Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жерлица

Сообщений 1 страница 30 из 255

1

В надежде выехать на лёд в этом году решил заменить жерлицы.
Времени на изготовление и переделку магазинных нет.Понравился этот вариант

http://www.sura.ru/rif/images/WinterGer.jpg

По нашим магазинам таких пока нет.

Отредактировано Матвей (2007-01-15 13:02:17)

0

2

А дальше? В чем суть?

0

3

И всё-таки лёд будет в этом году ! Обновляю жерлицы,готовлюсь на лёд.

0

4

как цеплять живца на зимней жерлице, живец будет окунь 90%, плотвичка 10% потому что цель счука!

0

5

Vitalyt написал(а):

как цеплять живца на зимней жерлице

обычно за спину , лучше на двойник и пустой крючек должен быть прижат к спинке живца и смотреть в сторону хвоста , не ставь поводки , поклевок будет больше , но и срезов двойника тоже

0

6

Попробуй в качестве поводка фл.карбон или спец.леску для поводков. Я покупал фирмы Климакс - 10 метров 35 грн. А просто леску режет очень часто - обыдно потом... Цеплять за спину и одинарный крючек по мне лучше, меньше колеться и больше шансов на самозасечку, т.к. зубататая заглатывает по самое немогу.

0

7

Есть крючки Канелли, двойник, но один больше, другой меньше, помоему специально для живцов!!! на Шахтостроителей видел недавно.

0

8

Vitalyt написал(а):

как цеплять живца на зимней жерлице

Длинная петля из лески продевается через рот живца и выводится под жаберной крышкой(НЕ ПОВРЕДИ ЖАБРЫ)ближе к брюшку рыбки, на петлю одевается двойник петля в петлю жалом к верху(к брюшку)петля подтягивается,двойник прижимается к рыбке.Живец вобще не травмируется.двойная леска меньше перерезается зубастой.
Да,и щука колется об двойник,когда живец уже далеко у нее во рту.

Отредактировано Вовка (2008-01-10 14:22:43)

0

9

т.е. двойник вообще не втыкается в рыбу?

0

10

Ловили 5-6 января. Всех живцов прокалывали возле спинного плавника. За два дня на крючке не здох ни один. Даже плотва.

Роман написал(а):

У меня с такого двойного зубатая живца сдернула, т.к. при достаточно крупном живце жало еле еле выходит из спинки.

0

11

при ловле на зимние жерлицы ставить двойники или тройники считаю нецелесообразно из-за того, что подсечка идет уже после того , как щука глубоко заглотила живца, просто мона поставить одинарную гамакатсу с длинным цевьём и будет счастье. Про двойник о котором вы рассуждете: был придуман под судака для летних кружков(если не ошибаюсь), но двойники на жерлицах не использую вообще!

Вовка написал(а):

линная петля из лески продевается через рот живца и выводится под жаберной крышкой(НЕ ПОВРЕДИ ЖАБРЫ)ближе к брюшку рыбки, на петлю одевается двойник петля в петлю жалом к верху(к брюшку)петля подтягивается,двойник прижимается к рыбке

Производить такие действия при -17С(как на последней рыбалке) , я думаю будет немного проблематично.

NIK написал(а):

не ставь поводки , поклевок будет больше , но и срезов двойника тоже

Вспомнилась мне моя рыбалка без поводков.... 8 или 9 флагов ........ и 4 среза , результат 0! Одна ушла прям из лунка , троих видел и? Хотелось не то чтоб выть, мда словами чувства не передашь. Режет всю леску независимо от диаметра, любой капрон ну и список можно продолжать.. Поводок нужен, но какой- это вопрос. Ответ на который я пока не нашел. Может ЗлойРост и прав.

0

12

ZlojRost написал(а):

У меня с такого двойного зубатая живца сдернула, т.к. при достаточно крупном живце жало еле еле выходит из спинки.

смени размер двойника на более крупный!!!

0

13

Vitalyt написал(а):

т.е. двойник вообще не втыкается в рыбу?

Вообще.

СЕРЁГА написал(а):

Производить такие действия при -17С(как на последней рыбалке) , я думаю будет немного проблематично.

