Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинг и производители.


Спиннинг и производители.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Покупая спиннинг,мы читаем что о нем пишет производитель. Точнее так сказать официальный дилер,или так называемый представитель. За последние лет 5 не раз сталкивался с так называемыми "японскими" или "корейскими" фирмами,которых на самом деле официально не существует в природе. Все попытки найти их на родине производителя,оканчивались ни чем!! На прямо поставленный вопрос "представителю" где находится завод ,глубокомысленное молчание или невнятное мычание. Расплодившихся на просторах Украины и России ,псевдо японококорейских фирм,впечатляет.
Не однократно держал эти палки в руках,за редким исключением, они соответствуют заявленным характеристикам. Впаривание по ушам,отчеты о якобы супер свойствах,этих спиннингов..бесит.И что удивительно почти нет негативных отзывов. Думаю их просто удаляют.
Знаю сколько стоит качественный карбон,знаю сколько стоят качественные кольца... не может топовая палка стоить 50 баксов...и даже 100 баксов. Это бред. Бюджетные спиннинги в Японии и Корее стоят от 100 долларов и выше,есть у них и намного дешевле,но это шлак! Палки выходного дня,купил,сломал и выбросил. Многие именитые фирмы выпускают палки с учетом рекомендаций Украинских или Российских спортсменов,и не скрывают этого.И цена у этих палочек,мама не горюй. Есть модели для Европы,Америки И России,в официальных каталогах (внутренний рынок) их нету. Но они присутствуют в официальных каталогах для этих стан.
Все эти псевдо японокорейцы сделаны в Китае,и порой не на очень солидных заводах ,и уж совсем не из японского карбона. Всегда задавался вопросом ?А как их ,и кто разрабатывал?А кто тестировал?
Дело конечно сугубо личное,какой спиннинг купить.  Не  спешите, писать о нем хвалебную статью(по доброте душевной),если Вас конечно не проплатили. Попробуйте половить подобным,но настоящим.Тогда поймете  почему написал этот пост.
Имея возможность  ловить и тестить  фирменные ,в верхней линейки спиннинги,могу позволить такое сравнение. Это как не имея иномарки,утверждать что лада калина ,лучшая из машин,даже не попробовав проехаться на иномарке.
Так же и со снастями. Лучше проверенных ,отработанных и опробованных,фирменных, ни чего нет! Не скрою, что и в том разнообразии поделок которые нам втюхивают,есть достойные экземпляры.Но это редкость,все равно что выиграть в лотерею. По мне лучше немного ужаться,поднакопить деньжат,но купить вещь! Которая будет радовать на каждой рыбалке,а на материться по поводу не понятного строя,вылетевших колец, не соответствия написанного теста....и многих других мелочей которые,если и  не влияют на рыбалку,но настроение портят.
PS: Обидно, когда , держат за лоха. От того что ,честно сказано, палка сделана в Китае,ни лучше ни хуже  не стало бы. Возможно ,только  ,пришлось бы слегка снизить цену и самую малость снизились бы  продажи. Нельзя маргарин,выдавать за масло.

Отредактировано Гарик61 (2016-08-26 19:57:16)

+3

2

О каких производителях идет речь?

0

3

Гарик61
На что же такое ты нарвался? :D  Не попадалось еще таких проблем..

0

4

Гарик61 написал(а):

По мне лучше немного ужаться,поднакопить деньжат,но

Купить бланк и сделать своё.
Хотя для начала надо знать чего хочешь.

Гарик61 написал(а):

Которая будет радовать на каждой рыбалке,а на материться по поводу не понятного строя,вылетевших колец, не соответствия написанного теста....и многих других мелочей которые,если и  не влияют на рыбалку,но настроение портят.

0

5

Я прежде чем сделать выбор обмацаю, покидаю, посомневаюсь, 7 раз подумаю..)))

0

6

Вообще получается даже что прежде чем купить спиннинг, я уже "болен" им..)

