Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Штрафы за незаконно выловленную рыбу.


Штрафы за незаконно выловленную рыбу.

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Штрафы за единицу незаконно выловленной рыбы:

№ Вид рыбы Новый штраф (грн) Старый штраф (грн)

1 Осетр и его гибриды (Красная книга Украины) 2550 510
2 Белый амур 255 51
3 Жерех обыкновенный 255 25,5
4 Уклейка 17 -
5 Вьюн 17 -
6 Карась серебряный 17 5,1
7 Клепец 85 5,1
8 Красноперка 68 -
9 Линь 119 25,5
10 Лещ 170 25,5
11 Подуст (Красная книга Украины) 34 10,2
12 Густера 34 5,1
13 Рыбец (Красная книга Украины) 255 34
14 Сазан 306 51
15 Синец 85 -
16 Плотва (тарань) 85 10,2
17 Толстолобик 255 51
18 Чехонь 136 10,2
19 Язь обыкновенный 136 25,5
20 Сом 425 85
21 Судак обыкновенный 510 51
22 Ерш обыкновенный 17 -
23 Бычок (кроме видов занесенных в Красную книгу Украины) 34 -
24 Окунь 17 5,1
25 Шука 340 51
26 Другая рыба (кроме видов занесенных в Красную книгу Украины) 17 -

Источники: Урядовый портал ; Постановление № 1209 и дополнение 1

Еще раз напомню, какая рыба считается незаконно выловленной:

рыба, занесенная в Красную книгу Украины;
рыба, выловленная в запрещенном для лова месте;
рыба, выловленная сверх положеного веса (разрешается лов не более 3кг одному лицу за одни сутки);
рыба, выловленная с нарушением мерности (разрешается прилов немерной рыбы не более 30% поштучного подсчета от общего улова, т.е. на две мерные рыбы можно брать одну немерную);
рыба, выловленная с превышением количества снастей (разрешается лов удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова, а в период нереста не более одного крючка на рыболова);
рыба, выловленная запрещенными снастями (запрещен лов рыбы электроудочками, бой рыбы острогой, стрельба ее из ружей, глушение взрывчатыми веществами, применение ядов, сетей, волокуш, бредней, вентерей, пауков ...);
рыба, выловленная запрещенными методами (запрещен лов рыбы, методом багрения ...).

Минимальные размеры рыб в см, разрешенные к вылову рыболовами-любителями:

1 Вид рыбы Длина (см)
2 Жерех обыкновенный 30
3 Язь обыкновенный 28
4 Голавль 24
5 Линь 20
6 Лещ 32
7 Сазан 35
8 Сом 70
9 Судак 42
10 Толстолобик 40
11 Чехонь 24
12 Щука 35

Как определить размер рыбы.
Размер рыбы определяется в свежем виде измерением от вершины рыла (при закрытом рте) до начала средних лучей хвостового плавника (т.е. съедобная часть).

+5

2

Первый раз слышу о штрафах за рыбу :confused: , но я за!!! так как жаденам по рукам  :tomato:   Помните рыба не бесконечная!!!

0

3

ИНЕ написал(а):

17 Толстолобик 255

ИНЕ написал(а):

запрещен лов рыбы, методом багрения

Капец бюджету Петровича! :crazyfun:

0

4

Если наш рыб надзор будет стоять над каждым рыбаком тогда либо казна пополнится либо надзор будет ездить на Maserati

0

5

ИНЕ, нужная тема от меня +.

0

6

В любом случае купить рыбу в магазине дешевле чем выловить, рыбалка это спорт и отдых,так что те кто покушать в магазин :tomato:

0

7

Stass написал(а):

Капец бюджету Петровича!

иди в ж...у, я ловлю на белый силикон по честному в заглот  :crazy:  :crazyfun:

0

8

Петрович написал(а):

в заглот

и самое интересное, что у этого честного толстолова нет ни одного белого силикончика! Зато по крючкам и их прочности он спец! :D
Другой вопрос, поймал я одного амура или лба на 5 кг например. Мне что нужно нежно 3 кг оттяпать а остальные 2 отпустить на волю? :dontknow:

0

9

Stass написал(а):

и самое интересное, что у этого честного толстолова нет ни одного белого силикончика!

ага, так я те и показал свое сикретное орудие)))

Stass написал(а):

Другой вопрос, поймал я одного амура или лба на 5 кг например. Мне что нужно нежно 3 кг оттяпать а остальные 2 отпустить на волю?

забей, на арендованых водоемах устанавливают правила арендаторы...

Отредактировано Петрович (2012-11-09 16:40:06)

0

10

Петрович написал(а):

Stass написал(а):

забей, на арендованых водоемах устанавливают правила арендаторы...

У арендаторов я бы всё выловил,но совесть не позволяет,думаю о детях))))) хотя у меня дочь растёт она то точно не рыбак :'(

0

11

-Виталий- написал(а):

забей, на арендованых водоемах устанавливают правила арендаторы...

