Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Летняя мормышка


Летняя мормышка

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Да простят меня модераторы (или просто перенесут тему) что пишу сюда. Несколько лет назад мне подарили набор летних мормышек, да так и лежит он у меня. Хочется спросить кто нибудь ловит на летние мормышки? Какими снастями? Как играют? Где на водоеме лучше всего так ловить? Каких рыбов? Просветите новичка еси не трудно...

0

2

Где-то в Рунете есть сайт посвешенный исключительно летней мор-ке...

0

3

http://www.kivok.ru/

0

4

Один раз в жизни, три-четыре года назад, я, не помню почему, но попытался кому-то доказать, что на Донце можно наловить кучу рыбы любой снастью. Выбор в июне пал на мормышку. Наверное, все-таки спор был застольный. Но делать нечего, ящик с зимними причиндалами всегда стоит на даче. Нашел две самых здоровых мормыхи, потяжелей вниз - полегче вверх. Кивок нашел неиспользованный магазинный из метпластины. В полметра от кончика 6-ки закрепил скотчем леску 0.12, через коннектор пропустил и через боковой кивок. Наживка опарыш. 90% рыбы на нижний крючок. Попробую вспомнить, но если и сбрешу, то ненамного. Голавль на 250 грамм, подлещики (один на 300 гр, парочка на 150 и несколько лавровых листочков), несколько плотвиц, два окуня и куча бычков. Ловил ходом. Очень умно поступил, что взял подставку под удочку, т.к. через двадцать минут рука уже не держала твердо палку, а для игры надо четкость.
В общем всех удивил, и, если честно, себя тоже..

Таким же способом этой зимой (льда не было) мой шеф поймал щучку и окуня.

0

5

На р. Оскол часто видел двух местных дедков с такой снастью: телескоп 5 метров, боковой кивок (достаточно большой, см 12 в длину), мормышка (мои микроджигголовки меньше). Ловят ходовым способом, вниз по течению идут... В уловах был окунь в сновном (могу ошибаться). Для себя отметил, что снасть для тех мест удачная - берега обрывистые и заросшие кустами

0

6

Спасибо всем откликнувшимся. Теорию изучил, снасть есть, буду практиковаться... Есть задумка на Углегорке по пирсам походить, они каждый метров на 50-100 в воду уходят и глубины соответствено метров 6-7 есть, рыбка вокруг них крутится знаю это точно осталось только ключик к ней подобрать.

0

7

Очень хорошо, что данная тема рассматривалась на нашем сайте. Спасибо Hornet за ссылочку.
Выскажу свое личное мнение, многие рыбаки сталкивались с проблемой межсезонья, но никто не предлагал
"летнюю" мормышку как альтернативу поплавку и др. Даже не опробовав данную методику практически,
судя по отзывам, думаю это очень результативно. Предлагаю модераторам вывести эту тему в отдельную
и поделиться опытом (если есть) со всеми рыбаками. Спасибо Фдучу и Данилу за отзывы, но считаю, что
этого мало.

0

8

Вот каких рыб ловят на летнюю мормышку

http://www.kivok.ru/_review/rib/2008/pages/ha_017.htm

0

9

Сегодня первый раз вышел на Песчаный( Кирша 1) с летней мормышкой.
Снасть такая: телескоп китайский 6м, лёгкое пластиковое мотовильце на 3-ем колене считая с конца удочки, кивок составной из металлических пластин разной жесткости, ну и, конечно, мормышки( муравей, папуас, чертик, коза, уралка)
Ловил без живой насадки, использовал в качестве подсадки мелкий пенопласт и бисер.
Ловлю начал с чёртика, но после пяти бычков с мизинец размером, привязал муравья. На дамбе попадались исключительно бычки и небольшие окуньки, были испробованы все возможные мормышки. Потом побрёл на правую сторону( если смотреть со стороны дамбы), в камыше на "папуаса" стал попадаться небольшой карасик. Но лучше всего себя показала коза с двумя мелкими шариками пенопласта на крючках. Из-за плавучести пенопласта у мормышки сместился центр тяжести и получилась очень заметная "кивательная" игра.
Лучшей проводкой была медленная тряска, со дна до поверхности воды, почти все поклёвки карася были уже на поверхности.

0

10

После долгой теоретической и материальной подготовки провел полевые
испытания данной методы. Удилище Condor 7000 но заменил  хлыстик, удилище получилось
очень хорошим, жесткое, не вихляет, единственное - вес, но терпимо. Испытания начал проводить
часов в 11 утра, проводка - медленный подъем с горизонтальным смещением, подсаживал
кусочки червя или одного опарыша. Место - открытая вода.
Поклевки уверенные, кивок загинался вниз, некоторых плотвин даже не подсекал.
Мормыха - крупная "уралочка" заглатывалась полностью, приходилось доставать
щипцами. Удары рыбы четко передаются в руку. Вся плотва крупная, наверно мелочь
отсекается.В общем песня. Единственное что не понравилось, что надо складывать
удилище. Подумаю как сделать бегучку.
Вывод - метода хороша, но лучше ее применять в условиях где проблематична ловля
на поплавок и в межсезонье.