Зато качественно! :)

СЕРЁГА написал(а):

Режет всю леску независимо от диаметра, любой капрон ну и список можно продолжать..

За две двухнедельные рыбалки в прошлых годах т.е.28 дней на двадцати жерлицах на 4-х человек один срез двойной лески-и то после ночевки жерлицы на лунке и вымотке всей лески с катушки...

0

14

толщина лески какая?

0

15

0,2 дэсь так.Точнее не скажу-в прошлом году в руки сумку с жерлицами не брал.В этом-еще не брал...

0

16

Вовка написал(а):

0,2 дэсь так

:O даже не думай , 0.35-0.4

0

17

Вовка написал(а):

За две двухнедельные рыбалки в прошлых годах т.е.28 дней на двадцати жерлицах на 4-х человек один срез двойной лески-и то после ночевки жерлицы на лунке и вымотке всей лески с катушки...

На последней рыбалке подряд два флага - два среза трехжильного капрона. А до этого по словам Сереги такого не бывало. В позапрошлом году на Осколе после ночевки 4 флага из них три среза и четвертая срезала уже в полете, когда из лунки выдернули. Везде леска была. С учетом того, что как правило на жерлицы поклевок не густо бывает, лучше сразу че нить толковое поставить в качестве поводка. Благо щас есть из чего выбрать. А 0.2 на жерлицы - это вообще жесть. Последнюю щуку, что мы споймали с Серегой - выдирали из камыша. Леска была где то 0.3 и то тянулась как резинка. И если бы не могучие Серегины удары пешней по льду(вероятно по кумполу зубатой) так бы она там и осталась. :D

0

18

Нику,Росту
0,2 в двое=0,4
На Осколе ставлю не под камышем,на чистом.Не верите-не надо.Цепляйте за спинку... :D

0

19

Вовка написал(а):

Не верите-не надо

верю :D  ,но Рост прав 0,2 это "жесть"

0

20

живец: окунь или бель? Наблюдения..

Плотву ест пока еще есть хоть одит пустой мм в желудке или пока не лопнет. Окуня ест когда две недели нет ничего другого..

0

21

хм, у меня совсем обратные наблюдения, правда давно на живца не ловил. но скажем на Осколе 10 жерлиц окунь, 10 плотва/подлещик - 90% клюет на окуня...

0

22

окунь

0

23

Вовка написал(а):

За две двухнедельные рыбалки в прошлых годах т.е.28 дней на двадцати жерлицах на 4-х человек один срез двойной лески-и то после ночевки жерлицы на лунке и вымотке всей лески с катушки...

Вован согласен, дело фарта.... незнаю, мож мне просто не прет с жерлицами, но режет зараза мне ЛЮБУЮ леску от 0.2  до 0.6 и всё. Думал нашел выход трёхжильная капроновая нить... три или четыре года ни одного среза, но последняя рыбалка доказала иное :/

0

24

Вовка написал(а):

0,2 в двое=0,4

Не сплетаешь? просто две отдельные жилы?

0

25

Для меня идеальный живец зимой это крупный пескарь(есть под Донецком ставочек , где его можно еще подолбить) и крупная селява (аля той, которая ловиться на сливе) так же некрупная плотвичка, когда  нет ничего кроме окуня - ставлю его! Но это последняя инстанция для меня...
Мож и стереотип, но зато доказано временем в наших широтах(Опять же для меня).

0

26

2 Вовка
Просвети как ты вяжеш гак на двойной лески так, чтобы в случае откуса одного поводка крючёк не слез по второму. Я такое на охоте и рыбалке видел, но не запомнил.

0

27

Фдуч написал(а):

живец: окунь или бель

не однозначно , бель ест пока хвост с рта не торчит , зато окуня уверенно по самую попу заглатывает , я отдаю предпочтение бели , пусть не так уверенно , но часто

0

28

NIK написал(а):

лучше на двойник

А почему не тройник?

0

29

Серый написал(а):

А почему не тройник?

вероятность наколоться на крючек больше и как результат выплюнутый живец

0

30

NIK написал(а):

вероятность наколоться на крючек больше и как результат выплюнутый живец

Так почему же не одинарный тогда всё таки? :lol:  :lol:  :lol:

0