Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Ловля фидером с лодки


Ловля фидером с лодки

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

С недавних пор начал ловить леща с лодки в окрестностях родной деревни. (Северский Донец)
Основным видом рыбалки стала проводка попловочкой от кормака.
Матёрые аборигены всё больше балуются бортовками, уловы у них стабильные и довольно неплохие.
Сам озадачился изготовлением этих чудо-снастей, но в голову пришла хитрая мысля использовать для этих целей полноценный хвидер.
Погуглил на эту тему – оказывается, люди так ловят, знаю даже среди них некоторых форумчан.
Есть несколько вопросов, которые предлагаю обсудить.

Основная идея

Большим объёмом долгоиграющей хавки, систематически, привлекаем рыпа на одно место (кормить и ловить будем с товарищем поочереди и одновременно с одного буйка). Кормак хотим ставить классику жанра для нашей местности - слабопылящий (макуха, каша, комбикорм) По наблюдениям местных рыбаков чабак подходит к вкусняшкам и в течение суток выбивает оттуда всю жратву. Ловят в основном возле лодки. Я сейчас воюю впроводку по рецептам, близким тем, что давал Ромео.
В фидерную кормушку забиваем ФД или подобное, ловим почти как бортовкой.

Вопросы для тех, у кого есть подобный опыт

1.) Дистанция ловли (на каком расстоянии от кормака чаще клевало и кто).
2.) Веса и тип кормушек (нужен ли особый вес, чтобы пробивать течение; монтаж на петле или рассмотреть скользящие оснастки).
3.) Длина поводков, оснастка.
4.) Тактика.
5.) Насадка (очень местные полюбляют упаковочный пенопласт на 20-сантиметровых поводках, мне больше по душе опарик).
6.) Другие нюансы.
П.С. Понимаю, что условия могут быть разные, но всё-таки поделитесь своими наблюдениями. Кто имеет чисто теоретическое мнение - просто покритикуйте начинание…

Диспозиция

МЕСТО     Северский Донец, русло, течение среднее, лещ есть…
ГЛУБИНА    4,5 метра
ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ ЛОВЛИ: 17:00 – 22:00, 4:00 – 10:00, ночь.
ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ  -  лещ.
ПЛАНИРУЕМАЯ ТЕХНИКА ЛОВЛИ – почти как бортовкой.

0

2

Antonio написал(а):

Веса и тип кормушек

Как по мне, кормушка не нужна вообще, достаточно будет груза.

Antonio написал(а):

3.) Длина поводков, оснастка.

От 30 см до 2-х м. Много есть, как мне кажется нюансов с прозрачностью воды и освещенностью лодки солнцем. Но это актуально для дневной ловли.

0

3

Ну и лучше (наверное) пикер а не фидер. Просто короче пикер и все.

0

4

Черепах@ написал(а):

Ну и лучше (наверное) пикер а не фидер. Просто короче пикер и все.

та нефик мудрить, есть отличные бортовухи.

+1

5

Черепах@ написал(а):

Просто короче пикер и все.

У меня фидер всего 3 м. :yep: Пикерами не обзавёлся в своё время.  :hobo:

Петрович написал(а):

та нефик мудрить, есть отличные бортовухи.

Та бортовухи как-то не спортивно. 8-)   
А ты фидером возле кормака не ловил? :question:

RA написал(а):

Ну да, солидарен полностью, с фидером в лодке будет минимум - неудобно.

У Фдуча вона бортовки до 2,5м. Надо пробовать... :|

:jumping:   :jumping:   :jumping:

Отредактировано Antonio (2012-08-20 13:44:39)

0

6

Antonio написал(а):

А ты фидером возле кормака не ловил?

было дело мучался  :D
но смысла в кормушке просто нет, если есть кормак...

0

7

Может кто расскажет как правильно подготовить кормак ?
Что для этого вообще нужно ?

0

8

Виталий l написал(а):

Может кто расскажет как правильно подготовить кормак ?
Что для этого вообще нужно ?

если в общем и по любительски, то так:
1. Берешь маленький железный садок - он у тебя и будет непосредственным кормаком. На низ обязательно надо положить плоский груз весом кило-полтора. (можно просто в кулек насыпать песка и расформировать по дну садка)
2. Конкретного рецепта за пару лет у меня не появилось, так как необходимости в этом нет. Главное чтобы корм был съедобен, в нем была крупная фракция.
3. Вымываться кормак должен: если грузить туда шары то 2 часа, если забивать однородную массу под завязку - часов 5.
Ясное дело что на истину не претендую, но считаю что так будет гуд.

+1

9

Петрович написал(а):

если в общем и по любительски, то так:
1. Берешь маленький железный садок - он у тебя и будет непосредственным кормаком. На низ обязательно надо положить плоский груз весом кило-полтора. (можно просто в кулек насыпать песка и расформировать по дну садка)
2. Конкретного рецепта за пару лет у меня не появилось, так как необходимости в этом нет. Главное чтобы корм был съедобен, в нем была крупная фракция.
3. Вымываться кормак должен: если грузить туда шары то 2 часа, если забивать однородную массу под завязку - часов 5.
Ясное дело что на истину не претендую, но считаю что так будет гуд.

Спасибо,а то я уже подумал что это секрет какой-то.

0

10

Если брать FishDream, то что конкретно взять для реки ?
Думаю для начала взять лещ+река, что добавить ?
Может что-то не из FishDreamа ?

Для вязкости что добавлять ?
стик подойдет ?

