Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Ловля голавля сплавом


Ловля голавля сплавом

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

shutov написал(а):

В этом смысле может наоборот ловить крупного голавля нужно в момент кормёжки у поверхности (как например нахлыстовики на жука).

Конечно, это сделать проще всего. Только с "моментом кормёжки" крупного голавля можно и не пересечься ;) В том плане, что даже если примерно зная время, можно не угадать с местом. Или наоборот... Правда, на Донце мне повезло 2 раза так пересечься. По времени это было примерно 17.00 и вторая половина августа. Как раз на мощной струе возле корчей. В Щурово. В одном и том же месте поймал двух голавлей 800-900 грамм.

0

62

poloten4ik написал(а):

Конечно, это сделать проще всего. Только с "моментом кормёжки" крупного голавля можно и не пересечься ;) В том плане, что даже если примерно зная время, можно не угадать с местом. Или наоборот... Правда, на Донце мне повезло 2 раза так пересечься. По времени это было примерно 17.00 и вторая половина августа. Как раз на мощной струе возле корчей. В Щурово. В одном и том же месте поймал двух голавлей 800-900 грамм.

Вот это вот "повезло" - это неправильно. Нужен системный подход. В идеале - точно знать где и когда стоит крупняк и каким воблером его можно взять. Есть к чему стремится, короче :)
Глубоководный воблер нужен, это однозначно. Не имея возможности обловить разные горизонты, трудно рассчитывать на поимку трофея.

0

63

AndreyK, системный подход в ловле голавля я смог пока выработать только один. Это "засада". Т.е. ты ждешь его в конкретном месте. Сплавляясь поймать крупного голавля - это удача. ИМХО.

0

64

"Засада" - это не интересно. Буду пробовать активно искать трофейную рыбу, половина лета еще впереди :)

0

65

Зря ты так думаешь, что это неинтересно. Пока тихонечко, замаскировавшись, сидишь на берегу, а жизнь вокруг кипит! Столько нового можно увидеть того что в спешке невидишь. Кстати и единственный способ охоты на крупного жереха - тоже засада. И в охоте взять трофей можно только с засады (засидки), когда есть уверенность что то на что ты нацелился - не мелочёвка, а достойный трофейный экземпляр.

0

66

AndreyK, ловить сплавом конечно динамично и интересно. Но средний размер голавля будет в р-не 300 грамм при такой ловле. Чем длиннее сплав, тем вероятнее всего появление более крупных экземпляров. Правда. все зависит от места... Я когда сплавлялся по участку примерно 2-2,5 км, определял для себя 1-2 точки, которые больше всего подходили для поимки именно трофейной рыбы. Но сплавившись мимо нее и сделав 3-4 заброса рассчитывать можно только на удачу. Ну вот дальше и решай.. По крайней мерее "системного" подхода не будет.. Тут на 1-й план выходит техника, т.е. как точно ты можешь делать забросы и как правильнее выполнять проводку с тем или иным воблером...

0

67

poloten4ik написал(а):

ловить сплавом конечно динамично и интересно. Но средний размер голавля будет в р-не 300 грамм при такой ловле.

Чисто статистически - да.  :)
Не знаю как на УЛ, а я поступаю проще, увеличиваю размер приманки и этим отсекаю мелочь.
Количество меньше, но качество лучше.
И еще одну особенность у крупняка заметил.
Он очень аккуратный.
С поверхности редко берет, а если и берет, то краюшком губ, и смакует, и если не узрел подвоха, тянет.
В этом я убедился не единожды. У него нервы крепче  :glasses:
Или опыт больше.
Видит он ВСЕ.
Подняться на поверхность ему пара пустяков.
И вся мелочь брызгами в стороны...
Как ни как ПАПА.

0

68

Gennady написал(а):

Не знаю как на УЛ, а я поступаю проще, увеличиваю размер приманки и этим отсекаю мелочь.Количество меньше, но качество лучше.

Гена, вот из опыта. Есть опреденный размер воблеров, от которых следует начинать ловить голавля на Донце. Меньше - нет смысла, действительно будет ловиться мелочь. Крупнее - нет смысла, крупнее голавль не будет ловиться, хоть убейся. Т.е. если мы ставим, к примеру воблер размером с Zip Baits Hickory или скажем тот же Головастик, или Chubby, то я на 100% уверен в том, что этого размера хватит для помики трофея, т.к. ловил уже не единоразово. Если ставить размер, например как Salmo Tiny, Hornet 3 см, Baby Hickory, то на него охотнее будут реагировать и меньшие особи, скажем так 60-40% в пользу меньших. На воблера среднего размера 80-20% в пользу крупных. Поставив, к примеру 66-й Yo-Zuri L-minnow, мы можем получить не крупных голавлей, а щуку в прилове. И нафиг это счастье в данном случае?

