Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Статья "Ударим ультра-лайтом по нашим водоёмам", газета Донка


Статья "Ударим ультра-лайтом по нашим водоёмам", газета Донка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ударим «ультра-лайтом» по нашим водоёмам.
В наших рыболовных магазинах очень часто можно встретить спиннинговые удилища малых длин и «тестов», а также спиннинговые катушки с небольшими размерами шпуль. Наверняка не совру, если скажу, что зачастую наши рыбаки относятся к данным продуктам с большой долей скептицизма и не воспринимают всерьез эти снасти, т.к. они могут поломаться на рыбе в килограмм и это несерьезно. Честно признаюсь, когда-то я думал почти также, но с недавних пор я поменял свое отношение к этому – и не жалею.

Основное предназначение «ультра-лайта»

Так зачем же тогда эти снасти существуют, и в чем их основное предназначение? Прежде всего, эти снасти созданы для ловли на легкие (light) и сверхлегкие (ultra-light) приманки. И, конечно же, они не поломаются, если вы поймаете рыбу весом 1 кг. Зачем, спросите вы, ловить на такие легкие приманки? Ответ очень простой – в нашем регионе рыба весом больше 1 кг уже считается трофеем, и поэтому ловить все время на крупные приманки – очень часто оставаться с «нулями» в графе – «поймано». Конечно, если ваша цель в спиннинге – поимка только 6-10 кг щук, 7 кг судаков и 2 кг окуней и остальное вас не интересует, в таком случае этот вид спиннинговой рыбалки и оснащение – не для вас.

Миф – «Ультра-лайтом ловят только мелюзгу»

Также хочется сразу развеять существующий миф, что такие снасти предназначены для ловли только мелкой рыбой. Это далеко не так. На «лайт» и «ультра-лайт» может с успехом ловиться вполне трофейная рыба, но самое главное отличие от ловли на такой класс снастей в том, что «ультра-лайт» не ставит перед собой цель обязательную поимку трофея. Самая главная задача – это создать гармонию в спиннинговой ловле, получать от нее – максимум удовольствия, и результат при этом не заставит себя долго ждать.

Как побороть в себе тот скепсис по отношению к «ультра-лайту», который наверняка таится где-то в глубине рыбацкой души? Прежде всего, нужно сказать себе, что я не прочь попробовать «пощупать» иные грани спиннинга, открыть для себя мир поимки даже «мирной» рыбы на спиннинговые снасти, и сделать это не случайностью, а закономерностью. В «ультра-лайте» цепочка «спиннингист-снасть-приманка» становится как никогда одним целым и в зависимости от ситуации должна то «умирать» и «бороться за жизнь» как упавший жучек с дерева…, так и «плыть из последних сил», когда на твоем «хвосте» висит голавль и щипает тебя за хвостик…

Определение «ультра-лайта»

Спиннинг

Как же все таки определить – где «лайт», а где «ультра-лайт»? Не буду расписывать полную классификацию всех снастей (она очень разнообразна и зачастую противоречива), скажи лишь одно, что в условиях нашего региона и тех рыб, что обитают у нас, «лайтовыми» считают спиннинговые удилища с тестом по приманке с верхним пределом в 8-10 грамм и тестом по леске до 6lb (разрывная нагрузка – 2,7 кг), а «ультра-лайтом» в пределах 5-6 грамм и с тестом по леске до 4 lb (разрывная нагрузка до 1,8 кг). Часто, вы можете встретить на самих бланках удилищ надписи «light» или «ultra light», а в маркировках моделей в конце могут стоять буквы L или UL. Но тут не следует забывать, что зарубежные производители, прежде всего ориентируются на собственные условия ловли и рыбу, которая обитает у них, и поэтому в некоторых случаях, спиннинги даже с верхним тестом в 10 грамм и тестом по леске до 3,5 кг могут считаться «ультра-лайтом», но к нам это мало применимо.

Катушка

Какие же катушки применяются при ловле в этом классе спиннинга? Обычно – это катушки с размером шпули от 1000 до 2000, а также некоторые переходные модели, и весом не более 250 грамм.

