Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » как обогреть палатку?


как обогреть палатку?

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Вовка написал(а):

Больше одной свечи сколько ловлю не ставил,ну и правда ниже -28 не ловил...

Скромняшка :)

0

32

все зависит от палатки и погодных условий, 5 Маверик  ГИИ 1.45 не прогреет :dontknow:

0

33

LeonidVA написал(а):

5 Маверик  ГИИ 1.45 не прогреет

Окна закрой..

0

34

А я знаете что не пойму? Если нагреть палатку, то и лёд расстает... И ага...

0

35

не растает-тепло вверху будет

0

36

Dendnepr написал(а):

не растает-тепло вверху будет

А если оно сначала вверху нагреет, а потом и вниз пойдёт?

0

37

Миколайович написал(а):

А если оно сначала вверху нагреет, а потом и вниз пойдёт?

а ты попробуй ;)

простой эксперимент-заморозь в банке (даже в поллитровой пластиковой, жетсяной) воду, а потом возьми зажигалку и попробуй СВЕРХУ растопить лед

0

38

Dendnepr написал(а):

а ты попробуй

Что ж я, дурак? Лёд подтает и я вместе с палаткой утопну... А палатка... она ж денег стоит...

0

39

Как обогреть палатку?
Я где-то читал, что один человек выделяет тепла как 7 секций чугунной батареи. Так может надо просто раздеться и обогреть палатку?

0

40

Фдуч написал(а):

может надо просто раздеться и обогреть палатку?

Ну, нафиг! Холодно...
Может, пусть она ненагретая стоит?
Что ты там говорил, насчет дербалызнуть на троих?

0

41

Фдуч написал(а):

Я где-то читал, что один человек выделяет тепла как 7 секций чугунной батареи.

бряхня.. мужчина выделяет 100 Вт, женщина 140Вт в спокойном состоянии

0

42

Sneg написал(а):

мужчина выделяет 100 Вт, женщина 140Вт в спокойном состоянии

За какой промежуток времени? Когда то читал, что человек эквивалентен 2кВт обогревателю, если в помещении.

0

43

Sneg написал(а):

бряхня.. мужчина выделяет 100 Вт, женщина 140Вт в спокойном состоянии

брехня.. я где-то читал, что один человек выделяет тепла как 7 секций чугунной батареи.

0

44

Независимо от нашего желания, количества съеденной еды или состояния здоровье человеческое тело постоянно выделяет тепло. Как правило, впустую, но недавно начались первые эксперименты по использованию данной тепловой энергии.

Теория

Тело взрослого здорового человека с нормальной температурой в состоянии покоя выделяет тепло в эквиваленте 60 Вт/ч. Если он занимается легкой физической работой, например, пешей ходьбой, то это значение увеличивается до 100-120 Вт/ч. А спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч.
На обогрев непосредственно тела и его органов идет достаточно небольшая часть это тепла – не более 50%. Остальное просто рассеивается в атмосфере, независимо от нашего желания. Наиболее рациональное применение этому теплу – нагрев воздушной прослойки под зимней одеждой или одеялом. В остальных случаях можно говорить о бесполезном расходе.
Поверхность человеческого тела выделяет тепло неравномерно и подключить к ней теплообменники весьма проблематично. Да и КПД такой системы будет оставлять желать лучшего, так как человек не может все время заниматься интенсивной физической работой. До недавнего времени воспользоваться теплом человека для хозяйственных нужд было проблематично.

Стокгольмский эксперимент

В настоящее время центральное здание Стокгольмского железнодорожного вокзала превращено в своеобразный экспериментальный полигон. Из основных залов убрали кондиционеры, стены оснастили слоем теплоизоляции, а дверные и оконные проемы сделали менее воздухопроницаемыми. Внутри системы вентиляции установили теплообменники и подключили их к системе теплоснабжения соседнего здания.
Ежесуточно через здание вокзала проходит около 250 тыс. человек, который выделяют до 25 МВт тепловой энергии. Большая ее часть в виде нагретого воздуха собирается в вентиляции и через теплообменники энергия передается на нагрев воды в системе отопления другого здания. Остывший, но насыщенный CO 2 воздух поступает наружу, а на его место закачивается свежий и пока еще прохладный с улицы.
Подсчитать эффективность работы такой системы проблематично, но по приблизительным оценкам она позволяет экономить до 25% энергии, расходуемой на отопление здания. При этом сооружение подобного нагревателя не требует особых капиталовложений, а установить его можно в самых разных местах скопления людей – в метро, в супермаркетах, в банках и т.д.

0

45

так что несортесь, гугл спасет мир!  :D

0

46

Петрович написал(а):

сооружение подобного нагревателя не требует особых капиталовложений, а установить его можно в самых разных местах скопления людей – в метро, в супермаркетах, в банках и т.д.

А в палатке на зимней рыбалке можно такое поставить? Где скопление людей в количестве одного человека?

0

47

Петрович написал(а):

А спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч.

