Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жерлица

Сообщений 91 страница 120 из 255

91

Жерлица из миски
Простую и компактную жерлицу можно смастерить, использовав в качестве основания полиэтиленовую миску из набора туристической посуды. В ее дне я прорезал отверстие с таким расчетом, чтобы в него проходила катушка. Ось катушки закрепляется в надрезах, сделанных на стыке дна и стенок миски. Флажок крепится на стальной проволоке толщиной 1 миллиметр. Нижний конец проволоки изогнут и вставляется в ось, изготовленную из трубки диаметром 4—6 миллиметров. Жерлица предохраняет лунку от замерзания.

http://www.ribak.com.ua/img/zer9.gif

Жерлица: 1— миска; 2— ось; 3— отверстие для катушки; 4— катушка; 5— проволока; 6— флажок.

+2

92

+ не замерзает минус  ее размеры, даже пять штук это целый пакет причендалов получится

0

93

Sneg написал(а):

даже пять штук это целый пакет причендалов получится

Это черновечек тарелку можно изменить.

0

94

на что?

0

95

В случае снегопада или поземки заметет быстро,слишком низкая и засыпанная даже минимальным количеством снега может не фиксировать поклевку.

0

96

Sneg написал(а):

на что?

Для закрытия лунки можно использовать 4 одноразовых тарелки,склеенных вместе.

0

97

дюже хлипкая конструкция получится + размер глобально не уменьшится

0

98

Sneg написал(а):

дюже хлипкая конструкция получится + размер глобально не уменьшится

Тогда склеять пять тарелок.

Sneg написал(а):

размер глобально не уменьшится

Зато уменьшается вес.  А размер чтобы уменьшить,надо вообще отказаться от накрытия лунки. Жерлица на мой взгляд должна быть( без флажка) 25 см в высоту,в противном случае,плохо видно поклевку,опять-же снегом заносит...

Отредактировано Черепах@ (2010-12-09 13:31:10)

0

99

Черепах@ написал(а):

А размер чтобы уменьшить,надо вообще отказаться от накрытия лунки.

не согл. разборные жерлици с кружком, удовлетворяют обоим условием - накрытие лунки, малая местоемкость
на мой взляд самая удачная констр. (хоть не одной и не имею)

0

100

Sneg написал(а):

на мой взляд самая удачная констр

Согласен. :flag:

0

101

Предлагаю простую в изготовлении зимнюю жерлицу, которая состоит из деревянной стойки толщиной 15 и длиной 300-350 мм и сигнализатора поклевки. На стойке размещается мотовильце или крепится катушка. Сигнализатор поклевки присоединяю к стойке изолентой или отрезком подходящего по диаметру резинового шланга.Зимняя жерлица в рабочем положении:
http://www.ribak.com.ua/img/zer4.gif

1— стойка; 2— пружина; 3— проволока; 4— флажок; 5— отрезок пластиковой трубочки; 6— мотовильце.

Для изготовления сигнализатора беру рубашку от пришедшего в негодность мотоциклетного тросика. Она представляет собой пружину, покрытую пластмассовой оболочкой. Оболочку необходимо срезать ножом. Далее из пружины делаю отрезки длиной по 100-120 мм. В пружину с одной стороны вставляю кусок сталистой проволоки диаметром 0,8-1,0 и длиной 150-200 мм и обжимаю плоскогубцами или запаиваю. Другой конец проволоки сгибаю, на него надеваю кембрик или отрезок медицинской трубки для переливаний крови.

Флажок делаю из ткани типа "болонья" красного или черного цвета и креплю его к сигнализатору клеем БФ или "Момент". На мотовильце наматываю 10-15 метров лески диаметром 0,5-0,6 мм. При установке надо петлю из лески зафиксировать отрезком трубки, как показано на рисунке. Если жерлица используется без катушки, следует после фиксации спуска смотать с мотовильца 2-4 метра лески и уложить ее на льду кольцами, иначе хищник, почувствовав сопротивление, бросит живца. Кольца желательно уложить на сухой лед, чтобы леска не примерзла. При поклевке сигнализатор освобождается и принимает вертикальное положение. Лунку в морозную погоду желательно засыпать почти до сигнализатора сухим снегом.

0

102

во.. такие мой знакомый делает, только не в сугроб их втыкает, а в кружек пластмасовый(шо б лунка не мерзла) ну и не мотовило, а катуха. разбираются в ящик их напихивает 25 или 30 штук, что ли. статичный жерличник, как некоторые скажут пингвиниус-дрочлениус или это я тока шо придумал  :confused:  : ))
зы
.. зачетная конструкция

0

103

рыбачек написал(а):

Предлагаю простую в изготовлении зимнюю жерлицу

Вместо деревянной стойки можно использовать пластиковую трубку, а вместо мотовильца катушку. Я просто даю намеки , а тут можно дополнять.

