Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жерлица

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

Andranick На твой вопрос практически полностью дал ответ RA.

0

122

RA написал(а):

На Ольховке была поклевка на кусочек ерша, но виновник утек, кто это был судак или окунь, для меня осталось загадкой.

Момент участия в эпизоде рака не расматривался?

0

123

RA написал(а):

Да, на Маныче. И пишу не просто "тра-ля-ля".

Тогда снимаю шляпу..

0

124

Жерлицу надо делать из 2х ведерной миски, типа прикормочного ведра. Минус только один. А остальное сплошные плюсы. И не заметает снегом, и никогда не замерзнет даже при -50..

0

125

Фдуч написал(а):

И не заметает снегом, и никогда не замерзнет даже при -50..

Такой мороз свое возмнт, конечно не сразу но это много.

+1

126

RA написал(а):

В принципе все тоже самое, но на судака не обязательно целую рыбку ставить, может хватить и кусочка филе.

Знаю, на кусочек филе с самого дна ловят налима, а на счёт судака, мне кажется должна быть большая пищевая конкуренция

0

127

Фдуч написал(а):

И не заметает снегом, и никогда не замерзнет даже при -50..

рыбачек написал(а):

Такой мороз свое возьмет, конечно не сразу но это много.

И при -100 не замерзнет, т.к. под такой миской стоит горящая свечка..

0

128

RA написал(а):

По многочисленным просьбам в ЛС, и чтобы каждому не писать отдельно, выкладываю фото моей жерлцы, если кому-то будет непонятно спрашивайте!

Много видел разных жерлиц.Но такую впервые и вроде сложного ничего нет.Но как она сигнолизирует поклевку. Я так понял все опускается в лунку и держит поперечка.Если можна опиши конкретней. СПАСИБО.

0

129

Опытный  рыболов-любитель   в  своей  книге   рассказывает   о  постановке зимних жерлиц, об их конструкции,  сопутствующих принадлежностях,  живцах и особенностях зимней ловли щуки, судака и налима. Для широкого круга  любителей рыбной ловли.

0

130

Фдуч написал(а):

И при -100 не замерзнет, т.к. под такой миской стоит горящая свечка..

рецепр для найкрайнейшего  севера. только где ледобур такой вязь что б тамошний лед просверлить :confused:  :jumping:

0

131

RA написал(а):

Стягивает намотанную леску с трубки, вытягивая ее из прорези. Постепенно заглатывает живца. Сам живец не вытянет леску (щнур) из прорези.

Я так понял сигнализатора нет,поставил на некоторое время и ходишь провиряеш.Я думаю что сигнализатар очень важин.Если конечно эти жерлицы приминять на ночь и утром проверять тогда 5 балов.

0

132

Все теперь точно понял ее систему. Дай нам мороза и времени. СПАСИБО.

0

133

RA
Такими мой дед ловил. Небольшие изменения были в креплении к поперечной палке. Белая бечевка вязалась не к леске, а от шланги к палке. На верхнем конце шланга делался такой же прорез как и под леску. Наматывая бечевку на верхнюю часть шланга и зажимая ее в прорезь (как и леску), можно было регулировать глубину погружения "Жерлицы".
Пока лед был прозрачным, дед оставлял их полностью вмерзшими. Когда срабатывала, сверлился рядом, цеплял крюком и вываживал в новую лунку.

0

134

RA написал(а):

Тем не менее снасть эфективная и мало места занимает в зимнем коробе.

Согласен. Ее недостаток в том что поклевка видна лишь когда подойдешь и заглянешь в лунку.
А по большому, если использовать не более разрешенных пяти штук, удобны и вполне компактны даже тазы, которые предложил Фдуч.  :D

0

135

«Фрикцион» для жерлиц!

