Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки


Сменные вершинки

Сообщений 121 страница 150 из 200

121

ferro написал(а):

Я думаю, что только
Черепах@ написал(а):

    Тест вершинок завязан на вес кормушки

Я тоже склоняюсь к этой мысли, но....

0

122

Черепах@

Опять сложный вопрос,который не имеет,наверное,решения.
Нужно понимать,что подавляющее большинство фидеров-ну очень далеки от тех образцов удилищ,где уместно ставить подобные вопросы.
Посему остается только-"...опыт, сын ошибок трудных...",если выражаться словами классика.

Отредактировано ИНЕ (2012-02-22 10:33:13)

0

123

Черепах@ написал(а):

Ломанет или не ломанет при забросе

Не ломанёт.
Главное не превышать тест удилища.

0

124

Черепах@ написал(а):

тест кончика и вес кормушки - прямая зависимость?

Зависимость в том, что кормушкой в 30гр врятли получится взвести 2унц вершинку, хотя многое зависит от дна!
При забросе зависимости нет.
А вобще, как мне кажется, тест применяемой вершинки зависит исключительно от условий ловли! Скажем если стояк и полный штиль - ставим 0,5-1унц даже если применяем кормаки к 50-60гр - будут видны даже самые деликатные поклевки. Если ветренно (волны) вершинку с малым тестом будет безбожно болтать, поклевки будут непонятны - следовательно ставим помощнее...

Отредактировано lost (2012-02-22 11:31:26)

+1

125

lost написал(а):

Если ветренно (волны) вершинку с малым тестом будет безбожно болтать, поклевки будут непонятны - следовательно ставим помощнее...

Стеклянную да, графитовую нет. Я ловил Симановской пикерной 0,5 Oz в хорошую волну  и все было ОК! Шнур 8 Super PE. Хотя если поставить более толстый шнур или леску ситуация радикально изменится.

Отредактировано Povar (2012-02-22 13:46:23)

0

126

Povar написал(а):

Я ловил Симановской пикерной 0,5 Oz в хорошую волну

Я тоже ловил и ловлю!
Здесь уже нужно понимание поклевки, нужно умень различать колебание от волн и поклевку, что не очень то очевидно (ну кроме хороших потяжек "отдай удилище")! Данное умение приходит с опытом, писать про это безсмысленно!

Отредактировано lost (2012-02-22 14:04:56)

0

127

lost написал(а):

Я тоже ловил и ловлю!
Здесь уже нужно понимание поклевки, нужно умень различать колебание от волн и поклевку, что не очень то очевидно (ну кроме хороших потяжек "отдай удилище")! Данное умение приходит с опытом, писать про это безсмысленно!

lost написал(а):

Если ветренно (волны) вершинку с малым тестом будет безбожно болтать, поклевки будут непонятны - следовательно ставим помощнее...

Возможно я ошибаюсь, но поставив вершинку помощнее, тем более в волну ты точно касание рыбы крючка не увидишь. ИМХО. :no:

0

128

Povar написал(а):

поставив вершинку помощнее, тем более в волну ты точно касание рыбы крючка не увидишь.

касание не увидишь, только потяжку.  ;) а при 0,5oz если приловчиться можно и касание видить!

Отредактировано lost (2012-02-22 14:14:46)

0

129

lost написал(а):

Если ветренно (волны) вершинку с малым тестом будет безбожно болтать, поклевки будут непонятны - следовательно ставим помощнее...

Это "по определению".

А вобще нужно страраться в любую погоду ловить на наиболее деликатные вершинки! Только так можно увидеть/реализовать все поклевки. Со временем нехватка чувствительности вершинки прийдет ко всем, а пока - "по определению". Все ИМХО!

Отредактировано lost (2012-02-22 14:29:57)

0

130

Иной раз совсем не смотрите на вершинку и просто попробуйте зафиксировать поклевку руками.
Просто попробуйте на рыбалке,особо не в даваясь в ненужные,в данном случае,споры.

0

131

ИНЕ написал(а):

Иной раз совсем не смотрите на вершинку и просто попробуйте зафиксировать поклевку руками

В каком-то из рыболовных журналов была статья какого-то забугорного корифея с подобным способом ловли... Данный метод работает! Из рекомендаций - поклевку лучше "фиксировать" пальцами (слегка зажав леску указательным и большим пальцами)...

0

132

sailer

Если более-менее качественно удилище,то сейчас это делать не нужно и так все "слышно" даже больше,чем нужно.
Этот способ был актуален ранее...

0

133

Да, я не спорю... Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами...
А в выше приведенном "примере" корифей ловил матчевым удилищем и грузилом (не кормушкой), но это уже детали... Эту статью я вырезал и она у меня есть (собирался и сам как-нибудь попробовать)...

0

134

sailer написал(а):

Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами..

Тю... Та метод фиксации поклевки пальцами существовал еще до существования фидера, как такового. Бычки на море, нанокарпики в рыбхозовскмх водоемах в глубоком детстве. Только на фига его сейчас использовать в фидере? Есть вершинки - все фиксируется. Зачем возвращаться назад?

0

135

Черепах@ написал(а):

Тю... Та метод фиксации поклевки пальцами существовал еще до существования фидера, как такового. Бычки на море, нанокарпики в рыбхозовскмх водоемах в глубоком детстве. Только на фига его сейчас использовать в фидере? Есть вершинки - все фиксируется. Зачем возвращаться назад?

