Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Мухи, оторванные на ветках все ещё могут поймать местную фауну


Мухи, оторванные на ветках все ещё могут поймать местную фауну

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Из блога американских тенкаровцев:
"Головокружительные Десять дней с Тенкарой, проведенных в Монтане, содержали много очень счастливых моментов. Но также стоит отметить очень грустный инцидент,  о котором Даниэль Галардо писал в своем блоге. Это должен прочесть каждый рыболов, и я надеюсь, что вы поделитесь ссылкой.
http://s2.uploads.ru/t/36oSK.jpg
Во время рыбалки на реке Фаирхол, Даниэль наткнулся на птицу (Кедровка Кларка) в бедственном положении. Птица засеклась на крючок и запуталась в остатках поводка от мухи,оставленной на ветках. К счастью, Даниэль смог освободить птицу из ловушки.
Во время этого инцидента Даниэль был один на реке. Брайан Флеминг (съемки фильма tenkara) был первым, кто увидел Даниэля, вскоре после того как он освободил птицу. Он говорит, что Даниэль был явно потрясен ситуацией, вплоть до того, что он проигнорировал заметную активность рыбы на реке и просто смотрел на дерево, с которого он только что освободил птицу. Даниэль сказал, что он испытывал чувство коллективной вины - как члены так и лидер группы частично виновны в случившемся.
Одно замечание: птица смогла летать после освобождения, и если её лапка восстановится после травмы, то она вполне способна выжить. Но я думаю, мне придется видеть этот навязчивый образ в моей голове каждый раз, когда я буду отрывать муху на ветке."
http://s3.uploads.ru/t/yKEaP.jpg
Перевод мой корявенький  :hobo:

Я это все к чему - самому пришлось летом побывать в шкуре спасателя, жалко животинку, как-никак.
http://s2.uploads.ru/t/IKYkC.jpg
И если уж заботиться о природе, то не стоит обходиться только ихтиофауной. Ведь во всем должна быть гармония господа рыболовы...

+3

2

Что-то тут не так...
за все время моего увлечения нахлыстом
ни разу мушка не обрывалась вместе с поводком.
Если и зацепилась за ветку, то обрывается узел на крючке - он чаще всего ослабевает от нагрузок при развороте шнура.

0

3

Gennady написал(а):

за все время моего увлечения нахлыстом
ни разу мушка не обрывалась вместе с поводком.
Если и зацепилась за ветку, то обрывается узел на крючке

и у меня

0

4

На узле подлесок-типпет частенько рвется... А на тенкаре поводки-то потоньше, чем в нахлысте...

0

5

Alexey написал(а):

А на тенкаре поводки-то потоньше, чем в нахлысте...

ну и что?
есть еще такая вещь, как прочность узла:
чем меньше радиус изгиба лески, тем узел слабее.
И количество витков играет роль - на мушке всего один перегиб малого радиуса
супротив узлу на подлеске.
В узле вся проблема.  :hobo:

0

6

Gennady написал(а):

ну и что?
есть еще такая вещь, как прочность узла:
чем меньше радиус изгиба лески, тем узел слабее.
И количество витков играет роль - на мушке всего один перегиб малого радиуса
супротив узлу на подлеске.

Ну а если самим поводком в в ветку влупить? По-моему в цитате с блога так и получилось...

Отредактировано Alexey (2013-02-02 12:57:47)

0

7

Alexey написал(а):

По-моему в цитате с блога так и получилось...

возможно.
но, маловероятно запутывание поводка на ветке.
чаще всего сама мушка цепляется.

0

8

Gennady

Гена впоймай мне сову на мушку, очень нужна! А я тебе подарю петуха с большим хвостом, во мух навяжете :blush:

+1

9

Aborigen написал(а):

А я тебе подарю петуха с большим хвостом, во мух навяжете

И холодца наварят! :D

+1

10

Aborigen написал(а):

Гена впоймай мне сову на мушку, очень нужна!

если в реке водятся такие, можно попробовать  :rolleyes:
ту, которая летает, мне не по зубам рукам...

Aborigen написал(а):

А я тебе подарю петуха с большим хвостом

хвостовые перья только в шляпу годятся  :dontknow:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Борьба с браконьерством » Мухи, оторванные на ветках все ещё могут поймать местную фауну