Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Ловля голавля сплавом


Ловля голавля сплавом

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Хочу открыть тему для тех, кто мечтает поймать голавля на большой речке, но не решается или не знает как это сделать, хотя пытался.

Как показывает практика на полноводной реке с ярко-выраженным течением легче всего голавля поймать деля сплав на лодке вдоль береговой зоны. Что для этого потребуется?

Лодка
Для одного человека - чем маневреннее - тем, лучше, т.к. часто приходитя бороться со струями, которые обходят кусты, коряги или т.п. В иделае конечно лодка с транцем под мотор, т.к. наличие электро-мотора очень сильно облегчит старания рыбака, т.к. зона лова - это 2-3 км вниз по течению, а что бы совершить повторный заплыв по этому же место выгребать вверх против течения занятие не из приятных, но если у вас есть лишний вес, как у меня например - то милости просим :)

Удилише
Лично я предпочитаю 1,80-2,10 м. Естественно с тестом до 5 грам, больше не потребуется. Ну а какое именно - из предпочтений.

Катушка
Потяговитее с передатком до 1:5,0. В идеале 1:4,6- 1:4,7. Размер шпули до 2000 с хорошей намоткой и качественным фрикционом.

Приманки
5-6 воблеров: Yo-zuri L-minnow 33,44, Винницкий головастик-1 тонущий до 5 гр., Bomber Fat-A, ZipBaits Hickory (вся линейка SSR, SR, MDR...), Smith Camion, Salmo Hornet 4 см, ... (можно продолжать, но этого набора будет вполне достаточно)
3-4 блесны: Mepps Aglia 1-3 номер, Mepps Black Fury 1-3 номер.

Леска/Шнур
Я ловлю на леску 0,14. Можно попробовать на шнур 0,08-0,1. Но желательно цветов, которые будут малозаметны в воде.

Тактика
Где ловим? Прежде всего откидываем берега поросшие камышом, там голавль хоть и бывает - но редко и небольшой. Нас должны интересовать высокие намытые струей берега. Берега которые находятся под нависшими деревьями или кустами. Места, где течение омывает какое-то препятствие в воде: камень, корягу, куст, островочек. Места на струе непосредственно или около струи. Границы быстрого и медленного течения. Места где есть обратное течение.

Аккуратно на веслах занимаем дистанцию броска от места лова (15-20 метров) и стараемся аккуратно положить приманку четко под дерево или куст, на струю или в пару метров от нее. Проводку желательно осуществлять или перпендикулярно течению или по нему. Но иногда против течения если не давать воблеру заваливаться тоже часто неплохо клюет.

Пишите, спрашивайте - кому что интересно.

0

2

Хочу добавить - что это базовый набор. Фантазию каждого еще никто не отменял, поэтому это тем, кто не знает с чего начать, или допустим что-то не так идет.

0

3

Мечтаю давно! Голавль наверное самая актуальная тема в нашем регионе т.к. найти его можно даже в стоках из шахтных отстоиников! Имея удилище 2,1м 3-15гр удастся ли процесс с берега т.к. с лодкой пока не планировал, подойдут-ли приманки выше перечисленные к удилищу с таким тестом, если нет нельзяли совет по их подбору или рекомендацию по конкретным моделям? Спином толком ни разу не ловил только пробовал(по сути некому поднатаскать).Далее если на лодке-сплавляемся, и походу сплава производим забросы в интересные места или ведем процесс по принципу троллинга?

Отредактировано Топор (2007-09-15 06:59:00)

0

4

Топор написал(а):

Мечтаю давно! Голавль наверное самая актуальная тема в нашем регионе т.к. найти его можно даже в стоках из шахтных отстоиников! Имея удилище 2,1м 3-15гр удастся ли процесс с берега т.к. с лодкой пока не планировал, подойдут-ли приманки выше перечисленные к удилищу с таким тестом, если нет нельзяли совет по их подбору или рекомендацию по конкретным моделям? Спином толком ни разу не ловил только пробовал(по сути некому поднатаскать).Далее если на лодке-сплавляемся, и походу сплава производим забросы в интересные места или ведем процесс по принципу тролл

Андрей, можно конечно и с берега, приманки естественно подойдут и для береговой ловли... Длинна 2,10 считаю универсальной, так что думаю справится должен :)

Никакого троллинга, только забросы, причем чем точнее - тем больше шанс поймать экземпляр...

