.
По команде прикормка закармливаю точку «под карпа» и начинаю раскармливать уклейку. Завожу первый раз штекер. Уклейки нет. Ее нет у меня. Ее нет у соседей. Ее нет у Рэйзона.
Все кормят уклейку. Она не клюет.
Половили минут 10. Дело не клеится вообще. Сижу с нулем. Рэйзон поймал пару штук.
Завожу на 13 метров чашку с чистой пинкой и закармливаю. Течения в реке нет совсем, поэтому пинка уплыть не должна. Пробую еще несколько минут поймать уклейку с поверхности, но безрезультатно.
Завожу оснастку с поплавком Jolly 1 грамм на дистанцию 13 метров и немедленно получаю поклевку уклейки как только насадка доходит до дна. Далее два часа ловил успешно уклейку со дна на 13-ти метрах, изредка докармливаясь. Размер уклейки – хороший. Средний вес получился 22 грамма.
На третьем часу клев начал понемногу ослабевать. На четвертом часу клев вовсе умер. Перешел в последний час на ловлю карпа на кукурузу. Видел пару осторожных прикосновений рыбы к насадке, но поклевки так и не дождался.
Рассказ получился очень короткий, но так и было. Все важное вместилось в пару абзацев текста.
Что же делал Рэйзон? А Рэйзон все время раскармливал уклейку с поверхности. Прикормка у него была ярко красного цвета, сухая. Вил с большой ловкостью бросал небольшие комочки прикормки на дистанцию 11 метров, где они при падении давали большое устойчивое и очень густое облако мути, которое долго держалось в толще воды. Поначалу у него не особенно ладилось. Уклейка не стояла, а та, что попадалась, была мелкая. Но постепенно дело пошло на лад и где-то через час, особенно после того, как сектор его вышел из тени и выглянуло солнце, ловля уклейки у него пошла уже как по конвейеру.
Вил ловил уклейку 3.5 часа и перешел только за полчаса до финиша на штекер. Поклевок на штекер у него не было.
Сосед слева – молодой парень из команды Германии. Также пытался раскормить уклейку на штекер со старта. Но в отличие от Вила у него это не получилось. Тогда он попробовал копировать мою тактику, докармливал опарышем сверху, но и здесь у него дело не заладилось. После часа безуспешных попыток ловить уклейку, он перешел на ловлю матчем. Проловил на матч неуспешно 3 часа и финишировал с плохим результатом.
Справа от Рэйзона ловил местный спортсмен из команды Португалии. У него ловля уклейки шла с провалами. Но в последний час португалец зацепил карпа, который мог его спасти. Но дело закончилось печально. Карп оборвал португальцу резину к большому разочарованию местных болельщиков.
Подошли к взвешиванию. Взвешивание шло с первых секторов зоны в нашу сторону. Взвешивают моего соседа из Германии. Результат совсем не хорош. 617 грамм.
Мой результат на весах – 2 093 грамма.
Вес Вила Рэйзона – 2 872 грамма.
Вес португальского спортсмена, упустившего на последних минутах карпа, - 900 грамм.
Место в зоне у меня 9-е из 20-ти участников (107 рыб). Тройка лучших в зоне выглядит так:
1. Французский спортсмен – 4215 гр.(248 рыб).
2. Итальянский спортсмен – 3 973 гр. (252 рыбы)
3. Бельгийский спортсмен – 3 451 гр. (213 рыб)

Вил Рэйзон 5-й – результат (180 рыб).

Общая ситуация по зоне следующая. Выиграли спортсмены, которые ловили успешно уклейку 4 часа. Они сидели в солнечных секторах со старта и имели преимущество, которое не позволило Вилу Рэйзону их догнать. Вил был очень недоволен своим результатом, насколько я мог видеть.

Крупная рыба в моей зоне себя никак не проявила. Было пару поклевок, которые я видел, но они не были реализованы, закончились либо сходом либо обрывом. Только спортсмен из Ирландии поймал карпа на 788 грамм, который был у него единственной рыбой и не продвинул выше 16-го места в зоне.

Что поймали мои товарищи по команде в этот день?

Зона А. Отлично выступил Рубан Александр. Он стал 8-м с весом 5 202 грамма (189 рыб), поймав несколько карпов.
Зону А выиграл спортсмен из Сан-Марино с весом 7 725 грамм (235 рыб).
В этой зоне карпов поймали много спортсменов. Тактика ловли общая сводилась к тому, что поначалу все ловят уклейку, создают запас рыбы в садке, затем переходят каждый по своим часам на ловлю карпа.

Зона B. Схожие условия с зоной А. Также карповая условно зона.
Здесь у нас выступал Денис Жалюк и также выступил успешно, занял 11-е место с весом 4 250 грамм (64 рыбы).
Зону B выиграл Джакопо Фальсини из команды Италии, поймавший 11 078 гр. (201 рыба).

