Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги "Волжанка"


Спиннинги "Волжанка"

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Спиннинги "Волжанка" совсем недавно появились на нашем рынке, поэтому информации о них пока немного. Давайте вместе восполнять этот пробел. Пожалуй, я и начну :) Владельцы и все заинтересовавшиеся этими палочками присоединяйтесь к дискуссии :flag:

0

2

Обзор спиннинга «Стилет» (2-7г, 2.3м)

Стрит-фишинговая рыбалка в последние годы завоевала огромную популярность среди любителей спиннинга. Все больше новых лиц можно увидеть на городских водоемах, все сильнее интерес к ультралайтовой ловле и новинкам на рыболовном рынке. Вопрос выбора идеального удилища будет актуальным, наверное, всегда. Правда, поиск такового напоминает погоню за золотым руном. А сегодня я хочу рассказать о спиннинге от компании «Волжанка». Модель называется «Стилет», заявленный тест 2-7 г, длина 2.3м.

Итак, спиннинг в моих руках. Он в черном чехле с алой окантовкой. Обычный чехол, на эксклюзивность материала и дизайна не претендует, но пошит нормально, разделен на две части для автономного хранения колен, нитки во все стороны не торчат и спиннинг вкладывается и извлекается легко и просто. Не маркий и, кажется, износостойкий.
http://s1.uploads.ru/t/tAPru.jpg
Разработчикам дизайна удилища мысленно жму руку. В оформлении никакой «цыганщины», свойственной удилищам этого ценового сегмента. Черный бланк с черными же кольцами, стилизованная под японские  иероглифы надпись с названием  модели, разнесенная рукоять с модным катушкодержателем скелетного типа и окрашенная в белый цвет вершинка для лучшего визуального контроля ловли. Имеется в наличии и хук-кипер, расположенный внизу рядышком с форгрипом. Лично я этой опцией не пользуюсь, главное, чтобы не мешала хвату. Здесь – не мешает.
К сборке тоже особых претензий нет. Кольца стоят на одной оси с катушкодержателем и между собой, огромных наплывов лака не замечено, ничего не скрипит и не отваливается. Единственное, когда в процессе рыбалок по привычке периодически проверял стык колен, пару раз было ощущение, что половинки хотели разойтись. Впрочем, это зависит от многих факторов и случается даже с топовыми удлищами. Но все-таки примите к сведению и обращайте внимание хотя бы на первых порах, пока не убедитесь, что ваш спиннинг этому не подвержен.
«Стилет» - типичный  злой экстра-фаст с вклеенной вершинкой. Причем к этой самой вершинке абсолютно не применимо народное определение типа «сопля». Вершинка жесткая. Благодаря этой жесткости спиннинг может работать, не проваливаясь по верхам. Рыбу, а поймать пока удавалось только спортивного размера окуньков и судачат, спиннинг для своего строя держит удовлетворительно.
Сразу скажу, что палка своенравная. Сама бросать не хочет. Проверял просто и надежно – дал покидать жене. Не летело вообще. Т.е. в качестве подарка жене на 8-е марта «Стилет»  не очень подходит, если, конечно, она не мастер спорта по кастингу или вы не хотите подарить его себе. В целом, выдающейся дальнобойностью удилище похвастаться не может, бросает средне. Использовал  Нанофилы  0,04 и 0,08. Максимального выброса удавалось достигнуть с «чебурашкой» весом 5 граммов и небольшой приманкой.
http://s5.uploads.ru/t/HstOi.jpg
  На бланке написан тест 2-7 граммов. Так ли это? Если судить по реакции вершинки при падении приманки на дно, то двухграммовый грузик  с ¾ твистером спиннинг не видит даже в штиль. А вот с грузиком в 3 грамма весом уже все в порядке – вклейка четко передает падения. В руку вы не услышите ничего, пока не поставите минимум 4 грамма и не станете ловить на твердом дне. Но, поверьте, не всякая более дорогая палка  с аналогичными параметрами способна на это. Верхний тест, быть может, и чуточку занижен, поскольку есть ощущение возможности перегрузить его на пару граммов свыше рекомендуемого при большой необходимости. У меня такой необходимости не было, поэтому истязать удилище я не стал. На проводках и забросах семиграммовых грузиков «Стилет» чувствует себя вполне уверенно. В качестве эксперимента пробовал ловить и мормышкой весом 0,7-0,8 г. Заброс получался вполне приемлемым, но разнообразия проводок добиться не удалось – сказалась жесткость вершинки. Но рыба тем не менее ловилась. И все-таки для нано-ловли нужны соответствующие палочки.
http://se.uploads.ru/t/hoFA7.jpg
Шнуры с этим спиннингом я бы использовал 0.4 и 0.5 по японской классификации. С более тонкими могут возникнуть проблемы с обрывами при забросах и подсечках из-за жесткого бланка, а более толстые приведут к значительному падению дальности заброса и общему огрублению снасти.
Чувствительность для такой бюджетной удочки просто потрясающая. Поклевки передаются великолепно, а вываживание  доставляет массу положительных эмоций. Пожалуй, это самая сильная сторона «Стилета».
«Скелетный» катушкодержатель сначала показался непривычным, но спустя полчаса появилось ощущение комфорта. Вопрос только в одном: как покажет себя «скелет», лишенный пробки или EVA в холодное время года. Не будет ли от контакта с пластмассовыми гайками чрезмерно охлаждаться кисть?
Длина рукояти мне показалась оптимальной – и не слишком короткая и в карманы не залезает, о живот при нижних проводках не цепляется. Не очень понравилось то, что при максимально облегченной рукояти ощущается некоторая перегруженность бланка кольцами, в результате чего спиннинг норовит «кивнуть» вперед. Хотя эта придирка может оказаться и следствием привычки к более дорогим удилищам с легкой фурнитурой. Кстати, интересное наблюдение: катушки со спиннингом использовались весом 190- 250 граммов, но баланс комплекта оставался примерно в одной точке. И точка эта была в правильном месте. Там, где бланк выходит из форгрипа.
http://sa.uploads.ru/t/N41mJ.jpg
Резюме. «Стилет» (2-7г, 2.3м) – это хороший вариант бюджетного джигового спиннинга класса «ультралайт плюс» (или «недолайт»), который поможет раскрыть очарование и магию окуневой рыбалки как для новичка в спиннинговой ловле, так и для любителя охоты за серьезными рыбами с серьезными снастями, но иногда желающего отдохнуть на ближайшем пруду, полавливая полосатиков. Конечно, «Стилетом» можно ловить не только окуньков и при удаче, правильно настроенном фрикционе и хладнокровии вполне реально выйти победителем в борьбе с практически любым представителем рыбьего племени наших водоемов. И когда-нибудь это случится у каждого! Проводите на рыбалках больше времени, друзья, ведь в годы жизни оно не засчитывается!