Спасибо, все стало понятно. Значит нужен еще один в палатке, сверлящий дырки, ведь нам, накатывающим, калорифер в 800-900 Вт/ч не помешает.   

Кстати, а давайте посчитаем какова мощность нашей свечки, которой достаточно, чтобы подогреть палатку?
Известно, что при сгорании одного килограмма твердого парафина, выделяется 11.2 мегаджоуля тепла. То есть, если мы посчитаем, сколько парафина свечка сжигает в секунду, а потом найдем сколько тепла при этом получается, мы получим ее мощность (из школы: 1 Джоуль в секунду = один ватт).
Я взвесил свечку на весах, зажег ее, дал погореть ровно десять минут, потушил и взвесил снова. Получилось что за 10 минут сгорело 1.5 грамма парафина. Теперь арифметика:
11.2 МДж/кг=11.2кДж/гр=11200Джоулей/грамм. Т.к. у нас сгорело 1.5 грамма, то выделилось 11200*1.5=16800 Джоулей тепла за 600 секунд, т.е. 28 Джоулей в секунду, а это значит, что мощность нашей свечки 28 Ватт.
Что меня здесь смущает, это то что я не нашел однозначного значения удельной теплоты сгорания парафина. Данные колеблются от 11.2МДж/кг (я взял ее) до 47-48, а иногда и за 50МДж/кг переваливает. Поэтому, если реальное значение не 11.2, а 48, то и мощность нашей свечки будет на 28 ватт, а все 100. И понятно почему она нагревает палатку на 10 градусов.

+1

48

Нихера не понял, но горжусь... что знаю такого человека...

+4

49

Миколайович написал(а):

Нихера не понял, но горжусь... что знаю такого человека...

:D  :D  :D  :cool:

0

50

Sneg написал(а):

женщина 140Вт в спокойном состоянии

значит надо пару с собой на рыбалку брать  :hobo:
а лучше трех...

0

51

Мощность человеческого тела как источника тепла около 100 Вт. А если еще употребим?!!

0

52

Фдуч написал(а):

Она дает +10 к температуре за бортом.

Фдуч написал(а):

Поэтому, если реальное значение не 11.2, а 48, то и мощность нашей свечки будет на 28 ватт, а все 100.

+10 чето не получается исходя из того, что чел. в спок. сост. 100 + свечка даже если сто Вт =200, а потери тепла при дельте 10 гр цельсия 490 вт.( при лощади огражд. констр. палатки 13м2) вывод: либо свечка с челом дает больше, либо разница не 10 а 5 гр. цельсия.

Отредактировано Sneg (2013-12-08 11:00:40)

0

53

Sneg написал(а):

вывод: либо свечка с челом дает больше, либо разница не 10 а 5 гр. цельсия.

Твои расчеты не верны, т.к. ты неправильно учитываешь участие человека в этих 10 градусах. Его можно было бы считать, если бы он был голым. А так все его тепло, кроме 5% дыхания удерживает одежда. И влиянием одетого человека на обогрев палатки можно принебречь и все отдать герою-свечке!
Но это все теория, т.к. мой практический опыт в зимней палатке отсутствует, т.к. я зимний бегун, но в этом году может и заскочу в нее, чтобы померять температуру за бортом и внутри со свечкой.

0

54

Фдуч написал(а):

Твои расчеты не верны, т.к. ты неправильно учитываешь участие человека в этих 10 градусах. Его можно было бы считать, если бы он был голым. А так все его тепло, кроме 5% дыхания удерживает одежда. И влиянием одетого человека на обогрев палатки можно принебречь и все отдать герою-свечке!
Но это все теория, т.к. мой практический опыт в зимней палатке отсутствует, т.к. я зимний бегун, но в этом году может и заскочу в нее, чтобы померять температуру за бортом и внутри со свечкой.

Правна 100пудов..даже приятно что заметил. Но 5%на чека надо оставить. А свечку посчитать не через теплоту сгорания стеорина а по пламени через эллипс.

0

55

Фдуч написал(а):

мощность нашей свечки будет на 28 ватт, а все 100.

срочно все переходим на свечки. все лампочки выбросить :D

0

56

Фдуч написал(а):

Твои расчеты не верны, т.к. ты неправильно учитываешь участие человека в этих 10 градусах. Его можно было бы считать, если бы он был голым. А так все его тепло, кроме 5% дыхания удерживает одежда. И влиянием одетого человека на обогрев палатки можно принебречь и все отдать герою-свечке!

Анатолич, я нашел незаменимую грелку для палатки, заодно и лунки бурит!  :D
http://klopik.com/uploads/posts/2010-10/thumbs/1287677705_1286961098_1286228506_winter_i.jpg

0

57

Петрович такая очень опасна, так как не управляемая. Оббурит и не заметишь.  :D   И видно, что своих мозгов у неё нет.

0

58

куда смотрит модератор :canthearyou:

0

59

LeonidVA написал(а):

куда смотрит модератор

думаешь ему не понравилась? o.O   :D

0

60

Петрович колись где нашел! Я тож такой девайс хочу :D  :D  :D !!!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » как обогреть палатку?