Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушка под лайт и ультралайт 1.0


Катушка под лайт и ультралайт 1.0

Сообщений 1 страница 30 из 258

1

asma
А цена рарика ?

Отредактировано Санек 000 (2014-02-03 21:42:21)

0

2

бери минимум наски, на эльф даже не смотри.

Эльф 11 года по факту приятней в работе чем Наски 13, на чем основан ваш совет ?
Новая Наски опустилась до паровоза и я бы взял Эльфа так-как он идентичен Наски 10 года которая еще выпускалась с бесконечником, только в Эльфе отсутствует  подшибник в ролике лесоукладывателя который при желании можно добавить. Сам отловил Эльфом в течении сезона и не имею никаких нареканий касаемо его эксплуатации.

+1

3

Санек 000 написал(а):

asma
А цена рарика ?

http://rozetka.com.ua/shimano_rarenium_ … wwodOQgAdA
ну где-то так, может есть и дешевле

0

4

Тебеном

Я только микрушил до3грм                                         
Artyomka написал(а):

И это все равно цене Exage!!!

Так я и спрашиваю совета вес палки будет грм80+/-,микруха до3грам ,кидать подноги и на где-то20-25 Х-З что взять ,и не шибко дорого чтобы

Отредактировано vnvdk (2014-02-03 21:59:16)

0

5

А цена рарика ?

Rarrenium Ci4+
Если есть возможность потратить 2500 на катушку, то Рарениум 12 года  будет предпочтительней его старшего собрата.

+1

6

Artyomka написал(а):

И это все равно цене Exage!!!

Артем, давай я тут выложу небольшой, но титанический труд по поводу равно или не равно. Может кому интересно еще будет почитать.

Итак, катушки P3-P4 системы между собой имеют несколько отличий. Если не брать во внимание самую простейшую катушку этой серии - Hyperloop, в которой нет даже обгонной муфты, иерархия этих катушек выглядит так:

Alivio - Catana - Nexave - Exage - Aernos

Между ними есть также ряд отличий. Конструктивных уже, практически нет, зато есть отличия в комплектации как шпулями, так и количеством подшипников. Ну, и естественно цена.

Так вот, возьмем за основу цены интернет-магазина http://www.shimano.kiev.ua

Катушка Alivio 1000FC стоит 310 грн+бесплатная доставка. Родная шпуля - алюминиевая, AR-C. У нее нет запасной шпули. У нее также нет двух подшипников на оси ведущей шестерни и подшипника в ролике лесоукладывателя. Дальше чистая математика. Берем два недорогих закрытых подшипника класса ABEC-1 китайского производства в нержавеющей обойме ценой 30 грн./шт. и ставим их на ось. Далее берем тюннинг-комплект в ролик лесоукладывателя и прибавляем туда такой же недорогой подшипник. Получается еще 55 грн. Итого 310+115 грн. Получаем 425 грн. Имеем на выходе катушку со всеми необходимыми подшипниками весом 210 грамм с алюминиевой AR-C шпулей. Если взять подшипники чуть подороже, то цена может увеличиться на примерно 60-70 грн. Итого максимум 500 грн.

Идем по иерархии дальше. Катушка Shimano Catana 1000FB (почему не FC? разница лишь в шпуле (легче не 5 грамм) и якобы более крутых двух шариках, что сомнительно, зато +40грн). Вес - 220 грамм. В комплекте запасная графитовая шпуля. Цена - 428 грн и бесплатная доставка. У нее нет одного подшипника на оси ведущей шестерни и подшипника в ролике лесоукладывателя. Опять математика. Получаем 513 грн. В случае с "блатными" подшипниками, то 543 грн.

Далее подходим к катушке Shimano Nexave 1000FC. Почти эталон. В комплекте запасная алюминиевая шпуля. Нет только шарика в ролике лесоукладывателя. Но это мы уже проходили. Итого - цена 522+55=577 грн. Ну, и бесплатная доставка. Вес тот же - 220 грамм.

И вот он, наш Exage 1000FC. Цена 770 грн. Все есть.

Теперь сравниваем наши цифири:

Alivio FULL TUNE 425 грн. (нет запасной шпули)
Catana FULL TUNE 513 грн. (запасная графитовая шпуля)
Nexave FULL TUNE 577 грн. (запасная алюминиевая)
Exage 770 грн. (запасная алюминиевая)

Катушку Aernos я сюда не вставляю, потому как и ценовая категория, и все навесные радости, скорее всего будут никчему в нашем таком миниобзоре.