+25

3

А как в сравнении с тем же блюбердом? Есть ли у них меньший тест?

0

4

MHC написал(а):

Есть ли у них меньший тест?

Да. Только при меньшем росте. 2,13 до 6гр, 2,00 до 5гр.

0

5

MHC написал(а):

А как в сравнении с тем же блюбердом? Есть ли у них меньший тест?

Да, есть с тестом 1-6г.
А если говорить о том, который 2-7 г, то с Блюбердом общего не так уж много. У меня есть Птичка с тестом 1-7г, поэтому могу сравнивать довольно объективно. "Стилет" гораздо злее, он имеет  большую (на 24см) длину, чего порой очень не хватает Берду. И однозначно звонче. А вот рыбу лучше держит фаворитовский спиннинг. По низам лучше работает Блюберд, по верхам - "Стилет".

0

6

Благодарю!

0

7

John написал(а):

А вот рыбу лучше держит фаворитовский спиннинг

Не знаю как блюберд , но на тестовой рыбалке Стилет 700+ грамового шереспера связал , как говорится , по рукам и ногам .  Для меня единственный минус у Стилета - держатель для крючка , он же хук киппер расположен не на своем месте , а именно справа на бланке . Мне лично не очень удобно . А так да , очень доволен ! Воблер до 2х грамм и вертушки размером 0 -00 летят довольно таки прилично .  Укомплектовал катушкой от Микадо в 2000 м размере и шнуром 0 ,04 супер ПЕ . Баланс практически идеальный .:flag:

Отредактировано SIVый (2016-08-02 08:17:20)

+1

8

SIVый, я говорил об удержании мелкого окуня. Он чаще всего с крючка слетает, когда клюет капризно и цепляется за самый краешек губы.
А насчет хук-киппера именно на Вашей версии "Стилета" согласен полностью - когда взял в руку, палец уперся именно в него, а не лег на бланк. Захотелось воспользоваться кусачками. Видимо, производитель учел этот момент и теперь кипперы размещает снизу.

