Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Советы до покупки.


Советы до покупки.

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Поехали

0

2

Major Craft Corkish CKC-632M 7-21гр.

ST-CROIX \ PREMIER CASTING -1.95M кастинг 7-21g

Понимаю запас прочности у кроя больше,а что будет саме то по вашему мнению подкатушечку:
Skorpion,Chronarch ?
Может бросковость у корки лучше ?

Спасибо

0

3

VS9101

Shimano Chronarc 51E пришла на смену Curado 51E. Обе катушки являются версиями  Скорпион1001ХТ для американского рынка. Отличие от Скорпа в одной детальке - в  стопоре что страхует обгонную муфту, в Скорпе его нет. Считается что Скорп сделан качественнее но это (ИМХО)  по -моему рассказка, не будет Shimano рисковать репутацией на самом мощном рынке бейткастинговых катушек, говорят у скорпа подшипники выше классом - незнаю, но брат ловит Курадой 51Е там с шарами порядок (это у меня бзик - поменял на гибриды).
  Короче - Хронарх новый - это перекрашенная Курадо + по одному подшипнику в кнобах.
Что касается посадочных мест: ударная нагрузка передаётся на крышку через внешнюю обойму подшипника, т.е. площадь контакта подшипника с крышкой достаточно серьёзная, проблем не будет.

+1

4

посоветуйте спининг и катушку...буду ловить на джиг,воблера,поперы. планирую ловить приманками от 7 до 20-25 гр. бюджет 2500грн на удилище и катушку, длинна спининга не более 2.10 м. возможно ли за эти деньги купить катушку с таким тестом??? пока глаз упал на   Shimano Caenan 101

0

5

___Valera___ написал(а):

от 7 до 20-25 гр

Ну от семи с этой катушкой это врятли, а вот комфортно грамм с 15ти, минимум с 10ти по джигу,

дуваю что утверждение что от 5ти- слишком оптимистично, но это ИМХО.
И за 1000 с хвостиком на барахолках есть выбор из подержанных палочек, ну и как вариант Abu Garcia Vendetta, или Favorite Shot Gun ну и ещё на плетёнку останется не много финансов :flag:

0

6

Какое мнение по поводу моего выбора в виде Major Craft VKC-692MLBFS? Планирую перекрыть ним лайтовый диапазон как по воблерам так и но джигу.

0

7

Major Craft  VKC-652MLBFS. Не нашёл такую, может без BFS  как по ссылке  VKC-652ML:  1.96 м. строй: regular-fast, тест по приманкам:  5 - 14 гр., Line(lb): 8 - 14 lb.  Такой палочки не было, думаю что  под легковоблеры  должна подойти. Была у меня подобная от  Major Craft  - Beneyro  BNC-632ML  (http://www.majorcraft.co.jp/catalogue/p … mode=id/80) в паре с  Shimano  METANIUM Mg 7 -вроде  неплохой комплект  получился. Кидался воблерами от  5 до 12-13 гр.(x-rap 10). В итоге продал, взял мощнее - до 21гр. (по воблерам от 7гр. явно дальнобойнее  да  и весовой диапазон приманок шире + основная рыба - щука т.е. трава, зацепы и т.д.).
  В общем советовать  тяжело - здесь всё очень  индивидуально, лично у меня сложилось мнение, что басовые палки тестом до 14гр. больше подходят для ловли  на  немаленькую не огруженную селиконину  на коротких дистанциях, опять же ИМХО.

0

8

utro написал(а):

VKC-652ML:  1.96 м. строй: regular-fast, тест по приманкам:  5 - 14 гр., Line(lb): 8 - 14 lb

Да, всё так, ошибся- 692ML Ссылка только это ультралайт и не пойму что обозначает BFS?
http://sa.uploads.ru/rXaj3.jpg
В сети обнаружил что им таскают и Рудры, но это уже перебор как по мне, для рудробалисонгов есть палочка до унции- правда бюджетник, но ловит.

0

9

В наличии есть такая: Major Craft VKC-692XUL/BFS (как по ссылке), начинает нормально грузиться с 3 грамм. Использовал в конце прошлого сезон под джиг и мелкие форелевые колебалки.

0

10

Ир-Ю-Пин написал(а):

что обозначает BFS?

    Немного про BFS

Bait Finesse System – термин, родившийся в Японии и обозначающий ловлю басса методом «finesse», но с использованием мультипликаторной катушки.

