Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки


Сменные вершинки

Сообщений 1 страница 30 из 200

1

Привет всем! Очень хочется совет получить. Вот в линейке MIKADO есть фидер GOLDEN LION с тестом до 100 гр., но к сожалению на вершинках не указан их тест. Подскажите какой ориентировочно может быть тест у первых двух вершинок если фидер до 100 гр., а также если до 80 гр.?
Спасибо заранее :)

0

2

Предположительно 1oz,2oz,3oz   1oz=28г . Или если очень грубо крайний тест дели натри...

0

3

Да какой угодно,т.к. тест вершинки зависит не от теста удилища,а от условий ловли.

0

4

И еще вопрос по вершинкам, кто нить может подсказать где найти более или менее качественные вершики для фидера с диаметром у основания 2,8мм ,быть может под заказ? Спасибо.

0

5

А как отличить качественные вешинки от некачественных? Я уверен, шо если все перемешать, то отличить невозможно. Могу на бутылочку вискаря поспорить, шо смешав пять разных вершинок вы из них не выберите самую "качественную" и самую "некачественную", если привязываться к цене и бренду..

0

6

Фдуч написал(а):

А как отличить качественные вешинки от некачественных?

ИМХО, для этого нужно положить их рядом...,и при внимательном осмотре все станет ясно(кач.колец, их расстановка, и уже меньше невсегда но иногда видно кач.угля).

Фдуч написал(а):

Я уверен, шо если все перемешать, то отличить невозможно. Могу на бутылочку вискаря поспорить, шо смешав пять разных вершинок вы из них не выберите самую "качественную" и самую "некачественную", если привязываться к цене и бренду..

Спорить не буду, если сложится выпьем и так, с удовольствием причем в такой компании, но отличить можно если конечно эти вершинки не Ростовского завода под разными брендами...

0

7

2 Фдуч
Шимано от не шимано можно отлечить всегда (по мимо того, что они подписаны).

0

8

Топор написал(а):

невсегда но иногда видно кач.угля

У меня совсем крыша едет. Надо наверное шо-нить почитать о фидере. Из предыдущих общений я был уверен, шо в кончиках углем и не пахнет..

И еще. Я думал качественные от некачественных отличаются рабочими характеристиками, а не

Топор написал(а):

для этого нужно положить их рядом...,и при внимательном осмотре все станет ясно

:)

Я уже трижды рыбачил на фидер (или фидером) и могу утверждать, шо кончики могут отличаться красотой, но не качеством..

0

9

Фдуч написал(а):

У меня совсем крыша едет. Надо наверное шо-нить почитать о фидере. Из предыдущих общений я был уверен, шо в кончиках углем и не пахнет..

У меня на всех палках все вершинки угольные, кроме одной там две стекло и одна уголь. Хотя слышал что бывает и все три стекло. Вообще производителей фид.палок сегодня море и вариантов соответственно тоже.

Фдуч написал(а):

Я думал качественные от некачественных отличаются рабочими характеристиками,

Фдуч написал(а):

могу утверждать, шо кончики могут отличаться красотой, но не качеством..

Наверное не только красотой, красота это когда все колечки четко в одну линию на одной оси, когда все под одним углом и когда при использовании шок лидера неприходиться вытаскивать вершинку вместе с кормушкой, кач. колец и т.д.,возможно несколько заумно звучит ,но стоилиб они(удилища) по 150-200грн думал-бы об этом меньше.Другими словами выше качество меньше гимора.Фидером ловлю часто т.е. ловлю только фидером возможно отсюда много нюансов, но знаю много народу которые подобным не заморачиваются.
Из своего опыта могу сказать, что на одной из палок где на вершинках расстановка колец была кривовастой,переломал все четыре и очень быстро. И это при том что опыт уже был, а до этого в теч.года через мои руки прошло палок восемь ниодной поломки включая всякие эксперименты с забросом, отсюда и выводы...

Отредактировано Топор (2007-12-11 09:12:44)

0

10

Топор написал(а):

Предположительно 1oz,2oz,3oz   1oz=28г . Или если очень грубо крайний тест дели натри...

так, в принципе и думал. Спасибо, что утвердил мои догадки. А то на оф. сайте Микадо консультант говорит что если палка до 100 гр., то и каждый кончик может работать в этом диапазоне. Очень я по этому засомневался! Ещё раз спасибо! :)

0

11

WILDHUNTER написал(а):

на оф. сайте Микадо консультант говорит что если палка до 100 гр., то и каждый кончик может работать в этом диапазоне.

Работать в этом диапазоне может, консультант был прав но необьективен.Напрашивается вопрос , а зачем тогда вершинки разной жесткости?

0

12

Тест вершинки зависит не от теста удилища,а от условий ловли.

Например,при ловле уклейки  в стоячей воде на большом расстоянии-на удилище с тестом 200,можно поставить  вершинку-1/4  оz.

Вершинка не участвует в забросе и в вываживании...

0

13

ИНЕ написал(а):

Вершинка не участвует в забросе и в вываживании...

то есть я так понимаю, что если фидер с тестом до 100 гр, то на самую мягкую вершинку цепляем кормуху+прикормка (все где-то 100 гр), эту вершинку сгибает в дугу(кольцом или как там еще) - то можно этого не бояться
я всегда старался ставить кормушку по нижнему тесту :O ?

