Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эхолот

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

А вот вопросик...  :) Отличие эхолотов по кол-ву лучей я понимаю и представляю. Об эхолотах с 4-мя лучами и 3D вообще молчу, а вот об эхолотах одно и двухлучевых хотелось бы поговорить. Сколько лучей оптимально для спиннингиста ? Некоторым достаточно информации о структуре и рельефе дна, а для этого сгодиться и однолучевой эхолот, некоторым надо увидеть наличие рыбы - пользы от двухлучевого больше, но и однолучевой даёт такую же информацию... Что важнее при ловле спиннингом с лодки: рельеф дна или наличие рыбы ? Как по мне - рельеф дна и его структура. А может я ошибаюсь ? ;)
Есть мнения ?

Отредактировано Hornet (2007-07-26 09:53:43)

0

2

я за тот эхолот, у которого есть радиодатчик! Сидиш в лотке, кидаеш спин с датчиком и весь рельеф видиш.

0

3

Hornet написал(а):

рельеф дна или наличие рыбы

если говорить о хищнике на мой взгляд достаточно однолучевого , видиш рельеф дна и принимаеш решение , хотя себе взял 2=х лучевой :rolleyes:

Отредактировано NIK (2007-07-26 10:42:39)

0

4

мне кажется гораздо важнееиметь в эхолоте GPRS нежели количество лучей и цветной дисплей

0

5

NIK написал(а):

мне кажется гораздо важнееиметь в эхолоте GPRS нежели количество лучей и цветной дисплей

если имелось ввиду GPS (система позиционирования на местности), лучше купить отдельно!!!!

Игорь написал(а):

я за тот эхолот, у которого есть радиодатчик! Сидиш в лотке, кидаеш спин с датчиком и весь рельеф видиш.

детская игрушка :))))

0

6

Роман написал(а):

если имелось ввиду GPS (система позиционирования на местности), лучше купить отдельно!!!!

У меня три отдельных и один в эхолоте. В 90% случаев пользуюсь тем, шо в эхолоте.

Роман написал(а):

детская игрушка

Куплю обязательно осенью..

Hornet написал(а):

Об эхолотах с 4-мя лучами

У меня в одном 4 луча, в другом 6. Сейчас ищу трансдьюсер остроугольный, т.к. большой угол дает слишком много информации.
Представьте, т.к. с момента приобретения друзьями базы на Днепре (средняя глубина 36-40 метров) придется ловить там, и при угле в 90 градусов эхолот покажет дно окружностью в 70-80 метров. На хрена такая информация? Поэтому мне бы излучатель градусов в 16-20.

0

7

Фдуч написал(а):

У меня три отдельных и один в эхолоте. В 90% случаев пользуюсь тем, шо в эхолоте.

дорого, неоправдано дорого!!!!!

Фдуч написал(а):

Куплю обязательно осенью..

а зачем?

0

8

Роман написал(а):

а зачем?

Для экономии нервов и сил. Мне глубина особенно и не нужна, мне бы контур, рельеф дна.
Только думаю вот шо. В мой эхолот уже встроена функция радиодоступа, надо только приблуду докупить за 100 баксов. Но за 250 можно купить тот же СмартКаст,  но уже автономный, шоб дуру большую не таскать. Вот я до осени и буду думать, шо брать? четвертый эхолот или приблуду к третьему.

0

9

Роман написал(а):

Фдуч написал:
У меня три отдельных и один в эхолоте. В 90% случаев пользуюсь тем, шо в эхолоте.
дорого, неоправдано дорого!!!!!

Один в бардачке. Нужен. Оперативно включаешь и находишь свое место, путь, поворот... Данные в нем собираю лет 5. Цены ему нет.
Второй в эхолоте. Тоже бесценно. Выходишь на любую рыбную точку глядя только на один экран.
Третий  Блютусовый. Для мобилки и КПК. Изредка надо, когда по городу чужому найти надо когось.
Четвертый USB. Наверное, не надо. Т.к. с нотбуком и GPS уже практически не работаю. Хотя прикольно в самолете. Лепишь на стекло GPS, включаешь ноут и софтину управления движением. И у тебя на экране панель приборов самолета, карта, высота, скорость и .... Быстро время пролетает. Кстати, наиболее часто встречаемая скорость Як-42 -  666 км/час. Прикольное число :)

Отредактировано Фдуч (2007-07-26 18:32:10)

0

10

Фдуч написал(а):

Для экономии нервов и сил. Мне глубина особенно и не нужна, мне бы контур, рельеф дна.

а шо джигом простучать низя?????
а как поведет себя датчик Смарткаста на волне, не покажет ли он тебе марианские впадины?????

0

11

Hornet написал(а):

Есть мнения ?

Если не собираешься коллекционировать
эхолоты,возьми один(дорогой) с русским и "удобным" меню.

