Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Важен ли цвет приманки?


Важен ли цвет приманки?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сегодня натолкнулся на такую статью.и решил обсудить с форумчанами
Многие люди, а в частности рыболовы, часто интересуются возможностями рыбы различать цвета. Могут ли рыбы различать цвета? Что мы знаем о зрении рыб? Попробуем здесь разобраться с этим и найти ответы на поставленные вопросы.

На сегодняшний день известно, что многие виды рыб воспринимают цвета, различаемые человеком. При этом рыбы, в отличие от людей, более тонко реагируют на оттенки синего, фиолетового и голубого цветов. Подтверждает это способность многих рыб менять свою окраску в зависимости от цвета воды и грунта.

Умения рыб различать цвета – это научно доказанный факт. Цветовой спектр, различаемый многими видами, более широк, чем у человека. Кроме того, рыбы способны даже в темноте видеть и различать цвета. Проводился когда-то эксперимент с пескарём: пескарь, которого приучили питаться из красной миски, без проблем отыскивает красную миску среди множества мисок разных цветов.

Доказывает умение рыб различать цвета и тот факт, что хищники питаются рыбой, подобной ей. А жертва в свою очередь, меняя цвет, пытается укрыться от хищника. Еще одно доказательство – чехонь в некоторых водоемах ловят на красную нить, и именно на красную, на другие цвета не берёт. Исследования английских ученых показывают, что карп, которого поймали на бойл определенного цвета, больше никогда не подойдёт близко к бойлам такого же оттенка, а на бойлы других цветов поведётся. Получается, не только различать рыба может цвет, но и запоминать, если с ним связана какая-то опасность.

Пока невозможно разработать какие-то четкие рекомендации по применению конкретных расцветок приманок для ловли определенной рыбы, но зато мы знаем, что цвет приманки имеет значение для рыбы. Какие можно сделать выводы на основе известной информации о возможностях рыб различать цвета?

Первое – рыбы умеют различать цвета, причем намного лучше, чем человек. Умение различать цвета и оттенки жизненно важно для рыб, поскольку это неотделимо от функций питания, размножения, выживания.

Второе – цвет приманки имеет второстепенное значение, потому что рыба в большинстве случаев чувствует добычу намного раньше, чем видит её. Поэтому чересчур зацикливаться на цвете приманки не стоит, так как намного важнее другие характеристики приманки.

Третье – цвет приманки очень важен при малой активности рыбы, цвет в таких случаях выступает дополнительным стимулятором к поклевке.

Четвертое – во время жора цвет приманки практически не играет роли, её влияние на клёв стремится к нулю.

Наведенная здесь информация будет полезна для всех рыболовов. Одни рыболовы экспериментируют с цветом приманки, а другие нет, так как считают, что это не имеет значения. И нередко получается так, что улов первых намного лучше, чем у вторых. Что ж, многие, наверное, после этой публикации пересмотрят своё отношение к экспериментам с цветами приманок при ловле рыбы.

0

2

Конечно важен! В первую очередь - важен в магазине при покупке, именно "ходовые" цвета привлекают наше внимание.
Или, порой, цвет определяет выбор приманки при ловле, уже непосредственно на рыбалке.
Лично считаю, что при активной рыбе, в динамике проводки, особенно для щуки и судака, цвет и съедобность приманки глубоко поуху. С пассивной рыбой возможны варианты.
В то же время, есть личные цвета - аутсайдеры, для меня фиолетовый твистер - болт болтейший.

0

3

Рамиз. По этому поводу на форуме копий было переломано не мерянно. Но к единому решению, так и не пришли.
Да и в принципе верно.
Я вот цветом не заморачиваюсь вообще, для меня есть кислота, натурал, темный. И то, наверное больше для меня.
По воблерам все еще проще. Беру цвета, которые мне нравятся (когда есть выбор).
И рыба ловится.

+1

4

babaka написал(а):

Беру цвета, которые мне нравятся

Остальное - дело техники и удачи  :dontknow:

+1

5

Немного не в тему, но с флюром у меня тоже противоречия.
Вроде как по мнению рыбаков с флюром больше поклевок. А в чем причина, мне не понятно.
У меня в голове не укладывается, как рыбу не пугает стальная бесна, а стальной поводок пугает.

