Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » GPS навигаторы


GPS навигаторы

Сообщений 1 страница 30 из 158

1

Ситуация : есть у меня КПК HP 2200 и вот в Метро, в одном из отделов обнаруживаю CF модуль GPS for PocketPC под названием Pretec CompactGPS-LP. Я его когда-то там уже видел и даже писал об этом на форуме, но тагда у него была цена в 430 гривен если я не ошибаюсь, а в этот раз я просто прозрел - 87 грн. Дума, стоп, что-то тут не так. Или ошибка или хрен его знает... короче, не удержался и купил. Вот он:

http://www.pretec.com.ru/dir/foto/CompactGPS-LP.jpg

Рассказывать о том, что в поставке не шли драйвера для PocketPC2003 и то, как я их искал и нашёл на офф. сайте не буду. Всеми правдами и неправдами я установил это устройство, перезагрузился и вуаля... можно сказать что работает... но как всегда есть какое-то но... :)
Рассказываю:
Скачал с оф. сайта драйвер GPSPortDriver для PocketPC2003/ Всё стало легко. При запуске драйвера просит указать пару COM-портов: Port1 и Port2. Первый ставлю COM4, второй - COM0. Всё вроде нормально, без проблем. Он находит GPS-приёмник и начинает мигать красная лампочка (программная). Пишет No Fix. На этом всё останавливается. Несколько раз всего на короткое время фиксировался один спутник (всего один) и через короткое время пропадал.
С COM-портами игрался в разных вариациях. Бестолку. Обидно... потратил деньги в надежде что получу нужную вещь,  а тут такое дело. Незнаю на что грешить. На кривизну рук или на кривизну оборудования.
На форуме офф. сайта рекомендуют воспользоваться внешней антенной - хрен его знает где её искать...
:(
Ведь он же вроде видит спутники - когда запускаешь GPSMonitor он показывает различное кол-во спутников только они все светятся красным...

Пишу тут с маленькой надеждой на дельный совет если не по технике, то хотя бы по вопросу внешних аннтен. ;)

0

2

Скорее всего нужно попробовать на улице, а не в помещении.
Внешние антенны могут быть в комплектах громкой связи для авто, обычно када приганяют тачки, там стоят такие комплекты, но уже под старые телефоны, их обычно снимают и выкидывают или переделывают под новые мобилы, нужно спрашивать в конторах которые устанавливают громкую связь в машинах.

0

3

Сигнал GPS очень слабый. Даже крыша машины дает помеху (потому их размещают под лобовиком).

0

4

Роман написал(а):

Скорее всего нужно попробовать на улице, а не в помещении.

Рома, я вчера в степи это пробывал... на рыбалку с ним ездил... Нет фиксации спутников :(

0

5

Hornet написал(а):

Нет фиксации спутников :(

либо дрова плохие, либо сам модуль ГЛЮЧИТ (цена неспроста такая)!!!! Если есть на него гарантия, отнеси назад!!!!

0

6

Роман написал(а):

либо дрова плохие, либо сам модуль ГЛЮЧИТ (цена неспроста такая

Драйвер GPSPort скачан именно под мою операционку. Модуль тестируется и включаеться как положенно. :( Хер его знает где копать. Подобную проблему поднимали в прошлом году на оффициальном росийском сайте Pretec: ответ был такой: Прежде чем нести на возврат попробуйте использовать внешнюю аннтену. Вот и весь сказ...
Нашёл в Донецке салон, который занимаеться GPS у них есть аннтены. Буду пробывать. Ещё есть подозрение что мой HP 2200 не указан в спецификации ихнего оборудования. Т.е. этот приёмник может не подходить у моему КПК. Хотя ж говорю, что вроде как и работает (видиться и подключается) Но толку от этого нет никакого. :)
Вот и думаю, может забить на это ? 87 гривен не такая уж большая цена, но с другой стороны хочеться разобраться.

0

7

Hornet написал(а):

Вот и думаю, может забить на это ? 87 гривен не такая уж большая цена, но с другой стороны хочеться разобраться.

ну раз так то он полюбому твой, вот тока выносная антенна стоит не дешево и если он всеже не наловит на нее достаточно спутников, то к 87грн прибавится исчо неопределенная сумма :)
Может можно у кого нить найти выносную антенну для пробы, а потом уже покупать!!!
У кого есть выносная антенна??

0

8

да в салоне, где их продают:

1) думаю они дадут эту антенну попробовать, если нет

2) любой товар можно сдавать в течение 2 недель с момента покупки (купи - не подойдет - вернеш)

0

9

Игорь написал(а):

да в салоне, где их продают:

1) думаю они дадут эту антенну попробовать,

Дали попробывать и сами ещё пытались всё это дело запустить. Результат плачевен. :) Даже с наружной(внешней) аннтеной всего один спутник, с трудом. Подключили другой приёмник (GlobalSat) на мой КПК (тот же CF форм-фактор) всё вроде завелось и заработало. Во всяком случае за 5-10 сек три спутника с полным уровнем сигнала поймали. Вот такие вот дела. Дешёвая рыбка, сами знаете какая юшка... ;)

0

10

и шо будеш делать дальше???? Будет у тя всетаки GPS???

0

11

Роман написал(а):

Будет у тя всетаки GPS???

Конечно... уже сейчас рассматриваю покупку блютузового приёмника от GlobalSat... рекомендуют ВТ338 на III чипе  с 20 каналами. Говорят что один из лучших приёмников. И не рекомендуют CF форм-фактор.

0

12

Кстати, если у кого есть желание произвести действия сексуального характера с этим девайсом, на предмет "а вдруг заработает у меня", могу безвоздмездно дать поюзать...  :) А вдруг и правда руки у меня кривые...

