2 – Й Этап чемпионата Киевской области, Сорокошичи. 21.09 – 22.09.2013.

Д. Петровский

В первую очередь хотелось бы сказать о том, как все-таки интересно и результативно работать в паре, так сказать в одну «Кадушку» Наверное, это еще один плюс лодочного спорта….
И так. Приехали мы на базу около часа ночи, перенос вещей из машины в номер немного затянулся, поэтому мы легли спать, около 2-х ночи. Сон получился очень коротким, так как в 4:00 уже все были на ногах, ведь еще предстояло поставить движок на лодку, заправить его, собрать снасти и успеть дойти до базы «Нептун» места, где все собрались и готовятся стартовать. Пришли к месту сбора как раз вовремя, оставалось еще полчаса.
8:00 Экипажи по очереди покидают точку старта, мы в свою очередь покидаем ее седьмыми. Все это время, от первой лодки до нас, я прокручивал все возможные комбинации прохода по точкам, так как я был на тренировке приблизительно, за 3 недели до сорев, позже уже не получилось. А резко изменившаяся погода и соответственно температура воды, могла полностью все изменить…. Погнали!
После посещения первых двух точек понимаем, что действительно все по-другому, там, где раньше можно было быстро набить 20 – ку окуней, все пусто и все что мы там подобрали, это всего 3 полосатых. И только одна из старых точек дала нам, где-то 6-7 окуней к ряду, после чего, просто заглохла, идем дальше. Следующий якорь вообще ничего не приносит. Становится понятно, что на старые наработки не стоит полагать особых надежд и в такой ситуации нужно только одно, не паниковать и искать свежие рабочие места в режиме онлайн. Данная тактика, конечно, не может быть единственно верной и в то же время нет никакой уверенности, в том, что ты делаешь правильно и не правильно, так как все изучаешь по новому. Самое главное быстро действовать и очень важно, быстро и хладнокровно думать, не углубляться в долбежку места, на котором последовало несколько поклевок, лучше идти дальше и искать новое, ведь всегда можно вернуться обратно и «дать контрольный» да и потенциальный трофей «отдохнет». Собственно мы выбрали, самую, на тот момент, выгодную для нас тактику, быстрого облова. Она выглядела как некое подобие ловли басса, но несколько украинизированное… А точнее, это заброс не дальше 10 метров, чаще всего около 5 ти метров, приманка объемная не менее 4'' я использовал Reins G-Tail grub 4’’ Glow Shart Silver, Вова Воротняк ловил на Jackall I-shad Tail 4.8’’. На все это мы ставили легкие головы, не более семи граммов и самый главный параметр ловли, это скорость и точечная подача, забросы дальше 15 метров уже слабо контролируемы при условиях тех глубин, на которых мы ловили, да и растительность еще не до конца упала и изрядно мешала «жить». Первые полчаса такого Экспрес-облова мелководья, принесли нам 2 зачетных щуки, одна из которых была в районе 2 – х килограммов, одну незачетку и сход. Дальше все продолжалось с довольно стабильным алгоритмом. Проход местности подходящей нам, и длинной около 300 - 500 метров, давало нам, либо поклевку либо рыбу. В одном месте, сразу же после приводнения Вова берет судака около 50 см и это на глубине около метра на, казалось бы, типично щучий, объемный, парусящий монтаж! Но эта новость нас не огорчила, а даже наоборот, очень обрадовала, так как время еще в запасе, а килограммы растут. На тот момент у нас было плюс-минус, 11 - 13 окуней, 3 щуки и один судак. Решаем немного сбавить темп ловли и более детально обследовать два перспективных коряжника на наличие под ними судака. Первый дает нам зачетного судака, двух окуней за полкило и одного около 300 грамм, на этом рыба закончилась и начались холостые забросы и поклевки, сразу же уходим. На второй коряге Вова берет еще одного судака и добираем 3-х окуней, Далее у Вовы начинаются холостые поклевки… и я предлагаю уйти в берег, продолжить Экспресс, но он настаивает на том, чтобы попытаться доловить, так как поклевки серьезные и как он считает, стоит просто плавнее «погладить дно». Честно говоря, даже не знаю хорошо или плохо, то, что мы остались… Я четко увидел поклевку у Воротняка, подсечка рыба не сдвинулась с места, затем несколько очень мощных «жимов» удилища вниз… и сход. Было очень обидно и определенно понятно, что ушел, очень тяжелый трофей!..
Мы продолжали идти сплавом в сторону финиша и по дороге, напротив одного из заливов добираем, четвертую щуку, зачетного размера. Уже практически возле точки финиша, становимся на ракушку, слева от нас, экипаж Байталоха – Лымарь, на наш вопрос «Что у вас?» Сергей отвечает что у них, несколько судаков и всего одна щука… Как только он это произнес, Юра Лымарь ловит их последнюю на этот день, зачетную щуку…
Оставшиеся минуты, мы решили потратить на долов окуня. Но так как точного количества мы не запомнили, а времени пересчитывать окуней, попросту нет, да и заниматься этим в туре как то, не с руки, мы просто ловим, условившись пересчитать их перед взвешиванием и отпустить лишних, если таковые будут. Но словить, получилось только одного.
При пересчете рыбы перед сдачей на взвешивание, оказалось, что у нас ровно 20 окуней, 4 щуки и 3 судака.