0

69

poloten4ik написал(а):

Поставив, к примеру 66-й Yo-Zuri L-minnow, мы можем получить не крупных голавлей, а щуку в прилове. И нафиг это счастье в данном случае?

Конечно риск есть, но надо учесть то, что щука не стоит в голавлинных местах.
Хотя сам ловил ее как раз рядом с корягой, при проводке уже после голавлинного стойбища.
Взялась перед самым перезабросом.
Мне в этом случае проще, воблером не рискую  :D

0

70

Я говорю не о риске потерять воблер. Я говорю о том, что можно получить не тот результат, на который рассчитываешь. Т.е. прямой закономерности нет, есть скорее обратная реакция. Это главное, от чего я предостеригаю всех новичков в голавлиной рыбалке. За минимазацией гнаться не нужно, но и нужно трезво оценивать ситуацию в выборе приманок. Чрезмерное укрупнение может банально свести к "0" все попытки поймать голавля, даже трофейного...

0

71

poloten4ik написал(а):

Чрезмерное укрупнение может банально свести к "0" все попытки поймать голавля, даже трофейного...

Вот с трофейным тут как раз проблемы.
Дело в том, что он отходит от привычного объекта корма.
Что ему той мошки или жучка...
Энергии больше тратится на перемещение своей массы, нежели получишь каллорий.
Особи более кило становятся уже хишниками.
Им рака подавай, головастика, мальков запросто.
Не раз видел как он за мелочью гоняется.
Именно гоняется, а не наподает из засады как щука.
Так что за трофеем надо охотиться, а не ловить на авось.
В этом отношении Шутов прав.

0

72

Ген, ты не забывай в какой ты ветке находишься. Тут на мушки и жучков не ловят. Тут всего голавля ловят на спиннинговые приманки. Я ловлю только на воблеры, которые ни мошек, ни жучков не имитируют, а имитируют как раз малька. Так вот на воблера клюют уже 50 граммовые голавли.

И про трофейного голавля я как раз и говорю, что его надо ждать в засаде, если ты внимательно перечитаешь страницу назад, то это сможешь найти. Я лишь еще раз хочу предостеречь от чрезмерного увеличения размера воблеров. Есть тот здравый смысл, который перешагивать не стоит. Это мой добрый совет. А поступайте как хотите, конечно же.

0

73

Gennady написал(а):

Подняться на поверхность ему пара пустяков.

Есть мнение, что при подъеме к поверхности за приманкой, крупный голавль вполне может заметить рыболова (тень от лодки, силуэт человека, etc), а так как рыба это место достаточно хорошо знает (охотится постоянно),  незнакомые предметы вызовут обоснованную осторожность и рыб повернет назад. В этом плане и интересен именно глубоководный воблер - там, в темноте, голавль должен чувствовать себя хозяином и ничего не боятся.
Так что на следующих выходных я еду на те же места, но с новыми приманками, будем пробовать.

0

74

AndreyK написал(а):

Есть мнение, что при подъеме к поверхности за приманкой, крупный голавль вполне может заметить рыболова (тень от лодки, силуэт человека, etc), а так как рыба это место достаточно хорошо знает (охотится постоянно),  незнакомые предметы вызовут обоснованную осторожность и рыб повернет назад. В этом плане и интересен именно глубоководный воблер - там, в темноте, голавль должен чувствовать себя хозяином и ничего не боятся. Так что на следующих выходных я еду на те же места, но с новыми приманками, будем пробовать

Кстати, очень правдоподобная теория. Глубоководнички нужны как раз для того, что бы ловить "не кормящегося" голавля с поверхности... А приподавать "блюдо" ему прямо в рот уже поглубже.

0

75

poloten4ik написал(а):

Ген, ты не забывай в какой ты ветке находишься. Тут на мушки и жучков не ловят.

Вижу  :rolleyes:
Дима, обсуждается ведь голавль и его повадки.
Это и меня "задевает"  :rolleyes:

poloten4ik написал(а):

Так вот на воблера клюют уже 50 граммовые голавли.

