Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Книги


Книги

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Про фильмы пишем, про ноуты и телефоны тоже.
А кто, что читает. Или телевизор и интернет все вытеснили.
Я перечитываю Маркеса "100 лет одиночества", на днях еще раз перечитал "Осень патриарха" и "Полковнику никто не пишет."
Не простые произведения, но мне очень нравятся.

0

2

Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты.

+1

3

https://scontent-a.xx.fbcdn.net/hphotos-xpa1/t1.0-9/p296x100/10440637_703861162995243_6022629378384994523_n.jpg
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/t1.0-9/10411417_703861192995240_3089957573439002254_n.jpg

0

4

Реквием по каравану PQ-17. А телевизор не смотрю.

0

5

Лидия Дыко, "Беседы о фотомастерстве". Учиться никогда не поздно и лучше поздно, чем никогда! :glasses:

+1

6

Акафист иконе Божьей Матери "Песчанская"

0

7

http://newsmaker.md/pic/pictures/2015-10-08/image.jpg

Нобелевским лауреатом по литературе в этом году названа русскоязычная белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Ее книга «У войны не женское лицо» давно уже стала классикой.

«Цинковые мальчики» и «Чернобыльская молитва» вызвали неоднозначную реакцию публики.

«Время секонд хэнд» вышла в финал российской литературной премии «Большая книга» и победила по результатам читательского голосования.

Светлана Алексиевич родилась в западноукраинском городе Станиславе (ныне — Ивано-Франковск, Украина).
Отец — белорус, мать — украинка.
Позже семья переехала в Белоруссию.

В 1965 году окончила среднюю школу в Копаткевичах Петриковского района Гомельской области. Работала воспитателем, учителем истории и немецкого языка в школах Мозырского района, журналистом газеты «Прыпяцкая праўда» («Припятская правда») в Наровле. В 1972 году окончила факультет журналистики БГУ, начала работу в «Маяке коммунизма» — районной газете в Берёзе Брестской области. В 1973—1976 годах работала в «Сельской газете», в 1976—1984 годах — руководитель отдела очерка и публицистики журнала «Нёман». В 1983 году принята в Союз писателей СССР.

С начала 2000-х годов жила в Италии, Франции, Германии. C 2013 года снова живёт в Белоруссии. © wiki

Есть два расхожих мнения о Нобелевской премии, которые выбор Алексиевич скорее поддерживает, чем опровергает.

Первое: писатель-нобелиат должен быть не просто видным литератором, но и занимать активную гражданскую позицию. Быть в непростых отношениях с родной страной, как отданный под суд за неосторожные высказывания о геноциде армян в Турции Орхан Памук. Или в книгах и в жизни двигать феминизм в массы как австрийская романистка Эльфрида Елинек. Но и это правило не без исключений. Скажем, умерший в этом году шведский поэт Тумас Транстремер ни в какой особенной социально-политической активности замечен не был. А в последние годы даже с журналистами не общался.

И второе: не столько оценочное суждение, сколько важный фактор. Чтобы быть куда-то выбранным, нужно сначала быть оцененным. А чтобы тебя оценили, неплохо, чтобы тебя для начала просто знали. Светлана Алексиевич известна в Европе не просто не меньше, а возможно даже больше, чем в русскоязычном пространстве. Ее книги переведены на 20 языков. Совокупный тираж переводов составляет миллионы экземпляров.

Вот эпизод из книги «У войны не женское лицо»: «С нами была радистка, она недавно родила. Ребенок голодный... Просит грудь... Но мама сама голодная, молока нет, и ребенок плачет. Каратели рядом... С собаками... Собаки услышат, все погибнем. Вся группа — человек тридцать... Вам понятно?

Принимаем решение...

Никто не решается передать приказ командира, но мать сама догадывается.

Опускает сверток с ребенком в воду и долго там держит... Ребенок больше не кричит... Ни звука... А мы не можем поднять глаза. Ни на мать, ни друг на друга».

Вот еще: «Когда мы брали пленных, приводили в отряд... Их не расстреливали, слишком легкая смерть для них, мы закалывали их, как свиней, шомполами, резали по кусочкам. Я ходила на это смотреть... Ждала! Долго ждала того момента, когда от боли у них начнут лопаться глаза-Зрачки...»

А это история из книги «Время секонд хэнд» про 1990-е. Умирает старуха. У семьи — дочери и внучки — нет денег. Совсем. Не то что на похороны, а даже на то, чтобы отвезти тело в морг. И заплатить врачу за справку о смерти они не могут. Поэтому дочь и внучка неделю живут в квартире с покойницей. Бальзамируют, как могут: обтирают тело марганцовкой, накрывают мокрой простыней, задраивают окна, подтыкают двери мокрым одеялом. Денег на похороны дают бандиты. Они же отбирают квартиру. Мать и дочь становятся бомжами.

http://lenta.ru/articles/2015/10/08/alexievich/

Отредактировано ИНЕ (2015-10-09 09:21:01)

0

8

А мне сегодня повезло, на асфальте у мужчины увидал "10-я флотилия МАС" 1950 г. издания. Написана командиром людей-лягушек, подводником и диверсантом Князем Юнио Валерио Сципион Боргезе (1906-1974), носившим прозвище "Черный князь". Это первое и единственное издание на русском языке. Давно хотел прочесть.

Отредактировано babaka (2016-05-23 20:20:13)

+1

9

babaka написал(а):

Давно хотел прочесть.

в инете полно
Ссылка1

Ссылка2

0

10

Carassius написал(а):

в инете полно

Я знаю, но хотелось на бумаге. Не помню рассказывал или нет. Есть такое мнение, гипотеза, что линкор Новороссийск подорвал российский офицер по фамилии Волк. После подрыва судна Боргезе подарил ему часы (классика жанра Панерай) с гравировкой. К сожалению упоминаний о Волке практически не найти, информация очень скупая и ее реально крохи.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Книги