0

9

Вставлю свои 5 копеек после ловли этой палкой.
Во многих аспектах Женя уже достаточно полно все описал.
С чем полностью соглашаюсь.
По сборке, кроме стыка, нареканий нет, все лаконично и без излишеств.
Единственное, на что можно обратить внимание - это на длинну рукоятки (имею в виду часть форгрипа). Хват - понятие субьективное,
руки и люди разные, и может возникнуть ощущение, что ручка коротковата. Сантиметр-полтора еще, и было бы комфортнее.
По тесту - согласен с Женей. 3 грамма уже вполне контролируемы. К сожалению, больше 5грм лично я не использовал, но и по верху тоже согласен.
Поклевка - поклевка да, ощущение поклевки яркое, отчетливое.
Вот такого зандера вполне и вполне слышно и видно (шнур 0.08 нанофил- толстоват):
http://sd.uploads.ru/t/QqhVw.jpg
К броску стоит приноровляться.

Отредактировано joxer (2016-08-02 08:39:06)

+1

10

John написал(а):

Он чаще всего с крючка слетает, когда клюет капризно и цепляется за самый краешек губы.

o.O Так может в крючках проблема ? Я мелко окуня замучился выбрасывать , особенно когда выбросил крючки от Фанатика .

0

11

SIVый написал(а):

Так может в крючках проблема ?

Может быть. Я кулебякинскими ловлю из магазина "Все по 5" :) Меня joxer всегда перед соревнованиями контролирует, смотрит, какие у меня крючки стоят.

+2

12

John написал(а):

Может быть.

:D У нас с Бабакой , такое же было , пока он из кармана не достал волшебный брусочек и не подправил жало крючков . После этого начал даже мелко уклейку секти .

0

13

Обзор спиннинга "Рапира" (тест 3,5-12 г, длина 2,4 м)

"Хочу такую "палку", чтобы и джиговать можно было, и твичем воблеры дергать, и колебалки с вертушками потаскать иногда. И, конечно, дешевую и хорошую!" Нередко можно услышать подобные фразы от спиннингистов, только открывающих для себя этот вид ловли. Их более продвинутые коллеги ностальгически усмехаются, вспоминая и свои метания при выборе первого инструмента. С приобретением опыта каждый рыболов приходит к заключению, что универсальные снасти всегда уступают специализированным, и личный арсенал начинает неумолимо пополняться. Но для этого осознания нужно время, а с чего же начать сейчас?
Еще несколько лет назад рыболовные товары нижнего ценового сегмента отнюдь не отличались качеством и нужными нашему брату характеристиками. В последнее время ситуация изменилась в лучшую сторону и на прилавках магазинов можно встретить очень интересные вещи. Об одной такой жемчужинке я и хочу сегодня рассказать.
В 2016 году компания "Волжанка" выпустила новую серию спиннинговых удилищ под названием "Рапира". Серия включает в себя три модели с разными тестовыми характеристиками и в разных длинах. Мой обзор посвящен старшей из них в росте 2,4 м и с тестом 3,5-12 г. Итак, начнем!
http://s4.uploads.ru/t/K2jOd.jpg
Спиннинг упакован в темно-серый двухсекционный чехол на липучках. Липучки - это хорошо, пришиты кривовато - плохо. Да и торчащие нитки на швах пришлось обрезать. Впрочем, это мелочи, на которые многие вовсе не обращают никакого внимания. Гораздо важнее то, что находится внутри чехла, не так ли? Давайте достанем палочку и соберем ее.
Дизайн хорош: серый матовый бланк, разнесенная рукоять из EVA, длинноногие кольца, оранжево-рыжеватая вставка, навевающая легкие ассоциации с легендарной Tiro.
Собрана "Рапира" тоже неплохо. Кольца на одной линии, наплывы лака в пределах допустимого, стыковое соединение плотное. Какие-либо стуки и скрипы при эксплуатации отсутствуют. Фурнитура простая, но вполне надежная. Гайка катушкодержателя - здесь она задняя - в процессе ловли к самораскручиванию не склонна.
В некоторое недоумение меня поверг выбор места для установки хук-киппера. Находится он в 15-ти сантиметрах от форгрипа! В результате такого непродуманного решения шнур оказывается в опасной близости от хук-киппера, рискуя перехлестнуться через него. Хочется надеяться, что производитель учтет этот момент в будущем.
Баланс. Здесь все хорошо. Использовал катушки весом 220-250 граммов. Центр тяжести ложится точно в ладонь. Никаких намеков на попытки "кивать" вершинкой. С более легкой катушкой комплект использовать предпочтительнее. Рукоять удобная - в руку легла сразу. Длина ее вполне комфортна и для заброса, и для анимации приманок с использованием разнообразных проводок.
Теперь разберемся со строем. Производитель заявляет средний строй. На "потрях" удилище кажется скорее средне-быстрым, но стоит оснастить его катушкой и продеть в кольца шнур, как начинаешь понимать, что в официальном пресс-релизе все указано верно. Хорошо это или плохо? А не бывает строев хороших и плохих. Для каждого типа ловли существует свой оптимальный строй, в этом и кроется загвоздка. К тому же нужно учитывать собственный стиль рыболова. Некоторые умудряются джиговать параболическими удочками и при этом показывают неплохие результаты. Но вернемся к "Рапире".
http://sf.uploads.ru/t/rLf52.jpg