«Finesse» («действовать искусно», «действовать хитро», «тонко», «ловкий прием») – это метод и даже, скорее, стиль ловли пассивного басса, смысл которого заключается в реалистичной анимации приманки. Главный постулат файнесса – анимировать искусственную приманку таким образом, чтобы она казалась рыбе натуральной природной пищей. Приманка может быть любая и совсем необязательно маленькая и очень лёгкая: искусственные черви длиной порядка 4 дюймов – нормальное явление в файнессе.
     Развитие BFS как системы началось с появления мультипликаторных катушек, способных бросать лёгкие, в том числе парусящие приманки. Производители мультипликаторных катушек и различные тюнинг-ателье, выпускающие лёгкие шпули, подшипники и прочие детали, в последнее время сделали очень большой прыжок вперёд в данном направлении. Естественно, за производителями катушек подоспели производители кастинговых удилищ. Они начали разрабатывать, а потом и выпускать на рынок удилища, которые и бросают лёгкие приманки точно, и «чувствуют» их. (C)

      Потянул отсюда : http://www.moscanella.ru/AlmanahPublication.aspx?PublicationId=48

+1

11

utro
Спасибо! Сейчас в ЛС кой чем поделюсь, по сикрету, так сказать!

0

12

Ир-Ю-Пин написал(а):

Спасибо! Сейчас в ЛС кой чем поделюсь, по сикрету, так сказать!

Что на ушко-то брехушко. :D

Отредактировано inishmor (2014-12-11 16:54:31)

0

13

inishmor написал(а):

Что на ушко-то брехушко.

Патом сюрприз будет :crazy:

0

14

Можно, я задам глупый вопрос ?
В чём состоит преимущество мультипликаторных катушек по отношению к обычным  и в чём прелесть бейткастинга ?
Я не стебусь - мне реально интересны не интернетовские шаблоны, а мнения форумчан своими словами...

На этот вопрос сподвигло то, что на форуме стали чаще и чаще мелькать и продвигаться термины бейткастинг и мультипликаторная катушка ...

0

15

Дима78 написал(а):

Можно, я задам глупый вопрос ?
В чём состоит преимущество мультипликаторных катушек по отношению к обычным  и в чём прелесть бейткастинга ?
Я не стебусь - мне реально интересны не интернетовские шаблоны, а мнения форумчан своими словами...

На этот вопрос сподвигло то, что на форуме стали чаще и чаще мелькать и продвигаться термины бейткастинг и мультипликаторная катушка ...

Для меня мульт - это расширение кругозора.

0

16

Дима78 написал(а):

В чём состоит преимущество мультипликаторных катушек по отношению к обычным  и в чём прелесть бейткастинга ?

Уже вроде обсуждалось ЗДЕСЬ, не охота повторять :flag:

+1

17

Ир-Ю-Пин написал(а):

Уже вроде обсуждалось ЗДЕСЬ, не охота повторять

Прочёл.
Спасибо.
У таких катушек "трансмиссия" сбоку, возле ручки ?

Отредактировано Дима78 (2014-12-12 12:01:36)

0

18

Дима78 написал(а):

"трансмиссия" сбоку, возле ручки

Пара шестерен, и паразитка крутит червяк. Элементарная схема позволяет добиться мощности при не большом весе.

0

19

VS9101 написал(а):

Есть ли принципиальные отличия, кроме корпуса конечно, между шимановскими Скорпионами/Хронакхами/Курадами и Калькуттой

  Принципиальных отличий в конструкции низкопрофильных катушек и катушек  с  классической формой корпуса в общем то нет. Скорее это  вариации на тему.
     Что даёт бочкообразный корпус  классики - ранее, в отличии от низкопрофильного  в нём удавалось легко разместить тормозные диски большого диаметра т.е фрикцион был более эффективен. В настоящее  время тоже позволяет сделать низкопрофильный корпус.
     В более дорогих вариантах  классических катушек используется точёный корпус из целого куска металла (про цену Калькутты). Что это даёт кроме точности изготовления и классного внешнего вида ?  Как по мне то более ничего в размерах:  50,100,200 по Shimano, так как корпуса небольшие, но в крупных размерах - общая  жесткость точённого корпуса очень востребована (морская рыбалка, ловля крупной рыбы вроде сома).
     Серьёзное отличие в конструкциях есть в вариантах, когда на классике установлен  не отключаемый при забросе привод  лесоукладывателя  (у мыльниц это редкость).Синхронизация вращения   шпули и движения лесоукладывателя  делает катушку более надёжной в режиме экстримальных нагрузок (у нас это либо сом - силовое вываживание, либо джерковая ловля - постоянные забросы тяжёлых приманок ).
    Заметное отличие у этих типов корпусов в эргономике. Низкопрофиль удобнее лежит в руке в отличии от классики (хотя здесь кому как).
   У  "мыльниц" глазок лесоукладывателя  более удалён от шпули чем  у классики, это  увеличивает дальность броска лёгких приманок.
   Ну вот как то так и сильно в общем.  Сейчас ассортимен катушек очень разнообразен  есть низкопрофильные гораздо мощнее некоторых классических и также классика бывает  более изящной и миниатюрней некоторых мыльниц.