Отредактировано Виталий l (2012-08-20 14:20:26)

0

11

Виталий l написал(а):

Если брать FishDream, то что конкретно взять для реки ?
Думаю для начала взять лещ+река, что добавить ?
Может что-то не из FishDreamа ?

Я ловлю лещем.
Запомни, если нет конкуренции между рыболовами - разницы в действенности леща, реки и т.д.  ты не заметишь.

+1

12

Antonio написал(а):

У Фдуча вона бортовки до 2,5м.
Отредактировано Antonio (Сегодня 13:44:39)

осталось только лодку как у Фдуча где-нибудь взять....... :flag:

0

13

Виталий l написал(а):

Для вязкости что добавлять ?

Глину. Для кормака примерно 1/2 от прикормки. Хотя количество глины зависит от того с какой интенсивностью должна размываться прикормка.

0

14

Antonio написал(а):

Та бортовухи как-то не спортивно.

Хочешь спортивно? Становишься на берег и кормишь кормушками. У меня в последний раз и без кормака был отменный клев. Кормил ФД Лещ+река+спортблек.

0

15

romeo написал(а):

Просто ты не пробовал что такое при прочих равных не с берега а с лодки с кормаком...  ловил бы в тот день с лодки с кормаком и больше бы на берегу тебя никто не увидел с фидером...

Рома, это далеко не факт, так как там где он ловил глубина метра 2 от силы, днем лещ близко не подошел бы точно, там немного другая тактика должна быть.

0

16

romeo написал(а):

ловил бы в тот день с лодки с кормаком и больше бы на берегу тебя никто не увидел с фидером...

Не факт. Там не очень глубоко и совсем не обязательно, что лещ бы близко подошел к лодке. Скорее всего, что нет. Осторожный он... гад. Но если сидеть на более-менее нормальной глубине, то ловля на бортовку, более продуктивная, тут и спорить нечего.

0

17

Петрович
У нас с тобой мысли сходятся :flag:

0

18

Не пробовал с кормаком. Но скорее всего будет продуктивней. Но я подчеркнул слово "спортивней"!  :flag:
Да и на лодке не так душевно. Тут в любой момент можно отвлечься на шашлычек. Да и сидеть удобней. Но это ИМХО.

0

19

Штрих написал(а):

Но я подчеркнул слово "спортивней"!

Это все условности :flag:  Ты ж не на соревнованиях

0

20

romeo написал(а):

использую кормушки только набиваю их очень крупной фракцией..

Хороший вариант. Но все равно, там, где ловил Штрих, бортовка, фидер с лодки, можно называть, как угодно, фиг будет днем работать, особенно, если солнце. Там, где Антонио ловит, условия совершенно другие и по глубине и по течению. Лещ подойдет к кормаку - 100%. Причем достаточно плотно.

0

21

Черепах@ написал(а):

Хороший вариант. Но все равно, там, где ловил Штрих, бортовка, фидер с лодки, можно называть, как угодно, фиг будет днем работать, особенно, если солнце

днем надо кидать метров на 10 в шлейф от кормака и будет гуд.

romeo написал(а):

Когда-то очень давно мы с Полотенчиком ловили на "супер реке" Кальмиус с лодки в проводку с кормаком при глубине в районе 2-х метров и ширине реки всего 30 метров, так вот скажу я вам в тот день улов был настолько крут по сравнению со всеми кто ловил с берега что и думать тут нечего даже при такой глубине и ловилась рыба в том числе и днем... вернее мы ее ловили когда уже расцвело...

в Кальмиусе вода всетаки помутнее будет, та и крупного леща там не видели...

Отредактировано Петрович (2012-08-21 16:13:42)

+1

22

Петрович написал(а):

днем надо кидать метров на 10 в шлейф от кормака и будет гуд.

Это да. В таком варианте возможно.

0

23

romeo написал(а):

Когда-то очень давно мы с Полотенчиком ловили на "супер реке" Кальмиус с лодки в проводку

Это когда вы в Вознесенке чуть выше ямы стали?Я помню подофигел немного-ширина реки 20 метров и с лодки ловят :confused:

0

24

Подойдет ли для бортовки самый дешевый спиннинг или все же лучше обычный китайский телескоп с фидерной вершинкой ?

0

25

romeo написал(а):

этот вариант лучше ИМХО особенно если с кормушкой ловить

Недавно так ловил на Донце, пришел к выводу что можно ловить такой снастью достаточно комфортно.
http://s001.radikal.ru/i195/1209/81/fdbb4fd92611t.jpg

0

26

доброй ночи форумчане вопрос не по сезону но всё же открываю для себя новое направление бортовой фидер но не могу определится с длиной палок склоняюсь к 2.4 метра что посаветуете

0

27

Спринтер
Я как-то пробовал. Сперва нужно научиться сидеть как статуя, либо любое телодвижение будет колбасить квивертип. Если в лодке не один то вообще одни нервы! Пробовал ловить в металлической. В надувнушке может и не так всё.

0

28

Ружо написал(а):

либо любое телодвижение будет колбасить квивертип

Лодку ставил на растяжку? Или просто якорь?

0

29

Garrryk написал(а):

Лодку ставил на растяжку? Или просто якорь?

Сзади якорь, нос к упавшему дереву привязывал. это не спасало от поперечных колебаний. Лодка была типа http://s7.uploads.ru/t/8Uu71.jpg

0

30

на Волге в этом году ловил на резиновой лодке в растяжку два якоря.поклевку видно очень хорошо.если лодку правильно поставить на растяжку,то она будет стоять как вкопаная.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Ловля фидером с лодки