Заброс. Вот здесь средний строй спиннинга сразу показывает свою сильную сторону. Бросковость на очень приличном уровне. Причем хорошая работа прослеживается от веса 0,8 грамма и до верхней границы теста. Наиболее выигрышный вес - 8 граммов и компактная приманка. Не нужно убивать лучшие стороны "Рапиры" толстыми шнурами. Она к этому так же чувствительна, как и японские рокфиши. Оптимальными для работы будут плетенки, имеющие маркировку по японской классификации 0,3 (для опытных спиннингистов) и 0,4 (для начинающих). Я использовал нанофил 0,04, 0,06 и 0,08. Последний оказался уже явно толстоват. Каплей дегтя стали паразитные колебания, возникающие при забросе. Их можно уменьшить, если посылать приманку в воду не хлестко, а плавно загружая бланк при увеличенной длине свеса.
Тест. Указанный нижний предел теста в 3,5 грамма мне показался завышенным, т.к. вершинка отлично видит падение на дно приманки весом в 2 грамма. Бросает этот вес спиннинг тоже отлично. Максимальный вес джиговых приманок, с которыми "Рапирой" удобно работать составляет 10 граммов.
Чувствительность. Сенсорика инструмента довольно посредственная. Но сказать, что бланк глухой, несправедливо. Поклевки пассивного окуня слышны на выбросе в 40 метров. При использовании тонкого шнура, конечно. А при ловле на колебалочки, вертушки, небольшие кренки (для чего и разработан спиннинг), подразумевающей равномерную проводку, сверхчувствительность и не требуется.
В описании "Рапиры" на сайте производителя указано, что спиннинг предназначен для ловли форели и голавля. Я бы смело добавил еще окуня и щуку. Мягкость бланка отлично сочетается с плавной подачей джиговой приманки, которую так любит пятнистая хищница. Агрессивно твичить воблеры у вас вряд ли выйдет, а вот мягко подергать небольшие миношки можно. Хорош спиннинг при ловле на неогруженную резину. При необходимости им можно вполне успешно анимировать мормышки. Живость бланка позволяет задавать колебания различной амплитуды и частоты.
Еще одним бесспорным плюсом этой модели является способность великолепно удерживать подсеченную рыбу. Даже мелкие капризные окунишки за редким исключением благополучно доезжают до берега. А вот справиться с крупным хищником, клюнувшим у коряг и пожелавшим в них укрыться, палочка сумеет вряд ли. Даст рыбе ход, не сумеет резко остановить и навязать свою волю. Ее стихия - открытые места, где вязкий бланк "удушит" любого соперника.
http://sd.uploads.ru/t/iH7Pu.jpg
Подводя итоги, можно сказать, что на рынке появился отличный инструмент для осваивания различных стилей ловли и при этом весьма доступный в ценовом отношении. В соотношении "цена-качество" гораздо больше именно качества. Опытным спиннингистам тоже не стоит проходить мимо - возможно, для решения определенных задач, под которые вы не решаетесь купить дорогостоящий спиннинг, "Рапира" подойдет идеально.

+25

14

Жень, отличный отчет!  :flag:

0

15

joxer написал(а):

отличный отчет!

Дам тебе этим спиннингом покидать, тогда свои впечатления скажешь. Дяде Вите тоже палочка понравилась.

0

16

Жека с нетом проблема, инфы практически не нашел.
Пишут цену о  120 до 4000 рэ, вес 120 г.
Так и не понял,там вклейка есть или он цельный?
Если можно, скинь фотки спина в деталях, ну и цена в Донецке, и вес интересует.

0

17

Garry
Спиннинг цельный, без вклейки. Стоимость около 3000 рублей. Вес 120 граммов, но по ощущениям чуть легче. Фотки скину в воскресенье - на работу в сутки ухожу.