В идеале спиннинговая «ультра-лайт» снасть должна быть сбалансирована и не превышать в сборе вес 300 грамм. Это на самом деле очень важно, т.к. здесь мы стараемся максимально гармонизировать все ощущения от рыбалки, а сбалансированная и легкая снасть – одна из важнейших составляющих.

Где и какую рыбу ловить «ультра-лайтом»

Для «ультра-лайта» доступно большинство наших водоемов. Как небольшие ставки и речки, так и водохранилища и самая крупная река в нашем регионе – Северский Донец. Им можно ловить как с лодки, так и с берега. Но особый «кайф» можно получить от береговой ловли. С коротким спиннингом вы можете добраться в самые труднодоступные участки, а если в вашем арсенале есть забродные сапоги, или вообще «вейдерсы» (комбинезон, с помощью которого можно зайти в воду по пояс и дальше), то здесь вы как никогда прочувствуете те плюсы и особый эстетизм в рыбалке, который дает вам «ультра-лайт». Уловы «ультра-лайтчиков» по видовому составу хищника ничем не уступают уловам спиннингистов, которые ловят на более тяжелые классы: окунь, судак, щука, голавль, язь, жерех, а в некоторых случаях дополняются представителями «мирной» рыбы: уклейка, красноперка, плотва, лещ, карась и пр.

На что ловим?

Все, чем ловили до этого, только в уменьшенных масштабах. Маленькие воблерочки, вертушечки и колебалочки, турбомушки и турбиночки, джиговые приманки и попперочки.. Все весом до 5-6 грамм. И размерами от 1 до 3-4 см. «Ультра-лайт» в плане самоделок тоже на одних из первых мест. Маститые «ультра-лайтчики» создают целые произведения искусств из вращающихся блесен, имитируя насекомых, чем заставляют пополнять уловы представителей мирных пород рыб.

В заключении хочется сказать, что не бойтесь стряхнуть с себя привычные стереотипы, не бойтесь экспериментировать в своей рыбалке, вынесите ее из привычного ключа! Попробуйте «ультра-лайт» и я гарантирую, вы не останетесь равнодушным к этому виду рыбалки! До встречи на водоемах!

(с) Газета "Донка", Дмитрий Купесок

0

2

Я тоже был такого мнения, что ультра-лайт  игрушка. Но когда при мне этой игрушкой выволок паренек  лобатого  больше двух кг , мое мнение изменилось. Теперь вот  горю желанием купить и себе . Вот только какой?

0

3

brigadir написал(а):

Я тоже был такого мнения, что ультра-лайт  игрушка. Но когда при мне этой игрушкой выволок паренек  лобатого  больше двух кг , мое мнение изменилось. Теперь вот  горю желанием купить и себе . Вот только какой?

Для Вас целый раздел - Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)

0

4

Да действительно УДАРИМ!!! крупную выловили - переходим на мелочь! с такими темпами скоро для нашего региона и 100грамм трофеем считаться будет и появится какой нибудь супермегаультра лайт :D  :D  :D

-2

5

Ружо написал(а):

и появится какой нибудь супермегаультра лайт

Уже появился... ^^

Дима хороша статейка!! :cool:

-1

6

Ружо написал(а):

крупную выловили - переходим на мелочь! с такими темпами скоро для нашего региона и 100грамм трофеем считаться будет

ПОЭТОМУ РЫБУ НАДО ОТПУСКАТЬ !!! А не ЖРАТЬ все подрят!!!
А УЛ не для того что бы мелочи налупить, а что бы получить удовольствие от ловли на тонкую снасть!!! :suspicious:

+4

7

SAНЕК написал(а):

ПОЭТОМУ РЫБУ НАДО ОТПУСКАТЬ !!! А не ЖРАТЬ все подрят!!!
А УЛ не для того что бы мелочи налупить, а что бы получить удовольствие от ловли на тонкую снасть!!! :suspicious:

Вот. Вот насчет жрать это точно. Жадности нет предела .

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Статья "Ударим ультра-лайтом по нашим водоёмам", газета Донка