0

5

Спасибо буду пробовать! На неделе доберу приманки, и позже отпишусь. Возможно позже удастся выехать совместно, что-бы на основе хоть какого нибудь опыта поучится дальше...если конечно Ты непротив!

0

6

Топор написал(а):

Спасибо буду пробовать! На неделе доберу приманки, и позже отпишусь. Возможно позже удастся выехать совместно, что-бы на основе хоть какого нибудь опыта поучится дальше...если конечно Ты непротив!

Я конечно не против :) Буду рад поделиться тем, что знаю!

0

7

Интересен вопрос скорости передвижения. Сколько забросов можно сделать в перспективное место двигаясь со скоростью течения на Донце? Имеет ли смысл подтормаживать лодку?

0

8

Добрый Рост написал(а):

Интересен вопрос скорости передвижения. Сколько забросов можно сделать в перспективное место двигаясь со скоростью течения на Донце? Имеет ли смысл подтормаживать лодку?

Хороший вопрос... На быстрины лезть не надо, течение часто уводит лодку не по струе основной, а к берегу... Поэтому надо стараться лодку держать перпендекулярно течению, для большего сопротивления. Я делаю до 2-3 забросов в перспективное место - и если в тот момент там стоит голавль, он сразу отзывается. На 3-5 обороте катушкой... Если не на 1-2...

0

9

Читал, что некоторые рыбаки используют специальные лодочные парашюты для уменьшения скорости передвижения. Еще пришла мысль на счет якоря-незацепляки малого веса...

0

10

Якорь - это интересная тема, в принципе... Но когда сплавляешься по незнакомому участку - всегда хочется глянуть что там за вон тем поворотом... А если уже по известному участку, то например стоит задержаться на том месте, где ловил по-крупнее, вероятно там сидит "он" :)

0

11

Какой парашут при ловли остарожной рыбы? Если они ягоды с кустов собирают или фрукты с деревьев, тогда понятно, но речь то идёт о ловле осторожной рыбы? вобщем якорь тудаже... Местные используют аналог тытчек, вбивают в дно пару тройку жердей и привязывают лодку...

0

12

FastRiver написал(а):

Какой парашут при ловли остарожной рыбы? Если они ягоды с кустов собирают или фрукты с деревьев, тогда понятно, но речь то идёт о ловле осторожной рыбы? вобщем якорь тудаже... Местные используют аналог тытчек, вбивают в дно пару тройку жердей и привязывают лодку...

Еще я видел мешок с песком... Типа что бы если тащило, то медленнее...

0

13

FastRiver написал(а):

Какой парашут при ловли остарожной рыбы?

Ну ты это.. Не кипятись  ;)  Какая связь между пугливостью рыбы находящейся в 20-30-40 метрах впереди или сбоку и прашютом (или незацепляйкой-якорем) бесшумно волочащимся всед за лодкой и просто подтормаживающими движение? Просто вопрос в том, как снизить скорость сплава до минимально возможной, чтобы повысить эффективность ловли. Т.е как сделать максимально возможной количество забросов  в перспективную точку изпользуя по возможности несколько типов проводок и приманок без возврата на исходные рубежи для повторного заплыва. Можно конечно использовать электромотор на задней передаче, но ???: 1) ограниченное время работы аккумулятора и необходимость иметь источник зарядки (т.е придется возить с собой мини-электростанцию), 2) насколько голавль пугается элетромотора

0

14

Добрый Рост написал(а):

2) насколько голавль пугается элетромотора

Врядли испугается... он практически бесшумный...

0

15

У меня для этих целей здоровенный шар от подшипника с приваренным ухом, тащится себе по дну и раза в 2 замедляет движение.

0

16

Добрый Рост написал(а):

.е как сделать максимально возможной количество забросов  в перспективную точку изпользуя по возможности несколько типов проводок и приманок без возврата на исходные рубежи для повторного заплыва.

Вот реально дельный совет, что бы что-то телепалось по дну и тормозило сплав... Только как это сделать что бы это "что-то" не зацепилось намертво в какуюнить карягу... И что такое "якорь-незацепляйка"?