0

7

Как всегда работает простое житейское правило: хорошее дешевым не бывает. За все надо платить. Хочешь ловить с кайфом- собирай деньзнак... по другому никак, бюджет- есть удачные штуки, немного, на сотни неудачных. Сколько раз обсуждалось уже, и не только тут.

0

8

Вам марки перечислить? Пожалуйста ! Максимус,айко,аяши.....Продолжать? Если кто покажет мне завод на котором делают эти палки!Проставлюсь.! Несмотря на расстояние! Только ...вот обратный спорщик не проставится...
Если кто не знает,то изготовление бланка это ручная работа.А так как на сегодняшний день ,пока,самая дешевая раб сила ,это Китай. Добавлю что юань в последнее время,весьма окрем на мировом рынке,соответственно увеличилась и стоимость рабочей силы.Плюс,там не воруют, Оборачивают (на хороших палках) дорн ,вручную. Самолеты (миги,сушки) то же кстати делают вручную. Вручную дорн оборачивают,потому что бланк не однороден,где то карбон посуше ,где то помягче....все зависит от предназначения бланка. И только дешевые модели сделанные полностью из одной марки карбона делают автоматы. Теперь о марках ...на первом месте японцы,потом корейцы и последние китайцы. дело в плетении волокон. К примеру М 6 японская будет соответствовать М 8 корейская и М 10 китайская. Почувствуйте разницу. Соответственно и цена полотна. Если к примеру дайве требуется 100 000 палок,она пришлет в китай ровно столько полотна ,сколько потребуется для производства 100 000 бланков. За любой брак с завода вычтут нехилый штраф,контроль там серьезный. Украсть можно ,но не более чем на десяток бланков.То есть говорить о массовом производстве налево,не приходится.Плюс дорогая ручная работа. У нас во Владивостоке несколько человек занимаются производством палок в Китае... Все палки (бланки) делаются на автоматах.Тоесть говорить о каком то строе или узком предназначении не приходится. Соответственно и цена..
Не буду упражняться в качестве карбоновых полотен...кому интересно найдет в инете.  Некоторые  Корейские фирмы так же вывели свое производство в Китай. И опять же под жесткий контроль.Конкуренция на рынке бланков очень жестокая. Свои секреты оберегают строго. А тут на тебе  новые японокорейские фирмы растут как грибы после дождя.
Так для примера стоимость полотен,разной плотности) для изготовления одного бланка (японский карбон) варьируется от 100 до 700 $,комплект колец от 15 до 100$,теперь работа,логистика,наука,лаки-краски..и на выходе получаем самое дешевое 150$....Все это конечно утрировано,но не далеко от истины.Секретов производства бланков ни кто ни кому не открывает. У солидных фирм новых бланков выходит очень мало,в основном это тюнингованые модели прошлых лет. Это касается и катушек,качество которых с каждым годом падает. Одноразовая посуда.Кому интересно на яхо или ебае частенько продают бланки,хорошие бланки. Но цена этих бланков даже из М 6 карбона 100 $...десятилетней ,даже 14 летней давности.а там нет ни ручки ,ни лакового покрытия ни колец....просто хлыст.
Вопросы есть?
Что такое Китай и производство в Китае. В свое время с товарищем (владелец мебельного салона) поехали в Китай в Гуанджоу ,покупать мебель. Нашли хорошую,качественную мебель,по приемлимой цене. Но продавать её под Китайским логотипом было стремно и не выгодно. Представитель завода,достал катало с логотипами ,наверное всех мебельных фирм мира. Выбирайте! Доплата на логотип составила 1000$,а стоимость мебели в России выросла как минимум в три ,если не в четыре раза. И уних там все так. Хотите напишем "маде ин италия" а хотите "маде ин дублин" ,нет проблем. Джинсы "гучи" будут "гучи",хотите плитку из Испании будет из Испании. Китайцы не шибко то блюдут международное право в торговле,им выгодно.
Есть исключения это касается инвесторов.. Поэтому купить партию спиннингов под брендом Шимано или Дайвы вряд ли удастся...небольшую партию вам могут покрасить...Но большие поставки...боже упаси. Государство нахлобучит по всей строгости Китайского правосудия.
Поэтому ушлые ребята  под псевдо японокорейскими брендами тянут из Китая непонятно что.
Случай из жизни. Товарищ решил делать удочки в Китае.Поехал на завод,привез им японскую удочку,и попросил сделать аналог. После полугодичного мотания в Китай ,бланк сделали. Теперь его надо затестить. Японский бланк выдерживает миллион качаний. Решили с ним что нам хватит хотя бы 100 000 раз. Соорудили станок,этакую механическую руку,поставили счетчик. Вставили бланк и....на 20 000 бланк лопнул. Опять в Китай,с поломанным бланком,ещё три месяца мытарств. Правда показали Китайцам как мы испытывали бланк. В итоге Китайцы ,подобный агрегат у них оказывается был,смогли сваять то что нам надо. Верить на слово мы отказались,проверяем дома. И тут у меня возникает сумашедшая идея,а что если проверить псевдо японокорейский спиннинг на нашем станке. Сказано сделано,беру спинниг айко ,заряжаю в станок.....и  выдержал он чуть более 10 000 качений,и это без нагрузки. Верхнее колено лопнуло,хорошо действовала гарантия на замену. Когда пришло запасное колено ,постарался как можно быстрее избавится от этой палки. Хотя по своим характеристикам спиннинг меня устраивал. Но вот поломка на простом качении... Хотел таким образом запытать Аяши ,но остановила цена палки 9000 рублей,и то что нет гарантии...А тратить на безумный эксперимент 9000 рублей ,желания не было.Хотя на потрях,бросковости создавала впечатление хорошей. Товарищ в итоге сделал палку,аналог японской,правда немного тяжелее оригинала ,но в три раза дешевле.И выпустил её на рынок под собственным название...Называется "Тенкара прим классик".... А мог бы обозвать каким нибудь японским словом,и выдавать за японскую и продавать дороже.  Он пошел другим путем,взял ценой и надежностью.Первую палку две недели тестил на рыбалке,создавая ей как можно больше экстремальных ситуаций. Бланк выдержал,не выдержала пробка на рукоятке,рассыпалась,пробку потом заменили на более качественную ,но подороже.
Для скептиков,поищите на просторах Интернета заводы где производят эти палки...или попытайтесь найти эти фирмы за рубежом.