Sailer подразумевает тип фиксации поклевок вершинка+пальцы, а-ля спиннинговый джиговый вариант с мультипликаторной катушкой  :glasses:

0

136

Povar написал(а):

Sailer подразумевает тип фиксации поклевок вершинка+пальцы, а-ля спиннинговый джиговый вариант с мультипликаторной катушкой

Это понятно. Только смысла не вижу фиксировать поклевку пальцами. Можно подумать, что не видно поклевки уклейки, мелкого окуня и прочей срани, которая просто иногда достает ^^

0

137

ИНЕ написал(а):

Иной раз совсем не смотрите на вершинку и просто попробуйте зафиксировать поклевку руками.
Просто попробуйте на рыбалке,особо не в даваясь в ненужные,в данном случае,споры.

Да, я не спорю... Просто "подтверждаю" "реальность" метода фиксации поклевок пальцами...

Ежели не читать сначала, то  :canthearyou:

Отредактировано sailer (2012-02-25 15:34:29)

0

138

Есть идея поставить "противозахлестый" тюльпан на маверовскую вершинку. Кто что думает? И где такие тюльпанчики (диаметром ~1.3мм) можно купить?
Слышал, кстати, что на некоторых фидерах противозахлестные тюльпаны уже идут в базе. По-моему это Zemex..

0

139

maximus
Здесь можно купить. Но помогают они мало. Если тюльпан с раннингами, как на продвнинутых спиннингах тогда будет дело

+2

140

А что такое тюльпан с раннингами и чем он принципиально отличается от просто тюльпана, защищенного от захлестов, как например такого: http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php? … Itemid=135

0

141

maximus написал(а):

Есть идея поставить "противозахлестый" тюльпан на маверовскую вершинку. Кто что думает?

Думаю, что тебе делать нечего. Белая пока ещё не ловиться, вот тебя и плющит  :D

0

142

benderr написал(а):

Белая пока ещё не ловиться

Фигасе,не ловится :dontknow:

0

143

Garrryk написал(а):

Фигасе,не ловится

Ну кроме Хуторка и Бешево  :crazyfun:

0

144

benderr написал(а):

Думаю, что тебе делать нечего. Белая пока ещё не ловиться, вот тебя и плющит

Ну почему же, я думаю что противозахлестные тюльпаны должны улучшить ситуацию с поломкой вершинок на забросе. С фидерами шимано я даже не думал об этом, и за 2 года сломал всего одну вершинку на хэвике. А вот с покупкой системы мавер  - крепко задумался. Тем более мои опасения подтверждают отзывы в интернете: очень многие ломают их.
Тем более поменять тюльпан - делов-то на 5 минут.

0

145

maximus написал(а):

я думаю что противозахлестные тюльпаны должны улучшить ситуацию с поломкой вершинок на забросе.

А я думаю, что работа над техникой заброса улучшит ситуацию, ну или совсем её решит ;-) Есть у меня пару удилищ Гарболино. У них тоже очень ломкие вершинки. После Симано я был в шоке. Думал продавать. Но Серёга Климентьев, поклон ему до земли, дал пару советов и я об этой проблеме забыл. Надеюсь навсегда.

Отредактировано benderr (2013-04-18 22:53:58)

0

146

benderr написал(а):

А я думаю, что работа над техникой заброса улучшит ситуацию, ну или совсем её решит  Есть у меня пару удилищ Гарболино. У них тоже очень ломкие вершинки. После Симано я был в шоке. Думал продавать. Но Серёга Климентьев, поклон ему до земли, дал пару советов и я об этой проблеме забыл. Надеюсь навсегда.

Все верно говоришь. Я не могу похвастаться техникой плавного заброса, поэтому и хочу "застраховать" вершинки на время, пока не научусь :)
Ну не томи, передай священные знания!

0

147

maximus написал(а):

Ну не томи, передай священные знания!

Да этого на словах не объяснишь  :dontknow: Лучше показать.

-1

148

maximus написал(а):

с покупкой системы мавер  - крепко задумался

Задумайся еще над весом нового тюльпана. Зная эти вершинки, я бы не стал увеличивать вес тюльпана ни на грам. Пусть утрировано , но это все равно , что прилепить колокольчик на "какой-нибудь" фидер и ловить с ним. Есть возможность не только ухудшить рабочие хар-ки , но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.
С ув.

+1

149

Д!м!Тр!Й написал(а):

но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.

Совершенно с тобой согласен  :cool:

0

150

Д!м!Тр!Й написал(а):

Задумайся еще над весом нового тюльпана. Зная эти вершинки, я бы не стал увеличивать вес тюльпана ни на грам. Пусть утрировано , но это все равно , что прилепить колокольчик на "какой-нибудь" фидер и ловить с ним. Есть возможность не только ухудшить рабочие хар-ки , но и увеличить предпосылки к тому же захлесту.

Эх теоретики...!  :D

maximus написал(а):

А что такое тюльпан с раннингами и чем он принципиально отличается от просто тюльпана, защищенного от захлестов,

Тюльпан это тюльпан, а ранинги по простому ряд колец следующих за ним. Менять есть смысл тюльпан и следующие за ним пару тройку колец из той же К-серии, и если это делать то ставить надо в титане что бы вес этой замены не превышал вес оригинальных. Но скажу тебе все это конкретно в твоем случае наврятли спасет, с забросом все равно надо работать.
Вот фото с такими кольцами и тюльпаном на вершинке в 1,5 оза.
http://s019.radikal.ru/i622/1212/1d/231bc8219f91t.jpg

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Сменные вершинки