0

11

ROB ROY написал(а):

часов в 11 утра,

:D

0

12

Как говорится - во сколько встал тогда и утро.

0

13

На Песчаном как раз мормыха рулит, больше половины ставка заросло, и карась на чистую воду выходить не хочет.
Вот только в моём случае на бегучку ловить не приемлимо, так как леска, которая через кольца проходит, будет цепляться за всякую растительнось  да и ветром её выдувать будет.

0

14

to Alexej
Подскажи пожалуйста где ты брал коз. Я внимательно прошелся по витринам,
уралки нашел. И поясни что такое папуас, может я знаю эту мормыху под
другим названием.
Заранее благодарен.
Хотя конечно сейчас искать мормыхи наверное бесполезно, зимний товар.

0

15

Ты прав, я покупал зимой. Козы у меня не в классическом исполнении, я покупал их на мирном в рыболовных ларьках. Просто у них тело плоское, а у классических коз тело как у уралки.
Папуас чем-то похож на чёртика,длинное тело, один крючёк, отверстие для лески по углом где-то 45 градусов в центре мормышки.
Правда, сейчас карась на безмотылку берёт не так охотно, как весной. Теперь ищу вольфрамовые дробинки весом около 0.5-0.8г. хочу половить с насадкой.

0

16

Мне кажется вес маловат для ловли в водорослях. Москвичи на kivok.ru для лета
пользуются тяжелыми мормышками. Я подсаживал наживку на уралку. В следующий
раз попробую под камышом или в траве поискать карася.

0

17

Ну вес я писал примерно, главное - небольшой крючек( 16 и меньше) и размер самой дробинки поменьше. Насколько я понял, карась уже побаиватеся больших мормышек( тот же папуас, или муравей), поэтому хочу перейти на более мелкие дробинки или капелкьи с подсадкой чего-нибудь съедобного.
Или другой вариант - перейти на ловлю другой рыбы. Например, того же окуня.

Отредактировано Alexej (2009-06-17 17:34:27)

0

18

Мне нравятся дробинки салмовские, они выпускаются разного веса и в них
очень хорошие крючки. Я их покупал в Рыболовном рае. Напиши им в личку
может поднимут зиму.

0

19

http://5rota.jino-net.ru/morm/sait.html; http://www.kivok.ru/_forums/index.php;
Может ты уже и пользовался этими ресурсами, но по моему мнению здесь
больше всего материала. А ты видел где нибудь в продаже мормышку-дрейсена?

0

20

ROB ROY написал(а):

Может ты уже и пользовался этими ресурсами, но по моему мнению здесь
больше всего материала. А ты видел где нибудь в продаже мормышку-дрейсена?

Ссылки не работают. Но, судя по адресу второй ссылки, перечитал весь форум. Материалов о летней мормышке очень мало  :'(.
Насчёт дрейсены, а зачем она? Насколько я знаю, на неё ловят в основном в местах обитания данного моллюска.В продаже не встречал.

0

21

Этот журнал есть в инете?

0

22

ROB ROY написал(а):

Этот журнал есть в инете?

Журнал то есть. Но вот о наличии данной статьи с электронном виде не уверен.
Журнал В Сафари вроде были старые выпуски этого журнала по 5грн. Я там и покупал.

Отредактировано Alexej (2009-06-17 18:01:12)

0

23

Мужики, понимаю, что в магазинах искать безполезно, так что спрошу здесь - у кого-нить есть чёртики? Одна рыбка на последней рыбалке нашла эту мормыху очень вкусной, а рыбка та мощная была... и теперь сижу без чертов  :( . Если кто может пожертвовать пару-тройку чертиков - буду очень рад.  8-)
Кстати, сегодня хотел выбросить старый ретривер, но потом разобрал - пружина отлично подходит для кивков! Уже один кивок сострогал, самое сложное было предать кивку правильную клиновидную форму.

0

24

хорошие чертики были в успехе.

0

25

РЫНОК ж.д. вокзал старый под навесом. СМОТРИ И ВЫБИРАЙ. У БАРОХОЛЬЩИКОВ ЕСТЬ ИСКЛЮЗИВ.МЕЛЬХИОР .НО .ПОСТОРАЙСЯ.ПО СУДАКУ....ДОРОБОТКА .У КОГО ЕСТЬ.СОВЕТ. СВОИ НЕ СКРЫВАЮ ПОКАЖУ.