   Прикупив себе несколько Белорусских жерлиц, покрутив  их в руках, пришел к выводу, что всё в них хорошо, но не хватает как бы так сказать -«фрикциона» (на подобии как в обычных зимних балалайках). Т.е. если рыб сильно резво возьмет живца, и шустренько захочет удрать, то катушка будет вращаться по инерции, что приведет к запутыванию лески (борода).
  Первое, что пришло в голову, так это поставить гайку «барашек» для регулирования зажатости катушки. Но не тут-то было… Болт ишедший с жерлицей коротковат, и на нём не полностью нарезана резьба.  Поэтому тут не обойтись поездкой в магазин или на рынок…

http://i039.radikal.ru/1012/61/03a9b279be4at.jpg 

Пришлось докупить (расчет на 1-у жерлицу): болт с полной резьбой М5 40мм  – 1шт, контргайка (для того, чтоб соединение не раскручивалось)– 2шт,   шайба с широкими полями – 2шт, гайка «барашек» М5 -1шт, пластиковые шайбочки вырезанные из пэт бутылки – 2шт. Всё это вышло около – 2грн.

http://s47.radikal.ru/i115/1012/bb/7c380c90631dt.jpghttp://i061.radikal.ru/1012/53/8c7d3691a90dt.jpghttp://s004.radikal.ru/i208/1012/4e/da3ccdbe2382t.jpg

Затем предварительно разобрав предыдущую конструкцию, начинаем собирать всё заново.  Болт, Г-образная метал. пластина, контргайка, гайка. Гайки мы не покупаем, т.к. они у нас остаются от покупной конструкции!

http://s47.radikal.ru/i116/1012/f1/089ba3e9a944t.jpg

Главное!!! Эти две гайки очень хорошо стянуть (при помощи ключиков, или плоскогубцев) Что б в последующем они не раскручивались при пользовании. Для этих целей здесь и стоит контргайка! Затем ставим шайбу с широкими полями (она как раз и убирает не нужный люфт, по оси при эксплуатации). Потом я решил поставить пластиковую шайбочку, чтоб уменьшить трение между катушкой и метал. шайбой, т.к. считаю, что металл с пластиком не самое лучшее сочетание при трении. Катушка, опять пластиковая шайба, метал. шайба, контргайка и собственно гайка «барашек».
Но при сборке обнаружил, что наши русские допуски слишком велики («+ -» 5см) … И барашек очень легко вращается на болте, как  в одну, так и в другую сторону. И даже предусмотренная контргайка не справляется со своей функцией.
Поэтому пришлось на конце болта подмотать лентой для подмотки труб (см. фото)

http://i050.radikal.ru/1012/8c/c156554933c0t.jpg

Вот увеличено

http://i019.radikal.ru/1012/6d/eeef1b0030bbt.jpg

У меня получилось примерно 12-15 оборотов (если ровненько её намотать).
Вот в принципе и всё.

http://s006.radikal.ru/i213/1012/02/f94b0e154cc5t.jpg

Теперь мы можем при помощи гайки барашка, поджимать и ослабевать катушку, что не дает возможность запутыванию лески. Гайка барашек достаточно туго крутиться, что позволяет ей не раскручиваться   самопроизвольно, и держать то натяжение лески при размотке, которое нам неоходимо!

А вот так выглядит жерлица в собранном виде.

http://i033.radikal.ru/1012/a3/59b3e90acd80t.jpg

Ждём льда! До встречи на рыбалках!!!

Отредактировано Burik (2010-12-28 13:28:21)

+1

136

Burik Тебе нужно войти на сайт производителей и предложить им свой шедевр.

0

137

хуже точно не будет. сделал тюнинг для катухи молодец : )

0

138

рыбачек написал(а):

Burik Тебе нужно войти на сайт производителей и предложить им свой шедевр.

Ну, шедевром это сложно назвать... (нужно ещё чтоб все пользователи жерлец одобрили...) :)
А там время покажет все "+" и "-".
А я не знаю оф. сайта производителя... :)

0

139

Sneg написал(а):

хуже точно не будет

Burik написал(а):

если рыб сильно резво возьмет живца, и шустренько захочет удрать, то катушка будет вращаться по инерции, что приведет к запутыванию лески (борода).