Зона С. Условно зона «уклеечная».
Крупной рыбы здесь было очень немного.
Юра Гаращенко ловил со старта уклейку, но сектор был сложный, уклейка не стояла. За 5 минут до финиша Юре удалось красиво поймать усача на штекер, что позволило ему обойти нескольких соперников и занять высокое 8-е место в зоне с результатом 2 384 гр.(78 рыб).

Зону С выиграл француз, поймавший 5 441 гр. (318 рыб).

Зона Е. Здесь крупной рыбы также почти не было в первый день соревнований.
Сергей Бурдак имел 15-й результат – 1 104 гр. (57 рыб).

Зону Е выиграл французский спортсмен с результатом 4 287 гр. (245 рыб).

По итогам первого дня соревнований лидировали команды, которые продемонстрировали умение хорошо ловить мелкую рыбу. Это команды Франции, Италии, Англии, Бельгии. В зонах, где ловился карп, спортсмены других команд смогли составить им конкуренцию.

Воскресенье. 3 июня. Второй день соревнований.

Жеребьевка привела меня в сектор С. Номер сектора вновь, как и в первый день, 16-ть.
Сектор вновь достался «тенистый». «Плюс» места относительный в том, что мои соперники – не очень известные мне спортсмены, т.е. не из топа европейских поплавочников. Слева ловит молодой парень из бельгийского клуба, справа ловит пожилой швед, который во время подготовки мне сразу пожаловался на то, что их команда не умеет ловить мелкую рыбу. На большее общение нас не хватило, поскольку не позволил словарный запас.

Во второй день я решил больше времени потратить на раскорм уклейки, поскольку уклея все-же собиралась в первый день соревнований спортсменами, которые показали лучшие результаты в зонах. Это было единственное изменение к плану ловли. Запасной план, найденный в первый день соревнований, у меня был в кармане. Я был практически уверен в том, что смогу доловить уклею на 13-ти метровый штекер со дна. Другое дело, что этот вариант мог дать место в середине зоны, не выше, а хотелось получить более высокий результат.

После команды «старт» начинаю активно и очень активно кормить уклеечной смесью с поверхности. Моя прикормка дает густое облако мути, но беда в том, что это облако в силу ветровой потяжки медленно, но верно расплывается и даже уходит в сектор к соседу.
А уклейка на него почему-то не реагирует.

Слева от меня бельгийский спортсмен кормит смесью, аналогичной той, которую накануне использовал Вил Рэйзон. Она у него легко лепится, далеко летит и разбиваясь о поверхность дает густое оранжевое облако, которое надолго зависает в одной точке.
В результате я начисто проигрываю соседу. Он собирает уклейку и начинает методично полавливать ее 11-ти метровым штекером. Надо отметить, что на 9 метров к бельгийцу капризная уклейка также не подошла, несмотря на его усилия.
Через 20 минут после старта я завожу 13-ти метровый штекер и приступаю к запасному плану. И получаю поклевки уклеи. Разница с первым днем заметна. Она не очень хорошая для меня. Уклея сегодня ловится уже не отборная, а вперемежку мелкая с крупной. И поклевки идут не столь часто, как накануне. Но рыба ловится и это хорошо. Потому что в пределах моей видимости, кроме бельгийца с уклейкой никто не справился.
Понимаю, что время терять нельзя, и полностью переключаюсь на ловлю 13-ти метровым штекером. К сожалению, в процессе ловли путаю две оснастки последовательно, что сбивает с ритма и недолавливаю некоторое количество рыбы.
Два часа клев уклеи со дна продолжается относительно стабильно. На третьем часу клев резко пропадает. Связано это было либо с подходом крупной рыбы либо с тем, что уклея поднялась со дна в более высокие слои воды. Предпринимаю очередную попытку раскормить уклею с поверхности большими порциями уклеечной прикормки. Удается поймать штук 6-ть. Но это временный успех, который не имел развития.
Четвертый час я перехожу на ловлю крупной рыбы, которая очевидно есть, судя по тому, что время от времени, кто-то пробует насадку. Дважды поплавок резко притапливался и я подсекал. Один раз даже удалось слегка зацепить карпа, при подсечке пошла резина, но сразу же вернулась в кит. Судья-португалец, сидевший за спиной, сокрушенно покачал головой, когда мы обменялись с ним многозначительными взглядами. На четвертом часу также проверял несколько раз наличие уклеи на дне. Ее не было.
Финиширую с результатом хуже, чем накануне. Место в зоне не могу спрогнозировать даже приблизительно.
Взвешивают бельгийца. Я предполагал у него хороший вес, но он оказался хорош относительно – 2 879 гр (182 рыбы). Мелковата оказалась у него уклеечка, хотя ловил он хорошо и часто, особенно последние два часа. Швед, который не умеет ловить мелкую рыбу, ее и не поймал. Его результат – 591 грамм (37 рыб). Я со своим результатом расположился между ними – 1 415 гр. (74 рыбы).
Собираю снасти и подхожу к Юре Гаращенко, который ловил недалеко от меня в зоне D. Юра говорит, что у них зона была «мертвая» и него должен быть неплохой результат.
Прохожу мимо информационных табличек спортсменов своей зоны. Смотрю на количество рыб – оно очень разное у всех. Думаю, что буду где-то в середине. Так оно и оказалось.
Зону С выиграл португальский спортсмен с результатом 4 791 гр. (203 рыбы). У меня 10-й результат из 20-ти.
Зона А. Сергей Бурдак выступил отлично. Его результат 7 348 гр. (131 рыба). Сергей наловил и карпов и уклейки. Это 5-е место в зоне. Зону А выиграл венгр – 11 037 гр. (всего 16 рыб), который даже не стал ловить уклею, видимо, был уверен в подходе карпа.
Зона B. Жалюк Денис поймал 2 024 гр. (118 рыб). К сожалению, карпа поймать ему не удалось, а зона была «карповая». Поэтому только 16-е место.
Зону B выиграл спортсмен из Люксембурга – 11 471 гр. (26 рыб).
Зона D. Прогноз Юры Гаращенко оказался правильным. Его результат опять хорош – 8-е место в зоне, 1 098 гр. (66 рыб). Зона малорыбная. Зону С выиграл известный итальянский спортсмен Премоли Стефано – 3 528 гр. (224 рыбы).
Зона E. Здесь ловил Саша Рубан. 331 грамм (17 рыб) дают нам еще 16 баллов.
Зону Е выиграл французский спортсмен – 5 175 гр. (276 рыб).