В итоге первого тура:

Первые - С. Байталоха – Ю. Лымарь
Вторые – Мы, Д. Петровский – В. Воротняк.

Перед вторым туром, мы уже догадывались, какую тактику будем использовать…
Второй тур, наш старт 6. С самого начала все-таки решаем прокатиться по окуневым точкам и попытаться закрыться по окуню, но обход ранее рабочих точек, успехом так и не увенчался и принес нам только четырех окуней. Само собой что, после такого начала, мы единогласно принимаем решение попытаться повторить, вчерашнюю схему действий и уходим на «Стадион» искать отмели и щуку на них. Первых полчаса, или может больше, не было ни одной поклевки, хотя мы с Вовой, оба перевооружились на экспресс-ловлю и упирались именно в нее. Первая щука была не слишком крупной, может около 700 грамм зато какой выход… На абсолютной отмели, примкнувшей к стене камыша, была небольшая полоска еще не упавшей травы, буквально в полуметре от самого камыша. Когда приманка только приводнилась с наружной стороны растительности, щука со старта, буквально прорезала собой эту редкую траву и схватила приманку! Все произошло очень быстро, но красиво! Я думаю те, кто знают, что такое поймать в туре первую зачетную рыбу, особенно после длительного затишья, меня поймут.
Естественно, интересно было попробовать половить в таких условиях и на воблеры, но ничего это не принесло, кроме одного щучьего выхода на поппер Jackall Boil Trigger. Может быть потому что, я не подошел к этому с должной тщательностью, но как я уже говорил ранее, сам принцип экспресс-ловли подразумевает скоростную точечную ловлю и времени на лишние мысли и идеи из разряда «А может быть, так?..» просто нет, постоянное перемещение и сбор, активной рыбы. Во время наших перемещений, периодически, когда ветер сносил нас не сильно быстро и появлялась возможность провести не крупную джиговую приманку мы переключались на ловлю окуня и по чуть-чуть, по одному периодически добирали полосатых, но конечно же основную ставку делали на щуку. Иногда нам попадались места на которых щука просто выходила за приманкой, причем несколько раз подряд, но смысла стоять и долавливать ее не было… В замен мы нашли одну точку и с двух забросов сняли двух щук не менее кила, каждая.
Приблизительно за полтора часа до финиша, мы решаем уйти под противоположный, правый берег русла и обловить его… и не зря. На половине пути, Вова берет еще одну зачетную щуку, а у меня на очередной проводке, мощная поклевка и рыба сразу уходит под лодку, после не долгого вываживания, оказывается, что это окунь около 700 граммов. Немного позже. У Воротняка следует еще одна сильная поклевка и после подсечки рыба практически сразу выходит на свечу, это щука визуально за два кила, но за пару метров до лодки она уходит в траву и этого хватает для схода…
Приблизительно за 10 минут до финиша мы уходим на «Стадион» доловить окуня и где то на пятом забросе я чувствую, довольно не типичную поклевку, подсечка... щука! Как нам ее не хватает, но и с ней тоже не сложилось… Обидный сход у самой лодки! Финиш.
Честно говоря, после схода этой, последней щуки мне казалось, что мы слетели, но все оказалось не так уж и плохо…
Итог двух туров второго этапа Чемпионата Киевской области

