Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » добыча сланцевого газа


добыча сланцевого газа

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

«По мнению Всеукраинской экологической лиги, добыча сланцевого газа и газа плотных пород неминуемо разрушает естественную среду. В результате этой деятельности уничтожаются плодородные почвы, забираемые из водных объектов большие объемы воды, которая потом в загрязненном состоянии возвращается на поверхность и непригодна для последующего использования. Технология гидроразрыва, которая используется при добыче этих газов, угрожает грунтовым и подземным водам. Никакие экономические выгоды не могут оправдать последующее разрушение природной среды в Украине – отмечает Татьяна Тимочко, голова ВЭЛ. - Всеукраинская экологическая лига требует от Правительства проведения серьезных профессиональных дискуссий с участием независимых от корпораций экспертов, представителей экологической общественности и местных обществ. ».

«Если при добыче сланцевого газа невозможны негативные экологические последствия, как утверждают представители фирм Shell и Shevron, тогда почему во многих странах возникают протесты и запрещается добыча сланцевого газа - говорит представитель Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко. - И не стоит все это списывать на Газпром, ведь протесты возникают по всему свету, а не только в тех странах где Газпром имеет бизнес -интересы.

Напомним, что в европейских странах нет единой и однозначной позиции по сланцевому газу. Например, французский сенат запретил в этом году использование технологии гидроразрыва. Также все разрешения на разработку нефтегазовых месторождений этим способом, выданные во Франции ранее – аннулированы. В соседней Великобритании осенью 2011 года, компания Cuadrilla Resources приостановила добычу сланца, которая привела к ряду землетрясений в районе курортного города Блэкпул в графстве Ланкашир. Сейчас даже говорят о том, что в ЕС готовится проект директивы, которая может полностью запретить добычу природного газа из осадочных горных пород.

Так же, профессор Бонайн поставил многочисленные вопросы, которые остаются открытыми относительно планов в Украине, невзирая на обеспокоенность, выраженную в США и других странах на основе опыта применения там метода гидроразрыва.

Какие химические вещества будут применяться в этом процессе? Какие существуют гарантии, что они будут экологически безопасными, для сельскохозяйственных земель и не вредящими здоровью украинских граждан? Какие объемы воды будут забираться из рек и подземных источников воды?
Что будут делать международные компании с отработанными загрязненными водами? Будут ли они утилизировать их на поверхности? Каким образом они будут предотвращать негативное влияние солей из подземных вод в сланцевых формациях на сельскохозяйственные земли?

Если отработанные воды будут повторно закачиваться под землю, повлечет ли это землетрясения, как это было в Великобритании и Соединенных Штатах? Повлекут ли эти землетрясения заражение питьевой воды в водоносных слоях?

Насколько сильным будет негативное влияние на качество воздуха в Карпатском регионе летучих органических соединений и других загрязнителей воздуха? Насколько еще ухудшится экологическое состояние в уже загрязненных восточных регионах Украины?

Сколько грузовиков будет проходить через города и села ежечасно, перевозя материалы, необходимые для технологического процесса? Кто будет платить за повреждение дорог? Какое загрязнение будут влечь эти грузовики?

Если не будет действовать экологическое законодательство, будет ли существовать риск для национальных парков, естественно заповедных зон и дикой природы?

Какую сумму средств, правительство будет требовать от международных компаний как «залог» для гарантирования компенсации за нанесенный вред и оплату за закрытие скважин после того, как весь газ будет выкачан?»

Как мы видим, уважаемые соотечественники, добывать газ, слава Богу, в Украине еще не начали, а мы уже сталкиваемся с рядом тайн и недомолвок со стороны нашего правительства, по поводу экономической целесообразности и экологической безопасности относительно этого проекта.