0

18

Garry, прости за качество фоток, но общее представление получить можно.
http://sh.uploads.ru/t/YX1aN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/3dVHL.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ogf0t.jpg
http://sf.uploads.ru/t/VukCz.jpg
http://sh.uploads.ru/t/D8Txg.jpg
Вчера сравнивали с Ямагой 83-й, которая в титане. Типажи удилищ похожи, Рапира мягче. В забросе в грязь лицом не ударила совсем, по чуйке, конечно, проигрывает, но и дно и поклевку с дальняка слышно замечательно. Подрывает грузик (ловили весами 8-10 г) чуть более полого, чем ее японская коллега, но уверенно. А стоимости этих спиннингов и сравнивать неприлично :)

+2

19

Garry
Измеряли весами, погрешность грамм 10, сразу говорю. 83ти Ямага завесила на 95 грамм (брэхня, она весит 82, проверял давно на других весах), Рапира завесила на 125. Итого, хоть весы и брешут, Рапира на 30 грамм тяжелее. То  есть - 100-115 грамм. Вес этот не чувствуется, держа в двух руках ее и ямагу, сразу и не скажешь, какая разница в весе. С тонким шнуром бросает очень и очень. Отловил ею вчера часа 4. Никаких нареканий, никакого дискофорта, от 6 и до 10 грамм - все хорошо.
Поклевки слышал. Рыбу не увидел, к сожалению... Судя по строю, проблем с вываживанием окуней и судачат быть не должно, бланк будет отрабатывать все рывки. С большим судаком - непонятно, это Жека может проверить)))) Мягче 83 ямаги однозначно. Вердикт - очень достойная палка, не скажу, что аналог, но очень похожа. Однозначно стоит обратить внимание. Взял бы! Но есть Ямага.... Хотя, может и возьму  :flirt:

+1

20

Пробовал ловить "Рапирой" судака на дистанциях "50+". Интересовала четкость передачи поклевки, способность просекать более крупного хищника с твердой пастью и работа на довольно агрессивном вываживании. К сожалению, клыкастики были не очень активными. Первый просто навалился на поролонку и был извлечен на берег без каких-либо проблем. Затем последовала четкая поклевка на падении. Подсек своевременно, протянул более половины дистанции - и сход! Может, перестарался со скоростью выкачивания. В общем, вопросы остались. Нужно продолжить эксперименты в этом направлении. О результатах отпишусь.
http://s9.uploads.ru/t/PhLzG.jpg

+12

21

Продолжил опыты ловли судака "Рапирой" с дальних дистанций. Трофеев не было, а вот судачки 200-500 граммов попадались. Работа спиннинга меня устраивает на всех стадиях: дно отстукивает, поклевку передает четко, просекает рыбу хорошо (крючки, правда, не кулебякинские, а MERC). Но любителям резкой анимации эта палочка не подойдет абсолютно. А вот при ловле махами и потяжками в стиле "рукивверхинг" все хорошо.
Этот зверек клюнул на первой ступеньке с выброса в 50 метров
http://s5.uploads.ru/t/DNxg0.jpg

+12

22

Обзор спиннинга "Сай" ( длина 2.1 м, тест 5-15 г)

