Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Отборы в сборную Украины "Спиннинг Лодка" 2013


Отборы в сборную Украины "Спиннинг Лодка" 2013

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отчет Ищенко Сергея 

                                                                           Отборы
                                                                           Этап - I
В Херсонской обл. Около города «Голая пристань». На территории 2-х рек «Конка» «Чайка» и Кардашинского лимана. С 17 по 20-е июня прошли два первых тура отборов, среди спортсменов, претендующих на попадание в сборную Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с лодки. На отборы были приглашены 10 сильнейших экипажей со всей Украины.
Мы приехали в воскресенье 16.06. Понедельник и вторник, по плану являлись двумя официальными тренировками. Так как акватория огромная и есть где разгуляться, решили начать с Кардашинского Лимана и реки Чайка. Лиман оказался довольно большой, но мелководный, в основном глубины составляют  1,5 метра, встречались локальные стоянки хорошего окуня, но окунь нас не интересовал, ведь в зачет шла только щука.
Вода в лимане была на несколько градусов выше, чем в реке. Дно по большей части илистое и «жидкое». В конечном итоге щуки мы в лимане так и не нашли.… Исходя из этого, решаем удалить лиман из дальнейшей проработки и остальное время первой официальной тренировки мы провели на реке Чайка. Эта река оказалась не широкой, только кое-где шириной около 100 метров а в основном и того меньше, средние глубины около 5-ти метров. Я уперся в работу силиконом и железом, а Юра Волынец отрабатывал воблеры. На всем протяжении Чайки мы нашли несколько  точек, где щука стояла локально. Она атаковала практически все типы приманок, которыми мы ее угощали. Силикон, оснащенный штопорной головой без крючка, она атаковала особенно жадно и зачастую не отпускала практически до самой лодки. Я работал весами от 5 до 9г. В основном 5-7. Все, или по крайней мере многие, ловили такими же весами. После первой тренировки у нас было 9 зачетных и 5 незачетных щук. Многие спортсмены ушли на Конку, мы же решили всю первую тренировку посвятить Чайке, а вот вторую провели на Конке. На второй тренировке, на новом месте работали всем спектром приманок, в итоге на железо и воблеры несколько окуней (не идущих в зачет) и 4 незачетных щуки, на силикон. Под конец решили, еще раз заехать  на Чайку, чтобы проверить вчерашние отмеченные точки и на первой же результат превзошел все ожидания. В итоге мы отправились домой.… Разбирать по составляющим два тренировочных дня и вырабатывать тактику, с которой мы в итоге и будем воевать.
Вечером прошла жеребьевка стартов и судей, сразу на 2 дня вперед, сделали это для того чтобы  судьи которых привезли с собой экипажи, не могли случайно попасть со своей двойкой в одну лодку. Первый и второй день, в нашей лодке были судьи из Херсона…
Старт 19 июня в 6:00. Лодки стартуют с разницей в 30 секунд. Мощность двигателя, не имеет никакого значения и привилегий не дает! Так как скорость ограничили… Не более 12 км в час. Превышение лимита ведет к штрафу -20см от улова на первый раз и – 50см на второй. Шесть экипажей из десяти пошли в Конку. Наш экипаж стартовал 5-м. Мы пошли на Чайку и очень удачно смогли стать на свою верную точку. Старт был довольно успешным. Еще не было 7 часов утра, а у нас в зачете 3 щуки от 40 до 59см. Очень порадовали крэнки от «Imakatsu», на проводке от камыша затем с углублением до упора в дно и облов донных кустиков травы, именно там щука и атаковала жадно приманку. Так же неплохо работали довольно крупные минохи. Потом у моего напарника Игоря последовал каскад обиднейших сходов, причина до сих пор не понятна. Спустились ниже, нашли еще пару щук… Правда не зачетных. Возвращаемся на первую точку и уже на силикон добираем еще 2 зачетные щуки. В 9:20 в нашем активе уже было 5 зачетных щук. Но радость наша была преждевременной.… Последовала серия незачеток  и только несколько визуально подходящих, сходили в метрах  10-15-и от лодки. На последних минутах (минут так за 20 до конца) экипаж Блескун – Колисниченко, ловят 3 зачетных рыбы и обходят нас.
Каково же было наше удивление, когда узнали, как выступили экипажи, ушедшие на Конку. Одни из фаворитов, херсонцы  Сёмик – Ботсман поймали одну рыбу и заняли 10-е место. Экипаж Орлов – Швабий стали 9. Дима Корзенков – Мельник Андрей обошли двойку Орлова на 1 см и стали 8. Макогон – Гирич заняли 7-е место. Демидко – Красовский стали  6. Мы Ищенко – Волынец  на 5-м. Зелинский –Коноваленко -4 место. Блескун – Колисниченко -3 место. Петраш – Литовец – 2 место. Лисица – Поляков с 12 щуками, стали 1-ми по итогам первого тура.
Кто бы мог подумать , что лидеры тактически просчитаются, ведь днями раньше, щука на Конке ловилась, причем очень хорошо! Но что-то изменилось, немного упала вода, увеличилось течение, изменился ветер и начало расти давление. Может быть это повлияло…. Тогда почему на Чайке все было по-другому?...
Впереди был следующий тур, а он обещал быть намного тяжелее, чем первый. Наш старт был 6-м. Восемь экипажей из  10-ти пошли на Чайку, а 2 экипажа самых упорных вернулись на Конку. Это Сёмик – Ботсман , их результат за 2 тура – последние…  Зелинский – Коноваленко  - 9-е место. Мельник – Корзенков – 8 место, они ушли на Чайку и доловили еще 1 щуку, всего у них вышло 2, что говорить, сделали выводы и существенно поправили свое турнирное положение. Орлову со Швабием, Игорь Волынец сам того не желая подсказал, где нужно становиться во втором туре. В результате Орлов взял этап. И почему мы не подошли к нему ближе?...
После 2-х туров результаты следующие:
1. Поляков – Лисица – 4 очка.
2. Блескун – Колисниченко – 7 очков
3. Демидко – Красовский – 8 очков
4. Петраш – Литовец – 9 очков
5. Орлов – Швабий – 10 очков
6. Ищенко – Волынец – 10 очков
7. Макогон – Гирич – 14 очков
8. Мельник – Корзенков – 17 очков
9. Зелинский – Коноваленко – 18 очков
10. Сёмик – Ботсман – 19 очков…
Но впереди еще один Этап и вся борьба еще впереди…..
P.S. Простите что не выложил фото. Единственное что могу сказать, это то, что делал основной упор на продукцию Reins и Imakatsu. К сожалению, не могу подробно описать сами приманки и их модели. Правила отборов! Все должно оставаться в тайне!..