0

26

to pirat
Зачем кричишь дарагой, э-э-э?
Из-за крика непонятно о чем говоришь.
Кинь в личку телефон пожалуйста, что бы на форуме не расспрашивать
ориентиры (старый вокзал?).

0

27

Решил сотворить бегучку, сравнить преимущества и недостатки с глухой снастью. Поставил кольца, держак, катушку...мда, ужас. При замене насадки нужно с катушки стравить метра 4 лески, а это получатеся только при пяти-шести таких операциях, ведь сразу не смотаешь четыре метра - запутается. А при ветре становится ещё "веселее". Да и леска сильно парусит в кольцах.
Вобщем, не рекомендую бегучку, один сплошной геммор с ней, ИМХО.

0

28

Alexey написал(а):

Решил сотворить бегучку, сравнить преимущества и недостатки с глухой снастью. Поставил кольца, держак, катушку...мда, ужас. При замене насадки нужно с катушки стравить метра 4 лески, а это получатеся только при пяти-шести таких операциях, ведь сразу не смотаешь четыре метра - запутается.

Если для замены насадки (или вообще чтобы с какой-либо целью добраться до мормышки) Вам приходится стравливать леску -- это значит, у Вас просто неправильно отстроена снасть (т.е. леска не скользит свободно через коннектор и кивок). У меня даже 0.3 г мормышки (которые я на рыбалке не использую, знаю просто по "тестовым испытаниям" дома) вытягивают смотанную с катушки леску под собственным весом, не говоря уже о более тяжелых.

Alexey написал(а):

Вобщем, не рекомендую бегучку, один сплошной геммор с ней, ИМХО

Про ветер скажу так: слабый-средний мне не мешает, а в сильный лучше пива попить, чем на рыбалку отправляться (имхо конечно). Насчет геморроя с бегучкой... Вот смотрите. Ловлю в основном на даче, на маленькой речке, где часто случаются зацепы. С бегучкой я при зацепе просто отпускаю леску на длину палки и ликвидирую зацеп рукой. С "глухарем" при зацепе рекомендуют вытянуть палку в линию с леской и тянуть, пока не оборвется. Но тут есть маленькое "но": если леска 0.10-0.12, она рвется легко, а если толще? У меня самая грубая оснастка -- трехграммовая мормыха (размером с хорошую джигголовку) на леске 0.18-0.2, которая на зацепах не рвется В ПРИНЦИПЕ, я ей сети из воды вынимаю, и ликвидация зацепа с "глухарем" в этом случае была бы уже не геморроем, а просто привела бы к порче снасти (коннектора и лезвия кивка, а может и кончика палки). Еще один момент -- с бегучкой я легко и быстро настраиваю спуск, до сантиметра, а с "глухарем" надо палку складывать, чтобы до мотовила добраться (и еще на каждой пойманной рыбке (!!!) тоже надо палку складывать, вот где истинный геморрой-то (имхо)).

Вообще боязнь бегучки изначально связана, на мой взгляд, прежде всего с тем, что палка с кольцами той же модели, что и без колец, весит больше, и более хлыстовата (из-за этого махи делают, например, до 10 м, а болонки той же серии -- только до 8), но сейчас это уже, опять-таки имхо, не столь актуально, есть очень приличные (жесткие и на 7-8 метрах совсем не хлыстоватые) болонки под кивок, причем не обязательно дорогие.

http://photofile.name/users/letterwriter/

Забыл еще о вот о чем: c "глухарем" карасика на кило или побольше Вы поймаете только при большом умении и при наличии подсака, а с бегучкой я таких карасиков просто выволакиваю на берег.

Отредактировано letterwriter (2009-12-22 23:58:55)

0

29

13.12.09 с друзьями закрывали сезон жидкой воды. Температура воздуха
была достаточно низкой и шнур на спиннинге пристывал. Достал мормышку,
намучился с глухой оснасткой, удилище начало обмерзать и очень плохо
складывалось. Окуней конечно наловил, но помучился.
to Alexey
Каким образом ты устанавливал кольца и какие?
to letterwriter
Скажи пожалуйста свое мнение о самодельной установке проводных колец
на маховое удилище, стоит ли заморачиваться? Просто у меня хорошее по
жесткости и весу удилище, но маховое.

Отредактировано ROB ROY (2009-12-23 09:35:35)

0

30

ROB ROY написал(а):

Каким образом ты устанавливал кольца и какие?

На высокой ножке малого диаметра Сики, типа матчевые.  :)
НО, леска прилипает к удилищу, и лёгкая мормыха не вытягивает её. Я выбрал глухую оснастку, как более простую.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Летняя мормышка