Помните черепашку-ниндзя в красной повязке, лихо размахивавшего с экранов парой трезубцев? Этот вид холодного оружия называется "сай". И сегодня мы познакомимся со спиннингом от компании "Волжанка" из серии с таким же названием. Серия "САЙ" представлена тремя моделями, отличающимися тестом и длиной, но имеющими следующие общие признаки: небольшой рост, быстрый строй, подчеркнутую жесткость бланка и немалый сдерживающий ресурс. Для обзора была выбрана старшая модель, имеющая наибольшую длину и тест.
По обыкновению начнем с "одежды" спиннинга. Производитель снабдил его уже знакомым по серии "Рапира" серым двухсекционным чехлом на липучках. Чехол легок и удобен, в рюкзаке занимает минимум места, не маркий. Эстеты, конечно, уберут торчащие швейные нитки - по сути, единственную претензию к чехлу этого недорогого инструмента.
Дизайн серии строг и небросок. Компоновка элементов подчинена, в первую очередь, созданию удобного в пользовании инструмента, но при этом спиннинг не теряется на фоне тысяч собратьев благодаря умело расставленным акцентам в дизайне.
Подчеркнуто укороченная разнесенная рукоять с катушкодержателем разнесенного типа удобно ложится в ладонь и буквально манит потвичить воблерки. Но поскольку на воблера я ловлю три раза в год, проверять удочку с этим классом приманок и давать какое-то заключение не имею морального права.Хотя ради интереса попробовал прицепить пару воблерков из своего весьма скромного арсенала. Миношки до 80 мм продергивались без провалов, а более крупных у меня нет. Зато по джигу распишу подробно.
http://sf.uploads.ru/t/aU3uf.jpg
Спиннинг снабжен уже привычными длинноногими колечками, выкрашенными в черный цвет. На лапке входного кольца моего экземпляра застыла капелька лака - явный эстетический недочет, равно как и излишние наплывы лака на некоторых раннингах.Главное, что эти огрехи никак не влияют на технические характеристики удилища. В остальном сборка вполне хороша: соосные кольца и катушкодержатель,плотный стык колен, никаких посторонних звуков при эксплуатации.Впрочем, постойте! Чуть не забыл нюанс, весьма озадачивший меня. И связан он... да, вы угадали! С хук-кипером. Нет, эта деталь не торчит сбоку, как у ранней версии "Стилета", и не примотана в 15-ти сантиметрах от рукояти, как у "Рапиры". Хук-кипер "Сая" находится внизу,на правильном растоянии от форгрипа, он маленький и, к тому же, складной. Так к чему же я тогда придираюсь? А к тому, что установлен он задом наперед! И в результате приманка, закрепленная на нем, трется о бланк, ритмично постукивая грузиком при переходах. Поэтому и приходится цеплять крючок за лапку входного кольца. Собственно, я так делаю всегда на любом спиннинге, но рыбаки, привыкшие пользоваться этой опцией, должны иметь этот момент в виду.
http://sa.uploads.ru/t/w1PJt.jpg

Небольшие длины спиннингов серии  "Сай" прозрачно намекают, что эти удочки разрабатывались преимущественно для лодочной ловли. Тем интереснее было узнать, насколько они будут пригодны для береговой рыбалки. Окажутся ли достаточно бросковыми и чувствительными?
Бросковость. У меня, любителя длинных и не очень "злых" спиннингов, этот бюджетный колистый коротыш вызывал наибольшие опасения именно в плане своей способности метать джиговые приманки на порядочное расстояние. Но первые же забросы развеяли опасения. Спиннинг прилично бросает приманки весом от 2-х граммов (это при нижнем-то тесте 5 граммов) и уверенно хорошо мечет 8-10 граммов. Более тяжелые веса увеличивают дальность вылета незначительно (исключение составляет использование толстых шнуров), хотя палочка не "проваливается" и на 15-ти граммах. Для ловли на дальняке предпочтительно использовать шнуры диаметром #0.4 по японской классификации. С более толстыми плетенками "Сай" тоже дружит, но о дальнобойности придется забыть. Оптимальным кажется использование шнуров #0.4-0.6.
Чувствительность. Если говорить о визуальной чувствительности спиннинга, то при штиле и использовании тонкого шнура вершинка начинает отрабатывать падение на дно небольшой приманки с четырехграммовым грузиком. Тактильная же чувствительность проявляется при работе с весами от 8 граммов на твердом дне. Способность "Сая" передавать поклевку средняя. Т.е. "ударов в пятку", после которых случаются микроинфаркты, ждать не приходится - все-таки спиннинг бюджетный - но о попытке попробовать съесть приманку даже небольшого хищника палочка проинформирует и тактильно и визуально.
Сбалансирован спиннинг хорошо, удобен при всех стадиях ловли - забросе, проводке, вываживании. Катушки использовал с ним две: Shimano Nasci 2500 и Rioby Excia 2000. С первой комплект был определенно гармоничнее.
В целом, создалось впечатление, что серия "Сай" создавалась для лодочной ловли преимущественно судака и щуки рывковыми проводками. Этакие твич-джиговые универсалы получились. Старшей моделью вполне комфортно ловить рыбу и с берега, причем не только судаков со щуками, но и небольших окунишек. Я целенаправленно пробовал ловить мелкого "спортивного" окунька в прибрежной полосе на микроприманки с огрузкой в 2 грамма. "Сай" справился. Даже сходов было совсем немного.Что касается судака и щуки, то именно при ловле этих рыб спиннинг наиболее полно раскрывает заложенные в него качества - благодаря своей жесткости отлично пробивает судачьи пасти на дальняке и моментально навязывает свою волю щукам, не давая им уйти в траву и коряги.
http://s8.uploads.ru/t/v6mw1.jpg

Вывод. Отличный инструмент для ловли легким джигом и воблерами в своем ценовом сегменте. Просто находка для начинающих спиннингистов.Может занять свою нишу в арсенале опытных рыбаков, которых не смутят не слишком выдающаяся "звонкость" и более значительный вес по сравнению с дорогими элитными спиннингами. Ведь "Сай" - это рабочая "лошадка", скромная и неприхотливая, но способная подарить незабываемые моменты. Проверено!