Отредактировано Матвей (2007-07-26 20:29:05)

0

12

джигом стучать - ананизм :)
прекольнее когда все видно :)
если стучать джигом - нахера тогда вообще эхолод?

0

13

если стучать джигом - нахера тогда вообще эхолод?

Что бы быстрей найти место где стучать. :P

0

14

Не знал что модераторы занимаются ананизмом.

0

15

Один человек всего ответил по теме, остальные хоть бы что-то ответили... :(

0

16

Hornet написал(а):

Один человек всего ответил по теме, остальные хоть бы что-то ответили... :(

я же уже говорил тебе что одного луча достаточно чтобы увидеть дно, глубину и рельеф!!!! Рыбу он тоже покажет, то нужно уметь различать виды рыб на экране эхолота, помоему это не так важно как рельеф и глубина.

0

17

Для ловли хишника важнее не количество лучей,ИМХО вполне достаточно одного, а вот разрешение дисплея очень важно,считаю должно быть не ниже 380.
Важно все- и рельеф, и глубина ..а за рыбу можно принять и сигнал от проплывающего кандома..нужно учится читать картинку,складывая в единую картинку всю полученую информацию.
Теперь чуть подробнее- эхолот с одним лучем отображает несколько более правдивую информацию,так как отображает то ,что присходит непосредственно под ним(лодкой) и захватывает небольшое пространство по периметру(размер площади зависит от глубины). Второй ,третий и т.д лучи направлены  в стороны ,за счет того ,что ширина (УГОЛ) СИГНАЛА У НИХ ШИРЕ ЧЕМ У ОСНОВНОГО,и здесь уже отображается информация с большей площади...что может быть несколько интереснее ,тем кто ловит болше белую ,чем хишника...и надо помнить ,что инфа от этих лучей по точности уступает той ,что имеем с основного луча.

Отредактировано Грубый Грей (2008-02-17 12:56:03)

0

18

Эхолот – это просто «водяной» фонарик.
А фонарики бывают с «размытой точкой» как светодиодные, так и сфокусированные - ламповые.
Только вот беда – то, что в луче, показано на экране не конусом света, а как разрез конуса луча – вид сбоку, т.е. плоскость, на которой все что впереди и сзади оси.
И если узколучевой 6-ти градусный дает пятно на глубине 6-ти метров круг диаметром около 2-х метров и в нем рыба, то она может быть где угодно, но в этом кругу.
Чем больше угол, тем больше информации, которую трудно проанализировать…
И чтобы не ходить на курсы эхолокатчиков при ВМФ, фирмы производители запихивают в корпус простенький комп, который по усредненным параметрам отражений от рыбы рисует вам рыбку… :-)
И если на экране виден сом, то им может оказаться и проплывающая в воде табуретка с похожими параметрами отражения...
Да еще и не понятно, где справа или слева от оси пятна.
Комбинация же двух лучей (узкий и поширше), работающих синхронно, обработанная компом, дает уже позицию рыбы в пятне либо на разных картинках (разные плоскости и соединять их надо в голове), либо серым цветом за пределами узкого луча.
Тут уже можно определить где справа или слева от оси и только…
Трехмерные, уже нагромождение излучателей в одной головке. Это уже комплекс, который стоит соответственно  :-)
Есть еще многолучевые – смотрящие по сторонам вкупе с основными лучами.
Это просто дополнительные приблуды.
Я же себе выбрал простой но комбинированный, 6-градусный (более точный) на проводе и «разведчика» 90 градусный дистанционный. Шпульнул спиннингом и посмотрел профиль дна, структуру его, и конечно наличие рыбы в том месте. Либо переключился на 6 градусов и изучай то, что дал разведчик :-)
А вот разрешение дает более детальную картинку. Но вот есть ли от этого существенная разница? Ведь все взагали…

Отредактировано Gennady (2008-02-17 17:36:32)

0

19

Роман написал(а):

а как поведет себя датчик Смарткаста на волне, не покажет ли он тебе марианские впадины?????

работат на волне не будет- смарткаст работает только без ветра и до 20 м, даже если это 45 датчик- никому не верьте, если будут говорить обратное. удобно только пробить дно возле мостика без камыша летом  :D Все шнуровы - покруче все-таки .

0

20

У меня родной, из комплекта работал четко до 40 метров.
И в умеренную волну тоже.
По большой конечно будет врать, но в чем?
Показания глубины будут плавать.
Но села батарейка и купил новый.
Так этот какой-то не такой. Показывает, но затарможенный.
Сигнал периодами пропадает и гонит мусор на экран...

Отредактировано Gennady (2008-02-17 21:32:28)

0

21

Кстати, дети подарили на ДР эхолот, Пиранью 215, portable. Кто чего посоветует, в качестве элементов питания? Там должны быть родные 8 штук АА. Надолго ли их хватит? Или сразу купить аккумулятор? И как эту штуку крепить в лодке, там что-то вроде байонетного замка.
Прошу прощения, что не по теме. Ежели что, то пусть админ перенесет мой пост в другую ветку.