0

6

babaka написал(а):

Беру цвета, которые мне нравятся

joxer написал(а):

Остальное - дело техники и удачи

Ребята по цвету очень много разговоров, разногласий и всего прочего... Скажу о себе, вывод сделал на двух водоемах на которых ловлю плотно в последние пять лет. Для меня есть два цвета это все что темное, масло, фиолетовый, бордовые цвета которые сам лью, красные, и есть светлые, кислота конечно, белый, светло розовый приманки и так далее... Конкретно в цвет упираться считаю не правильным!
Привожу пример и свои наблюдения именно этой осенью. Был несколько раз что приходилось переезжать с одного на другой водоем которые находятся рядом и как бы каскад один и тот же, вода чистейшая что там что там. Глубины примерно одинаковы, рельеф и камешки и там и там. Но только заметил что приманки одни и те же (Swing Impact Fat 2 которые я лью) работают на этих водоемах по разному. То есть на одном в светлых тонах, на другом только темные, и думаю это не совпадение... Еще в разное время года тоже самое происходит, летом работал один цвет, по осени уже лучше показывает себя другой.
Мое мнение на счет цвета это все относительно...  :yep:

0

7

Флюр вяжу постоянно.потому что сам замети как он увеличивает поклевки.Но до сегодняшнего дня считал что рыба видит только оттенки,темное светлое.И всегда при мутной воде вязал светлые тона а при прозрачной воде более естественные цвета.И после того как я в 0-00 ночи на черный силикон выловил судака, я думал что цвет не важен.

0

8

Р А М И З написал(а):

И после того как я в 0-00 ночи на черный силикон выловил судака, я думал что цвет не важен.

Если и ночью существует источник УФ излучения, пусть и не большой, то при ловле на мелководье его вполне достаточно, чтобы черная приманка в отраженном цвете была белесо зеленоватой.
Красная на глубине под УФ наоборот выглядит черной. Да и ночной судак не показатель, это сумеречный хищник и вполне вероятно, что в ночное время помимо боковой линии у него включается еще некий механизм, а именно он видит в др. спектре. ИМХО.

0

9

Поддержуvodila. Потому как сам не раз в этом убеждался.
Цвет для рыбака. Рыба видит в монохромном спектре. То есть различает тона и оттенки.
http://s4.uploads.ru/t/OUVnd.jpg
То, как и что она чувствует-ощущает и осязает - другой разговор. Это уже вид приманки и её анимация.

+1

10

Р А М И З написал(а):

И после того как я в 0-00 ночи на черный силикон выловил судака,

"Ночной судак" - отдельная тема, которая ловится на мелководье ночью, на "несудачьи приманки". В частности на миннохи.

0

11

Колян написал(а):

Поддержуvodila. Потому как сам не раз в этом убеждался.
Цвет для рыбака. Рыба видит в монохромном спектре. То есть различает тона и оттенки.

То, как и что она чувствует-ощущает и осязает - другой разговор. Это уже вид приманки и её анимация.

Вполне возможно, что разные виды рыб видят по разному.

0

12

По поводу влияния флюра на поклевки...
Если рыба активна. Она лупит и с поводком и с флюром(речь о судаке и окуне). Тоже проверено не раз. Один в нормальный клев ловит с поводком, другой использует флюр. Результат одинаков.
Когда клева нет, рыба пасивна. Поводок из-за "сложности и веса" своего влияет больше на анимацию и сознание рыболова, который в отсутствии клева начинает винить цвет приманки и наличие поводка. Я говорю об адекватных поводках. Диаметром в пределах 0,3мм оснащенных карабинчиками №10-12.

0

13

ПриВар написал(а):

Вполне возможно, что разные виды рыб видят по разному.

В смысле? Одна в цвете видит, а другая нет? Рыбам эволюция не подарила такого счастья)))

0

14

Колян написал(а):

В смысле? Одна в цвете видит, а другая нет? Рыбам эволюция не подарила такого счастья)))

Подарила, конечно. Судак и окунь видят отлично, щука - больше боковой линией. Судак шарится ночью, глазоньки светятся, как у кота, ночной хищник. Окунь и щука ночью не ловятся совсем. То, что они днем воспринимают приманки по-разному у меня не вызывает сомнений. Сам цвет рыба может видеть иначе, но мне пох. Я знаю, что шартрез, к примеру, рулит,  а судаку хоть красным он кажется - все равно, абы клевал.