А что они в нем видят?
Неужели малька?
И какой должен быть воблер, что бы отсечь мелочь и быть привлекательным для крупного?
Может вопрос не только в размере и глубине проводки?

0

76

Gennady написал(а):

И какой должен быть воблер, что бы отсечь мелочь и быть привлекательным для крупного

По опыту Кальмиуса, очень хорошо отсек мелочь когда начал ловить на черную 65ю Культиву - от 400 гр.

0

77

Gennady написал(а):

И какой должен быть воблер, что бы отсечь мелочь и быть привлекательным для крупного?Может вопрос не только в размере и глубине проводки?

Фишка в том, что мелочь отсекается не только размером приманки. Прежде всего правильным выбором места. Есть места где преимущественно 200-300 граммовые, и рассчитывать на помику крупного - глупо. Так вот максимально минимизировав приманку, можно добиться только поклевок 100-150 граммовых, а сделав размер нормальным, будешь ловить 300 граммовых. Размер сантиметров 5-5,5 вполне достаточно что бы ловить крупных особей там, где они есть. Если ты поставишь 7-9 см воблер, то улов сократится в разы, а крупные экземпляры так и не появятся.

Там, где они есть - будут клевать. Очень кстати показательно когда малек в рассыпную, и все это под нависшим деревом рядом с обраточкой. Значит туда вышел кормиться приличный голавль. В остальное время там стоят 200-400 граммовые особи, ждущие что же упадет с дерева и т.п.

Ген, и я не знаю, что они находят в воблерах. Но это никак не имитация мушки или насекомого, ведь согласись. Но могу тебе показать, как клюют эти звери на довольно немелкие воблеры. Если пескарь попытался его ухватить.

0

78

poloten4ik написал(а):

Если ты поставишь 7-9 см воблер

Спорный вопрос, думаю что ответ зависит от места ловли - просто много читал, так некоторые профи ловят голавля от кило на Хардкоры а у него длинна то ли 8см, то ли 8,5...

0

79

я когда-то ловил на L-minnow 66, ловилось, мелкого отсекал.

0

80

Петрович написал(а):

Спорный вопрос, думаю что ответ зависит от места ловли - просто много читал, так некоторые профи ловят голавля от кило на Хардкоры а у него длинна то ли 8см, то ли 8,5...

И я про что и говорю. Если ты точно знаешь МЕСТО, что здесь есть трофейный голавль, то в принципе можно ловить на более крупные приманки. И снасти другие. Но для обычной рыбалки сплавом, такие воблера не прокатят. ИМХО.

0

81

4 см. нормальный воблер для ловли головля.

0

82

poloten4ik написал(а):

для обычной рыбалки сплавом, такие воблера не прокатят

тут согласен.

0

83

poloten4ik написал(а):

Есть места где преимущественно 200-300 граммовые, и рассчитывать на помику крупного - глупо.

Это чье-то мнение или твое?
Как то раз я был на речке со спинингистом, который ловил УЛ на воблеры.
Я же на мушки.
И вот нашел стоянку голавлей. На каждый заброс выходили так по 300-500 гр
а снизу видел силуэты более кило.
Но не брали совершенно.
Были даже случаи когда в этом месте выходил на 1,5-2 кг и просто прохаживался у меня перед глазами.
На меня ноль внимания. Ну просто издевался...
Подошел спинингист. Я ему показал это издевательство.
Он забросил воблерок и сразу же вытянул одного 300-400 гр.
Больше даже выходов небыло.
Другой пример - сплав по Сейму.
Узрел я стоянку голавлей.
Что ни бросал - подойдет на 30-40 см такой с 500 гр и отворачивается.
Выскочит ладошечник и опять в сторону...
Потом началось представление - килошник просто разгонялся и выпрыгивал из воды после моего заброса.
Так несколько раз - именно из того места куда я бросал он через 20-30 секунд выпригивал.
Наверно хотел меня запомнить  :'(
Андрей (Топор) валялся в лодке со смеха...
И вот еще один пример - фото через поляризационный фильтр
http://i065.radikal.ru/0907/89/3f37354513b7.jpg
Кабанчик явно уровнем ниже стоит.
И все видит. Подняться ему раз хвостом махнуть и все в стороны разбегутся.

Отредактировано Gennady (2009-07-21 21:18:57)

0

84

poloten4ik написал(а):

Ген, и я не знаю, что они находят в воблерах. Но это никак не имитация мушки или насекомого, ведь согласись.