Я считаю, прежде чем начинать рискованный, дорогостоящий, опасный для экологии и для здоровья нации проект, по добыче сланцевого газа, который ввергнет нас с вами в очередную долговую яму и обяжет нас, и наших детей расплачиваться по кредитам не один десяток лет, нам нужно хорошо все проверить, посмотреть и сравнить с опытом других европейских стран ( Британия, Франция, Польша).

0

2

style написал(а):

Я считаю, прежде чем начинать рискованный, дорогостоящий, опасный для экологии и для здоровья нации проект, по добыче сланцевого газа, который ввергнет нас с вами в очередную долговую яму и обяжет нас, и наших детей расплачиваться по кредитам не один десяток лет, нам нужно хорошо все проверить, посмотреть и сравнить с опытом других европейских стран ( Британия, Франция, Польша).

ну согласен

style написал(а):

По мнению Всеукраинской экологической лиги

и что они сделали чтобы это предотвратить, так лишь бы попиздеть пофлудить?

0

3

Просто этот газ будуд добывать не далеко от нас помоему в Славянском районе,а воду будут брать из Донца из главной питьевой артерии нашего региона,и воды там нужно будет очень много для технологических процессов.Просто интересует ваше мнение,что выбрать свой газ(о котором все говорят)или экология

0

4

Недавно узнал о не которых аспектах доклада МИ-6(Британская внешняя разведка): "О последствиях добычи сланцевых газов в Европе" Из того, что рассказали, самым опасным является неконтролируемая постоянная угроза химического возгорания и невозможность его потушить. В таком случае все выгорает изнутри, на поверхности происходит полное видоизменение природного ландшафта, 100%  заражение водоносных слоев. 
Странно, что о возможности химического возгорания никто из нашей научной элиты не высказывался. Может все-таки британцы преувеличивали?

0

5

Симптом написал(а):

Недавно узнал о не которых аспектах доклада МИ-6(Британская внешняя разведка): "О последствиях добычи сланцевых газов в Европе" Из того, что рассказали, самым опасным является неконтролируемая постоянная угроза химического возгорания и невозможность его потушить. В таком случае все выгорает изнутри, на поверхности происходит полное видоизменение природного ландшафта, 100%  заражение водоносных слоев.
Странно, что о возможности химического возгорания никто из нашей научной элиты не высказывался. Может все-таки британцы преувеличивали?

Подпись автора

    Добрый, спокойный, уравновешенный. Не мучаю, сразу ликвидирую.

Или всё таки наши умолчали, им же пофик на нашу среду им же не жить здесь, они бабла срубят и на острова рванут а Украину использовать как полигон для заработка денег ИМХО

0

6

Симптом написал(а):

Странно, что о возможности химического возгорания никто из нашей научной элиты не высказывался

Чему ты удивляешься? Посмотри на "прохфесссссуру" при власти и во власти (звания то всем через ученые советы, ВАК оформляли...)...
С другой стороны, а кто их "слышит" этих ученых (тех, кто "против шерсти"?)...
Ну и главное - "слушаний" никаких не было, с обсуждениями...

0

7

Симптом написал(а):

100%  заражение водоносных слоев

вот это и пугает

0

8

Это будет реальная катастрофа!
Координаты буровых находятся в НАШИХ любимых местах!
http://s2.uploads.ru/DVL0m.jpg
http://s3.uploads.ru/FnmJa.jpg
http://s3.uploads.ru/0ELjO.jpg
Скоро будем на Осколе и Донце ловить розовых крокодильчиков...

Отредактировано Cebik (2013-02-19 13:04:53)

0

9

Cebik написал(а):

Это будет реальная катастрофа!

Начнут строить, свалю !!!

0

10

Только что читал тему НЕРЕСТ про браконьеров,так там через пост,-резать колёса ,силовые методы,разборки на берегу... Герои млять! А здесь , разьве ущерб от браков больше,чем от сланцевиков?
Загубят нахрен всё! И где героизм ???

Отредактировано Cebik (2013-02-20 07:36:56)

0

11

Cebik написал(а):

И где героизм ???