Отредактировано John (2016-10-13 10:16:10)

+11

23

Сегодня на морозе проявился минус "скелетного" катушкодержателя. Палец, лежащий не голой лапке катушки, подмерзает ощутимо.

0

24

Универсальный солдат-2
(обзор спиннинга «Рапира» ТМ «Волжанка», длина  1,83 м, тест 2-8г)

После знакомства со старшей из моделей серии «Рапира» осталось очень приятное ощущение. Мой типаж удилища однозначно. Поэтому и приобрел его после тестирования безо всяких раздумий. Соотношение «цена-качество» не просто сбалансировано – уверенно перевешивает та чаша весов, на которой удобно расположились все положительные качества спиннинга. В общем, со старшей-то все уже понятно, разобрано по косточкам и разложено полочкам. А вот на стенде магазина «Donfish», в тени более рослых сестер,  притаилась самая младшая,  длиной 1,8 м и с тестом 2-8г. Ну-ка, покажись! Беру в руки прутик, встряхиваю и понимаю, что характер у малютки непростой, со стержнем. Нет в ней той покладистой мягкости , которая присуща ее старшей сестре. Конечно, ни о какой «злости» спиннинга речь не идет, ведь разработчики позиционируют серию «Рапира» как форелевую. Да, вполне похоже на стримовый вариант форелевика. Попробуем его вписать в условия ловли наших привычных рыб, полосатых и зубастых. Решено, беру ее на тест. Хоть и конец осени, можно еще попытаться половить окунишек до того, как морозы ледяным панцирем закроют сезон жидкой воды. А с отчетом торопиться не стану, погоняю палочку и весной, проверю на совместимость со щуками и судаками. Именно такие мысли крутились у меня в голове, когда я выходил из магазина с коротеньким спиннингом в неброском сером чехле.

Те несколько рыбалок перед ледоставом не смогли полностью раскрыть потенциал удилища, ибо рыбу, мелкого пассивного окуня, можно было поймать только по рецепту «монолеска +1 грамм». И тем не менее, прутик так удобно укладывался в руку, так послушно выполнял все замороченные проводки, что, воспользовавшись новогодними скидками, я с удовольствием пополнил им свой спиннинговый парк. Уж теперь-то можно тестить по полной! И пришла весна, и стала клевать рыба, и начали мы с «Рапирой» ловить ее в свое удовольствие. Так и набралась нужная информация о возможностях этой очень интересной палочки. Ею я с вами и собираюсь поделиться.
http://s4.uploads.ru/t/CZXLT.jpg

Дизайн и сборка. Не так давно сверхпопулярным спиннингом-универсалом была легендарная «Tiro», мечта многих рыболовов. Ее броский стильный наряд запоминался мгновенно. Исполненная в оранжево-черном цветовом решении удочка поневоле обращала на себя внимание. Разработчики дизайна «Рапиры» явно опирались на эту удачную идею, но слепо копировать японца не стали и предложили свое видение оформления серии. Получилось хорошо. Удочка выглядит современно и привлекательно.Разнесенная рукоять удобно лежит в руке, хотя и хотелось бы сделать форгрип сантиметра на 3 короче, высвободив бланк и увеличив тем самым полезную длину хлыста. Скорее всего, решили не заморачиваться и собрали все модели на одинаковых рукоятях, бюджетная серия все-таки. Колечки на длинных лапках имеют небольшой диаметр и, соответственно, небольшой вес, поэтому перегруза бланка нет. Баланс удочки весьма и весьма удачный, и благодаря этому она кажется гораздо легче своего фактического веса. Сборка аккуратная, стык колен плотный, кольца соосны. Есть небольшие наплывы лака на лапках колец, но общего впечатления это не портит. К тому же, не будем забывать о весьма гуманном ценнике.
http://s7.uploads.ru/t/eJtY6.jpg

Хук-кипер. Снова эта ложка дегтя, которую непременно нужно устранять. Господа разработчики, место для хук-кипера выбрано крайне неудачно! Пусть и редко, но бывают перехлесты шнура через эту деталь. Особенно, если хук-кипер открыт. Это единственный реальный косяк в хорошем спиннинге.
http://s6.uploads.ru/t/edUHr.jpg