1-е место Байталоха – Лымарь
2-е место Титарчук – Ткаченко
3-е место Петровский – Воротняк

Всем огромное спасибо за интересные соревнования!!!
Отдельная благодарность Компании «Ибис» за предоставленные снасти и экипировку!
И до новых встреч…

С. Ищенко:

Небо порвалось. Почти три недели, с небольшими перерывами, днем и ночью валит дождь. Быстрее начала остывать вода (14' – 15’ C ) трава почти упала и кое где остался водяной орех. Щука еще пока не сместилась на бровки и глубины, она жирует на мелководных заводях и в камышах.
Игорь приехал на базу дня за 4 и успел наработать, во второй зоне несколько новых перспективных точек. Основная задача второго этапа, это наработка новых точек и подготовка к октябрьскому Чемпионату Украины 2013.
У нас с Игорем Волынцом Последний 12-й старт в первом туре. Первая заводь дала выход щуки на Squad Minnow 95, еще пару забросов, но повтора не было. После этого ставлю резину Reins G – Tail Grub 4” В цвете LOX и щука 50 см. в зачете… Счет открыт. Смещаемся Чуть в сторону и на одной бровке, кряду беру 5 неплохих окуней. Затем немного меняем угол подачи и Игорь берет зачетного судака, после этого у Игоря за силиконом выходит щука, визуально около 3-х кил, но попытки доловить ее не увенчались успехом. Смещаемся на очередную точку и Игорь берет одну зачетную щуку, на Jackall раттлинн. Пошли вверх, на одну из судаковых точек, сделали по три четыре, холостых заброса и решили, что неплохо бы подловить окуня. Всего взяли 14 окуней, не закрылись. Спускаемся ниже и видим экипаж, Байталоха – Лымарь. Узнаем как у них дела, у них 4 – е зачетных судака… А ведь мы ушли с этого места полтора часа назад. Решили стать чуть выше, на одной из проводок уверенная клевака и мое довольно жесткое удилище в дугу и через пару подмоток, досадный свал, моя приманка была отрублена словно саблей… обидно!! У Сергея С Юрой раздача тоже закончилась, рядом с ними немного подловились 2 экипажа из Херсона. Мы решаем спуститься в низ зоны чтобы попытаться доловить щуки и окуня. Перед нами за 10 мин до конца тура, Юра Лымарь берет зачетную щуку. Финиш!
Байталоха Лымарь 1-е в этом туре их результат почти 10 килограмм.
У нас с Волынцом Игорем чуть меньше 4-х кг.

Завтра второй тур и зона второго тура значительно сложнее, чем предыдущая. Погода, то дождь с ветром, то небольшие затишья и такая чехарда целый день.