Тут трудно что то вразумительное сказать.
Одно только можно, что они реального размера не видят.
Маловероятно что пескарь мог бы реальную такую букашку даже в рот взять если бы видел размер.  o.O
Скорее всего размытый силует скрывает истинный размер, а рыба ведется на возмущения создаваемые воблером.

0

85

Ген, да, это мои мысли. Лично мой опыт. А твоя фотография очень четко это иллюстрирует. В данном месте, преимущественно находятся вот именно те, которые поменьше. Тот кабанчик, почти наверняка, или мимо проплывает, или выходит туда редко поесть. Причем глубоководный воблер в данном месте ничего не решит. Это мелководный участок, и он почти сразу достигнет дна, или его перехватят эти недомерки, котрые сверху. В таких местах поймать крупный экземпляр - случайность. Это мое личное мнение. Стоять он там не будет.

0

86

Вот вот, теперь Дима полностью подтверждает мои мысли. значит истина где-то рядом!

Отредактировано shutov (2009-07-22 15:12:22)

0

87

Собсно подписываюсь под всем, что сказал Купес. Мы вместе начинали изучать голавля. Признаюсь, у Димы получалось более осмысленнее и быстрее. Всё, что он тут по голавля разглагольствует - имеет право на жизнь.

Просто для меня электрические поклёвки десятка голавликов на перекатике на тонкую снасть больший fun (особенно если при поклёвке рыба выпрыгивает из воды), чем одна угрюмо-грубая поклёвка лобатого (который будет тупо тянуть в дно). Впрочем, на любителя.

0

88

poloten4ik написал(а):

В таких местах поймать крупный экземпляр - случайность.

Пытался поймать крупного в точ таких ситуациях... Мелкий по любому опередит и попадется. А крупный завидев возню тут же уйдет.

0

89

poloten4ik написал(а):

Я ловлю только на воблеры, которые ни мошек, ни жучков не имитируют, а имитируют как раз малька. Так вот на воблера клюют уже 50 граммовые голавли.

:D
50 граммовые на малька.
караси на малька.
пескари на малька.
бычки на малька.
У нас что вся рыба хищная?
Или они видят что-то другое?

poloten4ik написал(а):

Я лишь еще раз хочу предостеречь от чрезмерного увеличения размера воблеров.

На сплаве по Осколу местный ловил китайским телескопом на воблер 6-7 см именно крупных голавлей.
Он специально едет выше по течению на велосипеде, накачивает лодку и сплавляется домой.
За сплав 3-4 далеко за килограмм.  :rolleyes:
Наводит на мысли.

poloten4ik написал(а):

Ген, и я не знаю, что они находят в воблерах. Но это никак не имитация мушки или насекомого, ведь согласись.

Не соглашусь.
Пескарь за крупным мальком (размер воблера) гоняться не будет, а вот пиявку или головастика возьмет.

poloten4ik написал(а):

В данном месте, преимущественно находятся вот именно те, которые поменьше. Тот кабанчик, почти наверняка, или мимо проплывает, или выходит туда редко поесть.

Как ни странно, но появление крупного наблюдал именно там, где снуют маломерки  ;)
Очень часто при приводнении мушки мелочь к ней и вдруг останавливается и назад.
Из глубины вышел крупняк.
И так довольно часто.
Отсюда и вывод (мой конечно) что под мелочью всегда стоит крупняк.
Даже на мелководье, где есть укрытие - трава или коряга и рядом глубина или стремнина.
А вот отдельно кормящихся крупняков встречал редко.
Один раз только впечатлила картина, когда 5-6 шт 2-3 кг стояли толпой на обратке возле сильной струи.
Кормились ли они  не могу сказать, но на мое "угощение" они велись.
И ни одной мелочевки не выскочило на мушку, когда я бросал чуть выше.
Хотя до этого ладошечники лихо бросались на мушку.
И ушли крупные в глубь только лишь после поимки третьего.
А вот стоянки отдельных особей я встречал мало.
Т.е. там, где нет мелочевки.

0

90

Ген, я уже запутался. Что ты хочешь доказать. И второй вопрос - кому?

И последнее, ты уверен, что если бы там сплавлся, к примеру я, или Шутов, или Фест, с нашим набором модных японских не только воблеров 4-5 см, мы бы в тех местах крупных голавлей не видели бы? Ну, или то, что местному мелкий не попадается вовсе?

ЗЫ Местный велосипед в лодке везет обратно?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Ловля голавля сплавом