А теперь разберемся с  тестом. При джиговой ловле я бы обозначил его в рамках 1-6 г (заявленный, напомню, 2-8 г). При благоприятных условиях и использовании тонких шнуров вершинка вполне отчетливо показывает падение на дно дюймовой приманки на граммовом грузике. Спиннинг позволяет ловить и более легкими весами, но проводку в этом случае нужно контролировать по шнуру. Минимальный вес, который я применял, составлял 0,4 г. А вот по мере приближения к верхней границе заявленного теста начинает проявляться некоторая напряженность удилища как в забросе, так и при проводке. Поэтому комфортным верхом будет пятиграммовая джига с двухдюймовой резиной.
Строй. Хотя удочка и позиционируется как форелевая, она не имеет ничего общего со шлангоподобными ареа-прутиками, которые так любят адепты мормо и наноджига. Строй спиннинга скорее средне-быстрый, что вполне позволяет назвать палочку универсальным солдатом. Она отлично поработает с "железом", протащит небольшие крэнки, продернет - не жестко, разумеется - миношки до 60 мм, подружится с микроджигом и даже не спасует перед мормышками.
http://s9.uploads.ru/t/aofRE.jpg

Бросковость удочки вполне приличная. Хлесткие забросы с коротким свисом ей не совсем по душе, а вот катапультировать приманку при плавном забросе с отпущенным подлиннее шнуром она очень любит. Благодаря небольшой длине младшая "Рапира" лишена недостатка старшей модели, а именно паразитных колебаний.
Шнуры для этой удочки подходят разные, от #0.2 до #0.6 по японской классификации. Из этого диапазона и нужно выбирать конкретно под ваши условия. Удочка не капризная к толщине нитки в разумных пределах.
Катушку желательно использовать максимально легкую. Innova Ultralight от Stinger весом всего 175 г идеально гармонирует с этим спиннингом не только по балансу и комфорту ловли, но и чисто эстетически. Согласитесь, это ведь тоже важно. Спиннинг - красивый вид ловли, и если есть возможность придать безупречный вид комплекту, нужно ею воспользоваться. Впрочем, если нет варианта с легкой катушкой, ставьте имеющуюся в наличии и рыбачьте в свое удовольствие.
http://s2.uploads.ru/t/0NkTG.jpg

Чувствительность "Рапиры" вполне позволяет услышать осторожную поклевку. Проверено на крайне пассивных окуньках. А уж о поклевке судака и щуки и говорить не приходится. Тем более, что ловля происходит на небольшом удалении от берега. Ультралайт ведь. В руку можно почувствовать падение 4-граммового грузика на твердом дне.
Поскольку спиннинг имеет небольшую длину, им комфортно облавливать места с ограниченным пространством для маневра, а его сдерживающий ресурс достаточен для уверенного управления рыбой весом до полукилограмма. С более крупным хищником "Рапира" тоже справится без проблем, но форсаж получится вряд ли. Несмотря на свою несхожесть с типичными "судаковыми" спиннингами, ловит клыкастых этот прут исправно. И просекает хорошо, и держит уверенно. Крючки только острыми должны быть. А о щуке с окунем беспокоиться и вовсе не стоит. К "сливанию" рыбы спиннинг не склонен, даже тонкие губя окуньков не слишком разбиваются при вываживании.
http://se.uploads.ru/t/T3Rnu.jpg

Резюме. Отличный спиннинг без существенных недостатков (если забыть про хук-кипер!) для любителей не только микроджига, но и ультралайта в целом. Удочка, которую оценят даже опытные рыболовы с вязанкой спиннингов в шкафу. А новичкам "Рапира" укажет правильный путь в освоении спиннинговой ловли в сверхлегком классе. И будет этот путь легким и увлекательным!

+12

25

Отличная статья-обзор Евгений 100000000 + ! Успехов тебе в творчестве, любимом хобби, и по жизни !!! Свети и блистай с уваж.

+1

26

Приобрел на днях обновленную "Рапиру" 2018года (тест 3,5-12 г, длина 2,4 м), в ней изменили хук кипер и разместили его ниже чем было прежде, + грубых наплывов лака нет, на первой же рыбалке обрыбил, 3грама отрабатывает четко, не ожидал я от этой палки такого, брал бюджетного береговика что бы добрасывать 8-10 грамм за горизонт, а получил комфортную ловлю и на 3х граммах  :| рекомендую!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги "Волжанка"