После подведения командных результатов команда ФишДрим заняла 12-ю позицию, что является наибольшим успехом команды на клубных чемпионатах Мира. Лучшим был среди нас Юра Гаращенко, сыгравший 8+8 баллов.
Думаю, что результат закономерен. Мы показали хороший средний результат, так как проиграли две важные позиций:
1. Недостаточно эффективная прикормка для ловли мелкой рыбы.
2. Недостаток техники мелкой рыбы, который, однако, не был критическим.

Команда ФишДрим вошла в группу команд, которые показали хорошую игру, недостаточную для победы, но тем не менее наша тактика ловли была правильная, мы подготовили хороший план на игру, подобрали ключик к ловле карпа на тренировках, составили объективную информационную картину по результатам тренировок о секторах и зонах, которая затем подтвердилась. В команде была отличная внутренняя атмосфера, взаимопомощь и сотрудничество, четкое и уверенное руководство капитаном команды Сергеем Бурдаком тренировочным и соревновательным процессом, хорошо решались бытовые вопросы.

При более благополучном исходе выступления мы могли рассчитывать вполне на 8-е место, отрыв от которого составил 10 баллов, и тем более были близки к тому, чтобы войти в десятку сильнейших. Для этого не хватило отыграть всего 3 балла. В то же время, как следующая за нами команда отстала от команды ФишДрим сразу на 8 баллов, а 14-я уже на 17,5 баллов.

Был получен большой опыт, полезным было общение со спортсменами других команд, в частности с членами английской сборной команды. Мы, живя рядом с ними, убедились в том, насколько англичане предельно мотивированы и собраны. Каждая минута у них подчинена тренировочному процессу. Дисциплина в команде – высочайшая. При этом английские спортсмены остаются открытыми и доброжелательными, как и должно вести себя настоящим мастерам поплавка.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ.

После награждения победителей и финального банкета я тепло попрощался с товарищами по команде. Саша Рубан и Денис Жалюк улетели из Лиссабона рано утром в Киев. Сергей Бурдак и Юра Гаращенко собрались на несколько дней к морю, чтобы отдохнуть и подготовиться к выступлению в Мериде на европейском чемпионате. А я утром следующего дня выдвинулся в обратный путь. Мне предстояло пройти его уже в одиночку. Но учитывая, что маршрут был недавно пройден и мне знаком, то он уже не пугал своими расстояниями.

4 дня пролетели достаточно быстро. Проезжая в день 1000-1200 километров я последовательно проехал Португалию, Испанию, Францию, Германию и въехал в Польшу как раз в канун открытия чемпионата Европы по футболу. Дороги были наводнены туристами из разных стран. Открытая официально с 1 июня платная автодорога Вроцлав-Краков стояла в пробках перед пунктами оплаты. На этом было потеряно немало времени. Последняя ночевка у меня была в Люблине, и к обеду следующего дня я был уже дома.
Сильная усталость от дороги перекрывалась массой положительных впечатлений от поездки и выступления. Прошло еще немало времени прежде чем я смог приступить к написанию отчета, в котором я делюсь наблюдениями о ловле в достаточно необычных для белорусских поплавочников условиях. Я очень благодарен команде Фиш-Дрим, Юре Гаращенко, Саше Рубану, Денису Жалюку за то, что они доверили мне место в своем составе, капитану команды Бурдаку Сергею за приглашение и помощь в выступлении. Выражаю благодарность компании ФишДрим за спонсорство многих финансовых вопросов.

+10


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Чемпионат мира по поплавку среди клубов, Португалия, июнь 2012