Тюнинг класный,но мне кажется, жерлица и без него будет работать,как часы. Сколько ловил,ни разу не наблюдал такого явления,как борода. Более того,чем легче вращается на оси катушка жерлицы,тем лучше. Это-ж зима(то снег,то дождь ,то мороз и все возможно в течении дня) Видимо разработчики жерлицы специально оставили такие большие допуски на сопряженных деталях,чтобы предотвратить обмерзание . Вобщем съездишь на рыбалку-все поймешь. Попробуй ради эксперимента пару жерлиц привести в первоначальный вид и проверить на рыбалке,что все-таки лучше. :flag:

0

140

Окунь на жерлицу. Вот это да.... :)

Отредактировано Burik (2011-01-03 19:48:05)

0

141

Вчера из 20-ти жерлиц было 3 поклёвки, но ни одна не осуществлена поимкой рыбы. Насколько помню, ставили примерно так - живец на расстоянии от дна (предполагаю, что живец плавал в натяг по леске, без свободного хода), после рыбалки обсуждалась тема нереализованных поклёвок. Предлагались варианты установки жерлицы на расстоянии от льда.
Моё мнение такое - на дно должно опускаться грузило, которое может двигаться-фиксироваться по леске (как поплавок с фиксацией, а не плавающий), причём грузило не более 10 грамм (чтоб и живец его мог немного двигать по дну и хищник не почувствовал при поклёвке большого сопротивления лески), а в конце лески одеваем живца . Расстояние от грузила, которое лежит на дне - до живца, я бы экспериментировал на одной глубине водоёма , по-разному. Т.е. при глубине от льда - до дна 3 метра, я бы сделал так: от грузила до живца 50 см, 90 см, 120 см, и т.д. После осуществления поклёвок, на остальных жерлицах выставил бы такую глубину, на которой произошла поклёвка. Ещё смотрел какое-то видео (не помню с какого ресурса) , живца рекомендовали насаживать после спинного плавника, ближе к хвосту, чтоб живец выглядел неуклюже (слабым, раненым) в глазах хищника.
Донка-Жерлица. Интересная статья.
P.S. возможно подобные мысли где-то описывались. пишу личные предположения.

Отредактировано Andranick (2011-01-09 12:25:31)

0

142

Andranick написал(а):

на дно должно опускаться грузило,

некогда на дно не ложу, живец может леску запуать мне кажется

Andranick написал(а):

живца рекомендовали насаживать после спинного плавника, ближе к хвосту, чтоб живец выглядел неуклюже (слабым, раненым) в глазах хищника.

хорошая мысль

0

143

Andranick написал(а):

на дно должно опускаться грузило

Andranick написал(а):

а в конце лески одеваем живца

Если я правильно понял, то живец неся на себе "тягарь" крючка, просто зароется в траву или ил, и хищЪник его не заметит. Можно сделать по другому: На конец лески привязать грузило, а живца на поводок выше грузила (зафиксированное стопорками или др. способом), но мне лично так не нравится т.к. есть возможность запутывания лески. Использую традиционный метод, а амплитуду "свободы" живца регулирую длиной поводка (всегда с собой в наличии от 20см до 50см).

Отредактировано Кивок (2011-01-09 17:56:42)

0

144

я поднимаю живца 15см и более,а насчет травы думаю она оседает на дно

0

145

Andranick написал(а):

живца рекомендовали насаживать после спинного плавника, ближе к хвосту

Есть еще более интересный способ:
Одинарный крючок с длинным цевьем (как на бычка) продеваем изо рта через жабру и протыкаем сбоку за плавником  ( получается как джиг только крючок торчит сбоку) т.о. чтобы колечко не торчало изо рта , а было где-то в районе рта/жабр, живец не только будет выглядеть замученным, но и всячески пытаться выплюнуть изо рта "противный" металл (как на кукане) и при этом хищник меньше подвержен контакту с металлом. Поводок использую только лесочный 0,4мм.
Использую этот способ на жерлицах, кружках и живцовой удочке.

