Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Бортовка (бортовая удочка)


Бортовка (бортовая удочка)

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

В этой теме хотелось бы услышать мнения по конструкции , монтажу, созданию кивка материалу) для этой снасти.

Кто - какую рыбу ловит, какие тонкости использует...
Делимся опытом господа....

0

2

Мой монтаж - примитив. Палка без кивка, леска, свинцовый груз, поводок, крючок. Но свои 300 кг за отпуск налавливаю..

0

3

Фдуч написал(а):

Мой монтаж - примитив. Палка без кивка, леска, свинцовый груз, поводок, крючок. Но свои 300 кг за отпуск налавливаю..

Да.... А как же без кивка -то? Ниче не понимаю... 
И за отпуск считаю цифру- заниженой... ( серьезно!)

0

4

СЕРЁГА, на самом деле все, конечно, посерьезней. И на этот примитив я каждый год трачу много умственных усилий. Какая длина удилищ, какой строй. Если жесткое, то леску потолще. Груз зависит от течения, заранее не поставишь. Необходимо, чтобы он держал дно плюс пару зацепившихся средних травинок. 
Мои бортовки от полутора до 2.5 метров. Более жесткое удилище лучше отрабатывает поклевку в алюминиевой лодке. Мой фокус с том, что на них, на жестких палках, я сдираю второе сверху кольцо с колена и сдвигаю его на тюльпан. При поклевке оно болтается и тарахтит конкретно, не прозеваешь. Тонкий чувствительный кивок нужен только для мелкой рыбы, а плотва, лещ клюют - не прозеваешь, а голавль, язь так п..зданут иногда, что достаешь гвоздь вместо крючка. И это без подсечки.

0

5

Материал кивка? Что же использовать лучше?
И какова длинна кивка?Скорее всего она завтсит  от течения?

0

6

Повторяю. Я ловлю без кивков. Без длинных и короткий. Из любого материала. Но если ты настаиваешь, сдам свое "ноу-хау".
В зонтиках есть пружина, в крайнем случае, раньше была, я ее разделил на пять частей и чуть растянул. Она легко накручивается на конец удилища через тюльпан и обладает исключительной чувствительностью. А леска просто набрасывается на предпоследний виток. На самый кончик натяните кембрик, чтобы не зарапался край пружины.  Плюс, в любой момент ее можно снять или поставить на другое удилище. Плюс, она не ржавеет. Думаю, можно найти похожую пружину не ломая зонтик.

0

7

Самое большое удовольствие как по мне - это ловить с сигнализацией поклевки "с руки". Способ стоит применять только при нечастых поклевках крупной рыбы .

0

8

Фдуч написал(а):

Повторяю. Я ловлю без кивков. Без длинных и короткий. Из любого материала. Но если ты настаиваешь, сдам свое "ноу-хау".
В зонтиках есть пружина, в крайнем случае, раньше была, я ее разделил на пять частей и чуть растянул. Она легко накручивается на конец удилища через тюльпан и обладает исключительной чувствительностью. А леска просто набрасывается на предпоследний виток. На самый кончик натяните кембрик, чтобы не зарапался край пружины.  Плюс, в любой момент ее можно снять или поставить на другое удилище. Плюс, она не ржавеет. Думаю, можно найти похожую пружину не ломая зонтик.

Спасибо... большое спасибо за ноу хау , буду знать...
2 Алекс
Да..... Наверное ловить лобатых с лодки на "руку" это интересно.... Я бы на это посмотрел...
При поимки крупной рыбы... хе.. :lol:

0

9

СЕРЁГА написал(а):

Наверное ловить лобатых с лодки на "руку" это интересно.... Я бы на это посмотрел...

Я бы тоже. Да вот беда - не клюют они у нас на бортовую удочку. По крайней мере прецендентов не было.

0

10

Фдуч написал(а):

Мои бортовки от полутора до 2.5 метров.

Та же история, только у меня 2,1 метра, это не бортовые удочки, а скорее бортовые спиннинги.
У меня обычное "стекло" 2-х частники с тестами 10-30 и 40-60 поклевка отлично фиксируется по вершинке, на ночь пристегиваю бубенцы.

0

11

vist
что такое бубенцы?

0

12

Василий Иванович написал(а):

что такое бубенцы

Это такие погремушки на пружинках с прищепкой. Предназначены для дремающих рыболовов чтоб поклёвку не прозевать.

0

13

Колокольчики - зло!
Если бы я цеплял бубенцы, то крыша бы съехала. Забрасываешь - звенит, клюет - звенит, вываживаешь - звенит, отцепляешь - звенит, и так по кругу. Теперь умножь на, в среднем, 80-100 рыб за рыбалку, то можно представить, что будет с "ухами и галавой".

+4

14

Василий Иванович не перестает удивлять :)

Это мега-аксессуар рыболова-доночника.

http://s50.radikal.ru/i129/0812/2b/f34bd60fe903.jpg

+1

15

poloten4ik написал(а):

Это мега-аксессуар рыболова-доночника.