22-го сентября старт запланирован на 7:00.
Наш старт первый. Решили сразу идти и закрываться окунем, но все как то не сложилось. На тех точках, на которых тренировался Волынец и на них во время тренировки ловил щуку и окуня… Рыбы просто не было. Первый проход дал несколько окуней и щуку. Потом переход на плес за жерехом, узнаем что Сергей Байталоха взял очень крупную щуку, смещаемся в другую сторону, ракушняковый плес без резких ступеней и перекатов… Где то с пятого заброса есть зачетный судак. Идем ковыряться по мелякам с глубинами от метра и меньше, там весь день катаются Орлов и Швабий. Берем зачетную щуку, а Орлов из под нашей лодки на какой то мелководный кренк берет щуку . Уходим со стадиона и понимаем что нужно было искать рыбу по русловым бровкам. Видимо из за изменения температуры воды рыба начала скатываться на глубину, хотя судак был пойман на 2-х метрах. А объясняется все просто, весь без исключения хищник, пасет стаи белой рыбы, на меляках он загоняет ее в небольшие заводи окруженные камышом и травой. По руслу же просто перемещается вместе со стаями бели.

Итог двух туров второго этапа Чемпионата Киевской области, таковы…
Без оговорочная победа экипажа Байталохи Сегрея и Лымаря Юрия с суммой мест 2, так же Байталоха взял самую крупную рыбу этих соревнований, щуку весом более 7ми килограмм.
Места со второго по третье разделил только вес так как сумма баллов была одинаковая. И так..
Вторые Ткаченко Влад – Титарчук Максим.
Третьими стали самые молодые участники, команда «импульс – Jackall» Петровский Дмитрий – Воротняк Владимир.
Четвертые Орлов – Швабий.
Наш экипж Ищенко – Волынец в середине участников. Спасибо всем за борьбу!
3-й заключительный этап в ноябре, в «Рудяках» !
Приглашаем всех желающих!

С. Байталоха:

Двадцать дней до соревнований, каждый день шел дождь, температура воды упала до 14 – градусов и по слухам у щуки зачесались зубы. Две недели назад, на тренировке тремя лодками, не было ни одной щуки, только окунь и судак.
Старт в 8:00, 12 экипажей. Приехали ребята из Херсона и Чернигова, ну и конечно же из Киева. Зона соревнований в первый день, была от Теремцов до границы с Беларусью. Я и Юра Лымарь стартуем шестыми, первый час ловим окуня на трех четырех метрах и гдето после 15-го окуня наступает затишье. Переходим в небольшой мелкий заливчик, Юра ловит окуня грамм 200 на Tiny magallon и я одного, граммов 100 на вертушку Celta – 2, плюс незачетную щучку. Рядом Волынец с Ищенко, у них уже около 5 ти окуней две щуки и судак. Подходим к ним на максимально допустимое расстояние, и через минут 10 Юра ловит на 130 Ballisong щуку за 2 кила и на следующем же забросе поклевка и сход. В течении получаса поклевок больше нет. Есть у нас одно место где живет окунек, идем туда. Разочарование приходит через мин 15… окунь исчез. На очередной проводке против течения, поклевка с прогибом, причем мой Professional согнулся как то слишком легко. Следующий заброс и поклевка повторяется, на крючке густера, около 300 грамм и мы сразу уходим. Выше по течению находим участок с глубиной 6.5 – 5.5.метров, делаем круг, везде бугорки, бросаем якорь. Приходится ставить джиг-головки весом 18-25грамм, Забросы поперек течения… пусто. Юра предлагает сниматься с якоря и уходить, но я настаиваю сделать еще по 2 заброса. И вот она, короткая и резкая поклевка судака, рыба в подсаке, судак на 1.5. Приманка глубоко в пасти Vagabond Air Bait 4'' минут через 5 еще одна поклевка, судак на 48см. Следующий у Юры, красавец за 2 кило, на Swing impact fat 3.8'' Orange pepper/Клев стихает, берем еще 2 незачетных судака, остается мин 40 до финиша и нам нужно добрать пару окуней. Возвращаемся на утреннюю точку, но ловим всего одного и за 10 мин до финиша, зачетная щука на Aglia long 1+. Финиш!
Взвешивание, у нас 18 окуней, 2 щуки, 4 судака. И того 9.950

2-й день, 22 сентября, старт 7:00.