то браки, а с БРАКОНЬЕРАМИ

sailer написал(а):

"прохфесссссуру"

что сделаешь ?

0

12

style написал(а):

Я считаю, прежде чем начинать рискованный, дорогостоящий, опасный для экологии и для здоровья нации проект, по добыче сланцевого газа, который ввергнет нас с вами в очередную долговую яму и обяжет нас, и наших детей расплачиваться по кредитам не один десяток лет, нам нужно хорошо все проверить, посмотреть и сравнить с опытом других европейских стран ( Британия, Франция, Польша).

Я тоже примерно так считаю.
Но !
Альтернатива такова,на сегодня-со сланцевым газом и 100 $ в месяц  или безе оного-500 $ в месяц.
Имеется ввиду стоимость отопления 3-х комнатной квартиры в отопительный сезон.

0

13

style написал(а):

Просто этот газ будуд добывать не далеко от нас помоему в Славянском районе,а воду будут брать из Донца из главной питьевой артерии

мда... мало у нас гавнища теперь еще это добавится..капэц..

0

14

ИНЕ написал(а):

Альтернатива такова,на сегодня-со сланцевым газом и 100 $ в месяц  или безе оного-500 $ в месяц.

ну да, жить за 500 или подыхать по сто. У нас и так онкология в регионе процветает, а после этого вообще писец будет.

0

15

Петрович написал(а):

ну да, жить за 500 или подыхать по сто. У нас и так онкология в регионе процветает, а после этого вообще писец будет.

Лично я с этим согласен и готов платить по 500.

+1

16

ИНЕ написал(а):

Альтернатива такова,на сегодня-со сланцевым газом и 100 $ в месяц  или безе оного-500 $ в месяц.

Сомневаюсь. И со сланцевым газом может будет по 500. А может и без него - по 100. А может и по 10 или по 2000. Разве еще кто-то верит в здравый смысл в нашей стране?

Отредактировано Игорь С. (2013-02-20 10:43:14)

+1

17

style написал(а):

Просто этот газ будуд добывать не далеко от нас помоему в Славянском районе,а воду будут брать из Донца из главной питьевой артерии нашего региона,и воды там нужно будет очень много для технологических процессов.

Выше я выложил координаты буровых, не поленитесь гляньте в навигаторах. Донец засерут,Курахово засерут,а там и Волчья погибнет,Артёмовск...

0

18

Игорь С. написал(а):

Сомневаюсь. И со сланцевым газом может будет по 500. А может и без него - по 100. А может и по 10 или по 2000. Разве еще кто-то верит в здравый смысл в нашей стране?

Если считать все правильно,менее 500 не выйдет "ну никак".
Больше может,меньше вряд ли.

0

19

ИНЕ написал(а):

Если считать все правильно,менее 500 не выйдет "ну никак".
Больше может,меньше вряд ли.

мне вот, дурню, невтямить никак
почему я должен переживать за цену покупного газа для промышленных объектов.
Это их проблема.
Моя же - домашняя печка с мизерным потреблением.
Собстенной добычи для этого хватает.
Зачем сваливают разные проблемы в один кошик?     :dontknow:

Отредактировано Gennady (2013-02-20 12:21:50)

0

20

Gennady написал(а):

мне вот, дурню, невтямить никак
почему я должен переживать за цену покупного газа для промышленных объектов.

Всё проще пареной репы,чем больше себестоимость(покупного газа для промышленных объектов),тем дороже продукция (домашняя печка с мизерным потреблением). Конечно,если печка уже есть,тогда можно и забить.  :tomato:

0

21

Gennady написал(а):

мне вот, дурню, невтямить никак
почему я должен переживать за цену покупного газа для промышленных объектов.
Это их проблема.
Моя же - домашняя печка с мизерным потреблением.
Собстенной добычи для этого хватает.
Зачем сваливают разные проблемы в один кошик?

Вот и я том-же примерно то-же и говорю.
Хотя мы с тобой в данном случае немного лукавим-я имею ввиду налоги,бюджет и т.д.
Кстати-у нас государство уже  давным-давно практически не занимается газом для промышленности.
Кстати 2-"печка с мизерным потреблением" в итоге больше расходует,причем в разы,чем промышленность.

0

22

Та оно давно уже не чем не занимается...

0

23

А я бы попробовал. Почему? Да просто без сланцевого газа я прожил в нэньке 20 лет и результат налицо. Может кому это и нравится, так жить , типа без сланцевого газа, а мне нет.
Поэтому я попробую рискнуть. Это от добра добра не ищут. А от зла и нищеты почему бы и нет... Я за сланцевый газ!

0

24

В ваших словах есть большая доля правды,но ведь наши только ломать могут,а покрашень хрен дождешься.

0

25

Сланцевый газ это большой инвестиционный мыльный пузырь. Америкосы зарабатывает бабки за счёт перенаправления инвестиционных потоков, на не за счёт производства и добычи этого самого газа. Мы с ними живем в разных мирах. Мы все в индустриальном, а они в инвестиционном.
Подписание контракта с Шелом повысит капитализацию компании - возрастёт цена акций на бирже, т.е. бумаги за которые дают реальные деньги подорожают - компания из продаёт и всё у них замечательно. Они планируют вложить в разведку и разработку около 400-500 млн баксов. А цена акций в сумме вырастет на 10-15 млдр. В этом и состоит их спекулятивный бизнес.
А что касается самой добычи в Украине - как пить дать засрут Святогорск и его окрестности. Воду будут брать из Донца - туда же и сливать. А нафига тратить на очистные сооружения в стране индейцев и дикарей. Разве не так они ведут себя во всём мире.
Шелл в Африке
http://www.youtube.com/watch?v=YmI3xjZk_y0

Нас ожидает то же самое

0

26

Выскажусь и я. Нахожусь в диком ахерении от уровня интеллекта капитанов нашей экономики. Здравый смысл заменяет невероятная фантазия и главное понимание возможности её воплощения. Ну типа всем известных Хюндаев и чемпионатов мира по футболу. Это же блин стиль, метод и форма! Когда им говорят, что это полный бред, они смертельно обижаются.. В общем - монархия и тупые распальцованные царедворцы, и надо вежливо восхищаться величайшей мудростью и прозорливостью, иначе.. Ну вы понимаете. И вот решили пригласить пару тройку светлых эльфов (голландцев, англов и американцев) и решить проблему с газом. Они завезут кучу красивой импортной техники и всё зацветёт вокруг, никакого вреда окружающей природе и газа завались! И пофиг, что вся эта красивая техника стоит кучу бабла, но ещё и при столкновении с грубой объективной реальностью, типа фермеров, землеустроителей, геологов, прокуроров, милиции (всех управлений) налоговой, чиновников и министров вся эта красивая техника по пояс погружается в наш гостеприимный чернозём и в нем же и остаётся. В реале будет так.. Тут много ненормативной лексики и добывают нефть, но по другому у нас и быть не может

+1

27

Aborigen написал(а):

. В общем - монархия и тупые распальцованные царедворцы, и надо вежливо восхищаться величайшей мудростью и прозорливостью, иначе..

И жить нампри этом режиме ещё лет 5-10 как минимум  :dontknow:

0

28

Valentin написал(а):

И жить нампри этом режиме ещё лет 5-10 как минимум

А потом что изменится ?

0

29

ИНЕ написал(а):

А потом что изменится ?

Наступит полная ЖОПА. Как в Греции.  :canthearyou:

0

30

Valentin написал(а):

Наступит полная ЖОПА. Как в Греции.  :canthearyou:

эх.... кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту. :smoke:

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » добыча сланцевого газа