+2

2

Сергей Ищенко

С 15-18 августа на  базе «Дельта Днепра»,   в Херсонской области,  прошли заключительные 2 тура отборов, спортсменов- лодочников  в сборную Украины,  на Чемпионат мира,  который состоится в Ирландии.
В этот раз на отборах,  в зону соревнований входила речка Солониха с 5 примыкающими озерами, а также речка Серединка, соединяющая р. Бокай с р. Конкой. Зона огромная.
Первый день официальной тренировки 15 августа решили провести на Солонихе и примыкающих к ней озерах. В половине шестого утра мы уже загружали арендованную лодку. Взяли судью и почти до 17 часов пробыли на воде. Солониха представляла собой не очень широкую реку. Став на середине реки, можно без труда облавливать оба берега одновременно. Глубина реки в среднем 2,5-3,5 метра в некоторых местах 4,5.
Определились так…  я ловлю на силикон и железо , а Игорь Волынец на воблера. Наш судья – Володя Солодовников,  ловил на силикон.  Сплавлялись по Солонихе от Конки и равномерно облавливали ее. На Солонихе воблера у нашего экипажа почти не работали. Из силикона имел преимущество 56 предатор перламутр с черной спиной. Крупной щуки у нас не было, зато в пределах 432-45см довольно прилично, но не столько, чтобы делать ставку на эту реку. Пытались зайти и обловить несколько озер, но там вода просто кипела от сероводорода, жара делала свое дело. Пробовали на примыкающих к озерам перемычках, результат несколько приличных окуней. Только ближе к Серединке, почти у слияния с Солонихой, перемычка одного из озер дала нам неплохого размера щуку. 11 часов на воде – это первый день тренировок. Завтра у нас по плану работа на Серединке.
Подъем в пятом часу 16 августа. Попили чаю и к шести уже на  Серединке. На Серединке работали  в основном воблера – крэнки  Ever Green Combat sr  и конечно OSP Rudra. Почти по центру Серединки нашли отличный полив с глубиной 1.7-2.0 метра. Эхолот показывал огромное количество белой рыбы. Буквально несколько проводок на твич и 2 щуки более 50см в улове. Длина полива менее 300метров. На Серединке нашли еще три очень перспективных участка. Решаем не колоть больше рыбу и тренировку закончить где-то в13 часов. Вечером жеребьевка. Во второй тренировочный день половина экипажей вообще не вышли на воду, оно и понятно ведь многие прибыли на отборы почти за неделю до официальной тренировки. По результатам жеребьевки  наш старт 3 и 8. В день старта многие экипажи хотели стартовать чуть позже, чтобы определиться, как распределятся экипажи по зоне. Ведь Солониха тоже неплохо отзывалась рыбкой.
Ложимся пораньше, с вечера подготовили и заправили лодку, перевязали поводки и определили для себя то, что с начала тура идем на Серединку.
Результаты после 2 туров очень плотные и почти все могли претендовать на место в сборной.