0

104

Вот может кому пригодиться. http://rm.rybalka.com/blog/view/3175/

0

105

Есть желание половить на жерлицу, ну когда станет лёд. Но есть сомнения смогу ли я быстро наловить живца? Ехать за ним специально на технические водоёмы неохота, да и зимний день очень короток, а вот прямо на месте в заливе Донца? Насколько понимаю нужна плотва. А я ее никогда зимой не ловил.  :blush: Посоветуйте пожалуйста.

0

106

На ставке чуть полегче один ловит живца другой готовит снасти. Сверлица, растовляет.

0

107

Oleg_dv написал(а):

Есть желание половить на жерлицу,

если целенаправлено на жерлицы, то конечно нужно с живцом уже  ехать.
поймаешь сразу или нет это вопрос.
плотва не догма, может и ерш сойти и окунь

0

108

действительно просто, если ловить без присмотра или как для промысла - идеально, а если в световой день и  для удовольствия, то  явно не хватает   вскинувшегося флажка, не хватает  вращающейся катушки - нет визуального стимулятора выброса адреналина при поклевкеИМХО :flag:

0

109

Каждая конструкция имеет право на жизнь. Да в ней нет адреналина, но она же работает. Она очень проста и не надо заморочек и ее можно оставлять без присмотра, не кто не позариться.

Отредактировано рыбачек (2010-12-13 14:37:03)

0

110

Oleg_dv написал(а):

прямо на месте в заливе Донца? Насколько понимаю нужна плотва

Желательно. Окуньки,ершики, привезенные с собой карасики- в принцине можно,но гораздо хуже.
П.с. Говорю сейчас о конкретных местах-заливах Донца. В других местах все может быть по другому.

Отредактировано Черепах@ (2010-12-13 14:53:24)

0

111

Оснащение зимней жерлицы

+1

112

RA написал(а):

очень просто и єфективно

Подледная жерлица,всегда более эффективна,нежели надленая. Но в этой конструкции есть недостаток(ну во всяком случае,как я это вижу на картинке)-расстояние между поперечиной,расположенной над лункой и трубкой должно быть сантиметров 10,иначе трубка с леской будет быстро вмерзать в лед,что может не давать леске беспрепятственно сходить в момент поклевки. Ну и понятно,увидеть саму поклевку абсолютно невозможно. В свое время пытался совместить возможности подледной жерлицы с каким либо сигнализатором поклевки-ниче не вышло. Позже выложу конструкцию подледки .

Почистил тему. [MOD]

0

113

хотелось бы жерлицу рассмотреть в контексте ловли судака. есть какие нибуть отличия от "щучей" у кого есть опыт в этой теме поделитесь.
в частности:
толщина снасти (вроде тоньше)
живец, какой предпочтительней
глубины (установка живца)

0

114

Sneg написал(а):

хотелось бы жерлицу рассмотреть в контексте ловли судака. есть какие нибуть отличия от "щучей" у кого есть опыт в этой теме поделитесь.в частности:

Я ещё не ловил, но читал в инете, что судак предпочитает - пескаря или плотвицу (но очень маленьких), лески от 0,2 до 0,25мм, конечно без поводков. Вот с глубинами не понятно (надо пробовать везде) т.к. мнения расходятся, но думаю на глубине получше...   живца лучше устанавливать 0-40см от дна. (это то что вычитал для себя)...

+1

115

В конце января, я заметил на Курахово сбуваеться ,,подлещик" лаврушка в стаи и начинает активно рыскать по теплому. В это время вокруг него охотиться судак разного размера, от корондаша до нормального размера. Судак просто бешенный. В это время я бумаю, что он должен хороше брать даже без разбора.В прошлом году даже брал на колбасу. Леску сразу цеплять на двойник пропустить через грузик без вертлюшка. На живца цеплять того же самого подлещика, должен брать. В этом сезоне хочу попробовать.

0

116

Burik написал(а):

живца лучше устанавливать 0-40см от дна. (это то что вычитал для себя)

на щуку так ставлю в основном

0

117

RA написал(а):

В принципе все тоже самое, но на судака не обязательно целую рыбку ставить, может хватить и кусочка филе.

Разрешите поинтересоваться...

А Вы лично ловили судака на кусочки рыбы зимой на жерлицы?

Или ....э..как бы... не могу понять смысл написанного?!

+1

118

рыбачек написал(а):

На живца цеплять того же самого подлещика,

Не жалко будующего леща?

0

119

Aborigen написал(а):

Не жалко будующего леща?

Я обязательно дам шанс на свободу.

0

120

рыбачек написал(а):

На живца цеплять того же самого подлещика, должен брать.

Aborigen написал(а):

Не жалко будующего леща?

рыбачек написал(а):

Я обязательно дам шанс на свободу.

:question:

0