0

15

Discus75 написал(а):

В частности на миннохи

Самая что ни на есть судачья приманка на мелководье, а иногда и не только.  :glasses:

0

16

Добрый Рост написал(а):

а иногда и не только.

Не только судачья, не только приманка, не только на мелководье? Или судака лупят всегда днем на миннохи на отмели? Переведи, не понял..

0

17

joxer написал(а):

Конечно важен! В первую очередь - важен в магазине при покупке, именно "ходовые" цвета привлекают наше внимание.
Или, порой, цвет определяет выбор приманки при ловле, уже непосредственно на рыбалке.
Лично считаю, что при активной рыбе, в динамике проводки, особенно для щуки и судака, цвет и съедобность приманки глубоко поуху. С пассивной рыбой возможны варианты.
В то же время, есть личные цвета - аутсайдеры, для меня фиолетовый твистер - болт болтейший.

После  безуспешного полоскания приманок а течении всего дня ставлю фиолетовый твистер фирмы "no name" и вот оно, счастье

0

18

Discus75 написал(а):

Не только судачья, не только приманка, не только на мелководье? Или судака лупят всегда днем на миннохи на отмели? Переведи, не понял..

Да здесь все просто. На мелководье не только судак. Второй вопрос, что не всегда судак на отмели выходит.

0

19

На собственном опыте убедился, важен! (ИМХО)

0

20

Не знаю как по хищнику, а вот с Лещёвым пробовал давно проводить "эксперемент".
Брал за насадку пенопласт жёлтый, красный, розово-оранжевый какой-то, белый, зелёный и рябой (в жёлтую, зелёную и серую крапинку) - поклёвки случались только на жёлтый...

Отредактировано Crushvit (2016-11-05 21:46:44)

0

21

Discus75 написал(а):

Не только судачья, не только приманка, не только на мелководье? Или судака лупят всегда днем на миннохи на отмели? Переведи, не понял..

Иногда ловится на минохи  не только на мелководье

0

22

Discus75 написал(а):

Подарила, конечно. Судак и окунь видят отлично, щука - больше боковой линией. Судак шарится ночью, глазоньки светятся, как у кота, ночной хищник. Окунь и щука ночью не ловятся совсем. То, что они днем воспринимают приманки по-разному у меня не вызывает сомнений. Сам цвет рыба может видеть иначе, но мне пох. Я знаю, что шартрез, к примеру, рулит,  а судаку хоть красным он кажется - все равно, абы клевал.

на живца ночью лет 15 назад щука клевала лучше ночью на Донецком море

Отредактировано Р А М И З (2016-11-06 02:27:29)

0

23

Crushvit написал(а):

Не знаю как по хищнику, а вот с Лещёвым пробовал давно проводить "эксперемент".
Брал за насадку пенопласт жёлтый, красный, розово-оранжевый какой-то, белый, зелёный и рябой (в жёлтую, зелёную и серую крапинку) - поклёвки случались только на жёлтый...

Отредактировано Crushvit (Вчера 21:46:44)

тоже самое и я заметил еще и на желтый кук

0

24

Discus75 написал(а):

"Ночной судак" - отдельная тема, которая ловится на мелководье ночью, на "несудачьи приманки". В частности на миннохи.

Николаевское вдх 4 метра глубина с выброса 7г Reins Rockvib Shad 2 черного цвета я лови

0

25

   Цвет очень важен для приманки и дело не в рыбе. Достоверных сведений о влиянии цвета на клёв не существует. Главное в цвете приманки — это вера в него рыболова.
   Вера рыболова — наиважнейшее свойство всего, что связано с рыбалкой.
   Например — флюорокарбон... Естественно, что невидимость оного — миф. Но, если в это верит рыболов, он считает, что это влияет на что-то, например — на уловистость, то так тому и быть.

Отредактировано ИНЕ (2016-11-06 04:36:07)

+2

26

ХЗ,из 10-ти воблеров,один работает чуть,не на каждой проводке по щуке,сегодня юзал,20 забросов 6 ударов,4 щучки,использовал поводок металический за 5 грн.Не боится зараза,даже 100-150 граммовые огрызки кидаются )))
И снова вот этот,другие цвета,подобного заглубления,плавучести и одинаковой проводки, ноль!

http://s018.radikal.ru/i519/1611/e2/96f8bb6ca433.jpg

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Важен ли цвет приманки?