0

13

В субботу купил всё-таки GlobalSat BT-338. Стал с пол-оборота, с чуйкой проблем нет, всегда не меньше 6 спутником (в помещении 2-3). Работает легко и непринуждённо. Подсунул ему карту Донецка от Русса - сегодня ехал на работу - ведёт практически всегда по дороге, отслеживает все повороты на маршруте и предупреждает голосом :) Прикольно :) Сергей (Ботаник) поделился картой Украины от Визикома. Её пока не проверял.
А вообще неплохой приёмничек. В связке с HP 2200 работает устойчиво. Рекомендую.

0

14

Может у кого есть опыт юзания GPS+мабила? Поделитесь!

0

15

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Может у кого есть опыт юзания GPS+мабила? Поделитесь!

Я пытался одно время зацепить GPS-приёмнимк GlobalSat по блютузу с Сониэриком 790... он его вроде видит, но ни один софт что я ставил для этих целей на телефон не подхватил приёмник. Хотя как устройство телефон видел этот приёмник. На этом всё и закончилось. В связке GlobalSat с коммуникатором Samsung 710 (под WinMobile 5) всё работает на ура. В часности iGO 8-е.

0

16

Вторую неделю бьюсь головой с гармином для симбиона. Карту нормальную ищу и кряк к проге, которая их заливает. Если в двух словах, то шаманство с бубном. У товарища N95 и на ней всё работает, у меня N82 с встроеным GPS. Можно еще присобачить к нему внешний приёмник.

0

17

FastRiver написал(а):

Можно еще присобачить к нему внешний приёмник.

проще купить КПКшку!!!

0

18

"проще купить КПКшку!!!"
это вопрос софта, а не железа :)

0

19

FastRiver написал(а):

У товарища N95 и на ней всё работает

Я уже на два N95 поставил гарминовскую прогу с картами россии и украины. Всё работет. Весь софт и карты должны быть где-то на диске. Со всеми приблудами и регистраторами. Если ты об этом - дай знать - поищу. Последнее обновление было что-то порядка полутора гиг только карт. Но там вся европа, россия, украина... непомню... Серёга - надо  - свисни. Только там кажись всё под 9-ю симбу...

0

20

"Я уже на два N95 поставил гарминовскую прогу с картами россии и украины. Всё работет" Гармин я не заденьги покупал :) именно от туда и гемор. Да, нужно: тел 80505891719, твой номер у меня не сохранился, заранее спасибо.

0

21

FastRiver написал(а):

Гармин я не заденьги покупал :) именно от туда и гемор.

Конечно не за деньги. В сети всё нашли, на диск нарезали вместе с инструкциями. Найду диск - позвоню :)

0

22

Данке.

0

23

Олег, а я думаю не просто так цену слили с 400 до 87. Чо то проблем в железе наверное. Скорее всего в метро его юзали- у них не пошел- решили слить.

0

24

dsprss написал(а):

у них не пошел- решили слить.

Не исключено. Теперь вон под столом валяется как память моей глупости. :)

0

25

Hornet
интересно, а вот то говно что вы купили, реально заставить работать? если есть желание то можно поэкспериментировать

Отредактировано brunetz (2008-07-11 01:07:53)

0

26

brunetz написал(а):

интересно, а вот то говно что вы купили, реально заставить работать?

Намекаешь на кривизну рук ? ;) Так дык оно работает. Только чувствительности нет. Хотя конечно если есть желание - пожалуйста. Звони (80502142002), забирай (бесплатно), заставляй. Если есть конечно желание и КПК с CF-слотом. У меня просто нет такой необходимости. ASUS P535 рулит.

0

27

Насколько я понимаю, биться с картами не очень-то и принципиально. Ведь навигатор и без карты сможет указать направление и расстояние до нужной точки (на водоеме). Интересен больше другой вопрос. Имеет ли смысл сэкономить и прикупить приемник к телефону или все же резоннее будет раскошелиться на отдельный навигатор?

0

28

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Ведь навигатор и без карты сможет указать направление и расстояние до нужной точки (на водоеме).

Навигатор тебе ничего не укажет. Связка GPS-приёмник и КПК(мобильник) это просто железо, не более. Указывает программа на основе данных принятых от железа. Прежде всего надо посмотреть есть ли программное обеспечение для мобильного телефона, которое сможет работать с приёмником. Например под Windows Mobile этого софта море, под Симбу меньше, но тоже присутствует. А вот как с софтом для мобильного ? Я находил что-то и это что-то у меня не пошло.

0

29

Hornet написал(а):

Намекаешь на кривизну рук ?

да нет, просто реально стало любопытно :)

Hornet написал(а):

Если есть конечно желание и КПК с CF-слотом. ASUS P535 рулит

у меня Р525 :) там miniSD :)  там что пока отложим

да и вообще я заметил, что даже навигаторы как отдельные устрайства, крайне тупые, в городе не применимы, реально может пригодиться если ехать далеко, и то чтоб нужные повороты на трассе не пропускать, а в городе по GPS ездить одно мучение :) меня хватило на 2 дня :)

0

30

Hornet написал(а):

Указывает программа на основе данных принятых от железа.

Это понятно. Я имел ввиду не весь софт, а карты. Программа без карт ведь сможет показать все эти вещи?

Hornet написал(а):

Например под Windows Mobile этого софта море, под Симбу меньше, но тоже присутствует. А вот как с софтом для мобильного ? Я находил что-то и это что-то у меня не пошло.

У меня N71 Там стоит симба (версию не помню). Т.е. у меня должно заработать?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » GPS навигаторы