0

146

Добрый всем день! Я, в ловле на жерлицы человек новый,но на эту зиму прикупил десяток жерлиц после того как увидел в прошлом году результат рыбалки (правда по последнему льду) одного рыбака на Селикатном озере (Красный лиман) .За 3-4 часа взял трех штук кило по два ,два обреза и одну не вытянул из под коряги.Вообще мотался как угорелый!
Накупил тройников ,поводков металлических как на летний спиннинг  и думал все готово.Почитав Ваши бывалые советы понял ,что с оснасткой на жерлице не все так просто как казалось вначале.Порылся в своем чудо-чемодане и нашел металлический поводок диаметром 0,07мм мягкий и нежный как леска. Возник вопрос: почему никто их не использует?
Неужели зубастая и их режет?
Еще хотел спросить:-жерлицы я купил почти такие-же как у Botanika на второй странице этого форума покупал летом и летом хотел поставить несколько кружков. Решил кружки не покупать ,а приклеить плотный пенопласт (30 мм) на дно жерлицы.Ставить летом их так и не довелось,а вот сейчас думаю,что это может решить проблему замерзания лунки которая всем не слабо мешает.Хотя у меня это только предположения. 
И еще есть один вопрос:-собираюсь на этих выходных порыбачить.Наметил попробовать Клебан бык.Может кто был там в этом или прошлом году и  подскажет какая там обстановка сейчас,по хищнице в частности?
Буду очень признателен за ответы на мои вопросы.

0

147

RA написал(а):

смысл в том, что он снижает количество поклевок.

Очень сильно сомневаюсь. Ну, да ладно. Между прочим,а кто-то задавался вопросом:почему(якобы) металлический поводок снижает кол-во поклевок? Она,что его видит? Опять очень сильно сомневаюсь... Очень часто поклевки щуки идут,когда еще совсем темно. А подо льдом,вообще тьма египетская. Может просто вопрос в качестве поводка(мешает или не мешает двигаться живцу),ну это совсем другое.

Джексон написал(а):

Почитав Ваши бывалые советы понял ,что с оснасткой на жерлице не все так просто как казалось вначале

Опрос по поводкам пока в пользу последних.

Джексон написал(а):

Порылся в своем чудо-чемодане и нашел металлический поводок диаметром 0,07мм мягкий и нежный как леска.

Спокойно ставь. ИМХО

RA написал(а):

Еще есть альтернатива - флюорокарбоновый поводок,

Вот тут хотелось-бы поподробней!!! (Рома,я не тебя имею ввиду) Может,кто ,чего расскажет.

0

148

Помогите хорошим дельным советом с чего начать! Ловлю зимой лет10.На мормышку и мотыля.В этом году начал освоение безмотылки.Хочеться попробовать себя в жерличной  ловле.Есть прекрасный ставок с хорошей щукой и окунем(то есть рыба есть).Пожалуйста по алгоритму 1..2...3... и т д.можно в личку или поучительное видео.читал всю тему но все как-то не систематезировано и разбросано. заранее благодарен.

0

149

серяпин олег написал(а):

Помогите хорошим дельным советом с чего начать!

1.Купить жерлицы. (Бурик выкладывал на форуме хороший вариант)
2. Оснастить их леской 0.25-0.3 . Количество лески метров по 10. Если глубина ловли 1-1.5 м. ,то хватит и 5м.
3. Груз-оливка 10-15 гр.
4. Ставь поводок. ИМХО. см. 15.
5.На конце двойник или тройник. Если двойник-лучше заводить поводок под жабру(только аккуратно),а затем в петлю поводка вставляешь двойник и подтягиваешь двойник в рот живца. В этом случае не надо спешить с подсечкой,немного подождать,пока щука ,развернет приманку мордой к глотке. Номера тройников или двойников,по Росс. классификации 8-10. Естествеено крючки ставить не Российские.
6. Самое сложное:тактика. Где ставить жерлицы,не зная водоема,советовать бессмысленно. Поэтому,как-то методом научного тыка. Единственно могу сказать,что если жерлицы ставить на мелководье,то бегать и тупотеть рядом с ними не надо.
7. Все выше перечисленное ИМХО! :flag:

0

150

Черепах@ написал(а):

2. Оснастить их леской 0.25-0.3 . Количество лески метров по 10. Если глубина ловли 1-1.5 м. ,то хватит и 5м.

Леска не должна быть какая-то типа ICE , можно обыкновенную карповую?

0