Старт 17 августа с утра немного зябко из-за ветра. После старта лодки уходят по зоне с интервалом 30 секунд, размер лодки и мощность двигателя значения не имеют, любое перемещение по зоне ограничено 12,5км/ч. За превышение могут добавить  пару мест, а это проигрыш. Мы очень удачно стали на выбранный полив, впереди 3 экипажа , далее не видно никого. Игорь Волынец ставит  «РУДРУ», я силикон. У него жесткий агрессивный твич,  у меня классика над травой,  как учили. Буквально третья – четвертая проводка следует  тычок, подсечка, есть и у нас в зачете щука на  64см. Слава богу, есть почин, начало положено. Перед нами экипаж Поляков – Лисица с первой проводки берут щуку. Затем  Макагон - Гирич. К 9часам утра у нас в журнале уже 5 записей
У Макагона - Гирич 7 зачетных хвостов. У нас к тому же 4 незачета, у ребят  все в яблочко.
Вижу , что Женя с Пашкой ловят на железо но не могу понять какое (колебло или вертушка). Ставлю вертушки, самые разные и довольно долго в них упираюсь – ноль. А потом стало известно, что работали  колебалки. Время потеряно.  У нас в зачете 7 рыб у  Макагона - Гирич -14 и они сравнялись с нашим экипажем по очкам опережая по см, мы делим 4-5 место. Опять заколдованное пятое место. И результаты выступления в третьем туре все поменяли, почти все лидеры провалились и результаты стали более плотными.
Впереди решающий 4-тур. Нервы на пределе. Многие не могли спать, борьба обострилась до предела, завтра время «Ч».
Утро 18 августа 5 часов, а такое впечатление, что спортсмены вовсе не ложились спать. 5.15  на воде и идем в зону страта. Сегодня мы стартуем 8. Сегодня на Солониху не пошел ни один экипаж.  Все на Серединке.  Со старта экипаж Боцман-Семик за первые 20 минут берут 3 щуки, как оказалось это все, и они 9 в этом туре. Экипаж чемпионов мира Демидко - Красовский неожиданно проваливается также 3 зачетных щуки , но они короче, чем  у экипажа Боцман-Семик- 10 место в туре, общее 9 место. Очень обидно, ведь еще вчера они были третьими и шансов на в сборную был очень хороший.
Тур для нашей двойки Волынец-Ищенко начался неплохо, с первого якоря на колебалку садится зачетная щука 44см. Щука клюет выходами. Выход  и буквально все экипажи с рыбой, некоторые успевали брать по 2 , а то и по три рыбы. Теперь ловим на крэнк Imakatsy IK-50R2,    Rudra  от  OSP и колебалка. Если в первом туре у нас было 4 незачета, то сейчас их три. Ловим 7 зачетную щуку, до конца чуть меньше часа, Игорь Волынец берет на твич.  И  чтобы не терять времени и не путаться в подсаке, в которой кордовая нить от времени стала как веревка, решает вбросить щуку без подсака в лодку. Судья в лодке Рамиль Багаутдинов рыбу не засчитывает. Шанс на выход в сборную потерян. Потом как оказалось, в 4 туре по 7 рыб было уже у трех экипажей, и все решали сантиметры. Только поимка 9-10 рыб в этом туре могла гарантировать нам попадание в сборную.
Экипаж Поляков –Лисица снова провалились, но благодаря заделу в первых двух турах, смогли пробиться в сборную с 19 баллами. Экипаж Петраш-Литовец выступили стабильно и стали вторым экипажем. Первыми, достойно и объективно стали Макагон - Гирич. Последние два года, а в этом сезоне особенно! Они просто в зверской форме. От души поздравляем всех сборников.
Огромная благодарность всем за красивую борьбу. Заруба была нешуточная. Сборная получилась очень сильной.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Отборы в сборную Украины "Спиннинг Лодка" 2013