Правила лова рыбы не зависят от формы собственности на водоем,единственное-увеличивают норму вылова да 5 кг,если на этом водоеме осуществляется платная рыбалка.

0

12

Stass написал(а):

Другой вопрос, поймал я одного амура или лба на 5 кг например. Мне что нужно нежно 3 кг оттяпать а остальные 2 отпустить на волю?

По правилам-в 1 штуке может быть любой размер и люба масса,но не ниже установленных.

0

13

Тю. Эти штрафы уже давно. Нас еще зимой инспектора на льду стращали. Правда реально еще никого не видел, кому бы выписали за недомерков. Как я видел, обычно все решается за взятку. И пакуют судачков-иваси за милую душу.

0

14

Норма вылова 3 кг+трофей.

0

15

ZlojRost написал(а):

Тю. Эти штрафы уже давно. Нас еще зимой инспектора на льду стращали. Правда реально еще никого не видел, кому бы выписали за недомерков. Как я видел, обычно все решается за взятку. И пакуют судачков-иваси за милую душу.

Взятка то же наказание, главное что б сильно не демпинговали.

0

16

Странно, за Красноперку - 68 грн ( o.O ), за подуста из Красной книги 30 грн.  :dontknow:

0

17

Лещ 32см... это значит подлещиков ловить нельзя :)

0

18

Napalm написал(а):

подлещиков ловить нельзя

Конечно-нет...

0

19

ИНЕ написал(а):

Конечно-нет...

А у Лозинского в лесочке можно все... :D

0

20

Gennady написал(а):

А у Лозинского в лесочке можно все...

А кто это такой ?

0

21

А морские рыбы тоже  в списке есть?

0

22

ИНЕ написал(а):

А кто это такой ?

это не кто такой, а скорее кто такие...  :dontknow:

0

23

Gennady написал(а):

это не кто такой, а скорее кто такие...

ОК. Кто это такие ?

0

24

ИНЕ написал(а):

ОК. Кто это такие ?

есть такие мурзики
и они особо не рекламируются... :dontknow:

0

25

Gennady

Незаконно рыбу ловят ?

0

26

ИНЕ написал(а):

Незаконно рыбу ловят ?

Прикалываешься ...  :D
Подмяли под себя леса, поля и речки.
И законы свои, а на Закон даже через пальцы не смотрят...  :canthearyou:

ИНЕ написал(а):

Незаконно рыбу ловят ?

представь себе - ловят.
Наблюдал по весне, как в запретную (охраняемую) зону, куда рыба пришла на нерестилище,
ехали "тузики" на крутых машинах и даже тянули за собой прицепы с катерами.
Это в пору, когда в храмах даже колокола молчат...  :dontknow:

0

27

Странна у нас страна... Повысили штрафы за несоблюдение нормы вылова, а контроля за этим никакого. Когда вы последний раз видели представителя рыбнадзора с линейкой и весами на водоёме? Я, например за всё время сколько рыбачу ни разу. зато постоянно вижу кучу сеточников, паучатников и "драчленов" с 28 крючками на рыло. Это примерно тоже самое как ужесточили наказание за взятки, стало меньше взяточников в ГАИ, землеотводе, в санстанции, у пожарников и т.д?

ИНЕ написал(а):

Правила лова рыбы не зависят от формы собственности на водоем,

Почему тогда на том же Старобешево сидят куча "рыбаков" с пятью палками на каждой по 4 крючка? Почему "хозяева" Старобешего не выполняют эту норму закона? кого они наказали? А рыбнадзор наказал их за то что позволяют рыбачить незаконно?

Отредактировано Джонни (2012-11-11 11:31:15)

0

28

Как мне кажется исполнители закона дело второе.. Информация очень полезна для нас в первую очередь. Чтобы случайно не оказаться с браконьерами в одной компании. Чтобы прочесть, запомнить и безукоризненно выполнять.  :yep:  Иначе, все эти возмущенные восклицания насчет электроудочников, сеточников и тд.. это лишь пафос.. Если мы не придерживаемся норм и размерности вылова то мы тоже браки... И сеточники наши братья.. В таком случае защищать их должны.. :D

+1

29

КорВ
Вова, не говори глупостей... Я на соревнованиях сильно "забочусь" о норме вылова? Или Ты? НЕОТВРАТИМОЕ НАКАЗАНИЕ заставит только взяться за ум, а для этого нужен жесткий контроль... Но это все лирика... Аэти штрафы не для нас, а прайс для взятки инспектору....

0

30

КорВ написал(а):

Как мне кажется исполнители закона дело второе..

Как раз наоборот. Проще всего сказать что я соблюдаю правила, значит я молодец, а остальное меня не е....т. Извиняюсь за прямоту. Если соблюдение закона не контролируется, то весь его смысл сводиться к тому что какой-то чиновник среднего звена написал закон, положил на стол министру, его утвердили и отчитались что они (чиновники) героически сражаются  за рыбные богатства страны.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Штрафы за незаконно выловленную рыбу.