0

22

Аккумулятор - лишний вес и лишний элемент.
Это мое мнение.
8 штук АА хватает всю ночь смотреть с подсветкой.
Среднее время работы оног не большое и хватит батареек.
Запас обязателен, коль старые не свежие...
Аккум нужен когда на долго в дикие края поездка.
Только вот где они :-)

Отредактировано Gennady (2008-02-19 22:59:13)

0

23

Фдуч написал(а):

Один в бардачке. Второй в эхолоте. Третий  Блютусовый. Четвертый USB.

Живем в каменном веке на самом-то деле. Должен быть один экран, на который отображают устройства. Т.е. смотрим условно говоря на экран , который забирает картинку рельефа с зхолота, координаты с gps, последние рыбацкие отчеты с форума с коммуникатора, скорость с датчика скорости, остаток бензина с датчика в баке, показывает входящий звонок с телефона в ухе и пр... Верьте мне все, скоро будет именно так.

0

24

Gennady написал(а):

А фонарики бывают с «размытой точкой» как светодиодные, так и сфокусированные - ламповые.

Сорри, Гена, не понял при чем тут источник света? Форма рефлектора, фокус/фрифокус и линзы - это я бы еще понял... :) Какая разница что именно испускает лучи?

0

25

vpsh написал(а):

подарили на ДР эхолот, Пиранью 215, portable. Кто чего посоветует, в качестве элементов питания? Там должны быть родные 8 штук АА. Надолго ли их хватит? Или сразу купить аккумулятор?

Пальчиковые аккамуляторы того-же размера АА, с емкостью желательно не меньше 2500mAh

0

26

Топор написал(а):

Пальчиковые аккамуляторы того-же размера АА, с емкостью желательно не меньше 2500mAh

А есть опыт эксплуатации пальчиковых аккумуляторов в эхолоте? Мне надо 8 штук, по 20 грн. Да еще зарядное устройство. Итого порядка 200 грн. Надолго ли хватит их? Вода, сырость. Может лучше покупать по 2.50 щелочные и не напрягаться? В инструкции написано, что щелочных батареек хватает на 25 часов работы с подсветкой экрана и на 60 без подсветки. Расталкуйте, что это такое. Опыта работы с эхолотом пока не имею.

0

27

Сорри, Гена, не понял при чем тут источник света?

Образное сравнение, чтобы проиллюстрировать дальнейшее...
Просто как-то всю инфу из сети пропустил через сито и выбрал модель.
Самое интересное, что беру его редко с собой :-)
Под кроватью валяется :-))

Отредактировано Gennady (2008-02-20 18:37:09)

0

28

Возмоно здесь будет что-то полезным
http://www.gpsmoscow.ru/content/ru/sect … item1.html
http://xgps.ru/index.php?option=com_con … Itemid=101
http://www.exo-online.com.ua/articles/theory.html
http://www.badger.ru/reviews/tests/13299.php

0

29

Форумчане! Нужен совет по эксплуатации эхолота.
1. Надо ли крепить эхолот на банке лодки какой-либо приспособой или пусть так и стоит? Лодку приобрел "для" :D эхолота 3,1 м длиной. Думаю, качать ее меньше будет. А раньше у меня была Уфимка, намного меньше, так все слетало с сидений. А еще эхолот типа Portable, у него подставка-корпус приличных размеров.
2. Достаточно ли прочно крепится преобразователь к транцу с помощью штатной присоски? Или лучше сразу сделать более надежное крепление?

0

30

vpsh написал(а):

Нужен совет по эксплуатации эхолота.

По первому вопросу - я думаю что крепить надо. Я на нашей лодке сделал четыре отверстия в задней банке, в отверстия вклеил пластиковые трубки из набора "Новосёл". Станина эхолота крепиться четырьмя шурупами за минуту. А эхолот уже сам пристёгивается к ней. Во всяком случае, при кренах или при других различных ситуациях не надо ловить эхолот по всей лодке и держать его в руках. Я бы крепил. У Макса (Fest) эхолот закреплён на ящике с аккумулятором для этого же эхолота. Такую конструкцию удобнее транспортировать, но вот в лодке появляется доп. ящик на полу, что не всегда удобно. Хотя если это большая лодка, можно и смириться.
По второму вопросу - излучатель как по мне стационарно к транцу лучше не крепить. Мы покупали штангу со струбциной которая крепиться на транец. Мне кажеться что так удобнее намного. Да, дороже, но зато удобнее монтаж, демонтаж... и при задевании дна, например, штанка просто приподнимается не повреждая излучатель.
Опять же это только моё мнение. :)

0