+12

7

poloten4ik написал(а):

Может кому интересно

Еще как  интересно

0

8

Если бы я хотел сэкономить, я бы выбирал между Alivio 1000FC и Nexave 1000FC. Если бы не хотел экономить, то собирал бы деньги на Рарениум  :D

0

9

poloten4ik написал(а):

Рарениум

Здоровья не хватитhttp://s8.uploads.ru/t/L5wQG.gif
:crazyfun:

0

10

vnvdk

Хватит... Тут главное - терпение. Если есть чем ловить - лови, и собирай на мечту. Если мечты нет, то рецепт я написал выше.

+2

11

poloten4ik
Разложил по полочкам! :cool:

0

12

poloten4ik написал(а):

рецепт я написал выше.

Спасибо

0

13

SMITH написал(а):

Если есть возможность потратить 2500 на катушку, то Рарениум 12 года  будет предпочтительней его старшего собрата.

Тут, опять таки, не все так однозначно. Если выбирать между Rarenium 12 CI4+ C2000S и Rarenium 09 CI4 1000FA, может выясниться интересная подробность, что практически при одинаковой цене, последний имеет запасную облегченную AR-C шпулю. Для тех, кто любит эксперементировать с монофилом в УЛ рыбалке - это чрезвычайно полезная штука. Более древний европеец может и выиграть. Мне кажется не зря его до сих пор шиманоиды не убрали из европейского каталога и не вопхнули туда новомодный рарик. Он, конечно, прикольный, спору нет, но тем не менее.

0

14

Andrufania написал(а):

Выбирая между Эльфом и новой Наски, я бы взял лучше Эльф. Если Наски, то '10.

А почему?

0

15

SMITH написал(а):

Рарениум 12 года  будет предпочтительней его старшего собрата.

Что есть старший собрат?

0

16

Nagasaki написал(а):

А почему?

Я практически возненавидел 13-ю Наски за два месяца, которые мне довелось ею пользоваться. И собственно поэтому я её и не рекомендую.

0

17

Andrufania

Андрэ, а можно подробности?

0

18

Andrufania написал(а):

возненавидел 13-ю Наски

что с ней не так?)

0

19

А почему?

Ловил с Андреем (Andrufania) у него на Наски 13 были петли, у меня же такого не наблюдалось   :dontknow:

0

20

Andrufania Причины? Что не понравилось?

0

21

poloten4ik
Главная беда - регулярно бросает петли. Ещё мне особо "нравиться" как она укладывает шнур - может на саму шпулю, может на гайку фрикциона, может куда положено.

0

22

Andrufania написал(а):

Ещё мне особо "нравиться" как она укладывает шнур - может на саму шпулю, может на гайку фрикциона, может куда положено.

Чёто тут не то... И на каком шнуре это происходило?

0

23

SMITH написал(а):

Ловил с Андреем (Andrufania) у него на Наски 13 были петли, у меня же такого не наблюдалось

у него наверное шнур был 0,3й СмолГейм  :D

0

24

Nagasaki написал(а):

И на каком шнуре это происходило?

0.3# R18 Light PE.

0

25

Andrufania написал(а):

Главная беда - регулярно бросает петли. Ещё мне особо "нравиться" как она укладывает шнур - может на саму шпулю, может на гайку фрикциона, может куда положено.

Может катушка бракованная?

0

26

Андрей, а можешь сфоткать профиль намотки?

0

27

poloten4ik
Дима, до выходных не будет до неё доступа. А так, учитывая что скоро у меня будет новая игрушка (благодаря Петровичу), я могу её тебе дать для любых изучений. Тем более, что я в ближайшее время хочу вам на ТО другой катухен отдать.

0

28

Та ну блин! Такой хороший тонкий и мягкий шнур на паравоз Наски? Видимо в этом причина. Где то в инете Олег Иванович тонко намекал о том что не комельфо тонкие мягкие использовать даже на Ультеграх....

0

29

Nagasaki написал(а):

на Ультеграх

да нормально... такой шнур - за сезон 2 инцидента, и то по недосмотру

0

30

Думаю что все таки 13 Насок не хочет дружить с тонким шнуром, хотя возможно дело и в руках, а там ХЗ как оно на самом деле

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушка под лайт и ультралайт 1.0