+4

20

Подскажите по поводу мультов от TICA, http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica_reel02

0

21

Efiop написал(а):

Подскажите по поводу мультов от TICA

Есть подробное описание по TACTICA серии KJ у Харьковчан. :flag: рекомендуют её под воблерки от 10ти грамм, там центробежная система подтормаживания, что при парусящих приманках получше при освоении мульта.

0

22

VS9101 написал(а):

Пытаюсь определиться с мультом для твичинга воблеров от Dead Float 80 до Rudra SP, предполагаемый прут - Volkey VKC662M.

          Для воблеров весом 8-20 гр оптимален Скорпион 1001ХТ а не 1501, Что касается калькутты (о какой конкретно модели идёт речь?) то в среднем сотый размер по низам не здорово - грам с десяти - может быть, по верхам грам 40-50 т.е.для палочки в 21грам - явный перебор.
      Если хочется бочонок то обратите внимание на Abu Garsia Morrum ZX 1601 BJ IVCB-4 прекрасная машинка  (вроде сняли с производства, в интернет магазинах должна ещё быть, по моему в "Новой рыбалке" когда то видел - может не продали) :flag:

0

23

VS9101 написал(а):

Просто по низам редко опускаюсь ниже 10г. Хочу перейти преимущественно на воблеры 100мм+.

     Воблера  100+ здесь всё проще: это приманки от 12 - 14 грам, в своё время остановился на Shimano Chronarch 101 D7  - по сей день нет желания поменять его на что то другое  (http://aquatory.com.ua/products/katushka-shimano-chronarch-101-d7-left-hand-)
что касается 12' Calcutta 101 и да и нет:  вроде 100й размер по Shimano, вес в рамках, передаточное отношение - на грани для твичинга, ИМХО - для твича в наших условиях - перебор.

0

24

У серии Scorpion XT в 200м размере два варианта по передаточному отношению 6,3:1 и 7,0:1. 6,3 - считается универсальным вариантом   7,0 больше для неогруженной резины и рывковых проводок т.е. там где в анимации приманки основная роль отводится удилищу. На практике по ощущениям (если это не ловля крэнками и тяжёлым джигом)  разница минимальна.
  По вопросу ресурса - основная роль при силовых делах ложится на удилище - катушка на подборе лески (шнура) + фрикционный тормоз предохраняет катушку от критических нагрузок.
    Ещё раз посоветую обратить внимание на  Chronarch 101 D7 мыльница в 100м размере - очень интересный вариант для воблеров 100+.

0

25

http://sf.uploads.ru/t/xOkg6.jpg
POWER PRO  0.19mm 15kg 135m s8s
сие подойдет для мульта?

Спасибо

0

26

man написал(а):

http://sf.uploads.ru/t/xOkg6.jpg
POWER PRO  0.19mm 15kg 135m s8s
сие подойдет для мульта?

Спасибо

Нема за що! Подойдёт конечно! Но цена вопроса, дороговат шнурок для начала в мульте- неизбежны бороды, поэтому, пока есть время до жидкой воды закажи себе шнур Ссылка или здесь- большой выбор и цветов, и диаметров и 140 гривен за триста метров, хватит на долго, люди заказывали-юзают и довольны вот такой шнурок :flag:

0

27

ну батинька тянет вас в сторону поднебесной и смотрю так затягивает  :D
Поговорим в тлф режиме позже об этом))

0

28

man
да есть там реально интересные штуки, к примеру:
Тыц
Тыц тыц

вот только обстановочка у нас сейчас- не заплатишь, не получишь  :canthearyou:

Отредактировано joxer (2015-01-14 18:45:38)

0

29

да был один момент пробовал заказать в конце удалил заказ.
Причина: так и не понял толи я кого то хтел надуть, толи меня ((

0

30

man написал(а):

ну батинька тянет вас в сторону поднебесной и смотрю так затягивает  
Поговорим в тлф режиме позже об этом))

Не то что-б тянет, а бюджет загоняет. Житуха всё дорожает и на рыбацкие цацки выделяется всё меньше и меньше. Ну ни чё, ПЕРЕЖИВЁМ, и на нашей улице перевернётся камаз с пряниками!

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Советы до покупки.