Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Battle Флюкарбон VS Сополимер VS Монофиламент лески для разной ловли


Battle Флюкарбон VS Сополимер VS Монофиламент лески для разной ловли

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если отбросить ценовую политику а принять во внимание другие факторы как удобство ее использование то хотелось-бы рассмотреть положительные и отрицательные моменты этих материалов в лесках!

Флюкарбон
Если сказать просто, термин «флюрокарбон» указывает на некое соединение фтора и углерода. Сама по себе эта леска сделана собственно из полимера, известного как поливинилиден фторид (PVDF). Производственный процесс почти такой же как и для всех наших нормальных нейлоновых монолесок. PVDF начинает свою жизнь в виде пластиковых гранул, которые поступают на завод, где они затем засыпаются в разогретый бак и расплавляются. Жидкий пластик продавливается потом через крупное отверстие, из которого выходит непрерывная «колбаса» липкого клея, похожего на пластик. Эта «колбаса» быстро охлаждается в воде, что помогает выровнять все молекулы полимера в одном направлении. На этом этапе леска однородно толстая и чтобы получить различные диаметры, она прогоняется через нагретые ролики и слегка растягивается, уменьшаясь в диаметре, пока не достигнет нужной толщины. После этого она окончательно охлаждается и наматывается на шпули, готовые к поставке в магазины.
Хорошая статья http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

Сополимер
Изготавливаются из смеси нескольких полимерных материалов методом соэкструзии. Технологический процесс производства таких лесок предусматривает ряд особенностей, позволяющих придать особые свойства поверхности лески, увеличивающие ее прочность, износостойкость и долговечность. Такие лески более жесткие и менее растяжимые, чем монофиламентные. К их недостаткам можно отнести повышенную остаточную деформацию после значительных нагрузок.
И статейка http://fishing.org.ua/boroda-k/600-nnn/688-txt.htm

Монофиламент
Производятся из полиамида (обычного нейлона) методом экструзии. Экструзия представляет собой технологический процесс, заключающийся в продавливании материала, обладающего высокой вязкостью в жидком состоянии, через формующий инструмент (экструзионную головку, фильеру). Такие лески обладают высокой мягкостью и эластичностью, а так же значительным коэффициентом растяжения. К недостаткам монофиламентных лесок следует отнести их низкую стойкость к истиранию и недостаточно высокую долговечность.
Статья - http://naxlist.ru/spining_st/1440-vybiraem-lesku.html
или конкретно фирму - http://www.prontex.ru/catalogue/?id=302

0

2

gendalf написал(а):

отелось-бы рассмотреть положительные и отрицательные моменты этих материалов в лесках




http://s5.uploads.ru/t/wgKyH.jpg

Отредактировано ИНЕ (2013-08-31 10:18:48)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Battle Флюкарбон VS Сополимер VS Монофиламент лески для разной ловли