0

14

РомаД написал(а):

то есть я так понимаю, что если фидер с тестом до 100 гр, то на самую мягкую вершинку цепляем кормуху+прикормка (все где-то 100 гр), эту вершинку сгибает в дугу(кольцом или как там еще) - то можно этого не бояться

Именно так, но нужно быть очень внимательным на предмет ошибок т.к. на дальнем забросе тонкая вершинка ошибок не прощает,проверено! :D
Уклейку на фидер?На большом расстоянии?Блин наверное надо сильно любить уклейку,где-то внутри себя никак немогу смириться с мелкой рыбой даже на соревнованиях, что собственно отражается и на результатах...

Отредактировано Топор (2007-12-11 09:24:15)

0

15

Именно так...

0

16

Топор написал(а):

И еще вопрос по вершинкам, кто нить может подсказать где найти более или менее качественные вершики для фидера с диаметром у основания 2,8мм ,быть может под заказ? Спасибо.

Я брал стекло Jaxon, но диаметр 3мм на Крытом рынке 25грн - пока доволен. Я думаю стекло можно попробовать подточить мелкой наждачкой.

0

17

Опа! я теперь опять запутался. Получается, что на моём фидере Микадо до 100 гр. я могу спокойно забрасывать и ловить на самую тоненькую вершинку кормуху грамм на 80 с прикормкой метров на 60?
Или всё таки самая тоненькая расчитана где-то на 30 гр., средняя на 60-70, а самая жесткая до 100.
Внесите мне пожалуйста ясность!!!

0

18

Между весом кармушки и тестом вершинки нет прямой зависимости... Я бы сказал так-плотва,подлещик,уклейка в стоячей воде на большой дистанции-вершинка 1\2 унции.  Тоже самое,но ветер немного усилился-1 унция,еще болше-2 унции. Перешли на реку-3 унции,дали воду(например Днепр)-5 унций.

Отредактировано ИНЕ (2007-12-11 10:18:22)

0

19

Burik написал(а):

Я брал стекло Jaxon, но диаметр 3мм на Крытом рынке 25грн - пока доволен. Я думаю стекло можно попробовать подточить мелкой наждачкой.

Спасибо за инфомейшн, заеду обязательно, пару штук надо-бы взять пусть будут.С 3-х до 2,8 стекло думаю довести можно, а вот с углем даже незнаю надо пробовать...

0

20

ИНЕ написал(а):

Между весом кармушки и тестом вершинки нет прямой зависимости...

то есть получается, что тут самое главное не зацепится за берег чем-нибудь и не заплести вершинку -правильно?  :)

0

21

Ну типа того...

0

22

ИНЕ написал(а):

Между весом кармушки и тестом вершинки нет прямой зависимости...

ИМХО, нет прямой зависимости ,но она есть(зависимость не прямая, это зависит от того какую задачу ставить...Но возможно Ром это тебе пока не нужно.

0

23

Ладно перефразирую вопрос. Подскажите диапазон работы моего фидера с тестом до 100 гр. Это от 50,60,70-100 гр или 30,40,50-100 гр?

0

24

Ром, очень трудно сказать о диапазоне работы твоего фи дера не отловив им хотя-бы пару раз т.е. можно только предпологать, что в той комплектации которая у тебя сейчас (родная) диапазон 30-100, но заменив самую тонкую вершинку допустим на 0,5oz ,он может реально сместится к примеру на 5-100. В своем случае когда ловлю палкой до 70гр , с вершинкой в 0,75oz ставлю кормушку  5гр и все ОК! ТОЛЬКО ИМХО!

0

25

Топор написал(а):

Ром, очень трудно сказать о диапазоне работы твоего фи дера не отловив им хотя-бы пару раз т.е. можно только предпологать, что в той комплектации которая у тебя сейчас (родная) диапазон 30-100, но заменив самую тонкую вершинку допустим на 0,5oz ,он может реально сместится к примеру на 5-100. В своем случае когда ловлю палкой до 70гр , с вершинкой в 0,75oz ставлю кормушку  5гр и все ОК!

то есть надо дополнительно брать вершинки :D , ну и вообще я чего-то не допонимаю  -надо ждать подходящих погодных условий и ехать на мастер-класс.
учиться-учиться-учиться :D

0

26

РомаД написал(а):

с вершинкой в 0,75oz ставлю кормушку  5гр

то есть вершинка получаестся с тестом 21 гр + упор в бровку-правильно?

0

27

Мастер класс даст только поверхностное представление, только личный опыт дает реальные ответы , у меня так. Пробуй, эсперимент это интересно!

0

28

РомаД написал(а):

то есть вершинка получаестся с тестом 21 гр + упор в бровку-правильно?

Где-то возможно и так. В моем случае это кормуха типа прикормочной с небольшим собственным весом, с прикормом это уже другой вес которого собственно уже хватает для преднатяга вершинки.Возможны и другие варианты с учетом особенностей дна, типа кормушек их комбинаций и т.д. и т.п. это уже полемика.

0

29

Топор написал(а):

В моем случае это кормуха типа прикормочной с небольшим собственным весом, с прикормом это уже другой вес которого собственно уже хватает для преднатяга вершинки.

ну а как с рывком для высипки прикормки? все сразу теряется

0

30

РомаД написал(а):

ну а как с рывком для высипки прикормки? все сразу теряется

Это уже вопрос техники, ведь не догма что нужно поступать только так.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки