Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жерлица

Сообщений 61 страница 90 из 255

61

ДЕЗЕРТИР написал(а):

камыш\солома оседает и начинает гнить.

Развиваются инфузории, амебы, коловратки.... Если это в предельных размерах.

0

62

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Можно предложить солому/камыш закупоривая лунку. Но, считаю, это лишний вред водоему.

В том-то всё и дело, срани на льду и так хватает, хочется найти способ чтоб и природе не вред и самому было комфортно

0

63

Sneg написал(а):

важный момент подсечка, когда она была? и была ли?

Поклёвка была скорее всего ночью, соответственно кроме самоподсечки ничего другого быть не могло

0

64

рыбачек написал(а):

Развиваются инфузории, амебы, коловратки....

Это нормально. Это же не бассейн с этиловым спиртом - это водоем, в котором и должны жить микроорганизмы. ИМХО.

Deddi написал(а):

В том-то всё и дело, срани на льду и так хватает

10, даже 1000 пучков соломы и камыша - это не срань. В дикой природе миллионы лет так все и происходило (с отмиранием, разложением микроорганизмами...) и все было хорошо.  :cool:

Deddi написал(а):

хочется найти способ чтоб и природе не вред и самому было комфортно

Я начинаю подозревать, что чем нам комфортней - тем бОльший вред природе.  :dontknow:

+3

65

Deddi, ну если на ночь оставлять то о подсечах конечно речь не идет... а в обычной "дневной" ловле фактор решающий, с моей колокольни...

0

66

Sneg написал(а):

а в обычной "дневной" ловле фактор решающий, с моей колокольни...

Да, на этот счёт мнений очень много. Я например, никогда, сразу после загара флажка к жерлице не бегу, спокойно подхожу,если мотает то выжидаю пока остановится и только после начала движения во второй раз делаю подсечку. И ещё заметил, что если щука больше 800 гр , то в основном так и происходит, поклёвка, сматывание лески, пауза, и движение дальше, если же щупак по весу меньше, то бьёт , тянет на сколько хватает сил и либо бросает, либо так и стоит на месте с живцом во рту.

0

67

Nikolaich написал(а):

10, даже 1000 пучков соломы и камыша - это не срань. В дикой природе миллионы лет так все и происходило (с отмиранием, разложением микроорганизмами...) и все было хорошо.

Я уважаю ваше мнение и более того частично с вами согласен, но поверьте когда приезжаю на Оскол и вижу на льду, горы дубья, камыша в лучшем случае и всякой остальной срани ,то создаётся впечатление,что приехал порыбачить кудато на свалку

+1

68

Deddi написал(а):

Я уважаю ваше мнение и более того частично с вами согласен, но поверьте когда приезжаю на Оскол и вижу на льду, горы дубья, камыша в лучшем случае и всякой остальной срани ,то создаётся впечатление,что приехал порыбачить кудато на свалку

Именно про это я и говорю...

0

69

Я на жерлицы не ловлю, но прикольная щучка
http://www.youtube.com/watch?v=PxdXscqz … r_embedded

+1

70

Burik написал(а):

Я на жерлицы не ловлю,

Раньше ловил очень часто,сейчас зимой жерлицы ставлю очень редко. Но я не об этом:странные они какие-то жерличники:без багорика,без пешни... А щука конечно класс!

0

71

знакомый один, насмотревшись на жерлицы другого, решил поменять леску  своих, на 0,15 (сей час 0,3 или 0,35 стоит) бред помоему..? называется помашите  щукам ручкой...
ps тока если за окунями с такой жерлицей..

0

72

Sneg написал(а):

на 0,15

И поводок пусть из 0,1 поставит, спорцмэнский :D

0

73

Sneg написал(а):

знакомый один, насмотревшись на жерлицы другого, решил поменять леску  своих, на 0,15 (сей час 0,3 или 0,35 стоит) бред помоему..? называется помашите  щукам ручкой...ps тока если за окунями с такой жерлицей..

И чем обосновывает такое решение ?

Отредактировано Deddi (2010-11-16 23:22:26)

0

74

Deddi написал(а):

И чем обосновывает такое решение

Тот ,наверное ,больше поймал.  А вообще,при ловлю на жерлицы,основным фактором,влияющим на количество поклевок,есть правильный выбор места,где их поставить. Если поставить,абы-где, то хоть 0.1 поставь по-барабану... На втором месте-выбор живца(желательно из водоема,на котором ловишь) Всякие там,карасики,привезенные с собой, могут вообще не соблазнить хищника.

0

75

Deddi написал(а):

И чем обосновывает такое решение ?

поклевок больше+ еще окунь соблазняется.
говорю, как вытягивать будешь порвет же, он мне - кевлар тоже рвет.. )))

Черепах@ написал(а):

равильный выбор места,где их поставить.

Черепах@ написал(а):

живца(желательно из водоема,на котором ловишь)

согласен

0

76

Sneg написал(а):

знакомый один, насмотревшись на жерлицы другого, решил поменять леску  своих, на 0,15

А поводок он ставит,в смысле шоб не отгрызала?

0

77

нет, в том то и прикол )))

0

78

Sneg написал(а):

нет, в том то и прикол

Дурдом,шо могу еще сказать! Если это судак,то поводок не нужен,а если щука-поводок обязателен. В противном слачае,если откусит,то она все равно живца глотает и вместе с крючком,и застряет он потом не в челюсти,а в глотке,что равносильно гибели рыбы...

0

79

ну шо могу сказать- -бред конечно.
на 0,15 леску из 10 щук если одну супер сонную не больше 1,5 кг. получится взять то хорошо.
ну так вот люди с ума сходят... :dontknow:
ее то с поводком еще вытащить из лунки надо что б не порвала а без..

0

80

Sneg написал(а):

поклевок больше+ еще окунь соблазняется.говорю, как вытягивать будешь порвет же, он мне - кевлар тоже рвет.. )))

Ну в принципе смотря какую рыбу собирается ловить. Ты посоветуй ему, пусть поставит вообще 0,1 и живца комсину, окунёвых поклёвок будет ещё больше.

0

81

Sneg написал(а):

на 0,15 леску из 10 щук если одну супер сонную не больше 1,5 кг. получится взять то хорошо.

Многие мои знакомые при ловле блеснами и балансирами не используют леску толще 0.14. Все ОК. Правда про щук больше двушки от них не слышал.

Отредактировано КорВ (2010-11-20 15:50:04)

0

82

КорВ написал(а):

Многие мои знакомые при ловле блеснами и балансирами не используют леску не толще 0.14. Все ОК.

Ну там-же ситуация совсем другая. Рыболов держит удильник в руке и всегда может адекватно отреагировать на поведение рыбы. При ловле на жерлицы,снасть какое-то время находится вне контроля. При поклевке тонкая леска может обрезаться об край лунки,щука может вымотать весь запас лески за несколько секунд и соответственно оборвать,поэтому что-то где-то в районе 0.3-самый раз. При ловле щуки из под камыша,схватив жица сразу уходит в укрытие и дело тут не в весе рыбы,а в возможности ее потом вытащить из этого бурелома,а это иногда проблематично даже с 0.3,поэтому приходиться применять различные хитрости.

Отредактировано Черепах@ (2010-11-20 15:58:56)

0

83

хотелось бы о поводках, кто какие использует или нет в них смысла.. мож другие хитрости?
момент не маловажный, но тут о нем только в скользь и не ясно.

0

84

Sneg написал(а):

хотелось бы о поводках, кто какие использует или нет в них смысла.. мож другие хитрости?
момент не маловажный, но тут о нем только в скользь и не ясно.

Поводок на щуку обязателен. Какое-то время делал поводки из газового тросика на мотоцикл. Расплетал по три жилки,с одной стороны просто петля,естественно запаяная,с другой петля с вертлюгом. Применяется с ловлей на двойник,который просто вдевается в петлю поводка. Поводки желательно пролудить с кислотой. При ловле с тройником,без разницы какой поводок. Длина поводков прибл. 15 см.

0

85

Также можно использовать провода телефонные военно-полевые П-274 и П-296. Которые состоятиз 3-х стальных проволок диаметром 0,3 мм и  и 4-х медных проволок. Медные проволоки можно подарить.

0

86

Вопрос в кол-ве поклевок (можно рассматривать как отношение) металлический поводок/др. материал (капрон, флюрик...)

Разница будет иметь место быть... причем не в пользу железа.

0

87

Многие еще ловят по старинки.

0

88

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Вопрос в кол-ве поклевок (можно рассматривать как отношение) металлический поводо

ДЕЗЕРТИР написал(а):

причем не в пользу железа.

по этой причине, распространненого мнениея, на жерлицу еще ни разу не ставил поводок.

0

89

Sneg написал(а):

по этой причине, распространненого мнениея,

Это не мнение...это опыт.
Посравнивайте три-четыре сезона и поймете о чем идет речь.

0

90

Можно поставить на парочку метал , а на пару флюрик. Сразу можно будет понять после одной двух рыбалк.

0