+3

9

Я не отговариваю ,не покупать эти палки. Каждый спиннинг все равно найдет своего рыбака. И тут вопрос и в цене и количестве рыбалок. Я к тому, что ждать от этих палок много не стоит. Надо быть готовым к тому что покупая заведомое Г. в красивой упаковке,ты все равно получаешь Г, Зная заранее что тебя ждет,можно избежать некоторых ошибок.
Немного о добросовестности и ответственности производителей. Уважающие себя фирмы всегда выдают гарантийный талон. Все мои покупки в Японии и Корее ,приходили с гарантийными талонами. В которых описывались гарантийные случаи. В добавок ко всему на палках указывают не только тест и строй,но и тест по шнурам или лескам. Плюс ко всему как правило верхний тест занижен,во избежание наступления страхового случая. Проверено не раз ,унцовки спокойно бросают на 4-6 грамм больше заявленного теста не проваливаясь при забросе. Но это все лирика.  Главное не верить тому что написано "на заборе"...
Поэтому если есть возможность,не ищите отзывов о товаре,а ищите официальный сайт. И только после ,можно поискать отзывы. Зачастую отзывы пишут "чайники",восторженные рыбаки только овладевшие азами ... и не державшие в руках других палок. О хороших палках ни кто ни чего не пишет,они и так хорошие. Попробуйте найти отзывы о "кардиффе" или "соаре экстюн"....их практически нет.Так как писать не о чем,это добротно сделанный инструмент. Чего ,его хвалить? И это касается все хороших палок,в основном пишут о "шлаке" ,что бы как нибудь его продать. Ну,это моё личное мнение. Хорошая вещь сама за себя скажет.

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Спиннинг и производители.