0

17

Очень сильно сомниваюсь, что речь пойдёт об 30-45 метрах, там иногда и деревья по течению плывую, вот весело будет, если оно, где-то по середине одной из веток, соберёт шнур ....

0

18

poloten4ik написал(а):

И что такое "якорь-незацепляйка"?

Этот девайс существует только пока в моем воображении (причем с сегодняшнего утра)  :rolleyes:   :)
Я думаю можно было бы попробовать смастерить что-то наподобие конусной конструкции, в которой веревка плавно переходит (например последний метр-два) в утяжеленный каким-либо образом конец конусной формы желательно из прочного гладкого материала (типа оболочки толстого кабеля). Т.е. сделать максимально возможно цельную и гладкую конструкцию без открытых узлов, шарниров и резких утолщений. Во я загнул !   :D

0

19

Добрый Рост

Помоему проще дейсно мешок с песком... Одноразовый такой якорь.

0

20

Учитывая очень большую вероятность зацепа мешка, какой запас песка, мешков и веревки нужно брать на борт ?   :rolleyes:

0

21

Врядли испугается... он практически бесшумный...

Тото кто-то, под прикрытием кустов, подползает :lol:

0

22

А если взять ПЭТ бутылку и насыпат песка туда насколько будет тормозить.

0

23

Alpetru написал(а):

А если взять ПЭТ бутылку и насыпат песка туда насколько будет тормозить.

Я думаю притормаживать будет однозначно... Но все зависит от скорости течения. Дело в том, что в этом году в Щурово (где я пару раз сплавлялся) и так было не сильное течение, так что там это вариант... Я видел как местный по щучке плавал... У него как раз был какой-то мешочек, он его опускал что бы его не сносило пока он заводь облавливает. Кстати - пару щурят и окуня при нас выловил на колебло :)

0

24

Да все очень просто, бывало забудеш шар так найдеш бутылку пластиковую 2л, воды набрал и вперед. Но это только для подтормаживания сплава. Для кратковременных остановок естесна якорек нужен.

0

25

Палыч написал(а):

Но это только для подтормаживания сплава.

Ну это и есть самоцель. Попробую в следующий раз как раз с бутылкой.... Веревку тока подлиннее надо.

0

26

Палыч написал(а):

пластиковую 2л, воды набрал и вперед

только заполнить не водой (нулевой почти результат) ,а песком

0

27

Да сейчас выбор и 2 л и 3 и 5 и 10  заполняй песком и подбирай под любое течение.  По сути имеет конусность поэтому риск зацепа минимален.  Единственное это крепление поскольку оно должно быть надежно.

0

28

poloten4ik написал(а):

Естественно с тестом до 5 грам, больше не потребуется. Ну а какое именно - из предпочтений.

НУ а какое  предпочтительнее все тьаки.  Какое вы порекомендуете для ультралайтовой ловли,  и в тоже время для головля.  Не обязательно бюджет, но и без фанатизма.  Есть что то в районе  100- 200 уо,  или мож все таки лумиса но какого. Заранее спасибо за ответ

0

29

Alpetru написал(а):

НУ а какое  предпочтительнее все тьаки.  Какое вы порекомендуете для ультралайтовой ловли,  и в тоже время для головля.  Не обязательно бюджет, но и без фанатизма.  Есть что то в районе  100- 200 уо,  или мож все таки лумиса но какого. Заранее спасибо за ответ

У меня для этих целей (очень маленькие и с сильно поросшие кустами и деревьями берегами реки, напимер Крынка, ловля с лодки...) Daiwa Neoversal 1,83м 0,88 - 4 грамма. Есть вопросы по фурнитуре. (весьма хлипкий катушкодержатель, с которым надо аккуратно...) Но в целом я ей вполне доволен, ловил на него голавлей свыше 1 кг - дури достаточно. Цена в пределах 120 $. Если бюджет позволяет можно подобрать че поинтереснее, например 841 Лумис... до 5 грамм. Есть еще варианты, но у нас по городу их врядли найдешь - надо заказывать или искать например здесь wwwinjapan.ru там глаза разбегаются от удилищ класса УЛ...

0

30

Есть Тенрю (ультра)  в Сафари. На мой дилетантский взгляд очень достойные палки.  :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Ловля голавля сплавом