Как завернул,однако :crazy:

0

16

короче это сигнализатор поклевки, а я думал что-то особо хитрое....

0

17

vist написал(а):

на ночь пристегиваю бубенцы.

Фдуч написал(а):

Колокольчики - зло!

Дак Вы же вроде ночью не ловите?

0

18

benderr написал(а):

Дак Вы же вроде ночью не ловите?

Я ловлю вечером с 19.00 до 22.30. Часть этого времени можно назвать ночью.

0

19

Фдуч написал(а):

Мои бортовки от полутора до 2.5 метров

А тест какой? если не секрет. Я так понимаю можно и спиннинг использовать?

0

20

славик написал(а):

А тест какой?

Никакой. Без теста. Если я вам покажу бортовку, вы не поверите, что на такое ловят...и так много..

0

21

Спиннингисты иногда наступают на свои снасти. Я пользуюсь концевым коленом
от двухчастника, за счет тонкой вершинки не надо ни каких кивков.

Фдуч написал(а):

а плотва, лещ клюют - не прозеваешь,

0

22

ROB ROY написал(а):

Я пользуюсь концевым коленом от двухчастника

Неее, я тока телескопами. Мороки меньше.

0

23

Фдуч написал(а):

Мои бортовки от полутора до 2.5 метров.

Фдуч написал(а):

Палка без кивка,

Ну, это уж не бортовая удочка, как на мой взгляд! :offtop:  Просто я "вырос" на Осколе. Там используют бланки максимум до метра, и то редко. В основном от 30 до 70 см. Кивки в основном из пружинной стали. "Мощность" кивка не велика, т к течения там практически не ощушается. И леску там выбирают после подсечки руками в лодку. Согласен, неудобно, но никогда не видел там применения безинерционок и тому подобного. Использование катушек забирало-бы лишние минуты при "закидывании" снасти. Сам в этом году ппробовал и отказался от катушки.
И кстати - на Осколе бортовка - основное и практическое единственное средство лова.
Сам лично ловил на 2 зимние удочки. Длинна 25 и 40 см. Леска стояла основная 0.12, поводки 0.1. Но на 3 день психанул(ветер очень сильно путает тонкие лески) и поставил основную 0.16 с поводками из 0.12. Работало не хуже, чем раньше! Грузила - 3-4гр. Кивки из пружины - магазинные.

С уважением - ДОКТОР.

PS: Если кому интересно, могу снять и выложить фото моих Оскольских снастей.

0

24

ДОКТОР написал(а):

И леску там выбирают после подсечки руками в лодку.

Для Донца это не подходит, т.к. часто, в хороший клев, в подсак приходится брать одновременно 2-3 рыбы. Если я лески двух-трех удочек смотаю в лодку, то можно будет сматываться с рыбалки.

0

25

ДОКТОР написал(а):

Согласен, неудобно, но никогда не видел там применения безинерционок и тому подобного. Использование катушек забирало-бы лишние минуты при "закидывании"

Уже лет 14,как перешел на мясорубки на бортовках на Осколе. Лишнего времени на закидывание не ощущаю. Просто надо зафиксировать глубину на клипсе катушки, а потом просто открываешь скобу и все. Грузик утягивает крючок, пока леска не упрется в клипсу . Закрываешь скобу. Все готово.

+1

26

Черепах@ написал(а):

Уже лет 14,как перешел на мясорубки на бортовках на Осколе. Лишнего времени на закидывание не ощущаю. Просто надо зафиксировать глубину на клипсе катушки, а потом просто открываешь скобу и все. Грузик утягивает крючок, пока леска не упрется в клипсу . Закрываешь скобу. Все готово.

Интересно. Насколько до меня доходит информация, последнее время ты лови на кормушки!

0

27

Hattab написал(а):

Интересно. Насколько до меня доходит информация, последнее время ты лови на кормушки!

Петя, но перед этим-же были бортовки с мясорубками. И достаточно долго. И только благодаря тебе перешли на другие способы ловли. Мы ж сейчас обсуждаем бортовые удочки , а не фидер на Осколе :flag:

0

28

Черепах@ написал(а):

Все готово.

Спорить не буду, я этот способ тоже в этом году избрал.Но потом все по старому стал делать.
Но почему-то привычней руками. Рыбу руками чувствую.
Хоть и не удобно, особенно в ветер.

С уважением - ДОКТОР.

Отредактировано ДОКТОР (2010-07-30 15:22:24)

0

29

ДОКТОР написал(а):

Хоть и не удобно, особенно в ветер.

Та отож :flag:

0

30

славик написал(а):

Я так понимаю можно и спиннинг использовать?

Обычный китайский телескоп 210-240. Если для Оскола можно или кивок или поплавок(скользящая оснастка) Лично для себя не могу решить,что лучше: кивок или поплавок? :dontknow:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Бортовка (бортовая удочка)