Зона ловли от Теремцов до входа в «Подкову»
У нас старт № 7. Перед нами 6 лодок идет на территорию подковы, здесь всегда много окуня, часто попадается щука и судак. Глубины от 2.5 до 7 метров, дно устлано ракушкой и часто встречаются коряжки. Первые 2 точки и 0 поклевок. Недалеко экипаж Мкртчян – Скользнев, видно что у них с окунем все хорошо, подходим к ним на расстояние 50 – 6о м. но кроме цепы ничего не ловим. Решаем идти под правый берег русла, участок берегового камыша с глубиной 3.5 – 6 метров. Двадцать минут без поклевок, окунь исчез, а раньше его здесь было много, видно ушел, но куда? Ставлю 18 грамм голову и твистер G-Tail Grub 4'' Шартрез, в расчете на щуку. Очередной заброс, поклевка и первая рыба в туре после полутора часов ловли, им оказался судак 45 см. Хвост твистера был практически в желудке… Начало положено!
Идем в низ по течению, останавливаясь через 40 – 50 м. Заброс под самый урез камыша и практически сразу после падения приманки о воду следует четкий удар, щука 40 см в подсаке. Юра, тут же, ловит незачетную, доходим до входа в одну из проток. На первых забросах приманка падает по спинам белой рыбы, осенние косяки уплотняются. Спускаемся по течению метров на 20, глубина 5.5-6.5 понимаю что вокруг белой должна быть и крупная хищная рыба, я ставлю приманку 4.8'' после нескольких забросов на подъеме, у самой лодки, как будто кто то дернул за руку! Подсечка и поехали родимая кататься, спиннинг и катушка делают свое дело, правда шнур тонковат Super PE 0.8, но он выдерживает последние рывки и вот она на поверхности, Юра подхватывает щуку, но часть ее лежит на обруче, еще одно движение рук и она проваливается полностью в мотню подсака. С первого раза поднять не удалось, с трудом втаскиваем ее в лодку, щука делает еще один рывок и прорывает подсак, но уже поздно. Чувство радости переполняет нас и практически наступает состояние «ДЗЕН» в голове включаются весы… 5,.. 6,.. а может больше. После обоюдного перекура идем ловить, сильно уже не переживая за результат второго тура. Впереди еще 3 часа. На якорях уже долго не задерживаемся, пробуем все виды силикона, не стесняясь ни размеров ни цветов.
На одной из бровок поклевка, щука около 2200 доставлена в лодку.
По подсчетам у нас должно быть около 10 кил. Очередная проводка и мощнейший удар, подсечка и я в первый раз увидел как мой Tenryu Vortex согнулся в дугу.!.. Через несколько метров рыба останавливается, причем намертво, даже мелькнула мысль, что зашла в цепу, хотя цепы там нет я это точно знаю. Следует серия очень мощных рывков и визг фрикциона, первых две попытки уйти под лодку удалось избежать, третий ее старт уйти под днище закончился обидным срезом шнура о наш «Вельбот» Я расстроен, Юра успокаивает, но как потом станет известно нам и этого хватило. Взвешивание зафиксировало вес нашего улова 10.650 кг. Щука завесила Чуть больше 7 ми кг.
Мы выиграли второй этап. Сумма мест за два тура 2 и вес более 20 кг.
1-е место Байталоха – Лымарь
2-е место Титарчук – Ткаченко
3-е место Петровский – Воротняк
Не за горами Чемпионат Украины, на тех же местах, в конце октября.

http://s5.uploads.ru/t/wNhrL.jpg
http://s5.uploads.ru/t/WZBKM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/WM5j0.jpg
http://s4.uploads.ru/t/HjsOo.jpg
http://s4.uploads.ru/t/xtL0a.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ZGCxg.jpg
http://s5.uploads.ru/t/HElAn.jpg
http://s5.uploads.ru/t/IVouk.jpg
http://s4.uploads.ru/t/XRpmZ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/8xHO2.jpg